Inna_ya_krasivaya• 12 декабря 2023
А вы знали, что писатель Петров из Ильфа и Петрова. работал начальником НКВД?
Его фамилия Катаев настоящая, и он начальников отдела нквд, бухал, и отмазал от расстрела козачинского, который был приговорен к расстрелу за участие в убийстве композитора Николая Леонтовича?
вот он какой, ’великий’ писатель и герой совка.
ПЛЮС-МИНУС• 13 декабря 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
Тоді дуже грубо- ’інтересний’ ((
Так само як би зараз сказати, про тих, хто намагався виїхати з окупації і не встиг.
да мне перпендикулярно, что там вам ’грубо’. авторша зато сама тактичность - любишь Ильфа и Петрова значит любишь и Гитлера.
доказательств нет - авторша балаболка. точка.
Mrs.Ochmonek• 13 декабря 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
А логічно подумати: яких письменників могли так розкручувати в ссср, як не тих, хто на гачку кгб?
Просто талант і не служить режиму? Таких розстрілювали в ті часи..
Mrs.Ochmonek• 13 декабря 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Краще сказати не ´грубо´, а ницо, щодо вашого висловлювання на адресу застреленого Леонтовича.
І так, я зрозуміла, що вам перпендикулярно
Ответ дляYusti_1896
Евгений Петров двоюродный брат писателя Валентина Катаева, поэтому взял псевдоним. Во время ВОВ работал военным корреспондентом, погиб в 1942 году (авиакатастрофа). Насчёт службы в НКВД - автор, это он по совместительству с написанием литературных трудов там работал? На полставки? Под чьим руководством - Ягоды, Ежова, Берии? Просветите))
От вашей темы одна польза - лишний раз вспомнить добрым словом Леонтовича, тем более накануне Рождества. А то ведь многие думают, что Carol of the Bells это американская рождественская песенка. А это наш Щедрик с английским текстом. Хотя именно благодаря выступлению украинского хора в США (в 1921 году, кажется) эта музыка стала всемирно известной.
Леонтович народився 13 грудня.
Тобто в цей день.
ПЛЮС-МИНУС• 13 декабря 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
Если думать логически, то раз вы всё знаете про КГБ, то ваши родственники в нём работали и расстреливали людей. Собственноручно. Логично?
Sir le Noir• 13 декабря 2023
Ответ для4erepashka
я не поняла,так не нужно смотреть?как я тогда пойму что то что Вы говорить хоть где-то сходиться?Вы вот такая умная все пересмотрели что сняли убийцы и бандиты и теперь мне Вам на слово верить???
Раджу подивитисч краще фільм ’ Щедрик проти ’руccкого міра’. Там і про Леонтовича, і Петлюру дуже цікаво, і як ’Щедрик’ у виконанні українського хору пробивав свій шлях до всесвітньої слави, поневіряючись Европою, а потім вже після успіху у Европі, були запрошені до Америки.. Які тяжкі були ці довготривалі гастролі, як виживали артисти голодними і холодними, без нормального одягу, але , завдяки їм, світ почув , що є така країна Україна. І вперше задумались, що ми не росія.
До речі, сьогодні 146 років від дня народження Миколи Леонтовича.
ПЛЮС-МИНУС• 13 декабря 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
если человека застрелили, то он переходит в ранг священной и неприкасаемой коровы? он ещё и жене изменял. с любовницей.
ой! нельзя! его же застрелили!
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Казалось бы, как тут кто-то писал, Леонтович в Виннице же...а его дело в Николаевской области. Как так вышло?
И Катаев (Петров) и Козачинский были сотрудниками НКВД в Одессе, Козачинский был инспектором уголовного розыска.
Я ж уже все написала, как и про фамилию Грищенко (взят с убийцы Леонтовича), который был ментом в повести Зеленый фургон, автором которой и является Козачинский на пару с Катаевым. Да там чего стоит персона Козачинского. который бандюган отбитый, без конца приговоры, но работал в уголовном розыске. Вы мне так и не ответили, откуда Козачинский знал про Грищенко, если дело открыли только в 1997м году.
прямые доказательства в архивах кгб, в уголовном деле и у родственников Леонтовича. Кто знает, тот знает, а кто-то хочет быть по жизни слепым, потребляя отрыжку узкой пропаганды. Когда вскроют архивы, а их вскроют, то будет больно всем вам, поклонникам рашни
Sir le Noir• 13 декабря 2023
Ответ дляFilomena
Дуже рекомендую подивитися фільм.
