СпайдерВумен• 15 декабря 2023

А есть такие, кто никогда не врал детям про Санту/Св.Николая/Деда Мороза?

Вот с первых лет честно сказали, что подарки от родителей, а этот персонаж выдуман. Как дети потом к этому отнеслись?
Швабристка• 15 декабря 2023
Я не помню во сколько лет, но мне ребенок сам сказал, что их нет.
Но при этом написала письмо с заказом на подарки.
Спрашиваю, зачем тогда письмо, а чтобы родители не забыли купить.

АБВГДэшница• 15 декабря 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Насчет Вашего первого предложения. С одной, положительной стороны, это и правда так, а вот с другой стороны, дети начинают верить в бабайку, в серого волчка, в монстров под кроватью, в приметы и суеверия,о которых рассказали родители, и это может вылиться в травмы и страхи(
Знаєте, от я не розумію як можна дізнатись правду і злитись на батьків, розуміючи для чого вони це робили і з якими намірами. Я ніколи не злилась, ображалась, просто трішки стало сумно, що я вже виросла. Але коли дізналась, що це батьки, наступив Інший дуже класний період - я економила гроші в школі, щоб на новий рік купити їм подарунок і така щаслива була)
Кумедний ґудзик• 15 декабря 2023
И мне в детстве рассказывали про Деда Мороза. Стишки рассказывала, когда приходил Дед мороз и подарки мне дарил. И я теперь ребёнку рассказываю, что Дед Мороз подарки ему под ёлочку принесёт. Стишки может родителям рассказать ).
Флюорография гуся• 15 декабря 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Моїй меньшій доньці 12 років. Ну самі розумієте. І 6 грудня вони в класі один поперед одним кому і що подарував Миколай.
Мабуть дитина яка не отримала подарунок, бо Миколая не існує почувалась би капець якою щасливою розумною і самодостатньою
Діти чудово розуміють, що це просто такий вираз. Ви не допускаєте варіанту дарувати подарунок до свята, але без казок про ’Миколай приніс’?)
Єдина Країна• 15 декабря 2023
Знаю тех, кто и сказки детям не читал ни разу, мол зачем ему эта ересь выдуманная...У ребенка должна быть вера в чудеса, волшебство в детстве, это же так прекрасно! Я тоже пряталась за шкафом в детстве и ждала деда мороза, так и уснула там в углу 🙈😂. И никакой трагедии у меня не было, что это все было выдумано родителями, они подарили мне сказку и я до сих пор с таким теплом вспоминаю как утром 1го января бежала под елку смотреть подарки))
Кумедний ґудзик• 15 декабря 2023
Ответ дляСпайдерВумен
А многие потом искренне расстраиваются, и обижаются на родителей, что они именно врали ему.
Честно говоря не знаю таких , кто бы обижался на родителей, что в детстве им рассказывали о Деде Морозе\Санта Клаусе или св. Николае, которые приносили подарки. Нам наоборот с братом очень нравилось , что в гости к нам приходил Дед Мороз с Снегурочкой, нам покупали новогодние наряды на НГ , мы учили стишки, песенки , потом рассказывали \пели. Это было так классно и весело, создавалась атмосфера праздника, чуда. Нам очень нравилось. Просто с возрастом поняли, что эти персонажи сказочные и всё. В чём тут трагедия и на что нужно обижаться мне не понятно?
Мій не такий• 15 декабря 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Я ещё ни одного человека не видела обижающего на родителей из за деда Мороза))

Мій не такий• 15 декабря 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Понятно, что никто из взрослых в этом или не признается, или забыл уже давно эту обиду. Но именно в детстве этот обман очень даже ранит.
Это вас ранил значит вы псих. со странностями, никого это не ранило
побольшомусекретику• 15 декабря 2023
Ответ дляФлюорография гуся
Допускаю. Так дарю на 8 березня, день народження, 1 вересня
А тут елемент чуда, якоїсь традиції.
Я можу принести торбу з атб з купою подарунків
А можу зібрати пакуночок де буде мандаринка, Кіндер, і орел. І сказати що зустріла зайчика, який дуже питав як там справи у Даринки, але дуже поспішав до діток і лиш передав пакунок.
Ну це ж зовсім інші відчуття.
І дарунок від Миколая має бути саме під подушкою, в нашій сім´ї він ще пише листа дитині.
А новий рік це ж не просто так.
Дід мороз залишає послання з завданнями, і тільки самий кмітливий знайде подарунки.
СережкинаЯ• 15 декабря 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
А навіщо люди в Христа вірять?
В житі має бути частинка мрії і чуда
Вера в Христа - это совсем другое
Мій не такий• 15 декабря 2023
У меня муж подарки под ёлку от деда Мороза ставит и мне это нравится, а кто больной их проблемы, новый год это сказка пусть выдумывает хоть от зайчика и т.п.
автор СпайдерВумен • 15 декабря 2023
Ответ дляМій не такий
Вы хамка.
Трактор Віка• 15 декабря 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Вас ранил?
Меня нет. Ребенок тоже спокойно осознал, когда подрос.
Но как вспомню эти восхищённые детские глаза - мама, смотри, откуда фея знает, что у меня день рождения, шарики мне принесла
В общем, оно того стоило)
ПолБатона• 15 декабря 2023
я дитині від початку не вигадувала про миколая і діда мороза. подарунки від мами і тата, але ставимо під ялинку
БоВжеВільна• 15 декабря 2023
Ответ дляСпайдерВумен
А почему вы думаете, что о байке им тоже рассказывают?
Не знаю никого кто пугал бы детей монстрами под кроватью или бабайкой.
Так же никого, кто бы с младенчества знал, что родители дарят новогодние подарки. И всего пару детей,которые расстроились, узнав правду. Просто им не в ’том соусе’ правду преподнесли.
Пекельнi Борошна• 15 декабря 2023
Я до сих пор верю в деда мороза.
И подарки он под ёлку мне в детстве ложил.
Девочка Светочка 49 лет
Это же ведь так классно верить йв чудеса и ждать сказку.
И дочке всегда рассказывали про деда мороза,Миколая,зубную фею и зайчика.
Она выросла и все равно хочет верить.

Ведь детство-это мир чудес и сказки.
И я не понимаю родителей,которые сознательно отнимают у ребенка ощущение чуда и праздников волшебных
Та не реву я• 15 декабря 2023
Ответ дляСпайдерВумен
А ті, кому чесно казали, не мали в дитинстві відчуття магії свята і не вірять в дива, мені здається, що це значно сумніше. Завжди згадую, як в дитинстві передавали гостинці від зайчика.
Та не реву я• 15 декабря 2023
Ответ дляКредитная
Подруга сразу детям так сказала. И не только своим, но потом и моим.
А Вашим навіщо ? Дивусь таким друзям, яким мало в себе покерувати, потрібно ще й до сусідів носа всунути.
Кредитная• 16 декабря 2023
Ответ дляТа не реву я
Я тоже ей задала этот вопрос. Вразумительного ответа не получила, но впредь подобного не было