дамаАмстердама• 11 декабря 2023

Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.

Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.

Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
До• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Він ненавидить ту срану рашу за те що вже рік не бачить як дорослішають його діти. Він нас дуже чекає, квартиру орендує таку щоб всім було місто там, сам би вже переїхал бы кудись де дешевше. Але також как і я не може зрозуміти де для них буде краще. Діти категорично настроєні додому.
Ну, то у Вас питання ж вирішене, практично) Ви маєте таку підтримку в особі чоловіка і дітей, що ніякий форум не зробить її більшою. Вертайтеся! Все буде добре!
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Це якщо грощі є. То так, всюду ті дороги відкриті. А які дороги у дітей якщо мама працює на заводі?
Або пекарні, клінгу і т.д
Це з досвіду дівчат які поруч.
І без місцевої освіти ти ніхто. Заробив собі поїсти на одяг на проїзд, строховку і все.
А освіта то щось коштує тут, повірте
Освіта дітям безкоштовна. Я платила за школу за двох 11 тис евро на рік. Тут вони навчаються на тій же мові безкоштовно. І мало того, ще й здали іспити тому музична освіта разом і з середньою. А у нас в Лисенка треба вибиратии або музика і ніякій рівень середньої освіти або загальна освіта і ніякий рівень музичної
Оновлена версія• 11 декабря 2023
Фу, как мерзко читать некоторые посты.
И у Украины нет будущего, и жизни нормальной здесь нет, и прочее.
Да завтра отменят пособия и изменят правила в Европе, резко все вернутся и куда денется эта спесь ’ фи, за копейки в Украине работают!’
А то прямо сплошь Прони Прокоповны, резко себя почувствовали европейками
Безлім на все• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Некоторые в безопасности в тепле и добре - утки выносят за 2500-3000 евро, а некоторые под баллистикой ездят на работу за 300 евро .
Ну вот, только вчера была тему с опросом, сколько людей получают минималку...Результаты неутешительные
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
2400 - это за утки выносить?
Не утки , а присмотр за пожилыми в домах, помощь им,, чтение книг, досух, приготовить поесть что то , многим никакие утки не нужны, здесь много беженок работает так, но знание англ надо
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Не придумала. Ылита нигде не работает, а студенты из среднего класса еще как работают и даже берут академы, чтоб работать. Летом вообще никто не отдыхает как наши.
И да, учиться очень сложно.
Моей подруги дочь сейчас учится в Словакии и подрабатывает - раз в неделю ходит в ночную смену в магазин одежды на сортировку. Думаете сильно много зарабатывает?)
Невозможно учиться и работать так, чтобы покрывать свои базовые потребности. Эти потребности в любом случае приходится закрывать родителям.
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляОновлена версія
Фу, как мерзко читать некоторые посты.
Многие работают, зарабатывают хорошие деньги 💰 , пособие никому не интересно в стране , где можно хорошо заработать
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Вряд ли до конца. Надеется что както сложится, пронесет.
Ну какое ’пронесёт’? В Киеве по школам ходят военкомы с представителями рекрутингового агентства, и агитируют старшеклассников выбирать военную специальность и записываться у них... Тем, у кого в приоритете высшее образование, рекомендуют поступать в военные ВУЗы... Я для своих детей, такого будущего не хотела бы...
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Досух?)
Спасибо, с вами все ясно)
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Езжайте в Англию , 2400 фунтов стерлингов зарплата а хотите часов больше и с 1 выходным , то 3000 фунтов будет в месяц , там и посмеетесь . Я живу здесь 10 лет уже, и знаю зарплаты и цены.
Раз вы такая крутая и осведомленная, то огласите тогда весь список расходов начиная от стоимости аренды жилья/ еда и далее по списку.
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Я ж незнаю, что вам нужно. Поэтому и спрашиваю, что конкретно вы можете себе позволить?
Все тоже, что и дома. Только теперь на инсайтах не покупаю и за школу не плачу. Ногти, эпиляция, массажи, колорирование волос каждые 2 месяца. Оплачиваю 4комнатную квартиру, поступила в крутую школу бизнеса, путешествую, машина есть. В принципе, все ок. Только ремонт в квартире не делаю, кухня скудно оборудована, нет посудомойки
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Ну готовьте сына отдать на войну лет через 5 , она повториться 10000% пока пуйло не заберет всю Украину . Года через 2 может и будет перемирие на пару лет, а потом все по новой. У вас сын подросток , и если что случится вы будете виноваты , и фарш назад не прокрутишь .
100%(((
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляШальная коклетка
Та вы шо
Синди Кроуфорд• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Он большую девушку снимает за нормальные деньги, на Левом.

