дамаАмстердама• 11 декабря 2023

Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.

Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.

Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
И визит к доктору по страховке - это когда английские дети со скарлатиной прямо в коридорах на полу умирали? Спасибо- я так не хочу. Я хочу попасть к доктору, а не в коридор. А это ОЧЕНЬ дорого
Это где и когда такое было? Что за чушь - в Британии отличная медицина. Если есть необходимость -, состояние ухудшается или температура не сбивается - вызывают парамедиков и они везут ребёнка в госпиталь.
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляНа_оба_рот
та мы на лобановского двушку за 6 тыщ снимаем
я на академ однушку за 7 і то мені постійно повторює хазяйка що то із хорошого відношення до мене. а те що умови жах((( то таке. Просто поки нема можливості на краще
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Що вам дасть відповідь пані про її рівень знання англійської?
Ну так пані приводить себе, своїх дітей і працівниця лабораторії у себе на районі як доказ високого рівня української освіти)
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляН@Диете
С каким таким мужем?) Вы же не замужем. Забыли что ли?
доброе утро, мне предложение сделали🤣 или это тоже невозможно?
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Це -до чого? Нема знавців англійської у Фастові. І шо?
Ми про рівень освіти. Складно перевірити рівень знання геометрії чи географії, а от рівень знання іноземної мови, наприклад, це один з явних маркерів рівня освіти
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
То не узагальнюйте, будь ласка, що в країні прямо ніхто не знає англійської, ок?
Ви частину розповсюджуєте на ціле, це неправильно.
В країні низький рівень знання англійської мови, тому що загальний низький рівень освіти. Англійської не знають нормально навіть люди з вищою освітою, що для Європи рідкість
Н@Диете• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Возможно) А если он еще десятку женщин сделает предложение, то все десять будут считать его своим мужем. Так по-Вашему?
Мужем он Вам будет после того как поженитесь. Обещать - не значит жениться. Слышали про такое?
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Показник рівня освіти- це кофєфіцієнт коштів , що було у ту освіту вкладено та рівня оплати. Все це враховуючи середній ввп країні.
Тому, поки що, наша освіта- гідна. Згодні?
Гарантую неперелевки• 11 декабря 2023
Ответ дляЗажуженная Жужжа
И встречаться они хотят с иностранцами , чтоб уже жилье было и сам местный .
У меня сосед 19 летний. Ему немка проходу не даёт. Правда, на 10 лет старше его.
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Это было во всех новостях...
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Это было во всех новостях...
Не видела такого - когда приблизительно?
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
У вас особисто який рівень знання англійської?
Достаточный, чтобы поселиться в отель и поесть в ресторане. Мне больше и не нужно
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Согласна. Но, что в результате хозяйственной деятельности?))
Кем вы бы хотели видеть своих детей- обслугой с 3 европейскими языками или спецом в Украине?
ГоловнаЯ• 11 декабря 2023
Я с детьми вернулась в сентябре в Киев из Германии.
Сидели год втроём в одной комнате, еле пережила тот год.
Муж в Киеве, ждал нас. Вернулись. Чему безумно рада. Сын подросток рвался домой.
Все хорошо, с понедельника выхожу на свое место на работе:). Жизнь идёт своим чередом.
Ем вкусные продукты, доступ к медицине 24/7, хожу по дому в футболке ( в Германии спали с грелками, в шапках и теплой одежде, в квартире было максимум +16).
Дома я счастлива!
Слава ЗСУ, слава ПВО!
ПС сегодняшнюю атаку проспали, ничего не слышали.
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляН@Диете
Ну знаете каждый по своему говорит как хочет, расписыватся без свадебного платья не вижу смысла, много кто в гражданском браке живет не расписываясь, но он им тоже муж🤷🏼‍♀️ Давайте буду называть жених))))))) 🤣🤣🤣🤣 тоже прикольно звучит, но если бы он еще с 10 ообщался, то врядли я бы с ним жила😅
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
В країні низький рівень знання англійської мови, тому що загальний низький рівень освіти.
Нет! У нас нет необходимости в иностранных языках. Как у французов и испанцев. Вернее , не было.
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Ми порівнювали якість української освіти і освіти за кордоном. Я і написала що не може бути в бідній країні гарної освіти, якщо порівнювати з багатими країнами
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
А як ви можете робити такі висновки, коли ви там не були?)
Тільки з досвіду щось можна казати, і то, досвід суто індивідуальна штука.
Предполагаю.
ГоловнаЯ• 11 декабря 2023
В Киеве полно детей и подростков.
Только тут, на Кидстафе, пишут, что всех мальчиков вывезли, дома пустые.
Сыну 16. Из класса выехало только два мальчика, 4 ВПО пришли. На курсах подготовки к НМТ мальчиков и девочек во всех группах поровну. Все мальчики друзья сына в Киеве.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляШальная коклетка
Вас не переплюну, узбагойтесь)
Я збагоен)))
вре_Динка• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Ого. На долго станции закрыты?
вони закриті на правому березі, і не факт що вам знадобляться
їдьте до чоловіка, і не думайте - сімʼя важливіша за все
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Автор, я тоже скоро собираюсь возвращаться в Киев. Я не в Германии, но тоже в стране ЕС. Мне наоборот все очень нравится и я знаю, что буду скучать. Возвращаюсь потому что муж там. Только из-за этого.
Да, в странах ЕС так устроено, что 1 зарплаты хватает лишь на базовые потребности, 2 - что бы отложить и на все хотелки. Если бы с вами был муж рядом финансово вам было бы намного легче. Правильно делаете, что не едете в Херсон. Я каждый день читаю новости и там настоящий ад((
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
У кого у вас? В якій професії?
Байрактара• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Ви проводили статистичні дослідження?

