Омлетик• 19 февраля 2014
Жалею что отдала дочку в украинский класс
Отдала ребенка в украинский класс. Ей все нравится. Говорит в школе свободно на украинском, хотя живем в русскоязычном регионе. Да и программа проще, чем в русских классах, но есть одно НО! Она пишите на русском с ошибками:( Постоянная путаница с буквами. Была надежда что с 5 класса нам разрешат как 2 иностранный взять русский язык, но директор и слушать не хочет, только немецкий. Что делать не знаю:(
Аноним_586• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_564
А Вы и в русском грамотей ещё тот! Правильно писать ’нИ капли не жалею’, учебники откройте, у ребёнка русская-то грамматика есть))) А можно ребёнка и совсем от школы освободить - а ну как алгебра, черчение или химия какая-нибудь совсем не пригодятся? Ну, чтоб зря не напрягался)))

Омлетик
• 19 февраля 2014
Девочки, я создала эту тему не для того, что-бы мы начали выяснять кто прав, то виноват. Я столкнулась с проблемой, вижу что я не одна такая, делитесь своими наработками в этом вопросе, подскажите что вы делали в аналогичной ситуации, но давайте не выяснять кто хороший, а кто плохой.
Ганцю в кєдах• 19 февраля 2014
Ответ дляПроработник
не вижу проблемы! занимайтесь - и все будет))) как Вам удобно - с родителями, репетитором, учителем...
живу в Крыму, говорю и пишу грамотно на русском и украинском, ничего в голове не путается)))
мое личное мнение - проблема для тех, кто не хочет учиться! чем больше человек знает языков, тем для него лучше
и украинский язык не исключение. у нас в Крыму чаще всего кричат ’мы за русский’ те, кто ни одного языка толком не знает
Меня тоже поражает вот такое отношение. Если Автор так переживает за своего ребёнка, то пусть усиленно занимается, особенно если видит, что занятия в школе не соответствуют затребованному ею уровню.
В своё время я училась и в русских классах, и в украинских, семья у меня русскоязычная, один дедушка на украинском говорил, но оба языка знаю великолепно (и пишу, и читаю, и говорю). Считаю, что это благодаря прочитанной в своё время литературе, в ооооочень больших количествах. Сейчас дети так не читают.
П.С. Живу на Западной Украине, практически все жители говорят свободно и на русском, и на украинском, проблем никогда никаких не возникало. К многоязичию относятся намного терпимее, чем тот же Крым или Донецк.
Ответ дляОмлетик
Пусть читает больше на русском. Тогда написание слов автоматически запоминается.
Аноним_588• 19 февраля 2014
Ответ дляАннаНик
+1000!!!
Виниловая пластинка• 19 февраля 2014
Спасибо, автор, в очередной раз убедилась, что идти нужно в русский класс. Племянницу мою перевели после года обучения в украинском в русский, т.к. ребенок тоже путал буквы.Все-таки ребенок должен слышать родную речь и мыслить на родном языке.
Самая СоветЧиваЯ• 19 февраля 2014
Странно, у нас русский со второго класса факультативно , уже неплохо , сейчас в третем практически не путается, по украински конечно лучше пишет, но я не парюсь. Просто найму репетитора на след. год. Так как хочу что б русский знал хорошо.
Самая СоветЧиваЯ• 19 февраля 2014
Вообще считаю, что это хорошо, что он на украинском учится, так как русский он полюбому в русскоговорящей семье знать будет, а вот с украинским напряг был бы, так как на нем ни кто не говорит и не использует. Хочу что б знал как можно больше языков в совершенстве, английский учим дополнительно тоже. С пятого класса еще один язык добавится.
племяннику 10 лет, школа украинская. сначала писал по русски с ошибками, поправляли + параллельно рассказывали правила. на данный момент особой проблемы нет, самые грубые убрали, иногда теряет тайные буквы (например соЛнце), но для своего возраста в пределах нормы.
