Омлетик• 19 февраля 2014

Жалею что отдала дочку в украинский класс

Отдала ребенка в украинский класс. Ей все нравится. Говорит в школе свободно на украинском, хотя живем в русскоязычном регионе. Да и программа проще, чем в русских классах, но есть одно НО! Она пишите на русском с ошибками:( Постоянная путаница с буквами. Была надежда что с 5 класса нам разрешат как 2 иностранный взять русский язык, но директор и слушать не хочет, только немецкий. Что делать не знаю:(
автор Омлетик • 19 февраля 2014
Ответ дляКаркуша Клара
Я филолог, переводчик английского и немецкого. Выросла в России, хотя дедушки и бабушки мои из Украины. Дочку специально отдала в украинскую гимназию - во-первых, я ее украинскому не научу, т.к. сама его не знаю достаточно. А русский знаю отлично, учитель у меня в школе спрашивал пунктуацию иногда :) Я занимаюсь по книжкам типа ’3000 примеров’ или ’5000 примеров по русскому языку. Они стоят копейки, а результат хороший - еще два года назад моя дочка писала с ошибками, сейчас в 4 классе лучшая и по русскому, и по украинскому. Но она много читает на обоих языках, я покупаю проверенные книги, из под палки читать не научишь. Но хочу сказать, что другие дети из школы действительно делают много ошибок. о которых вы сказали.
У меня та же проблема- в следующем году немецкий 2 раза в неделю. Который за 2 раза не выучишь. Не говоря у же о том, что мне не нравятся ни учебник, ни учитель. Учитель в 1 четверти поставил почти всем пятиклашкам 4-5 баллов!!! И это первый месяц изучения языка!
Но я читала, что русский нельзя взять как второй иностранный, т.к. это язык нацменьшинства. И еще я думаю, что директору надо же куда-то девать двух учительниц немецкого. Хотя неразумно - 1 русский и 2 немецких, лучше бы три русских. Справедливости ради замечу, что я училась и выросла в России, и у нас даже при 4 русских в неделю полкласса писали довольно безграмотно. Так что не только в количестве часов дело.
А в выборе школы я не сомневаюсь, т.к. по крайней мере английский у нас на уровне, британские учебники, так что в наши дни в хорошей школе при желании тоже можно выучить английский.
Самое интересное, что учителя немецкого языка у нас почти нет, пришла девушка и через пол года ушла в декрет, пришла следующая..отработала пол года и уволилась, вот взяли снова, но говорят что она до пенсии доработать хочет и опять уйдет. О каких знаниях языка можно говорить...

автор Омлетик • 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_612
у вас были и русские классы?
да, были, но отдала в украинский, т.к. ребенок был хорошо подготовлен, и для более глубокого изучения гос. языка подумала что укр. лучше. Да и учитель у нас очень хорошая...
Каркуша Клара• 19 февраля 2014
Немецкий конечно в жизни не помешает, в наше время тем более, в Германии и Австрии можно бесплатно учиться. Но 2 раза -это мало для иностранного. И еще я отдала дочку в украинскую гимназию, т.к. в русских школах я слышу что дети украинского почти не знают, для галочки только. У нас русскоязычный город, вообще русских очень много (70%) из Сибири переехавших в свое время. Я поэтому и сама мало говорю, хотя все понимаю. Не с кем пообщаться просто.
Каркуша Клара• 19 февраля 2014
Обнемашечка• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
для Вас, это может и не проблема, но когда ребенок не может писать грамотно на языке, котором говорит, для меня это проблема.
Это еще ребенок. Научиться. Я еще со школы грамотно писала на обеих языках, хотя училась в украиноязычной школе. Просто я очень много читала. Вот и Вы читайте книги на русском и будет Вам счастье!
ОйЙой• 19 февраля 2014
Никогда бы не отдала ребенка в такую школу, только русскоязычную.
Мурзилка• 19 февраля 2014
Ответ дляКарпатський грибар
Ваша дочь, скорее всего, мало читает. Вот и путаница с буквами. Лекарство: найдите интересную книгу, и три страницы каждый вечер под контролем мамы читайте вслух. Не надо учить правила - все откладывается в памяти. Так любой язык можно поднять.
да! ВЫ правы. Мой первоклашка читает каждый день по пять- шесть страничек в книжке уже для деток лет 9-10( то есть текст не большой, помельче) И письма мне пишет)) так с каждым днем ошибок все меньше и меньше)
ЗлойанОним• 19 февраля 2014
Автор, создается впечатление, что вы спецом создали такую тему
знаете что будет ТОП
потому что это провокация
у меня 3 развонозрастных детей
и все трое закончили украинскую школу, дома разговариваем на русском
НИУКОГО даже в классе проблем нет
вы просто занимайтесь с ребенком и будет вам счастье
Koshaka• 19 февраля 2014
Стимулируйте у дочери интерес к чтению, это формирует словарный запас и тренирует зрительную память. Начитанные люди редко пишут с ошибками.

