Дюрлишка• 09 декабря 2023

Языковая тема, адекватный взгляд здравомыслящего человека

Языковая тема у нас в стране создана искусственно, так как всегда мы русскоязычные и украиноязычные прекрасно общались друг другом на родных языках и не было никогда распрей на эту тему. Не раз и не два, меня пытались задевать на форуме, за общение на русском языке, при этом подавляющее большинство форумчанок пишут и говорят именно на нём. Возьмём опыт Европы, там есть как государственные, так и региональные языки, пример Швейцария, Бельгия, Нидерланды и т. д. Более того, как показывают исследования, билингвальные люди, намного умнее тех, кто знает лишь один язык. Я к примеру владею тремя и горжусь этим. Искренне не понимаю тех, кто ратует лишь за знание одного языка и враждебно относится к другим, это признак низкого уровня развития и интеллекта. Лучше изучать новые языки, развиваться и приносить пользу обществу и стране, а не идти путём деградации.
Результат:
вже голосів: 129
84 (65.12%) Полностью согласна
45 (34.88%) Несогласна
VShpak• 09 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
Так, його начебто і не забороняли, але при цьому робили все, щоб показати що мова-це діалект російської мови. У кінці 80-х Київ був російськомовним практично на 100%.
+ русифікація досягла свого максимума саме у 80-ті роки.
Змінилися покоління, і радянське виховання дало свої гнилі плоди …

Тепер також треба час на перехід на українську, але для цього потрібна політична воля !

VShpak• 09 декабря 2023
Ответ дляPeres Lal
Послушаю от участника этих событий, т.к. уже десяток раз историю переписывали. Итак, 22 июня 1941 года сталин отдал вам приказ напасть на германию, верно? Продолжайте.
А Друга світова почалася в 1941 ?
Олег ? Царьов ? Што…
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляPeres Lal
Всего 77 лет прошло, и немцы из фашистов превратились в благородных спасителей Украины. В школах теперь польский учим, язык будущих наших повелителей, которым долги отрабптывать будем. Думаю, через полгодика историки раскопают правду, что в ВОВ рашка на германию напала. История это такая штука, которую каждый ’историк’ крутит как хочет.
100%
akarra• 09 декабря 2023
автор, не читала предыдущие 4 страницы - по вашему вопросу.
я с вами и согласна, и нет.
слишком узко все у вас, шаблонно
проблема очень широкая сейчас
если кратко - я говорила и буду говорить в быту, с семьей на том языке, на котором мы привыкли и на котором говорят все в семье
я знаю 4 языка
и я, по прежнему, буду отвечать агрессией на агрессию по отношению ко мне, если мне навязывают, на каком языке мне ’нужно’ говорить.
поэтому, если кратко по вашему вопросу - насильно мил не будешь.
и чем больше будут насиловать, тем больше будет агрессии и отрицания в ответ.
Петрик• 09 декабря 2023
Ответ дляinco
Школу выбирай какую хочешь украинскую или русскую. И украинский был обязательным в школе. вэА Политехе история и математика были на украинском. Так что не надо,что все на русском было говорить.
А это норм, что от изучения украинского можно было освобождение получить? Мой муж родился и вырос в Украине, отец его работал в воинской части. Так у них в классе полкласса было освобождено от изучения укр языка и литературы. Типа зачем, кому он нужен.
mamaМия• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Нет, мы предпочитаем говорить на русском, хотя украинский знаем прекрасно.)
Ось в тому-то і справа, тоді усі говорили російською. І тьоткі 50+ із совковою ватою в голові так і не позбавилися придбаного в ті часи комплексу меншовартості. І табличкі-це таке, писати можна і англійською, мову від цього народ не вивче.
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляPeres Lal
А вторая мировая война началась 22 июня 1941года? Неужели некто Царёв здесь пасется?
Erzebet• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
В 76-м году, в Киеве - технические ВУЗы на русском, гуманитарные - на украинском... Университет им. Шевченко - на украинском был всегда...
Университет им. Шевченка выпускал филологов русского языка.
А по теме, как меня выбешивали в школьные годы сверстники, которые называли селюками детей из украинского класса( на потоке было 4 класса:1 украинский, остальные русские), так и теперь выбешивают поднимающие языковой вопрос.
Мои родители прожили всю жизнь, отец говорил на украинском, мама на русском, прекрасно понимали друг друга и никаких языковых споров не было.
Когда после переезда перешла в другую школу, где преподавание было на украинском, не было вообще проблемы перестроиться.
Тогда все русифицировались в состоянии маразма, типо престижно и круто, теперь украинизируются, в том же состоянии. Могут игнорить переселенцев, если на русском спросили.
Я не за русский язык, я не против украинского, я против насилия доходящего до маразма. В большинстве все, кто горло рвет , что теперь это принципиально, не знают украинского и говорят на сурджике.
Хто не розуміє, пишіть в особисті, залюбки перекладу
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляVShpak
А Друга світова почалася в 1941 ?
Олег ? Царьов ? Што…
Как мы почти одновременно))

