дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Пишна молодиця• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Заметила, что так негативно реагируют только те, кто не выезжал. Такие думают, что заграницей рай и помощь сыпется со всех сторон.
Негативно могут реагировать потому что они тут живут а приехавшие могут относиться так словно здесь ад кромешный
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Ну я надеюсь Вы отдаёте себе отчёт, какое будущее ждёт Ваших детей в Украине?
Какое будущее их ждёт в Украине?
И какое будущее их ждёт в др стране?
Обоснуйте пожалуйста
И какое будущее их ждёт в др стране?
Обоснуйте пожалуйста
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляМовчу, але хочу
Смешно такое читать. Я не выезжала. Но, мне пофиг на других. Пока Вы выехали, приехали уехали - я тут работаю. Карьеру строю. А Вы катайтесь сколько хотите. Мне какое дело?
Не принимайте все на свой личный счёт, я же не конкретно о вас говорила. Если вам пофиг, то не значит, что и остальные реагируют так же как и вы
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Мальчику 14 лет.
Какая мобилизация?
А Вы думаете, через 2-3 годау нас всё изменится в лучшую сторону? Увы..,((( Призывной возраст будут понижать и, соответственно выездной тоже...((
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляБезпринципова
так муж автора уже снял большую двушку, навряд ли будет снова снимать
Ну тогда вообще проблем нет , левый отличный район , метро еще пока не устало тьху тьху ))) зеленая ветка . Осталась проблема найти работу автору , это тот еще квест
Copy-Paste• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Он большую девушку снимает за нормальные деньги, на Левом.
После орков я согласна побояться немного в ванной)))
так а в чем вас поддержать ? доходв семьи хватит на жизнь в Киеве?
Гарантую неперелевки• 11 декабря 2023
Авто, не спешите. Эта война надолго и непонятен ее исход.
Вы более-менее устроились, даже б1 сдали и работа есть, и жилье.
В Киеве не так все радужно, как описывают. Цены - космос и только растут. Я была 2 месяца назад дома в Киеве - впечатление мрачное. Я понимаю, что люди живут, но...
Если вы в Австрии - дайте детям шанс на будущее. Тем-более, что у вас мальчик-подросток. Неизвестно, закончится ли эта война до его совершеннолетия
Принцепесочка• 11 декабря 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Автор, я из Херсона. С мая 22 в Киеве. Сил моих нет здесь сидеть. Работы нет, сегодня в 4 утра взрывы. Школа онлайн. Хочу уехать...
У вас весь час онлайн школа?... Ще в прошлому році діти почали ходити до школи, в цьому році - змішана система. Київ теж.
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляМама фіфті цента
В Киеве и нет работы? Это что-то новенькое. На худой конец, если бы сильно припекло можно и в супермаркет устроиться...
Крим мій• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Какое будущее их ждёт в Украине?
И какое будущее их ждёт в др стране?
Обоснуйте пожалуйста
И какое будущее их ждёт в др стране?
Обоснуйте пожалуйста
Армія, економічна криза, навіть, якщо війна закінчиться, неможливість жити як хочеться. В інших країнах для дітей всі дороги відкриті.
Copy-Paste• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Ого. На долго станции закрыты?
и еще 15 в проекте
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
А в Австрии какое? Буллинг в школе, унижения и психологические проблемы на всю жизнь - очень частое явление. Тут как повезет
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Какое будущее их ждёт в Украине?
И какое будущее их ждёт в др стране?
Обоснуйте пожалуйста
И какое будущее их ждёт в др стране?
Обоснуйте пожалуйста
В любом случае, они останутся живы... Даже, если не поступят в универ, закончат колледж и найдут работу... Вы хотите, чтобы у вас внуки были?
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Почему он лайн школа?
С нами соседи живут, их дети из Киева учатся в на семейном обучении. А их одноклассники все кто в Киеве, ходят в школу каждый день. Нет никакого онлайн
Или это может от района зависит
Зашла на 5минут• 11 декабря 2023
я не вижу причин почему вы хотите остаться?!муж у вас в Украине,по вашим словам вы там больше зарабатывали и лучше жили, я так поняла,чувствуете вы себя там лучше, при этом вы видите что в Украине есть будующее для детей...взрывы,разве что, но кто его знает где ждет нас смерть
Мама фіфті цента• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Спасибо большое ❤❤❤
Так хочу домой 🥺
Так вы хотите в Херсон, а не в Киев. Правильно? Единственный плюс, что могу ездить домой наведываться когда хочу.
Пузата Хата• 11 декабря 2023
Ответ дляКрим мій
А в Австрии дети уборщицы (условно говоря, не думаю, что автор там топ-манеджер) будут жить как им хочется?)
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляГарантую неперелевки
1000%!!!. Не закончится, к сожалению...((
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Нет. Мальчик и девочка. И живем в одной комнате все. Это тоже сильно напрягает
Работа у вас в Киеве будет?
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляКрим мій
У вас рожеві окуляри. Як можуть у людей на пташиних правах бути відкриті всі дороги?
Роза в вазі• 11 декабря 2023
у ваших детей есть возможность зацепиться за будущее в другой стране.
получить образование в Европе.
кроме немецкого выучить английский. жить более свободной, спокойной жизнью. планировать что-то. веселиться, развлекаться.
но я все равно понимаю, что в чужой стране может быть тяжело, грустно и что вы скучаете за мужем. вы должны принимать решение внутри вашей семьи. потому что тут будет очень много разных мнений.
получить образование в Европе.
Безпринципова• 11 декабря 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ну зеленая ветка, к сожалению в тревогу бесполезна, если работаешь на правом берегу. Я работаю на Контрактовой, а живу на Харьковском массиве, и работа и дом возле метро, но всегда завидовала тем кто живет на той ветке, где работаю, там тревоги пофиг были для передвижения, а тут бац и закрыли 6 станций и теперь неизвестно кому хуже, мне, что надо под тревоги подстраиваться или им, у которых вообще метро теперь нет поблизости.
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляНиколай-b526
думаете тут сможете что-то отложить? дайте детям шанс!.. тут им точно ничего не светит....
А в Австрии что им светит?
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляПишна молодиця
Оставшиеся варятся в этом каждый день, уже привыкли и адаптировались, а выехавшие сравнивают до/после
Мама фіфті цента• 11 декабря 2023
Ответ дляПринцепесочка
Так, весь час онлайн
Гарантую неперелевки• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
А в Австрии что им светит?
Нормальная жизнь
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Все войны заканчиваются, а ваши текущие убеждения - это просто проекция вашего психологического состояния.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
Не выезжала из Киева вообще, в ванной и тем более убежище ни разу не была. Все эти ’страшилки для приезжих’ - преувеличения. Люди в европах в разы больше от наших тревог обсыраются.
Я не боюсь тревог. Я просто хочу в свою страну. Я хочу говорить на своём языке. Українською говорю вільно. Англійська В2
Та хоть китайська(((((
Тільки не цей Дойч. Воротить 🤢
Та хоть китайська(((((
Тільки не цей Дойч. Воротить 🤢
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляГарантую неперелевки
Нормальная жизнь
Какая нормальная? Быть третьим сортом всю жизнь? Считать копейки от зп до зп? НИКОГДА не иметь своё жилье?
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
Ну я бы из двух зол выбрала наименьшее... При школах должны работать школьные психологи, или в Австрии нет?