Аноним_594• 19 февраля 2014
Отдали ребенка в русскую школу так как там учим 3 раза в неделю украинский, русский, английский, а с 5 класса немецкий. Ребенку очень нравится! А мы приложим все усилия чтоб ребенок учил эти языки. Горжусь людьми которые знают много языков, и особенно когда еще знают свой государственный язык ! Мне очень стыдно что я живя на Украине не могу разговаривать на родном языке !
Вумна вутка• 19 февраля 2014
Знаете, репетитор по русскому - совсем не бред. И Вам и мне, и всем, что бы научиться правильно писать на русском, надо было хорошо учиться в школе и запоминать правила. А если в школе этоготпредмета нет, то репетитор - это выход.
Мой муж учился в русскоязычном регионе в русском классе и при этом он занимался с репетитором. Не потому, что отставал, а просто родители хотели, что бы был грамотным и развитым. И русским языком и литературой. И я у него сейчас часто спрашиваю: а как правильно?
Белый Лосик• 19 февраля 2014
Привыкнет через пару лет. У меня тоже так было. Но я с украины с укр-язычной школы вынуждена была жить и учиться в татарстане, где русский и татарский - родные. Привыкла.
Зяблик протестант• 19 февраля 2014
Мой ребёнок учится в украинском классе. Мы с мужем говорим на русском, а сын - исключительно на украинском. Мы прекрасно понимаем друг друга. Русский у сына тоже преподают, за деньги, 2 раза в неделю. Сейчас он во 2-м классе. Пишет грамотно и на русском и на украинском. Проблем вообще не вижу.
Аноним_564• 19 февраля 2014
Ответ дляБелая и пушистая
Какой ужас!!! Вы действительно так считаете? А вы слышали про ’украинизмы’? Представляю, как бы моим заказчикам понравились статьи с употреблением непонятных оборотов... Помню, еще на Адвего я работала, была там одна ’журналистка’ с образованием КГУ Шевченко - у нее отказов выше крыши было, а описания к статьям вызывали хохот не только у меня)))
Внимательнее комменты читайте - речь шла именно обуквах)))
Аноним_564• 19 февраля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
Удалено администрацией...
КлараЦеткин• 19 февраля 2014
вот поэтому я отдала в русский класс, а именно потому, чтобы ребенок граммотно писал на русском языке, так как у него кровь и украинская, и русская. Хочу, чтоб он знал два языка и граммотно на них писал. Украинским он владеет, кстати говоря свободно.
КлараЦеткин• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
читает она много, с удовольствием как ни странно больше на русском, но вот с грамматикой пока туго...может рано паникую..только 4 класс...
это хорошо, что читает, наша учительница говорит, что это именно полезно для грамматики, потому что ребенок много слов видит в правильном написании
КлараЦеткин• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
живем в Крыму,освободила ребенка вообще от украинского языка и не капли не жалею!
вот не понимаю, как можно жить в государвстве и не знать государственного языка, вы же не знаете, что ждет впереди, зачем лишаете ребенка образования.
Зяблик протестант• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_564
Удалено администрацией...