Мені здається, кращого про Щедрик не має.
Ми з вами одночасно писали ). Дякую, що опублікували відео, бо у мене ще досі інтернет не дуже! ❤
Ответ дляFilomena
Дуже рекомендую подивитися фільм.
дякую).
мне особенно нравятся личности узких, ничего не поменялось:
Убийца Леонтовича, Афанасий Грищенко: украл деньги, серебро, ботинки!!! убитого и кожух его отца
Козачинский (Казачинский Александр): сдружился с неким рецидивистом и они на пару украли фургон, груженый зерном
лично планирует и руководит разбойными нападениями. Он пользуется большим авторитетом у бандитов. Козачинский и его товарищи грабят магазины, конторы, склады, нападают на поезда и на дома зажиточных одесситов.
Он не чурается взяток, сам порой не прочь взять пару-тройку ящиков с только что ограбленного склада. В результате Козачинского арестовывают за должностные преступления
годы шли, а рашисты такими рождаются и рождались
UPD. про николаевское нквд - ошибка
не то взяла
но сути не меняет
не то взяла
но сути не меняет
Ответ дляPiracanta
Извините, а разве в двадцатых годах прошлого столетия уже был НКВД? Википедия пишет, что его в 1934 году основали.
конечно. а чекисты откуда бы взялись?
вот хорошо ответили в комменте на 51 странице - ’НКВД і МВД було однією установою в ті часи. У мене дід нквдшникбув. Але він працював саме міліціонером.’
Mrs.Ochmonek• 13 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Називалось по -іншому просто
Mrs.Ochmonek• 13 декабря 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Ні, не логічно. Про кгб знаю від родичів, яких воно викликало на розмову , поклавши пістолет на стіл (це я конкретно про свою бабусю пишу в даному випадку).
Вам просто важко визнати, що ваші улюблені письменники були моральними повторами, тому і такі перекручування лізуть.
Betelgeise• 13 декабря 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
У німців меншовартість, бо вони гордяться своїм Гете?
Вони гордяться своїм співвітчизником без згадки США.
Betelgeise• 13 декабря 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
потому что именно после Carol of the Bells он стал всемирно знаменитым
Він не став всесвітньо відомий.
4erepashka• 13 декабря 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
А композитор Николай Дмитриевич
Ответ для4erepashka
А композитор Николай Дмитриевич
мой коммент 164 - я об этом написала
Ответ дляBetelgeise
Він не став всесвітньо відомий.
песня стала
Ответ дляcoch100
Никогда бы не подумала. В своих произведениях он высмеивает партийность и коммунизм.
так они и в США поехали писать пропагандистский роман) в сопровождении гбшеника
Ответ дляcoch100
Он даже коммунист и в коммунистической партии же был. Подумайте, как такое возможно? Леонтовича убили за украинскую песню, а этот весь такой из себя якобы ’актикоммунист’ был коммунистом и в партии работал)
’В 1939 году Евгений Петров был награждён орденом Ленина[163]. Он был в числе 21 писателя, получивших высший орден страны «за выдающиеся успехи и достижения в развитии советской художественной литературы» согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1939 года[164]. В том же году он вступил в партию[165].’
В том самом определении Верховного Суда УССР от 13 сентября 1923 года, которым высшая мера наказания была для Козачинского и егоподельников заменена на тюремное заключение, указывалось, что «…суд должен был бы привлекать к ответственности свидетеля Катаева по признакам 109 и 112 ст.УК…» (дискредитация власти и принуждение к даче показаний). А началось всё сзаявления Орлова о том, что на следствии он давал показания в пьяном виде, и чтопьяны были следователи: «Были пьяны и Волохов, и допрашивавший меня Катаев,который свалился пьяный, не дописав протокола, и поручил его дописать кому-то со стороны».
Yusti_1896• 13 декабря 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Грищенко русский?
Ответ дляYusti_1896
Грищенко русский?
у него узкий дух, кто еще мог пойти в чекисты. Убийца и вор
как и Козачинский, и отмазавший его бухающий Катаев.
интересно потом что этот Грищенко и второй чекист затерялись. Которые были вместе на деле. Грищенко вроде воевал и вернулся, но на него нет дела особо, он спалился случайно когда мента подстрелил, а так бы вообще никто не узнал кто убил Леонтовича.