После орков я согласна побояться немного в ванной)))
не слушайте все пропальщиков и змей, никто в ванной не прячется, жизнь идет своим ходом. Если есть муж и ждет вас, возвращайтесь .Он же не прячется от сирен в ванной? Ему тоже нужна ваша поддержка.
Оновлена версія• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Досух?)
Спасибо, с вами все ясно)
Зато денег мешок даже нарисовала мне в ответе, чтобы я смогла понять о чем речь, а то мы же здесь денег в глаза не видели никогда
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Досух?)
Спасибо, с вами все ясно)
Та увидела только сама ))
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляОновлена версія
’Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники’)
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляОновлена версія
Да кому вы надо , что бы вам еще рисовать что то, мне вообще плевать на вас
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Девки живите в своем мире , не верьте никому , может вам так легче выживать и вашей психике , думая , что у других плохо все .
Лепетун• 11 декабря 2023
Ответ дляА що таке?
Я тоже. 15 мая 2022 . В чем поддержать то, непонятно
А мы вернулись 8 апреля 22 года. В Киев. Город был полупустой был.... Но таакой родной. Даже приятно как-то. Ни заторов, кроме блокпостов, ни очередей в магазинах. А к сентябрю посъезжались... Теперь людей, кажется, больше, чем до войны. За счёт ВПО.
Автор, Вам после Херсона будет тут непривычно. Везде толпы, везде движ.
Но решать Вам. Я думаю, что хотя бы ради мужа стоит Вам вернуться.
И зачем Вам именно наши советы? Я думаю,что муж Вам реальную ситуацию более нас описывает. Много зависит от того, в каком районе он снял квартиру, какой ,этаж, условия проживания и т.п.
Вот сегодня ночью - сначала взрывы, потом тревога - балистику по Киеву запустили. Аж 8 ракет. Мы не испугались, уже привыкли. Какая будет Ваша реакция - хз. К тому же, откуда знать нам, что будет следующей ночью, через день, через неделю, на сам НГ.
НУ вот кто Вам и что может сказать с уверенность?! Сейчас насоветуем возвращаться, а в дороге под обстрелы не дай Бог попадёте. Кто будет виноват: мы, Ваш муж или старый хер путлер?
Может стоит до конца зимы ещё продержаться в Австрии. А я сама к Вам на месяц погостить съездила.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Ага. Только видя наших беженцев заграницей не вижу счастья на лице и про перспективы никто не рассказывает.
Только тут такое читаю. аж смешно))
YOzhik v tumane• 11 декабря 2023
Таких много сейчас. Возвращаются в Украину, поживут немного и оказывается ’Не так уж и плохо было в той Европе’.

Года два надо на адаптпцию. Но, безусловно, не всем ее дано пройти.
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Раз 10 лет, то значит у Вас уже гражданство Британии? Мои родственники говорят, что будущий студент может оформить на себя кредит, для обучение в универе - есть такое?
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Ну во-первых мы не девки).
А во-вторых уровень зарплат за неквалифицированный труд здесь знает преимущественное большинство. И уровень расходов на нормальную жизнь тоже
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Только тут такое читаю. аж смешно))
А зачем вы всматриваетесь в лица людей постоянно , и как вы вычисляете в толпе / в транспорте / на пешеходном переходе - именно украинского беженца и что он несчастен . А вот в Украине - все счастливые ходят , все в восторге и у всех перспектива такая , что сам Бог не знает , что будет .
Мао_Мяо• 11 декабря 2023
Автор, поддерживаю вас. Мы с ребенком возвращаемся в начале марта в Харьков, уже билеты куплены.
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Ну во-первых мы не девки).
Где здесь ? Уровень расходов ? А вы знаете что цены в Англии на некоторые продукты дешевле чем в Украине? Некоторые на пару копеек дороже только ? Зачем говорить то, что не знаете ? Лишь бы ляпнуть че нибудь
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Да, гражданство . Да , есть такое
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Та вы шо
Хм...
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Да, гражданство . Да , есть такое
Спасибо!)