Омлетик• 19 февраля 2014
Жалею что отдала дочку в украинский класс
Отдала ребенка в украинский класс. Ей все нравится. Говорит в школе свободно на украинском, хотя живем в русскоязычном регионе. Да и программа проще, чем в русских классах, но есть одно НО! Она пишите на русском с ошибками:( Постоянная путаница с буквами. Была надежда что с 5 класса нам разрешат как 2 иностранный взять русский язык, но директор и слушать не хочет, только немецкий. Что делать не знаю:(
Швидка Настя• 19 февраля 2014
Ответ дляКапризуля
Откуда эти данные вообще? Если эти русские приехали на ПМЖ, то пусть будут добры - учат государственный язык! А не в чужой монастырь лезут со своим уставом. Они могут им дома пользоваться, разговаривать, где им угодно - никто же не запрещает.
Поедьте в любую страну и начните там права качать - ’нас тут много! давайте наш язык сделаем вторым гос.!’ - посмотрите на результаты.
в Крыму ВСЕ говорят на русском. Сколько раз в Киев ездила не слышала украинской речи.
Ответ дляОмлетик
для Вас, это может и не проблема, но когда ребенок не может писать грамотно на языке, котором говорит, для меня это проблема.
И Я проблемы не вижу: научите сами. Считаю, хуже, когда человек живёт в стране всю жизнь, и ’не володие державною мовою’ (сорри, укр.клавы нет)
Ответ дляЦаревна в уггах
Ребенок должен 100 % владеть тем языком на котором он мыслит. а ребенок из русскоязычной семьи и русскоязычного региона, ну просто не может мыслить на украинском.
у меня все знакомые стараются отдать в русские классы
не знаю, я училась 10 лет назад, учила украинский по обычной нашей программе - владею им в совершенстве, с удовольствием читала украинскую литературу, мне ничего не мешало учиться в ВУЗе, работать в государственном предприятии.
Но если все мои друзья, родные, да все разговаривают на русском - я не собираюсь путать сознание ребенка. Пусть учить украинский язык - владеет им, но общается на том языке на котором мыслит
Я с Донецка, говорю на русском, в семье тоже, а когда начинаю нервничать то говорю на украинском, вплоть до того, что не могу вспомнить в запале как что-то называется на русском.
И по теме, моя дочь учится в 3-м классе с преподаванием на русском языке, украинской язык с 1-го класса ежедневно, буквы не путает. Книги читаем как на русском, так и на украинском. Детские программы смотрит на з-х языках включая английский. Пыталась одно время говорить сразу на трех языках, затем прошло. Ребенку нужно время, чтобы все устаканилось.
Капризуля• 19 февраля 2014
Ответ дляШвидка Настя
Вот опять это ’ВСЕ’... Вы же не со всем Крымом общаетесь! Смешно))) У меня есть родственники и друзья в крыму - разговаривают на украинском языке. Но я же не говрорю, что ВСЕ там на украинском языке разговаривают. Да, большинство говорит по-русски, но не нужно всех приплетать.
Виниловая пластинка• 19 февраля 2014
Ответ дляКапризуля
Я 35 лет разговариваю на русском языке и не собираюсь переходить на украинский. В России в Чечне говорят на чеченском, в Дагестане свой язык и т.д. Надо уважать людей и не навязывать своё.
Виниловая пластинка• 19 февраля 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Вы с Западной Украины выезжали в другие регионы? Все, что восточней Киева плюс юг - там преобладает русский язык. Если что, Донецкая обл. по населению практически такая, как вся Западная Украина. Все города миллионники, кроме Львова, русскоязычные. Причем русскоязычные в нескольких поколениях. Так что ни о каком ПМЖ речь не идет.
