дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Никакой. Вам сложно ответить?
Нет, не сложно, но я слишком узнаваема здесь:)
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляДобротная
Вы серьезно не понимаете какое будущее ждет Ваших детей в Украине? В стране повальной коррупции и сейчас уже в войне?
Ну, тогда велком в Украину.
Не знаю чем Вам так не угодила Германия ? Моим детям все тут нравится ровно как и мне . Но я человек бежавший и чудом уцелевший с семьей , а Вы если хотите нервы посчикотать и детьми рискнуть , то вперед. Хоть квартитру кому то освободите.
Ну, тогда велком в Украину.
Опишите, пожалуйста, как именно вы видите будущее наших детей?
Ваши-это эмигранты , пока на пособии в соц жилье. Затем- обслуживающий персонал немцев.
Кудрі кручу сама• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Он большую девушку снимает за нормальные деньги, на Левом.
После орков я согласна побояться немного в ванной)))
Автор, очень сочувствую, что не можете вернуться в родной Херсон. В Киеве думаю Вам очень понравится, несмотря на ночные обстрелы, здесь бьет жизнь ключом и все самое необходимое есть под рукой и недорого. Мы вернулись с дочкой на днях к мужу с ЗУ. Несмотря на прилеты балистики ночью мы все равно самые счастливые тут дома все вместе. Пусть все чудесно сложится у Вашей семьи с наступающими праздниками)
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Уточните, пожалуйста, какие именно?
Вы сами прекрасно видете как живут сейчас люди во время войны, особенно это касается мужчин, женщины хотя бы уехать могут, если захотят. Хоть ты добился чего-то, хоть нет, а какой в этом смысл если завтра тебя могут в любой момент отправить в окопы? Какой смысл покупать квартиру, если в любой момент ее может не стать. Хочешь на отдых, а какой отдых - границы закрыты. Война все обесценила.
Добротная• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Ооо, жаба украинская проснулась
, особенно с обслуживащим персоналом.
Тешьте себя иллюзиями дальше и главное побольше. Меня, да...может и ждет обслудивающий персонал ( воспитатель в детском саду) а детей ...моим детям предложили Абитур делать ( Гимназия поедложила) , так что у моих детей все еще впереди в отличии от Ваших.
Неместная Я• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Нет. Не все, полно девушек без детей
И все мечтают выйти замуж за нашего беженца с неизвестной перспективой легализации и непонятными материальными возможностями
Шальная коклетка• 11 декабря 2023
Ответ дляНе против
Мы вернулись в Киев еще в мае 2022
До этого казалось, что все, капец(
Сейчас Киев очень хорошо защищен
А за границей.... ну не знаю...
Хорошо там, где нас нет
У нас все равно более развитая страна в плане технологий, медицина - это отдельный +
Не зря же наши, которые выехали, мотаются домой то зубы полечить, то ко врачам...
Вот отменят там выплаты, так минимум 90% вернутся домой, ибо там реально не очень(
До этого казалось, что все, капец(
Сейчас Киев очень хорошо защищен
А за границей.... ну не знаю...
Хорошо там, где нас нет
Они просто не тянут стоимость коронки, импланта, хорошей пломбы в стране пребывания. А у нас как в Африке, все дешево и доступно... для европейских зарплат. Зачем мне платить за коронку из металлокерамики 600 евро если дома она в 100 максимум обойдется?
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Сообщаю. Мы никуда не уедем. Возможно, для вас это пустой звук, но здесь мы родились, здесь строили свою жизнь, свой бизнес, здесь-наши родители.
Мои сыновья отказались бежать, они готовы быть в окопах, когда их призовут.
Категориями- шобы сытно было и весело -мы не мыслим с начала войны.
Но вам это сложно понять. Живите , как живете
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляНеместная Я
А вы думаете не найдётся та, которая закроет глаза на эти все минусы?
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляДобротная
Ооо, жаба украинская проснулась
, особенно с обслуживащим персоналом.
Ура! Господин назначил меня любимой женой. Вспомнилось)
Добротная• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
ну мы с мужем в сша уезжаем, вам как не знаю. но если сравнивать Австрию и Мальту, то Мальта лучше, 2 часа до Италии на пароме, или 15 мин на самолете🤷🏼♀️ А если сравнить Украину и Мальту, то Мальта тоже лучше🤷🏼♀️ Даже не смотря на то что на Мальте кроме тусовок и прочего почти ничего нет.
Не мечите биссер перед свиньями.
У них чуть что ’ а какое будущее у Вас и детей? Обслуживающий персонал?’.
Вы понимаете , что выехать не каждый может ? Нет у них духа это сделать, потому что привыкли прогибаться всю жизнь и даже в г...не поавая говорить что это море.
Не отчитыайтесь этим яйцедержателям, которые своими детьми рискуют, пусть сидят. Посмотрим что они запоют после войны, когда вооруженные банд.формирования лазить будут везде и нищета ( хотя , если денег не дадут, то нищета начнется раньше).
Пупуговка• 11 декабря 2023
Ответ дляПушка заряджена
Если вы можете иногда ночью побояться в ванной и с этим психологически справитесь, то конечно, возвращайтесь)
Пусть муж пока подберет квартиру побольше, приедете, Новый год встречать будете всей семьей
А зачем и чего бояться в Киеве? Я в Запорожье без наличия ПВО с непрекращающимися тревогами и под летающими над головой дронами спокойно живу. Но эвакуировалась с линии фронта - поэтому все отлично. Хотя мне и там страшно не было.
