дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Пузата Хата• 11 декабря 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ржу . Вы ходите сейчас на собеседования ?
Вот я ходила . Как задрали хитрожопые фирмы « а мы не оформляем , а мы платим минималку , больничные ??? За свой счет .. Отпуск .. аааа ну мы на бумагах оформим .. посидите на удаленке .. А мы не знаем подходите вы нам или нет , посидите на стажировке ( бесплатно ) отпашите месяцок другой .. а потом мы поймем « …
Я в прошлом году нашла работу. Не ходите по шарашкиным конторам. Я отсылала резюме только в крупные компании, где все официально плюс соцпакет.
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Як кажуть, хто на що учився. Там мабуть кваліфікації тільки для роботи в наєбахтунгах вистачало.
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
И какое у вас там большое будущее?
А у вас какое будущее ? Вы вообще можете его сейчас спрогнозировать?
Пузата Хата• 11 декабря 2023
Ответ дляВот Она Я
ну якщо чесно, то так. У дітей там, як не прикро визнавати, більше перспектив. особливо для тих, у кого тут не дуже великий дохід. Там якщо малі діти, то вони адаптуються і асимілюються в культуру набагато краще ніж дорослі.
Ассимилирование в культуру - это не перспектива)))
Я вся ваша• 11 декабря 2023
Автор. Я с дочкой подростком вернулась в мае 2022. Киев. Сегодня пережили балистику. Слава богу я ничего не слышала. Скажу так. Бывает по разному. И накрывает и пропускает. Но мы вместе. Мне здесь и воздух другой чем в другой стране. И не надо мне пособий. Я не содержанка. Пока есть здоровье, работаем и живём. И верим в нашу победу. Помогаем армии . Мне после возвращения стало легче хоть и страшно. Но я могу обнять и поцеловать родных. Мы вместе
Уси Пуси• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Мальчику 14 лет.
Какая мобилизация?
мальчику через 4 года 18. вы правда верите что война закончится раньше и никогда к нам не вернется. А то что вас с мальчиком примут на старом месте совсем не факт. чем дальше тем хуже новоприбывших беженцев встречают.
Продаю витрішки• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
А что разве отключают сейчас свет?
Муж говорил что нет и не планируется в отличии от прошлого года
Офіційні джерела кажуть, що відключень не буде, якщо не буде пошкоджень.
Відкритийте Реальний Київ і побачите сьогоднішній ранок.
Минулого року подруга зустрічала новий рік без вікон, бо прильт стався прямо у їх дворі в Києві у Солом´янському р-ні. Їм пощастило, що по тривозі вони були в коридорі, тому вціліли, а кімнату скло сильно посікло.
Я вся ваша• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
По сравнению с Украиной есть везде, а если автор хочет что бы её дети поехали в окоп, ее выбор
А чего ж вы до войны на Мальте не жили ?
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
ну якщо бути відвертим, то для всих, хто в Україні зараз, дожити до завтра - вже майбутнє. Звісно що плануємо, мріємо , працюємо. Але реальність така. Хтось готовий до цього, Хтось ні. ЦЕ нормально. Не розумію я цих баталій між поїхали - повернулися- залишилися
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
У меня уже настоящее неплохое, даже несмотря на войну. А спрогнозировать ничего невозможно в принципе. Поэтому живу в своей стране по своим правилам и от этого чувствую желание жить, что-то делать, иметь высшую цель - помощи силам обороны, вкладываться в семью.
Гуру троллинга• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
((((
Ему 14 только.
А вы где?
Ему 14 только.
А вы где?
Уже 14.В 16 в военкомат на учет.Готовы?Конца войны не видно.
Джеральдина.• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Це якщо грощі є. То так, всюду ті дороги відкриті. А які дороги у дітей якщо мама працює на заводі?
Або пекарні, клінгу і т.д
Це з досвіду дівчат які поруч.
І без місцевої освіти ти ніхто. Заробив собі поїсти на одяг на проїзд, строховку і все.
А освіта то щось коштує тут, повірте
Або пекарні, клінгу і т.д
Це з досвіду дівчат які поруч.
А освіта то щось коштує тут, повірте
Есть бюджет, а не только платное образование
Ответ длядамаАмстердама
Ми думали про західну з чоловіком. Але роботу він знайшов у Києві. Та оренда тут трапилась по норм ціні. На заході дорожче. Ми порівнювали
На заході дорожче і роботи немає. Київ завжди основна ціль(це абсолютно не секрет), тут найбільше буде ППО і сюди найбільше летітиме, періодично говорять про новий наступ(Євген Дикий із Айдар ) на Київ, а у вас ще й лівий берег, який у разі підриву дамби київської ГЕС стане массовим похованням(Каховка менша суттєво).