Капризуля• 19 февраля 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
Вот и я о том же! не нужно навязывать Украине второй государственный - у нас есть свой! Кто не согласен, не может жить с осознанием того, что у нас один язык - двери открыты:)
Виниловая пластинка• 19 февраля 2014
Ответ дляКапризуля
вы не о том же, надо быть терпимее к окружающим и не такими категоричными. Если мне не близок укр. язык, то что, меня нужно депортировать? П.С. українською мовою володію досить непогано-вистачає знаннь, отриманних в школі. В ВУЗі при вступі краще всіх написала диктант, але я не хочу розмовляти цією мовою. Я мыслю на русском языке. Он для меня родной.
Ответ дляВиниловая пластинка
Девочки, автор написала, что жалеет, что отдала ребёнка в украинский класс, потому что ребёнок пишет на русском с ошибками. Многие делятся, как адаптировались к двум языкам в повседневной и школьной жизни.
Пишите, мыслите, как Вам комфортно)
Речь идёт о необходимости про ’знать украинский язык’.
Самое интересное, что никто не спорит - нужно ли учить английский/немецкий/французский язык.
Пишите, мыслите, как Вам комфортно)
Аноним-ка• 19 февраля 2014
ДАйте ребенку Русскую классику, соответственно возрасту подбирайте - это лучше чем лишняя нагрузка в школе - грамотность + великолепный словарный запас действительно нужными словами)
Поверьте у меня мама учитель в школе, если ей в жизни пригодится супер грамотность по-русскому, то она будет)
Капризуля• 19 февраля 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
прочитайте ещё раз мои посты - я очень терпимо отношусь к русскому языку, и я не против, чтобы русскоязычные разговаривали по-русски. я против второго государственного.
Виниловая пластинка• 19 февраля 2014
Ответ дляРене
Пишите, мыслите, как Вам комфортно)
я украинский знаю из уроков в советской русской школе, он там основным не был, но я его знала очень хорошо, сейчас новых правил и букв придумали, правда.Мне было более, чем достаточно знаний, полученных в русскоязычной школе. Их хватило поступить в два вуза-диктанты на укр. языке.
Ответ дляВиниловая пластинка
Но ведь не сразу Вы освоили 2 языка, сначала путали буквы? Я - да! У меня прошло достаточно быстро, помогло чтение интересных книг и детских журналов, мне просто понравилось читать, а родители подсовывали чтиво на 2х языках.
Виниловая пластинка• 19 февраля 2014
Ответ дляРене
не помню, это так давно было
, но в детстве очень много читала русской литературы, к укр. языку относилась как к иностранному. Может, потому что русскоязычная семья.
фрау Гитта• 20 февраля 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
но большая часть вполне адекватно относится к тому, что в государстве Украина государственный язык украинский :) А общаться и думать можно хоть на русском, хоть на японском - никто не запрещает этого.
Другое дело, что слишком уж участились истерические настроения из-за русского языка, но мое мнение, что проблема высосана из пальца и постоянно подогревается. Причина лишь в принципиальном нежелании что-либо делать. Зачем себя утруждать, если можно всегда сказать, что язык не родной.
Извините, но это мне не понятно - территориально проживать в Украине, считать себя гражданином этой страны, но убеждать всех вокруг, что язык этой страны не является родным. Полный абсурд! Такое наверное, возможно только у нас
PORKA• 20 февраля 2014
А почему Украина не отрицает английский язык??? Почему он в школьной программе с первого класса и по часам на уровне с украинским? Чем русский то не угодил??? Давайте тогда вторым государственным сделаем английский, а что?
Почему нападают именно на русский язык и старательно делают русскоязычных детей безграмотными. Не уметь писать на том языке, на котором говоришь, это высшая степень безграмотности. И снова спасибо, любимая страна, благодаря которой мы медленно. но уверено превращаемся в быдло. Ибо человек образован на столько, сколько языков он знает.
Вот таже проблема!!!!!!!!!!!!!!!!
После 4 го класса будут экзамены.,в том числе и по русскому языку.Мой сын в украинской школе.Мало того,что тоже пишет с ошибками,так русского у них практически нет!И это во 2-м классе!За семестр был один урок,и они не писали и не читали.Я вот не понимаю-это что теперь отводится на самостоятельное обучение!Короче я в ужасе!