дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
И визит к доктору по страховке - это когда английские дети со скарлатиной прямо в коридорах на полу умирали? Спасибо- я так не хочу. Я хочу попасть к доктору, а не в коридор. А это ОЧЕНЬ дорого
Это где и когда такое было? Что за чушь - в Британии отличная медицина. Если есть необходимость -, состояние ухудшается или температура не сбивается - вызывают парамедиков и они везут ребёнка в госпиталь.
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляНа_оба_рот
та мы на лобановского двушку за 6 тыщ снимаем
я на академ однушку за 7 і то мені постійно повторює хазяйка що то із хорошого відношення до мене. а те що умови жах((( то таке. Просто поки нема можливості на краще
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляН@Диете
С каким таким мужем?) Вы же не замужем. Забыли что ли?
доброе утро, мне предложение сделали🤣 или это тоже невозможно?
Ответ дляБайрактара
То не узагальнюйте, будь ласка, що в країні прямо ніхто не знає англійської, ок?
Ви частину розповсюджуєте на ціле, це неправильно.
В країні низький рівень знання англійської мови, тому що загальний низький рівень освіти. Англійської не знають нормально навіть люди з вищою освітою, що для Європи рідкість
Н@Диете• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Возможно) А если он еще десятку женщин сделает предложение, то все десять будут считать его своим мужем. Так по-Вашему?
Мужем он Вам будет после того как поженитесь. Обещать - не значит жениться. Слышали про такое?
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Ну так пані приводить себе, своїх дітей і працівниця лабораторії у себе на районі як доказ високого рівня української освіти)
Показник рівня освіти- це кофєфіцієнт коштів , що було у ту освіту вкладено та рівня оплати. Все це враховуючи середній ввп країні.
Тому, поки що, наша освіта- гідна. Згодні?
Гарантую неперелевки• 11 декабря 2023
Ответ дляЗажуженная Жужжа
И встречаться они хотят с иностранцами , чтоб уже жилье было и сам местный .
У меня сосед 19 летний. Ему немка проходу не даёт. Правда, на 10 лет старше его.
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Это было во всех новостях...
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Это было во всех новостях...
Не видела такого - когда приблизительно?
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
У вас особисто який рівень знання англійської?
Достаточный, чтобы поселиться в отель и поесть в ресторане. Мне больше и не нужно
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Ми про рівень освіти. Складно перевірити рівень знання геометрії чи географії, а от рівень знання іноземної мови, наприклад, це один з явних маркерів рівня освіти
Согласна. Но, что в результате хозяйственной деятельности?))
Кем вы бы хотели видеть своих детей- обслугой с 3 европейскими языками или спецом в Украине?
ГоловнаЯ• 11 декабря 2023
Я с детьми вернулась в сентябре в Киев из Германии.
Сидели год втроём в одной комнате, еле пережила тот год.
Муж в Киеве, ждал нас. Вернулись. Чему безумно рада. Сын подросток рвался домой.
Все хорошо, с понедельника выхожу на свое место на работе:). Жизнь идёт своим чередом.
Ем вкусные продукты, доступ к медицине 24/7, хожу по дому в футболке ( в Германии спали с грелками, в шапках и теплой одежде, в квартире было максимум +16).
Дома я счастлива!
Слава ЗСУ, слава ПВО!
ПС сегодняшнюю атаку проспали, ничего не слышали.
Дома я счастлива!
Слава ЗСУ, слава ПВО!
Невидимка Майя• 11 декабря 2023
Ответ дляН@Диете
Ну знаете каждый по своему говорит как хочет, расписыватся без свадебного платья не вижу смысла, много кто в гражданском браке живет не расписываясь, но он им тоже муж🤷🏼♀️ Давайте буду называть жених))))))) 🤣🤣🤣🤣 тоже прикольно звучит, но если бы он еще с 10 ообщался, то врядли я бы с ним жила😅
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
В країні низький рівень знання англійської мови, тому що загальний низький рівень освіти.
