Языковая тема у нас в стране создана искусственно, так как всегда мы русскоязычные и украиноязычные прекрасно общались друг другом на родных языках и не было никогда распрей на эту тему. Не раз и не два, меня пытались задевать на форуме, за общение на русском языке, при этом подавляющее большинство форумчанок пишут и говорят именно на нём. Возьмём опыт Европы, там есть как государственные, так и региональные языки, пример Швейцария, Бельгия, Нидерланды и т. д. Более того, как показывают исследования, билингвальные люди, намного умнее тех, кто знает лишь один язык. Я к примеру владею тремя и горжусь этим. Искренне не понимаю тех, кто ратует лишь за знание одного языка и враждебно относится к другим, это признак низкого уровня развития и интеллекта. Лучше изучать новые языки, развиваться и приносить пользу обществу и стране, а не идти путём деградации.
Результат:
вже голосів:
84 (65.12%)
Полностью согласна
45 (34.88%)
Несогласна
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляПетрик
Какая-то вы непробивная. Если вы можете показать 1 фото альбома, то это значит, что украинский язык был в почете? Нет и еще раз нет.
Я еще могу показать фото Киева 60 - 90-е годы - все вывески только на украинском языке...
Ирина-bbd0• 09 декабря 2023
Ответ дляПетрик
Вы прикалываетесь? В городе все школы были русские, только пару штук украинские. Обучение в универах было на.русском, вся документация. Телевидение, ведущие, фильм. Все на русском. Украинский язык был мовой селюков. Сельские жители приезжали в города и на русском говорили, что б не отличатчя от городских
Она не прикалывается. Это адепт совка и ’вся ложь про совок-западная пропаганда!’ От так
Ответ дляPeres Lal
Если я правильно понимаю, никак. Как обычно, никак. Ему только благодарочки за парки, развязки, ремонты дорог. А если что-то плохое случается, то крайних нет. Сейчас с каждого утюга рассказывают, что уже 15 станций метро под угрозой закрытия, но властям города до этого дела нет. Вот мост на оболонский остров или стеклянный это важно. Как и брусчатка на Хмельницкого. Но вы об этом не знаете, неначаси.
Ну я вам задала конкретне питання, а ви замість відповіді ліпите класику жанру про неначасі і бруківку. Забули написать, що вас забанять зараз, бо тут ніззя писать правду і ми Північна корея.
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляVShpak
Вбиті поети і письменники, замордовані за свою мову ???
Чушь це ти тоді
Вы первый пост в этой теме внимательно прочитали?)
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляБасина
Це ви не бачили і не чули, як французи англомовних (і не тільки) дискримінують))
Даже в той же Бельгии во франкомовной части с вами не будут разговаривать на фламском, имею в виду ни в магазинах, ни в аптеке, и наоборот
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
Що саме ето?
’Навязывание русского языка’. У людей всегда было полное право выбора - и до Второй мировой и после...
Ответ дляДюрлишка
Сказал человек, два раза написавший что в одном предложении)
А это ошибка? У вас ошибка, грубая. А запрета на использование дважды «что» в одном предложении нет. И это не я, а вы с такими глупыми ошибками создали тему и рассуждаете об интеллекте и развитости.
Ответ дляБасина
Так швидко це все забувається...
Всего 77 лет прошло, и немцы из фашистов превратились в благородных спасителей Украины. В школах теперь польский учим, язык будущих наших повелителей, которым долги отрабптывать будем. Думаю, через полгодика историки раскопают правду, что в ВОВ рашка на германию напала. История это такая штука, которую каждый ’историк’ крутит как хочет.
Sentjabrinka• 09 декабря 2023
Ответ дляkanni
Абсолютно верно, вы полностью правы
Ответ дляkanni
Конечно ошибка, странно, что вы этого не знаете оперируя к чужим ошибкам, сами допуская их)
Ответ дляДюрлишка
Вы неправы. Никто не имеет права запрещать людям говорить на родном языке. Мы стремимся в Европу? А там люди говорят на разных языках и их запрещено дискриминировать, поэтому говорить на родном языке можно везде, это показатель адекватности общества и государства!
Де в Європі говорять на російській (чи інших не державних мовах) в державних закладах?
Ответ дляFlower Girl23
В 76-м году, в Киеве - технические ВУЗы на русском, гуманитарные - на украинском... Университет им. Шевченко - на украинском был всегда...
Школу выбирай какую хочешь украинскую или русскую. И украинский был обязательным в школе. вэА Политехе история и математика были на украинском. Так что не надо,что все на русском было говорить.
Ответ дляFlower Girl23
Офіційного нав´язування не було.
Але ось часто згадують про перехід на російську після переїзду у велике місто. Неофіційно можливо справді російська вважалася більш прийнятною для спілкування у великих містах, навіть у побуті.
Ответ дляFlower Girl23
Я уже показывала когда-то, но покажу ещё раз... Выпускное фото универа им. Шевченко 26-30-й год ( КИНО). На каком языке?)
Так, його начебто і не забороняли, але при цьому робили все, щоб показати що мова-це діалект російської мови. У кінці 80-х Київ був російськомовним практично на 100%.
Ответ дляPeres Lal
Сепар детектед
Ответ дляPeres Lal
Другу світову почав сталін разом з гітлером !
Вам це невідомо ?
Ответ дляPeres Lal
Пока ещё только историки на этом форуме рассказывают, что рашка в одиночестве победила во второй мировой войне.
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
І ви теж розмовляли українською? І ваша родина?
Нет, мы предпочитаем говорить на русском, хотя украинский знаем прекрасно.)
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
Щось доказувати російським ботам нижче моєї гідності
Oksana0612• 09 декабря 2023
Я не вмію розмовляти російською, розуміти розумію але ніколи не розмовляла. Навіть, коли була в москві 20 років тому, все говорила сестра і тітка.