Омлетик• 19 февраля 2014

Жалею что отдала дочку в украинский класс

Отдала ребенка в украинский класс. Ей все нравится. Говорит в школе свободно на украинском, хотя живем в русскоязычном регионе. Да и программа проще, чем в русских классах, но есть одно НО! Она пишите на русском с ошибками:( Постоянная путаница с буквами. Была надежда что с 5 класса нам разрешат как 2 иностранный взять русский язык, но директор и слушать не хочет, только немецкий. Что делать не знаю:(
Аноним_590• 19 февраля 2014
зачем мне его знать если я живу в Крыму и здесь все говорят на русском,у меня 4 детей в 2011 и в 2013 дети вно прошли без украинск яз

Чижик Пижик• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
я не считаю,что он государственный у нас все люди разговаривают на русском языке
разговаривать могут на каком-угодно,а государственный-один,все остальные-это языки нац. меньшин
viktori_ya• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
читает она много, с удовольствием как ни странно больше на русском, но вот с грамматикой пока туго...может рано паникую..только 4 класс...
У меня сын в 4 классе украинской школы. С русским беда бедовая. Пишет русские слова украинскими буквами, ошибка на ошибке, просто ужас. Не знаю что предпринимать. Мы тоже русскоязычные.
Повелительница лампочек• 19 февраля 2014
Ответ дляКарпатський грибар
Ваша дочь, скорее всего, мало читает. Вот и путаница с буквами. Лекарство: найдите интересную книгу, и три страницы каждый вечер под контролем мамы читайте вслух. Не надо учить правила - все откладывается в памяти. Так любой язык можно поднять.
Извините, не соглашусь. У меня бывший МЧ читал больше, чем я - во всяком случае, в процессе разговоров о худ.литературе выяснялось, что они прочитал почти все из того, что читала я и плюс еще столько же. И речь не о полутора книгах. Но вот писал он катастрофически безграмотно. Из всех правил соблюдалось только Жи-Ши, вследствие чего смски, записки и т.п. читать было невозможно. Так что правила тоже стоит учить...

Автор, для Вас: кстати, были в моем русскоязычном классе такие упражнения на уроках рус.языка - диктант, вставить пропущенные буквы, подобрать синоним, просклонять-проспрягать, переписать текст из книжки... вот это реально помогает.
Ответ дляviktori_ya
Должно пройти. Но только если учить русский, пусть даже дома, с такой же интенсивностью, как и украинский. Привожу пример: русскоязычная семья-русский класс-первое слово на украинском только в школе во 2 классе-уроки русского+уроки украинского. Итог - патологическая грамотность на обоих языках
Аноним_648• 19 февраля 2014
Меня тоже этот вопрос мучает, нам через год в школу. Донецк, рядом 5 школ и только в одной из них ( самой дальней) есть рсский класс. Почти все дети моих подруг пишут на русском безграмотно, путают слова и буквы.
поваренок• 19 февраля 2014
Девочки, я - украиноязычная. Училась в укр. школе, русский язык никогда не учила. Да, допускают иногда ошибки, но в целом пишу нормально. А все благодаря тому, что украинский знаю хорошо и на нем пишу грамотно. Вот по аналогии и на русском пишу. Может не все меня поддержат, но государственный язык надо знать! Да, сейчас может и нету вам разницы, но ребёнок будет в вуз поступать. А они преимущественно украиноязычные. Вот и будет очень тяжело.
Карпатський грибар• 19 февраля 2014
Кто освободил ребенка от украинского языка - освободил его на будущее заодно и от польского, чешского, хорватского и т.д. Все эти языки русскому трудны, а с украинским - одной левой. Еще не было случая, чтобы язык не пригодился
Аноним_616• 19 февраля 2014
напомнили мне одноклассника моего! Перевели к нам его в 10м классе откуда то из западной Украины! Так вот он говорил чисто по русски, а писал на уроках русского языка украинскими литерами.Читаешь диктант и ухахатываешься