Звідки ви взяли низький рівень освіти і відносно чого він низький?
Англійська вчиться з першого класу школи, між іншим. Хто не вчить в універі, йде сам на курси. Про айтішників вже годі й казати.
Скільки людей з вищою освітою не знають англійської, ви рахували? Або хтось точно рахував, є достовірна статистика?
Щоб щось твердити, треба аргументувати, я у вас цього не бачу.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Незнаю в какой вы стране, но у многих кого я знаю одна зп не покрывает все базовые потребности, обычно у всех одна зп уходит на аренду, другая на еду и тд
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляН@Диете
Ну так это ответы лично Вам, а не всем. Мы же не знаем, какой у Вас опыт, профессия. Есть объективные причины, по которым именно Вы не подходите. Куча людей устраивается на работу в Киеве, на нормальные зарплаты.
Вы плохо читали , суть : это мне не подходят шарашкины конторы .
Не против• 11 декабря 2023
Мы вернулись в Киев еще в мае 2022
До этого казалось, что все, капец(
Сейчас Киев очень хорошо защищен
А за границей.... ну не знаю...
Хорошо там, где нас нет
У нас все равно более развитая страна в плане технологий, медицина - это отдельный +
Не зря же наши, которые выехали, мотаются домой то зубы полечить, то ко врачам...
Вот отменят там выплаты, так минимум 90% вернутся домой, ибо там реально не очень(
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Я в прошлом году нашла работу. Не ходите по шарашкиным конторам. Я отсылала резюме только в крупные компании, где все официально плюс соцпакет.
А такой выбор сейчас прям громадный 😹прям не знаешь где присесть глаза так разбегаются )))
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Я трешку за 10 т снимаю, но правда маленькую....
Панелька видать , так они дороже и не стоят .
AnnaOst• 11 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
Ви проводили статистичні дослідження?

Десь вдома на комп´ютері є величезна презентація на цю тему. Презентацію готувало го Гриневич, слухала колись її доклад на цю тему на конференції присвяченій середній освіті в Україні. Вони ще в 2020 били на сполох щодо низького рівня освіти в Україні і повної її неконкурентноздатності