палка-копалка• 17 декабря 2023

Старий Новий рік тепер що 1 січня?

Сьогодні дізналася, що по новому календарі, Старий Новий рік в ніч з 31 грудня на 1 січня.
Щедрий вечір, свято Маланки — 31 грудня (13 січня). Вечір напередодні Нового року, або свято Маланки. Цього дня готують щедру кутю, водять Козу і щедрують.
День святого Василя — 1 січня (14 січня). Рано вранці на Василя хлопці ходять хатами і засівають на добрий врожай і достаток в домівках.
Бодіпозітівна• 18 декабря 2023
Ответ дляТворю чудеса
Да, сегодня муж поехал детям за подарочками
15 лет назад в школе у моей дочки уже отмечали Николая, был тематический урок, дарили сладости и т п. Но вот была подружка у дочки, у которой родители были тугодумы, которые отрицали этот праздник(с России у них корни). Вот семья исключительно положительная к слову была. Девочка была сорняком в этот праздник в школе, не участвовала в расспросах что кому положили под подушку и т п. Я искренне желаю, чтоб ваши дети не чувствовали себя так же 6 декабря и не понимали, что не так 19.

Пс. Прожив оккупацию сейчас отец той девочки и вышиванку надел и гимн Украины выучил и рад всем изменениям ради светлого будущего своих уже младших детей

Не служанка• 18 декабря 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Вы привыкнете,привыкли переобуваться.... А мы нет, будем ждать нормального президента,который вернёт все на свои места и отменит эту котовасию.
Терпіти не можу людей які задля власного комфорту міняти в своєму житті нічого не хочуть і ще й інших на це дно тягнуть...
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Нет, не могу. Я все вижу и все помню. У меня нет выборочной памяти как у Вас: тут помню, тут не помню.
Нравится то, что теперь нет двух разных календарей. Нравится, что отмечаем религиозные праздники вместе с цивилизованным миром, а не с рашей. Я так понимаю, что именно это Вам не по душе)
Удалено администрацией...
Ирина_Б_• 18 декабря 2023
Ответ дляРокерША
Лондонський метрополітен (англ. London Underground) — система ліній метрополітену в Лондоні Велика Британія. Перший метрополітен у світі, відкритий 1863 року.
Київський метрополітен після відкриття 6 листопада 1960 року став 14-м метрополітеном в Європі. Перші проєкти Київського метрополітену з’явилися понад сто років тому – це 1914 рік.
а вы в Лондоне живете? извиняюсь, думала вы из Украины
БлинчикБезСметанки• 18 декабря 2023
Ответ дляБабуся мороз
Це не старий новий рік, а новий новий рік. Так його святкували Ваші пращури
пращури святкували новий рік весною.
якщо ви вдумаєтесь в слова ’щедрик щедрик щедрівочка, ПРИЛЕТІЛА ЛАСТІВОЧКА’ - отоді і святкували коли прилітали ластівки
Роза в вазі• 18 декабря 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Так вы как-то определитесь. Вам надо с цивилизованным миром или згидно наших старых украинских традиций?
Кондуктор трамвая• 18 декабря 2023
Ответ дляРоза в вазі
Это взаимоисключающие понятия, по-Вашему?)
Мне нравится, что в данном случае наши украинские традиции совпали с традициями цивилизованного мира.
РокерША• 18 декабря 2023
Ответ дляИрина_Б_
Я в Європі, Україна - це Європа. А ви де? Для чого нам ваші порівняння з ссср?
Я натуралка• 18 декабря 2023
Ответ дляпалка-копалка
Тобто, посівати тепер 1 січня?
Батюшка у Церкві на службі скаже все.

Я натуралка• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Празднуем.
1 января новый год
6 - 7 января свят вечер и рождество
13-14 старый новый год.