Ваше життя, це ваша відповідальність за ризики для себе і дітей, ваші рішення, ваші і дітей перспективи у житті.
Майбутнє овіяне таким густим туманом, як ніколи раніше.
І ще питання. А якщо в січні вашого чоловіка мобілізують і поїде він, куди пошлють чи має сенс вам бути в Києві?
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляДжеральдина.
А жить где ребенок будет? Поинтересуйтесь ценами на студенческие комнаты или даже WG возле учебных заведений.
Безлім на все• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Ну да... то ли дело заграницей выбор. Уборки, тяжёлая работа на заводах... супер
Ну не все же не знают языков и не имеют нормального образования, кому светит работа по профессии, а кому утки выносить, но и в Украине полно работающих на минималку - какая им разница где горбатиться?
Липка-прилипка• 11 декабря 2023
Автор, ну не издеваетесь над собой и над детьми. Едьте домой. Если вдруг тут будет какой-то кипиш, успеете уехать ещё раз. Если вам так тошно, это может быть ваша интуиция
Пишна молодиця• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
ну мы с мужем в сша уезжаем, вам как не знаю. но если сравнивать Австрию и Мальту, то Мальта лучше, 2 часа до Италии на пароме, или 15 мин на самолете🤷🏼♀️ А если сравнить Украину и Мальту, то Мальта тоже лучше🤷🏼♀️ Даже не смотря на то что на Мальте кроме тусовок и прочего почти ничего нет.
2 часа на пароме это до Сицилии. Местные шутят что Сицилия это не совсем Италия а Мальта уже не совсем Европа.
Привет от бывших жителей Марсаскалы!
Злюка бобер• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Ну я надеюсь Вы отдаёте себе отчёт, какое будущее ждёт Ваших детей в Украине?
Вряд ли до конца. Надеется что както сложится, пронесет.
На границе• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Нет. Мальчик и девочка. И живем в одной комнате все. Это тоже сильно напрягает
Ну готовьте сына отдать на войну лет через 5 , она повториться 10000% пока пуйло не заберет всю Украину . Года через 2 может и будет перемирие на пару лет, а потом все по новой. У вас сын подросток , и если что случится вы будете виноваты , и фарш назад не прокрутишь .
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
В Канаде все так печально? Если за 16 лет не удалось...ойойой
Что не удалось за 16 лет?
Безлім на все• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Удалено администрацией...
Не говоря уже о полностью на искусственном дыхании (траншах) экономики и ужаснейшей экологии (привет, все дерьмо, которым нас закидали). Люди словно вообще ничего не понимают и пока на голову пепел не посыплется - не дойдет. Ну и бог с ними
как тебе такое илон маск• 11 декабря 2023
А если бы была квартира побольше и Вена поближе, то было бы не так противно на немецком говорить, да?
Пока вы там планируете, пишите адрес мужа. Навестим, ревизию жилищных усилий и района сделаем.
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляДжеральдина.
Даже если бюджет- 4 года нужно содержать взрослого человека и оплачивать ему жилье. Вы готовы материально?
Шукаю трусики• 11 декабря 2023
была в Австрии 3 месяца, колбасило меня по полной ... не мои люди и не моя страна, хотя искренне благодарна им за прием. Вернулась и теперь дишу полной грудью. Рядом любимый, родители (они не выезжали), дочке здесь комфортнее, там ей тоже было очень сложно.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляЗ бісиками
А вас в Австрії хтось насильно утримує? В чому полягає проблема? Їдьте додому. Чи може пособія тримають?
Какие пособия в Австрии...
Что вам те пособия так глаза колят.
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляБезлім на все
100%, есть такие романтики - как не от мира сего , что просто поражаюсь , живут в другом мире розовых пони , верят общим фразам и лозунгами, реальность не готовы видеть , иначе их фантазии разрушатся , инфантилы полнейшие
Ответ дляИМХОля
Смотря в каком городе универ. Если рядом, то можно с родителями жить. А материально наши діточки долго раскачиваются даже в Украине. Вот немчики многие с 16 подрабатывают неполный рабочий день. Студенты в 90% подрабатывают и это считается нормой.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Не развивайте розовые очки об суровую реальность человеку))) пусть и дальше тешит себя иллюзиями о большом будущем в чужой стране.