а по делу, поищите обучающие он лайн игры, сто процентов должны быть
КучМала• 19 февраля 2014
Я учила русский язык толко пол года, в 11м классе! Пишу граммотно, потому что читаю много русскоязычной литературы!
КучМала• 19 февраля 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
Если для Вас родной русский, то почему вы и ваша семья живет на Украине?! Уважайте страну, в которой вы живете!
Самая СоветЧиваЯ• 19 февраля 2014
Ответ дляКучМала
какое вы право имеете указывать на каком языке людям говорить?!??!
Виниловая пластинка• 19 февраля 2014
Ответ дляКучМала
Вы темкой ошиблись, Вам на майдан
Автор, наймите репититора по русскому, это лучше чем как второй иняз в школе. У меня другая ситуация мы пошли в первый класс в русскую школу, потому что русская, потому что во дворе...После Нового года я ее от туда забрала и перевела в специализированную с углубленным изучением иностранных языков, но она на украинском...мой ребенок шел в русскую школу уже подготовленным: умел хорошо считать, читать и писать, но по-русски, а по-украински читал еле-еле, путая буквы, математика на укр.яз. доходила только после перевода - это то что нам сказали на тестировании в новой школе перед НГ, когда я решила, что хочу перевести дочь т.к. в нашей русской школе в плане обучения был просто мрак, наши знания которые остались после полгода учебы там, это то, с чем мы туда пришли,и за полгода разница в знаниях деток новой школы и наших была весьма ощутима. Нам хватило зимних каникул чтобы научиться понимать и читать на украинском языке, при этом учитель отметила очень хороший уровень знаний ребенка, т.е. читаем и пишем мы не хуже деток, которые готовились для поступления в эту спецшколу на укр.языке и на нем же учились. Для меня важено не на каком языке происходит само обучение, а качество обучения в школе. Многие меня отговаривали, пугали, что русскоговорящему ребенку будет очень тяжело учиться в украинской школе и т.д. и итоге все нормально, не в языках дело, а в том, кто захочет- выучит, в России тоже много безграмотных людей, просто это их образ жизни, хотя язык в школе только русский (инязы не в счет)
Черепаха Тортила• 19 февраля 2014
Ответ дляЭвника
Только хотела написать - репетитор в помощь))
Bulavochka• 19 февраля 2014
мне 25 лет, я училась в украинском классе. Уроки русского языка у нас были, но мы в 9 классе учили АЛФАВИТ!! Для меня было шоком, как одноклассники не понимают правил. Писать-читать по-русски меня учила мама. Проблем не было. Что Вам мешает учить ребенка правилам? Или нанять репетитора?
В 5 классе писать с ошибками еще позволено.
Бабульция• 19 февраля 2014
сама училась в украинской школе, русский учила в школе тоже факультативно, но много читала и на украинском и на русском. Приходилось писать показательные диктанты по русскому языку, мне не верили, что не учила русский в школе. Так что всегда говорю, было бы желание.... Сейчас везде поголовно учат иностранные языки, Вас то не смущает, что ребенок пишет по-английски или по-немецки с ошибками, потому, что верите, что ребенок научится писать правильно на иностранном языке со временем. Также будет и с русским языком, тем более, что разговариваете на русском. Больше читайте, есть масса обучающих программ для компа для изучения русского правописания. Но все-таки мы живем в Украине,и наш государственный язык - украинский, когда будет поступать в ВУЗ, ребенок только спасибо скажет, что смог выучить украинский в русскоговорящем регионе может выбирать в каком вузе учится. Всему свое время
Bulavochka• 19 февраля 2014
Ответ дляБабульция
да-да, читать на русском тоже очень нужно!
Карпатський грибар• 19 февраля 2014
Ответ дляБелая и пушистая
Какая чушь! А я вот со своим русским освоила без проблем еще 3. И освоила бы еще с пяток, если бы они мне нужны были. А суржикомовные даже свой украинский выучить не могут, хотя везде теперь на нем учатся. Позор!
