Быстровочка• 18 февраля 2014

Одышка у ребенка

Ребенку 7 лет, появилась одышка, не хватает воздуха на вдохе (( Обратились к кардиологу - все в порядке. Невролог поставил диагноз астено-невротический синдром, выписал глицин и нейровитан. Это действительно имеет место быть? У кого-то было такое?
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Да, вот так это он сам и объясняет - неудовлетворенность вдохом - хочется еще вдохнуть и не получается (
У него еще всегда бледность и синева носогубного треугольника. Сердце проверяли, не из-за него. Все таки ВСД?..

Малинка84• 18 февраля 2014
Все правильно — нехватка кислорода, гипоксия, отсюда и бедность и синева. Увеличивается чсс.
toma1976• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
а я все о своем - и эхокардиографию ( узи сердца) делали?
toma1976• 18 февраля 2014
Ответ дляРадость моя
Сначала надо исключить астму —хлор в бассейне противопоказан. Уж лучше на каток.
сейчас бассейны с озонированием есть, просто для таких людей плаванье очень хорошо...
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Да, ЭХО делали. У нас были шумы с рождения, поэтому делали кардиограммы, ЭХО - все в порядке. Можно еще как-то проверить сердце? Функциональный шум и сейчас есть.
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляМалинка84
Да, логично.
toma1976• 18 февраля 2014
Ничего особо нового кроме эхо не придумали....посоветую еще ,,вкусное,, лекарство ЛОМИК- лимон, орехи, мед, изюм, курага, продукты на мясорубку, заправить медом и по стол.ложке есть 2-3 раза в день, можно и без меда, если на него аллергия.
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Тоже самое было и у меня в детстве. Как будто делаешь глубокий вдох,а он не получился.Будто я только капельку вдохнула вместо целого глотка воздуха.И на 5 вдохов только один полноценный получался.Жили мы в селе и доктирица постоянно твердила маме что это самовнушения или аллергия на подушки. Потом мама отвезла меня в районную больницу и пройдя многих местных докторов мы так и не нашли причину.Прописали валерьянку и сказали ’перерастет’.
Почти прошло,после 14 лет появлялось все реже.Сейчас пару раз в год длятся периоды по пару недель.Последний год вообще не было ттт.
Уже когда появился интернет я нашла много таких же людей. Они жили в больших городах и имели возможность обследоваться в разных больницах,докторов и лабораториях но так и не нашли причину.
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Спасибо! Это как общеукрепляющее? Скажите, а глицин и нейровитан все равно принимать?

toma1976• 18 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
дамы, да я сама такая!
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
дамы, да я сама такая!
Как боретесь?..
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Скажите - а что это за признак? Попробуйте тупым концом ручки( карандаша) провести по коже на груди у ребенка - появляется ярко-красная полоса.
toma1976• 18 февраля 2014
Уже никак, у меня где-то в 16 лет началось, я с этим уже 20 лет живу, привыкла и с юмором, а ребенок-то боится, поэтому вы его поддержите, объясните, что это не страшно....ЛОМИК хорошо укрепляет сердце, а глицин - нейровитан точно не помешают.
toma1976• 18 февраля 2014
Этг симптом ВСД - ярко выраженная реакция сосудов на раздражение
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Да, логично.
Да вспомнила,глупо звучит но напишу.Помню что если растянуть рот как будто позихание то получится сделать вдох.Я так часто это делала что вошло в привычку,а окружающие делали замечания что я не культурна.
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Правильно Вам написали,поддержите ребенка,ему страшно.Не хочу Вас расстраивать но меня это изрядно поломало морально. Во время некоторых приступов когда раз за разом не получалось сделать вдох я думала что умираю.Меня начинало колотить от страха,ничем не могла себя отвлечь от этой мысли. Бедная моя мамочка,настрадалась глядя на меня.Ведь она ничем помочь не могла,только следила что бы одежка горло не сжимала. К слову я и сейчас не могу терпеть одежду прилягающую к шее,никаких шарфов.Да я даже 2-месячной дочери верхнюю пуговицу никогда не застегиваю - психологически не могу ни себе ни ей. Извините что такое пишу.
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Прочла что Вы доктор. У меня 2 месячной дочери появилась синева вокруг рта,очень боюсь проблем с сердцем и моей проблемы. Вы не знаете это может пройти само собой.
В центр сердца записаны,но там очередь еще 2 недели ждать,а я уже дурею от страха за нее.
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Спасибо!

Физрукая• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
К пульмонологу не обращались. Одышка после физ. нагрузки ухудшается. Но в принципе и в спокойном положении есть( Ребенок болел в декабре ангиной. В начале февраля было легкое ОРВИ.
такое было у моего ребенка, иногда глубоко вздыхал. Невротическое. после лечения все прошло.
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Да, сын тоже начинает зевать и тогда вдыхает полностью.
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляФизрукая
А чем Вы лечились? Лечение невролог назначал?
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Ждите,перерастет.
toma1976• 18 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
я бы тоже напряглась! Вас педиатр в центр сердца направил?
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ждите,перерастет.
Так страшно просто ждать ((
toma1976• 18 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ждите,перерастет.
видите как ты не один, один плюс один
toma1976• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Так страшно просто ждать ((
я уже 20 лет переростаю....а в школе как? В классе? Чего он у вас нервеничает?
toma1976• 18 февраля 2014
О, кстати, а лямблий у него нет?
автор Быстровочка • 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
О, кстати, а лямблий у него нет?
Ой, были!!!! Лечили полгода аденоиды - выяснилось, что лямблии. Прогнали - и сразу аденоиды прошли!
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2014
Ответ дляtoma1976
Нет,она сказала все нормально,пройдет,и я успокоилась. Потом носила дочку к невропатологу и там мне сказали что это опасно и нужна консультация кардиолога.Я вернулась к педиатру,и она говорит ’Ну да,у нее цианоз,но на вид она вполне здорова’. Это при том что за 3 недели мы набрали 400гр,а за 4неделю всего лишь 50грам.
Я сама записалась в Центр,осталось выбить направление и карточку в педиатра.