Нет! У нас нет необходимости в иностранных языках. Как у французов и испанцев. Вернее , не было.
Ответ дляИнфотуфелька
Ми порівнювали якість української освіти і освіти за кордоном. Я і написала що не може бути в бідній країні гарної освіти, якщо порівнювати з багатими країнами
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляБайрактара
А як ви можете робити такі висновки, коли ви там не були?)
Тільки з досвіду щось можна казати, і то, досвід суто індивідуальна штука.
Предполагаю.
ГоловнаЯ• 11 декабря 2023
В Киеве полно детей и подростков.
Только тут, на Кидстафе, пишут, что всех мальчиков вывезли, дома пустые.
Сыну 16. Из класса выехало только два мальчика, 4 ВПО пришли. На курсах подготовки к НМТ мальчиков и девочек во всех группах поровну. Все мальчики друзья сына в Киеве.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляШальная коклетка
Вас не переплюну, узбагойтесь)
Я збагоен)))
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Автор, я тоже скоро собираюсь возвращаться в Киев. Я не в Германии, но тоже в стране ЕС. Мне наоборот все очень нравится и я знаю, что буду скучать. Возвращаюсь потому что муж там. Только из-за этого.
Да, в странах ЕС так устроено, что 1 зарплаты хватает лишь на базовые потребности, 2 - что бы отложить и на все хотелки. Если бы с вами был муж рядом финансово вам было бы намного легче. Правильно делаете, что не едете в Херсон. Я каждый день читаю новости и там настоящий ад((
Байрактара• 11 декабря 2023
Ответ дляAnnaOst
Ви проводили статистичні дослідження?
Звідки ви взяли низький рівень освіти і відносно чого він низький?
Англійська вчиться з першого класу школи, між іншим. Хто не вчить в універі, йде сам на курси. Про айтішників вже годі й казати.
Скільки людей з вищою освітою не знають англійської, ви рахували? Або хтось точно рахував, є достовірна статистика?
Щоб щось твердити, треба аргументувати, я у вас цього не бачу.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Незнаю в какой вы стране, но у многих кого я знаю одна зп не покрывает все базовые потребности, обычно у всех одна зп уходит на аренду, другая на еду и тд
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляН@Диете
Ну так это ответы лично Вам, а не всем. Мы же не знаем, какой у Вас опыт, профессия. Есть объективные причины, по которым именно Вы не подходите. Куча людей устраивается на работу в Киеве, на нормальные зарплаты.
Вы плохо читали , суть : это мне не подходят шарашкины конторы .
Не против• 11 декабря 2023
Мы вернулись в Киев еще в мае 2022
До этого казалось, что все, капец(
Сейчас Киев очень хорошо защищен
А за границей.... ну не знаю...
Хорошо там, где нас нет
У нас все равно более развитая страна в плане технологий, медицина - это отдельный +
Не зря же наши, которые выехали, мотаются домой то зубы полечить, то ко врачам...
Вот отменят там выплаты, так минимум 90% вернутся домой, ибо там реально не очень(
До этого казалось, что все, капец(
Сейчас Киев очень хорошо защищен
А за границей.... ну не знаю...
Хорошо там, где нас нет
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Я в прошлом году нашла работу. Не ходите по шарашкиным конторам. Я отсылала резюме только в крупные компании, где все официально плюс соцпакет.
А такой выбор сейчас прям громадный 😹прям не знаешь где присесть глаза так разбегаются )))
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Я трешку за 10 т снимаю, но правда маленькую....
Панелька видать , так они дороже и не стоят .
Ответ дляБайрактара
Ви проводили статистичні дослідження?
Десь вдома на комп´ютері є величезна презентація на цю тему. Презентацію готувало го Гриневич, слухала колись її доклад на цю тему на конференції присвяченій середній освіті в Україні. Вони ще в 2020 били на сполох щодо низького рівня освіти в Україні і повної її неконкурентноздатності