дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляБезлім на все
Не говоря уже о полностью на искусственном дыхании (траншах) экономики и ужаснейшей экологии (привет, все дерьмо, которым нас закидали). Люди словно вообще ничего не понимают и пока на голову пепел не посыплется - не дойдет. Ну и бог с ними
+1.
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Ассимилирование в культуру - это не перспектива)))
це важливий крок до цих перспектив. Чому нашим так тяжко адаптуватися і повертаються? Бо для нас то вже чуже. Тобі складно підлаштовуватися вже під їх традиції. особливо в такому стані, коли ти не збирався мігрувати. Маленькі ж діти зростають в тій культурі. Їм стає чужою наша. Це реальність. І для України це погано( Бо у нас зростає покоління українців які ментально частково більше німці, поляки і тд. Насправді це більш глибока і складна тема. ну тільки якщо про неї без емоцій говорити, і абсолютно чесно.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляМила 26
Надо слушать своё сердце, а не панику и страх ч у ж и х незнакомых вам людей.
Тут масса уже отписалась, что вернулись и рады. Не говоря уже о тех, кто и не выезжал
Дома моё сердце ❤
Так хочу назад
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляБезлім на все
Ну не все же не знают языков и не имеют нормального образования, кому светит работа по профессии, а кому утки выносить, но и в Украине полно работающих на минималку - какая им разница где горбатиться?
Лично вы кем работаете заграницей? Только не надо сейчас в пример приводить своих призрачных знакомых/кумовьев
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Смотря в каком городе универ. Если рядом, то можно с родителями жить. А материально наши діточки долго раскачиваются даже в Украине. Вот немчики многие с 16 подрабатывают неполный рабочий день. Студенты в 90% подрабатывают и это считается нормой.
Про 90% - это вы придумали. На самом деле подрабатывает мало кто и это тяжело. Мой кум учил дочь в Германии - она архитектор. Никто из её курса не подрабатывал). Муж дочери тоже архитектор- с его курса тоже никто не подрабатывал.
Т к учиться очень сложно.
П с мой кум - долларовый миллионер. И даже он не вытянул магистратуру дочери)
Т к учиться очень сложно.
Пи Пи Пилюля• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Я понимаю о чем вы. Просто рыдаю как устала и хочу домой.
Психологически везде будет тяжело. Но так хотя бы мы вместе, дома. На родном языке, с родным человеком
Тут все не мое(((((
Але автор, майте на увазі, що кінцем і не пахне. Вже майже 2 роки промайнуло. Невідомо, які зміни в законодавстві приймуть. В 16 вже всіх хлопців ведуть в вожнкомат, коли будуть молодь призивати, поки невідомо, але не факт, що не почнуть з 18 в подальшому. Тому зважуйте ретельно. Насправді у вас небагато часу зовсім, якщо захочете сина знов вивозити, а вам доведеться все розпочинати з 0. У вас великий +що діти вже вільно мовою володіють. Можна буде поступати в нім.вузи, там можна і безкоштовно на відміну від Австрії. Моєму 12 і я розумію, що в мене максимум 4 роки, якщо наважусь на рішучі кроки.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляKlara_
Бажання автора, її спільне життя з чоловіком - то не рахується? Вони повинні тільки приносити себе в жертву, заради якихось перспектив, вигаданих на Порадниці?
Крім усього, діти не хотять жити за кордоном.
Не хотять. Хоча умнас немає булінгу. Усі з розумінням відносяться до нас. Але діти все частіше смотрять на Києв, чи інші міста та питають, мамо, а що ми тут робимо? В столиці купа дітей, людей. Папа. Навіщо ми тут?
Я не знаю що відповісти. Просто плачу останні дні
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляБезлім на все
Некоторые в безопасности в тепле и добре - утки выносят за 2500-3000 евро, а некоторые под баллистикой ездят на работу за 300 евро .
Я не тону• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
зачем ехать в украину где ракеты и мобилизация? не нравится дойч едьте в испанию, италию и тд) дайте детям шанс на жизнь и образование) темболее они свободно говорят по немецки, пучть учат английский
Чтобы стать проституткой и сделать 158 абортов, зачем же еще?! Чем тут еще можно заниматься? И чаевые в военное время у блядей больше!