Тимаша• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
преподают, но очень мало..1 раз в неделю, и то так...учитель говорит что это беда укр. классов:(((
Давайте читать русскую литературу.
Аноним_564• 19 февраля 2014
Я филолог, и позволю себе дать Вам совет: оставьте ребёнка в покое, со временем ситуация исправится. В этом возрасте детям (исключительно в силу возраста, умения удерживать внимание, концентрироваться на новом и незнакомом и т.д.) достаточно сложно. Кроме всего, сужу по себе - папа военный, язык (украинский) начала учить в 7 классе, сейчас свободно владею тремя иностранными+конечно, украинским и русским. Захочет - выучит. Не придумывайте ребёнку проблем.
Аноним_564• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_616
действительно, смешно - гражданин Украины пишет украинскими литерами! А вы ожидали латинский алфавит увидеть?
Я не в теме• 19 февраля 2014
должно все наладится со временем. Просто надо с ребенком заниматься.
У нас в семье было 2-язычие, мама на укр, папа на русском. Помню в садике читала, и все время путала русскую ’и’ с украинской ’ы’. Пошло где-то во 2 классе. Училась в укр. школе во Львове, русский был один год как факультатив в 3 или 5 классе, уже не помню.
А теперь очень жалею что не учила русский, т.к. жизнь забросила в Россию. Я самоучка, стараюсь запоминать как пишутся трудные слова для меня, и потому я лучше пишу чем мой муж))).
У меня сын первоклашка, то для меня русский - темный лес. Учусь вместе с ним. Трудно.
И выше девочка правильно писала, что если знаешь украинский, то без особых усилий выучишь польский, чешский, румынский. Я на польском заговорила примерно через месяц пребывания там, дядя на чешском за пол года общался очень хорошо, а подруга в Румынии работала на Бенеттон, то тоже очень быстро освоилась
Аноним_564• 19 февраля 2014
Ответ дляviktori_ya
Про какие буквы идёт речь? Разница-то только в э/є, ы/і и наличии/отсутствии апострофа.
Редиска Я• 19 февраля 2014
Рано еще паниковать, все еще наладиться, времени полно. Расскажу свою историю. В четвертом классе русский язык у меня преподавала пожилая уже женщина, не учитель русского языка, накинули ей нас, пока нового учителя ждали (поселковая школа). Как мы с ней писали диктанты, как вместе с ней же их проверяли писать не буду. И вот в пятом классе приехала к нам молодая, только после института, очень любимая нами (потом) Леночка. Написали мы с ней первый диктант - Лена в шоке, 2/2 у всех, и у отличников тоже. И началось... Каждый день после уроков (только желающие) занималась с нами, писали диктанты в основном. Через месяц написали еще один контрольный диктант. Только у меня (будущей золотой медалистки) была оценка 3/3. Но Елена не сдавалась и уже к концу первой четверти хорошие и отличные оценки были у многих.

Не напрягайте сильно ребенка, занимайтесь по чуть-чуть. Много не диктуйте, по несколько предложений.

Не нагружайте лишний раз детей. Они сейчас с нашим образованием и так загружены сверх.
Боевая• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
Мало, що ви не вважаєте, але ви живете в державі Україна в якій є державна мова українська, яку мають знати. Чи ви думаєте, що в, наприклад, Франції багато арабів, то що вони мають всюди розмовляти на якійсь арабській мові і говорити ’в нас всі говорять на ній’ я не знаю що таке французька мова прийміть в мене заяву на ’арабській’???
nnattalli_nn• 19 февраля 2014
Я никогда не учила русский! Но очень много читала литературы, и как говорится сработала ’зрительная память’, я знаю как писать, читать. Так что, не переживайте, оно само придёт!
Белая и пушистая• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
Я очень жалею, что отдала в укр. школу - русская далеко. Ребенок хорошо говорит по укр., но страдает русский язык (его вообще не изучают). А я из-за этого сильно переживаю. И не вижу смысла в ежедневных уроках мовы. Мне она так в жизни и не пригодилась (Киев).
Белая и пушистая• 19 февраля 2014
Ответ дляnnattalli_nn
Не придет, если нет таланта. Ко мне пришло - я в 8 лет Жюль Верна читала, а в 9 - Ги де Мопассана. А моя дочка совсем не в в меня: книг не читает, еще и в укр. школе учится... Печально...