Добротная• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
У Вас все нормально с
?
Я понимаю, что постоянный стресс. Может пора к доктору?
Кудрі кручу сама• 11 декабря 2023
Ответ дляПупуговка
Ничего себе у Вас нервная система крепкая!
Саджу все зарання• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
а почему только такой сценарий? Получить образование и работать офисным сотрудником не вариант?
Карусель-весель• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Бред какой. В Украине никто не становится обслуживающим персоналом? Прям все поголовно академики
Добротная• 11 декабря 2023
Ответ дляНе против
Мы вернулись в Киев еще в мае 2022
До этого казалось, что все, капец(
Сейчас Киев очень хорошо защищен
А за границей.... ну не знаю...
Хорошо там, где нас нет
До этого казалось, что все, капец(
Сейчас Киев очень хорошо защищен
А за границей.... ну не знаю...
Хорошо там, где нас нет
О, еще одной выплаты жмут
.
Пока их тут отменят , то рак на горе свиснет....а если серьезно, то все работать будут уже.
Благо работы тут пруд-пруди и к возрасту не привязана .
Щедрик ведрик• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Нет. Мальчик и девочка. И живем в одной комнате все. Это тоже сильно напрягает
Переезжайте в Германию, устроитесь на работу и снимите бОльшую квартиру (джобцентр доплатит ща аренду и коммунальные, если денег не будет хватать)
Добротная• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Да! Обязательно учите язык- чтобы читать этикетки на средствах для мытья унитазов- используйте возможности! Ваш ребенок сможет быть уборщиком месяца!
Господи, да что Вы с теми уборшиками носитесь как хворенька?
Я понимаю, что Вы говорите о том, что Вас окружает, но не нужно перекладывать свое гов...но на других.
Наши дети умные, сами учителя это говорят и моим уже Абитуру предложили и сказали что их ждет тут хорошее будущее.
А вот что ждет Ваших это бооооольшой вАпрос.
Саджу все зарання• 11 декабря 2023
если все таки вернетесь, то учтите, что рынок труда в Киеве переполнен соискателями и найти работу по месту будет сложно, но можно. Скажу вам как человек, который не выезжал - страшно было, когда орки под Киевом стояли, сейчас не страшно. Но если ваш муж не настаивает на приезде и вы еще можете оставаться в ЕС, то оставайтесь, хотя бы на зиму
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Я не призываю вас или кого-то другого выезжать. Скажу более - мне все равно кто уедет, кто останется. Когда уезжают друзья - это больно. А когда речь о чужих людях из форума - полностью лояльное отношение. Насчет ваших сыновей, которые готовы быть в окопах, это безусловно их выбор, но думаю если дойдёт дело до реального окопа - их готовность на этом может быстро закончиться. Говорить и делать - разные вещи.
Что мне понять или не понять - не вам судить, здесь вы можете давать оценку только самой себе, а не чужим людям. Мне все равно, можете жить категориями что бы голодно и тяжело. Это ваше право.
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляДобротная
Да-да! Раз сами учителя говорят, то конечно! Хорошее будущее-это прислуживать гражданам?)) Качественно, на их языке)
Карусель-весель• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Да объясните же почему только прислуживать???
Неместная Я• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
100% валом таких будет при здравом уме и памяти, перспективных и достойных))) вдвоем будут сидеть и труситься, чтоб не депортировали
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
По поводу-давать оценку согласна. Категории-голодно и тяжело- это для бездельников
Кудрі кручу сама• 11 декабря 2023
Ответ дляНа_оба_рот
я работой тоже тухло в киеве, приезжих тьма, работодатели носами крутят.мы с мужем-безработыне инженеры,с английским своим,муж-кандидат технических наук. нахер никому не нужен. также как и я со своим высшим авиационным образованием.
Хаты тоже сдают дорого.
Хорошая работа в Киеве есть, но только по рекомендации, поэтому постарайтесь больше контактов полезных завести. Я работаю очень давно на удаленке, благодаря хорошим рекомендациям.
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляГоловнаЯ
Я с детьми вернулась в сентябре в Киев из Германии.
Сидели год втроём в одной комнате, еле пережила тот год.
Муж в Киеве, ждал нас. Вернулись. Чему безумно рада. Сын подросток рвался домой.
Все хорошо, с понедельника выхожу на свое место на работе:). Жизнь идёт своим чередом.
Ем вкусные продукты, доступ к медицине 24/7, хожу по дому в футболке ( в Германии спали с грелками, в шапках и теплой одежде, в квартире было максимум +16).
Дома я счастлива!
Слава ЗСУ, слава ПВО!
ПС сегодняшнюю атаку проспали, ничего не слышали.
Дома я счастлива!
Слава ЗСУ, слава ПВО!
Ндааа... Я, конечно всё понимаю, но насчёт Киева сегодня и ’ничего не слышали’ - тут Вы слегка перегнули...)) А где это у нас в Киеве доступ к медецине 24/7?) Или это вызов скорой имеется ввиду?))
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляTammy21
Сорі за офтоп, а як ви вивчили до В1/свободно німецьку, від якої у вас отвращєніє?
Я не вивчила. А просто вчила та здала іспит після В1. Але того самого В1 у мене немає. Говорю простими реченнями по роботі та й все.
У жітті майже не спілкуюсь німецькою