Дюрлишка• 09 декабря 2023

Языковая тема, адекватный взгляд здравомыслящего человека

Языковая тема у нас в стране создана искусственно, так как всегда мы русскоязычные и украиноязычные прекрасно общались друг другом на родных языках и не было никогда распрей на эту тему. Не раз и не два, меня пытались задевать на форуме, за общение на русском языке, при этом подавляющее большинство форумчанок пишут и говорят именно на нём. Возьмём опыт Европы, там есть как государственные, так и региональные языки, пример Швейцария, Бельгия, Нидерланды и т. д. Более того, как показывают исследования, билингвальные люди, намного умнее тех, кто знает лишь один язык. Я к примеру владею тремя и горжусь этим. Искренне не понимаю тех, кто ратует лишь за знание одного языка и враждебно относится к другим, это признак низкого уровня развития и интеллекта. Лучше изучать новые языки, развиваться и приносить пользу обществу и стране, а не идти путём деградации.
Результат:
вже голосів: 129
84 (65.12%) Полностью согласна
45 (34.88%) Несогласна
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Предлагаю высказать своё мнение на эту тему, надеюсь на вашу адекватность, без оскорблений и хамства

КокоСина• 09 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Думаю що тема для срача і буде роздано багато банів
Christ1na• 09 декабря 2023
Треба розуміти що ми розмовляли російською, бо вона нам була насаджена московією і робити висновки.
Annappolliss• 09 декабря 2023
Чмырят не за знания других языков , а именно за знание русского - на котором сейчас говорят враги
Juliana R• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
Цікаво ,що люди в селах ,коли приїжджали в місто навчатися повинні були переходити на російську,і я кажу саме про навчання,всі дипломи ,реферати і інше.
Де ж тут ’общались на равне’?
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
А в какие именно года, ’московія’ её нам усиленно навязывала?
nenatasha• 09 декабря 2023
єдине, що не зрозуміла в вашому дописі, це про знання мов
ви так написали, ніби україномовні не знають російську
Петрик• 09 декабря 2023
Я володію як українською так і росіійською, хоча я завжди була російськомовною. Наразі намагаюсь більше спілкуватись українською. Я поважаю людей, які вчаться, намагаються вивчати українську. І зневажаю тих, хто не намагається, не хоче і зневажливо відносться до української мови.
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ для Juliana R
Де ж тут ’общались на равне’?
Тут самое интересное. Областной центр. Русскоязычный. Рядом сёла - суржик. Откуда-то он взялся?

amoa• 09 декабря 2023
Ответ для Juliana R
Де ж тут ’общались на равне’?
+100 і зневажливо називали селюкасми тих хто говорив українською. І це не в радянський часи, а в 2000 роки в Одесі.
Christ1na• 09 декабря 2023
Але політика нашої влади не зрозуміла, невже не можна за допомогою змі якось згладити цей конфлікт між населенням, щоб російськомовні поступово переходили на українську, пояснювати це м´яко, а не змушувати це робити. От у Зєлі яка була підтримка невже він не міг цим скористатися щоб пояснити населенню навіщо розмовляти українською?
Natalifairy• 09 декабря 2023
Бляха. Куда вы Европу ещё тянете, когда у нас война именно с русскоязычной сранью? Бежишь от войны - изволь говорить на украинском. А дома хоть на иврите... Стыдно за таких ’украинцев’. Бегите вон в рашу сразу, если так российский любите.
Реалістка• 09 декабря 2023
А чому не залишити російську в стінах своєї домівки, наприклад? Навіщо відстоювати її право звучати ще десь, окрім, як у вас в родинному колі? Спілкуйтесь вдома якою хочете. Це ж вам ніхто не забороняє. Але єдиною офіційною мовою в країні має бути українська. І логічно очікувати українську від продавців, перукарів, таксистів чи пасажирів маршрутки.
Piracanta• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
На каком языке было обучение в вузах и тезникумах во времена СССР?
nenatasha• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
блін, він перший президент, який новорічні вітання робив двома мовами, чому б це йому тепер заохочувати до укранської
ПЛЮС-МИНУС• 09 декабря 2023
Ответ дляAnnappolliss
я говорю на русском. я враг? кто чмырит?
сумасшедшие типа Фарион?
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
На мой взгляд, не стоит русскоязычных заставлять переходить на украинский, достаточно того, что каждый общается на своём родном языке, тем более всё население итак знает украинский, а на улице и ома, люди могут разговаривать на любом языке, что не является правонарушением
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляAnnappolliss
Та да... И пример тому, поправки к языковому закону, которые недавно приняли в Раде... Кремень вообще сказал, что нет понятия ’русскоязычных украинцев’...
https://24tv.ua/ru/kremen-zajavil-chto-net-russkoj...
YN8678• 09 декабря 2023
Я считаю, что давление на любые языки недопустимо

автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляNatalifairy
И написала на русском!
YN8678• 09 декабря 2023
Ответ дляВозрастная
Так украинский язык всегда был официальным
Петрик• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
Вы прикалываетесь? В городе все школы были русские, только пару штук украинские. Обучение в универах было на.русском, вся документация. Телевидение, ведущие, фильм. Все на русском. Украинский язык был мовой селюков. Сельские жители приезжали в города и на русском говорили, что б не отличатчя от городских
nenatasha• 09 декабря 2023
не нервуйте, ущємльонниє
Реалістка• 09 декабря 2023
Ответ дляYN8678
То для чого ця тема?
ПЛЮС-МИНУС• 09 декабря 2023
Ответ дляFlower Girl23
а вы читали Гоголя?
как там Вакула в Петербург прилетел на чёрте и перед казаками козырял своим знанием городского языка? а казаки потом перед царицей притворялись тупыми селюками, тоже ,наверное, от национальной гордости.
автор Дюрлишка • 09 декабря 2023
Ответ дляВозрастная
Вы неправы. Никто не имеет права запрещать людям говорить на родном языке. Мы стремимся в Европу? А там люди говорят на разных языках и их запрещено дискриминировать, поэтому говорить на родном языке можно везде, это показатель адекватности общества и государства!
YN8678• 09 декабря 2023
Ответ дляВозрастная
То для чого ця тема?
Вот и я о том же. К чему гробить русский язык ?
Он же никогда и не был официальным
Christ1na• 09 декабря 2023
Ответ дляnenatasha
Так і це велике питання до нього, хоч і не єдине)
Flower Girl23• 09 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
В 76-м году, в Киеве - технические ВУЗы на русском, гуманитарные - на украинском... Университет им. Шевченко - на украинском был всегда...
nenatasha• 09 декабря 2023
Ответ дляChrist1na
ну какбе малорос і цим все сказано