автор Омлетик • 19 февраля 2014
Ответ дляЗяблик протестант
Удалено администрацией...
Проработник• 19 февраля 2014
не вижу проблемы! занимайтесь - и все будет))) как Вам удобно - с родителями, репетитором, учителем...
живу в Крыму, говорю и пишу грамотно на русском и украинском, ничего в голове не путается)))
мое личное мнение - проблема для тех, кто не хочет учиться! чем больше человек знает языков, тем для него лучше
и украинский язык не исключение. у нас в Крыму чаще всего кричат ’мы за русский’ те, кто ни одного языка толком не знает
Аноним_564• 19 февраля 2014
Ответ дляЗяблик протестант
Удалено администрацией...
Зяблик протестант• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
Удалено администрацией...
знаете скандалить тут не я начала, а барышня, которая сказала, что она не любит НАС УКРАИНОЯЗЫЧНЫХ. Это что за заявление такое???
Аноним_586• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
ну и ....’умная’
Аноним_564• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
Удалено администрацией...
Автор, Вы создали противоречивую тему, какой ещё реакции Вы ожидали?
Аноним_586• 19 февраля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
Удалено администрацией...
+10000000000000000000
Аноним_564• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
А Вы и в русском грамотей ещё тот! Правильно писать ’нИ капли не жалею’, учебники откройте, у ребёнка русская-то грамматика есть))) А можно ребёнка и совсем от школы освободить - а ну как алгебра, черчение или химия какая-нибудь совсем не пригодятся? Ну, чтоб зря не напрягался)))
Цикавенная• 19 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Девочки, я - украиноязычная. Училась в укр. школе, русский язык никогда не учила. Да, допускают иногда ошибки, но в целом пишу нормально. А все благодаря тому, что украинский знаю хорошо и на нем пишу грамотно. Вот по аналогии и на русском пишу. Может не все меня поддержат, но государственный язык надо знать! Да, сейчас может и нету вам разницы, но ребёнок будет в вуз поступать. А они преимущественно украиноязычные. Вот и будет очень тяжело.
Палка о двух концах. Я в школе была освобождена от укр.языка. Училась в русской школе с англ.уклоном, укр.язык не пригодился, поступала в вуз заграницу, но когда вернулась в Украину, пришлось самой учить укр.язык, потому что в голове было 3 иностранных, сплошная каша. Получила работу в обл.администрации, везде гос.язык, трудно было в 25 учить, но я научилась, бегло говорю и пишу грамотно.

Так что тут нужна систематичность занятий, ну и желание. А какое желание может быть в 10-летнем возрасте?

Удачи вам, автор, и терпения!
Цикавенная• 19 февраля 2014
Ответ дляЯ не в теме
должно все наладится со временем. Просто надо с ребенком заниматься.
У нас в семье было 2-язычие, мама на укр, папа на русском. Помню в садике читала, и все время путала русскую ’и’ с украинской ’ы’. Пошло где-то во 2 классе. Училась в укр. школе во Львове, русский был один год как факультатив в 3 или 5 классе, уже не помню.
А теперь очень жалею что не учила русский, т.к. жизнь забросила в Россию. Я самоучка, стараюсь запоминать как пишутся трудные слова для меня, и потому я лучше пишу чем мой муж))).
У меня сын первоклашка, то для меня русский - темный лес. Учусь вместе с ним. Трудно.
И выше девочка правильно писала, что если знаешь украинский, то без особых усилий выучишь польский, чешский, румынский. Я на польском заговорила примерно через месяц пребывания там, дядя на чешском за пол года общался очень хорошо, а подруга в Румынии работала на Бенеттон, то тоже очень быстро освоилась
Не городите чушь. Я русскоязычная, заговорила на словацком, чешском почти сразу. Даже акцента нет.
А вот половина собратьев украинцев так и вякают, грамматика ужасная, смешно слушать!

Это зависит от человека, а не от того, на каком языке он говорит. Просто у кого-то есть способности к математике, а у кого-то к изучению языков.
АннаНик• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_594
И у нас так! В старших классах учат еще и деловой украинский, т.е. термины по математике, физике, химии, чтобы дети могли потом учиться или поступать в ВУЗы на укр языке.