Белая и пушистая• 19 февраля 2014
Ответ дляБоевая
Удалено администрацией...
Белая и пушистая• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_564
Какой ужас!!! Вы действительно так считаете? А вы слышали про ’украинизмы’? Представляю, как бы моим заказчикам понравились статьи с употреблением непонятных оборотов... Помню, еще на Адвего я работала, была там одна ’журналистка’ с образованием КГУ Шевченко - у нее отказов выше крыши было, а описания к статьям вызывали хохот не только у меня)))
Белая и пушистая• 19 февраля 2014
Ответ дляКарпатський грибар
Какая чушь! А я вот со своим русским освоила без проблем еще 3. И освоила бы еще с пяток, если бы они мне нужны были. А суржикомовные даже свой украинский выучить не могут, хотя везде теперь на нем учатся. Позор!
Кроме того, никто не говорит о том, что в русской школе не учат украинский. Мова преподается в достаточном объеме. После окончания русской школы ребенок знает 2 языка. А после окончания украинской - не знает толком ни одного. Продолжает говорить по-русски, но писать толком не умеет, и не может толком говорить по-украински, хотя вроде бы писать умеет.
Кстати, это не я придумала - это соц. опросы и психологи.
Матраскин Брат• 19 февраля 2014
Я училась в украинской школе, пишу грамотно на двух языках. На украинском пишет точно грамотно? Может, дело не в преподавании?
Матраскин Брат• 19 февраля 2014
Ответ дляБелая и пушистая
И что? Универ виноват?
Матраскин Брат• 19 февраля 2014
Ответ дляБелая и пушистая
Удалено администрацией...
автор Омлетик • 19 февраля 2014
Спасибо за участие в вопросе:)
В данной ситуации меня еще ’напрягает’, что ребенок не будет знать ни одного языка нормально. Зачем нам немецкий, если с русским у нас беда:(. Ребенок закончив школу только на украинском и будет говорить грамотно:( . Кто окончив школу знает хорошо англ. язык? думаю таких здесь единицы, а тут еще и немецкий:(. Может кто знает или подскажет способы влияния на директора? Как можно в план обучения детей включить русский как второй иностранный?
shopogolik68• 19 февраля 2014
Ответ дляБелая и пушистая
Удалено администрацией...
Аноним_612• 19 февраля 2014
Ответ дляОмлетик
Спасибо за участие в вопросе:)
у вас были и русские классы?
Лама_мама• 19 февраля 2014
Дайте дочке больше литературы на русском
Каркуша Клара• 19 февраля 2014
Я филолог, переводчик английского и немецкого. Выросла в России, хотя дедушки и бабушки мои из Украины. Дочку специально отдала в украинскую гимназию - во-первых, я ее украинскому не научу, т.к. сама его не знаю достаточно. А русский знаю отлично, учитель у меня в школе спрашивал пунктуацию иногда :) Я занимаюсь по книжкам типа ’3000 примеров’ или ’5000 примеров по русскому языку. Они стоят копейки, а результат хороший - еще два года назад моя дочка писала с ошибками, сейчас в 4 классе лучшая и по русскому, и по украинскому. Но она много читает на обоих языках, я покупаю проверенные книги, из под палки читать не научишь. Но хочу сказать, что другие дети из школы действительно делают много ошибок. о которых вы сказали.
У меня та же проблема- в следующем году немецкий 2 раза в неделю. Который за 2 раза не выучишь. Не говоря у же о том, что мне не нравятся ни учебник, ни учитель. Учитель в 1 четверти поставил почти всем пятиклашкам 4-5 баллов!!! И это первый месяц изучения языка!
Но я читала, что русский нельзя взять как второй иностранный, т.к. это язык нацменьшинства. И еще я думаю, что директору надо же куда-то девать двух учительниц немецкого. Хотя неразумно - 1 русский и 2 немецких, лучше бы три русских. Справедливости ради замечу, что я училась и выросла в России, и у нас даже при 4 русских в неделю полкласса писали довольно безграмотно. Так что не только в количестве часов дело.
А в выборе школы я не сомневаюсь, т.к. по крайней мере английский у нас на уровне, британские учебники, так что в наши дни в хорошей школе при желании тоже можно выучить английский.