Кроме того, никто не говорит о том, что в русской школе не учат украинский. Мова преподается в достаточном объеме. После окончания русской школы ребенок знает 2 языка. А после окончания украинской - не знает толком ни одного. Продолжает говорить по-русски, но писать толком не умеет, и не может толком говорить по-украински, хотя вроде бы писать умеет.
Кстати, это не я придумала - это соц. опросы и психологи.
1. Вы освоили три языка не только с русским, а еще и с прислышанным украинским в подсознании. Для русского из ЯрОславля или ЧерепОвца польский - непреодолимая стена.
2. Суржикомовные учителя - вот в чем проблема, а не в школе как таковой. ’Учительница русского языка говорит тудою-сюдою’ - цитата из фильма ’День рождения Буржуя’. ’Женщина, скільки врем´я, бо в мене через час електричка’ - это сказала учительница, правда, математики. Правильно: ’Пані, скажіть, котра година, в мене за годину поїзд’.
Аноним_638• 19 февраля 2014
Вот почему в других странах, входивших в СССР, где тоже много русских и по сей день живет, не стоит вопрос об изучении в школах родного для тех стран языка - молдавского, белорусского, грузинского, казахского и т.д., а знать и учить украинский язык в УКРАИНЕ - это что-то ужасное и непонятное. А есть ли в той же России украинские школы, там ведь тоже много украинцев живет, или там еще неприличнее изучать украинский язык?
Твердая валюта• 19 февраля 2014
Ответ дляКучМала
Да, в стране, в которой мы живем, государственный язык украинский, но и русского языка колыбель здесь - в Киевской Руси. На английском тоже много стран разговаривают...
Ответ дляКарпатський грибар
+100 и когда учитель начальных классов пишет ребенку в дневнике одно слово с двумя ошибками
PORKA• 19 февраля 2014
Ответ дляКучМала
АУ! О чём Вы???
Родной - это язык на котором ребёнок слушал колыбельные и учился говорить!!!
При чём тут где он находится территориально?
Мао_Мяо• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
для Вас, это может и не проблема, но когда ребенок не может писать грамотно на языке, котором говорит, для меня это проблема.
Для того, чтобы писать грамотно на каком-либо языке, человек должен много читать на этом языке, а не правила зубрить. Так что не в этом дело.
PORKA• 19 февраля 2014
Мои дети в украиноязычной школе и саду. Но русской литературы дома много, как и украинской. Старшая с удовольствием на каникулах учит стихи Пушкина, Блока, Есенина - это просто музыка, даже напрягаться не нужно, она сама выбирает красивый стих. К сожалению про украинских авторов такого сказать не могу (есть красивые, но их меньше, чем в русской поэзии), хотя очень уважаю национальный язык и люблю, т.к. в своё время дома разговаривали на русском, а в селе у бабушки на украинском.
Дома у моих детей есть учебники русского языка, планировали заниматься самостоятельно. Но перевелись в ооочень национальную украиноязычную школу (не ради, конечно, подчёркнутой национализации, там есть и другие плюсы) и чудо! у нас полноценные уроки русского языка, сегодня вот контрольная, вчера весь вечер правила повторяли)
Да в конце концов, русский язык признан самым сложным языком в мире, русских классиков признаёт весь мир и только Украина, где больше 50% русскоязычного населения выпендрилась и убрала русский язык из школьной программы. Жесть! Горжусь своей страной прям всё больше и больше...
Аноним_627• 19 февраля 2014
у меня ребенок в 1-м классе русскоязычной школы. Но украин. язык наравне с английским 3 раза в неделю.
Ответ дляМао_Мяо
Согласна!
Я филолог, писать научилась именно по книгам, правила меня никогда не интересовали.
Приучайте ребенка читать, покупайте интересные книги как на русском, так и на украинском языке - вскоре она почувствует разницу между ними.