А вы делайте в своей семье как хотите.
Матрьошки. Срані.
автор палка-копалка • 18 декабря 2023
Ответ дляЯ натуралка
Батюшка у Церкві на службі скаже все.
В нас не батюшка
Я натуралка• 18 декабря 2023
Ответ дляпалка-копалка
В нас не батюшка
Ну матушка. Чи брат. Чи сестра.
Панотець. Тато Римський.
Я натуралка• 18 декабря 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
пращури святкували новий рік весною.
Язичники. Яких вогнем і мечем винищили добрі християни основна заповідь яких ’не убий’.
автор палка-копалка • 18 декабря 2023
Ответ дляЯ натуралка
Ну матушка. Чи брат. Чи сестра.
Панотець. Тато Римський.
Священик.
ТочноБудет• 18 декабря 2023
Мы будем отмечать 25 Рождество потому что сейчас в Европе.
Но со сменой дат этот праздник утратил для меня чувства волшебства, трепета. Теперь это просто дата в календаре.
У наших детей все будет по- другому, я надеюсь.
Раньше ощущение праздника начиналось с Нового Года и дальше Рождество, Старый Новый Год, Крещение, День всех Влюблённых, день Мужчин ( да он сов.армии назывался, но кто его так называл, в этот день просто поздравляли всех мальчиков, мужчин) и 8 марта.
Что там, 8 марта ещё не переносят?!
Для меня перенос дат это все равно что мой день Рождения перенести. Больше дата не триггерит.
Я натуралка• 18 декабря 2023
Ответ дляпалка-копалка
Священик.
Ну то слухайте свого священника. Вас же християнські свята цікавлять насампепед?
Якщо ваш священник совкодрочер сраний то будете Василя 14 січня святкувати. Он тут таких багато.
автор палка-копалка • 18 декабря 2023
Ответ дляЯ натуралка
В нас ще минулого року 25 була різдвяна служба
Я натуралка• 18 декабря 2023
Ответ дляпалка-копалка
То й добре. А Василя коли було? Я сама не дуже воцерковлена, але суто заради традицій відвідую Костел раз чи 2 на рік. Різдвяні меси дуже люблю. Органна музика і все таке.
Неновая почта• 18 декабря 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
А тепер як ? Які легенди ,якщо термін здвинувся, зверху хоч знають, що зараз в інший день вода вся освячена буде
По вірі вашій буде вам... в Біблії так сказано

Я натуралка• 18 декабря 2023
Ответ дляТочноБудет
Что там, 8 марта ещё не переносят?!
Ви трохи з географією промахнулись якщо бажаєте ’по другому’.
Парасюха• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Мы живём по старому и не занимаемся этой х...ней.
Вот поедем на Рождество к родителям на 6 января.
Крещение 19 января.
И старый новый год 13-14 со всеми описанными вами традициями.
Жопу тоже лапухом вытираете? По старому .
автор палка-копалка • 18 декабря 2023
Ответ дляЯ натуралка
Костел і я часто відвідую, з дитинства , тато католик. Однокласниця грає на органі в нашому.
Василя як завжди до цього року.
Неновая почта• 18 декабря 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ждіть, президент церковні свята не соває туди-сюди.. це рішення церкви
ОйЙой• 18 декабря 2023
обана!
Парасюха• 18 декабря 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Вы можете не ждать. Езжайте прям к нему. в ебанариум по соседству . расия называется
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляЯ натуралка
Матрьошки. Срані.
В начале этого года, получается, все матрёшками были
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляТочноБудет
Что там, 8 марта ещё не переносят?!
8 марта просто отменят, переносить не будут
пані Солоха• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Что ж вам тот ссср как кость в горле, нет его уже 30 лет с лишним. Это вам где-то в уши вливают какой тот совок ужасный и вт всем виноватый?
И большинство живёт в квартирах, построенных ссср, работает на заводах и ничего.
Во всём виноват совок действительно, что за 30 лет всё разворовали и развалили
tima1908• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Празднуем.
1 января новый год
6 - 7 января свят вечер и рождество
13-14 старый новый год.

А вы делайте в своей семье как хотите.
но новый год поститесь?
пані Солоха• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
У меня 1 января новый год.
А вы отмечайте когда хотите )
Так а когда любители новых традиций будут новый год отмечать или уже отметили?😁