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляВот Она Я
Дети становятся больше немцы и поляки... ржу, не могу остановиться. Большего бреда я давно тут не читала
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Выносить утки нигде не стоит 2500-3000 евро. Немецкая медсестра получает 1800)
Міряю від одиниці• 11 декабря 2023
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Не развивайте розовые очки об суровую реальность человеку))) пусть и дальше тешит себя иллюзиями о большом будущем в чужой стране.
а давайте без оцих псевдо лозунгів. Тільки факти. Яке майбутнє в нинішніх умовах у наших дітей? Давайте тільки відверто. Ок? Стільки залишається на життя у нашого робочого заводу, касира. І стільки в тій же Німеччині. Настільки реально купити квартиру молодій сімї без підтримки батьків? Мами хлопців , а давайте руку на серце, ви готові що ваш син піде на війну? Не закінчиться вона зараз. А якщо заморозять, то коли наші діти підростуть , то вони підуть на війну. Тут свідомий вибір вже нас, дорослих, де ми будемо жити.
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
В Англии наши беженки работают за 2400 фунтов стерлингов в месяц ( фунт дороже евро ), я живу в Англии 10’лет , я знаю цены и зарплаты
Девальвация• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Так а смысл какой в том что зп тут у меня больше?
Она уходит вся. И в Киеве будет уходить вся. Но нет хоть ощущения что ты 3 сорт ... не знаю как объяснить 🤷♀️
А кем вы работали за границей?
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
2400 - это за утки выносить?
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
обоснуйте. ато ой фсьо я також можу написати. У вас є знайомі що виїхали з дітьми від 3 до 10 років? 10 то багатувато . До 7-8 десь. Які вже два роки майже ходять там в садочки школи. Поспілкуйтеся з дитиною.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
3000 евро за вынос уток
о май гад, советчицы АСТАНАВИТЕСЬ
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляЯ вся ваша
А чего ж вы до войны на Мальте не жили ?
я до войны успела пожить в амстердаме и норвегии. Но раньше и войны не было) и цены на 40% были ниже.
Джеральдина.• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
А жить где ребенок будет? Поинтересуйтесь ценами на студенческие комнаты или даже WG возле учебных заведений.
Пусть едет учиться в страну, где дешевле, масса вариантов для украинских студентов и огромное количество их уже учиться по всей Европе. Если автор вообще не готов никак помогать ребенку финансово, тогда о чем эта тема, если исход ситуации предрешен - она вернется в Украину?
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
і в Україні за 300-500 фунтів(
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
И много вы себе могли позволить работая заграницей, даже при том, что зп в 5 раз больше? Я без стеба спрашиваю.
А что нужно себе позволять? Я тоже без стеба
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляВот Она Я
Да, у нас сейчас не сладко. Но и воспевать и приукрашивать жизнь как вы заграницей тоже не надо.
Злюка бобер• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Дома моё сердце ❤
Так хочу назад
Едьте назад, а там будь что будет
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляВот Она Я
В том то и дело, что есть такие и знаю о чем говорю.
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляПишна молодиця
2 часа на пароме это до Сицилии. Местные шутят что Сицилия это не совсем Италия а Мальта уже не совсем Европа.
Привет от бывших жителей Марсаскалы!
По сравнению с Римом, Сицилия рай.. Но то что Мальта это не совсем Европа, я бы сказала что она вообще не Европа🤣 Но мне Сицилия понравилась)
как тебе такое илон маск• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Т к учиться очень сложно.
Не придумала. Ылита нигде не работает, а студенты из среднего класса еще как работают и даже берут академы, чтоб работать. Летом вообще никто не отдыхает как наши.
И да, учиться очень сложно.
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляДжеральдина.
Очень дешёвая страна для обучения всегда была Словакия. Вы знаете, что нашим студентам-бюджетникам отказали в этом году в общежитиях при вузах? На общагу имеют право только словаки и те, кто учится на английском - т е оплачивает конракт.
А сколько квартиру в Братиславе снимать думаю многие догадываются
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляШальная коклетка
Я ж незнаю, что вам нужно. Поэтому и спрашиваю, что конкретно вы можете себе позволить?
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
3000 евро за вынос уток
о май гад, советчицы АСТАНАВИТЕСЬ
Езжайте в Англию , 2400 фунтов стерлингов зарплата а хотите часов больше и с 1 выходным , то 3000 фунтов будет в месяц , там и посмеетесь . Я живу здесь 10 лет уже, и знаю зарплаты и цены.