Петрик• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Ну, как-то так...
Вы какая-то странная. Речь идет не о запрете укранского языка, а о постепенном вытеснении его, что было в ссср.
mamaМия• 09 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Ось так матрьошки і паляться
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
100%
А россияне в кого превратились за 77лет?
Peres Lal• 09 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Велика_Вітчизняна_...(%D1%80%D0%BE%D1%81.,%D1%83%20%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%97%20%D1%81%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%97%20%D0%B2%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B8.

Давайте сверим часы. У вас сегодня какая дата?
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляErzebet
Согласна с Вами полностью на 100%
VShpak• 09 декабря 2023
Ответ дляPeres Lal

Ну, тупе … тупе … тьфу
Peres Lal• 09 декабря 2023
Ответ дляVShpak
Ну, тупе … тупе … тьфу
В принципе, можно сделать более универсально. А именно, обозначить годы борьбы с фашизмом как 1939-2100, и перодически менять список фашистов.
КокоСина• 09 декабря 2023
Ответ дляTori1602
Поясніть мені, де і хто ’ратует лишь за знание одного языка’? І в чому деградація? В тому, що жителі України мають знати українську?
Теж не розумію цих ущємльонних
Брикатись через те що ти в своїй країні не здатен знатм своєї мови? Нонсенс
Вдома говори хоч китайскою. Але держустанови, лікарні, сфера послуг повинні бути державною мовою.
Я б і паспорт давала лише тим, хто складе іспит з історії України і мови
mamaМия• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
І ось з мого архіву, Київ 1987р. Все що потрібно знати про рівень володіння укр мовою на той час)
Ирина-bbd0• 09 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
І ви теж розмовляли українською? І ваша родина?
Родина боролась с украинской безграмотностью русским языком ))))) видимо по партейной линии.усердно))))

Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
Ну зато старались и за это извинились))
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляPeres Lal

То есть СССР до этого не нападал на Финляндию, не присодинял к себе Латвию, Литву, Эстонию, не делил с Германией(о божечки) Польшу?) Этакий несчастный сидел тихонько в уголочке и тут, бабах, немцы напали.
Ирина-bbd0• 09 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
-Шта?
-Волынская резня!

))))))
mamaМия• 09 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
О Богі, 😂😂😂
Джеральдина.• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
Але політика нашої влади не зрозуміла, невже не можна за допомогою змі якось згладити цей конфлікт між населенням, щоб російськомовні поступово переходили на українську, пояснювати це м´яко, а не змушувати це робити. От у Зєлі яка була підтримка невже він не міг цим скористатися щоб пояснити населенню навіщо розмовляти українською?
Власти выгоден этот конфликт, чтобы отвлекать внимание народа от более глобальных проблем в стране
uul• 09 декабря 2023
Странно,я в школу пошла в 1989 году, было два класса русских, два украинских,можно было выбирать на каком языке ты хочешь учиться. А через пару лет,русские классы принудительно перевели на украинский
Tori1602• 09 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Ого, перший раз читаю, що запад боїться відродження ссср, автор переплюнула скабєєву 😂
mamaМия• 09 декабря 2023
Ответ дляuul
Мабуть Україна проголосувала за свою незалежність і за статус української мови як державної, ні? 😁. Десь так в 1991 році)))
Juliana R• 09 декабря 2023
Достатньо знати скільки у відсотках було шкіл,садків,і універів українською в українській республіці в 60-80 роках
І як вчителям і преподам ,якщо вони вчили російською дітей,доплачували 15 відсотків к з-п.
А таблички по Києву могли бути і англійською
Ирина-bbd0• 09 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
О Богі, 😂😂😂
И немного про автора острой темы))))
Оно ж так наболело.так наболело.аж серце краеться))
Молчу уже про знаменитую ночную мовную тему.где Дюрлишка активно троллила украинок в угоду рашисток
uul• 09 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
К чему Вы мне это пишите? Здесь же рассказывают,что наоборот принуждали разговаривать и учиться на русском,у меня почему-то наоборот, Киев.