палка-копалка• 17 декабря 2023

Старий Новий рік тепер що 1 січня?

Сьогодні дізналася, що по новому календарі, Старий Новий рік в ніч з 31 грудня на 1 січня.
Щедрий вечір, свято Маланки — 31 грудня (13 січня). Вечір напередодні Нового року, або свято Маланки. Цього дня готують щедру кутю, водять Козу і щедрують.
День святого Василя — 1 січня (14 січня). Рано вранці на Василя хлопці ходять хатами і засівають на добрий врожай і достаток в домівках.
ФсеСама• 18 декабря 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Да ,кстати , в моем окружении только одна дв. сестра перешла на все новое , но она смотрит телемарафон . Остальные в окружении все нормальные
Нормальниє в подальшому будуть святкувати Різдво 8го січня?

Обстановщица• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Ну и что ? Это все было далеко до моего рождения. И все мои 45 лет эти традиции соблюдаются в нашей семье, народе.
По щелчку правительства переходить каждые 5 лет ?
Нет, просто праздновать со всем остальным православным миром
ТигрЛьвович• 18 декабря 2023
Ответ дляAmalpi
У нас 6 поздравлял Мыколай, ну это указание сверху, все понятливые, а дома это другое дело
Да конечно. Как партия сказала, так и делают.
Мы просто на онлайне. А завтра всех пригласили на утренник и заодно поздравить со всеми праздниками. Так совпало.
А вообще дети рады . Теперь по 2 Николая, 2 Рождества, а 2 Новых года и так было )
Лялька в колисці• 18 декабря 2023
Ответ дляФсеСама
У нас 7 -е, а Вы можете праздновать и 25-го и 8-го
ФсеСама• 18 декабря 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Удалено администрацией...
Злива інформації• 18 декабря 2023
Ответ дляAmalpi
У нас в городе все остались на юлианском, не считая часовни пцу
Какие церкви? Только московского патриархата?
Злива інформації• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
Сколько я их помню: с 1975 по 1990 - со всей страной!
Так это мало.
А до 1917ого как они праздновали вас не интересовало?
Моя прабабушка всегда говорила что неправильно рождество праздновать 7 января.
Я тертий жук• 18 декабря 2023
зараз не має старого-нового року, то він був як календар змінили, зараз все як має бути- просто новий рік
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Да, мы детям дарили на 6-е, и будем дарить на 19-е

Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляЗлива інформації
Так это мало.
Нет, не интересовало, в стане был вообще атеизм, если вы забыли!
Кондуктор трамвая• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Что ж вам тот ссср как кость в горле, нет его уже 30 лет с лишним. Это вам где-то в уши вливают какой тот совок ужасный и вт всем виноватый?
При чем тут ’в уши вливают’? Здесь есть люди, которые в этом совке жили, все видели своими глазами, помнят до сих пор. Да, совок был ужасен. Да, виноват во многом.
Злива інформації• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
А как по щелчку перешли на 7 января?
Злива інформації• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
Тогда почему вы праздновали рождество если атеисты?
ТигрЛьвович• 18 декабря 2023
Ответ дляЗлива інформації
А как по щелчку перешли на 7 января?
Так мы не жили в те времена.
На наш век выпали такие даты, такие традиции из детства.
Злива інформації• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Так мы не жили в те времена.
Ну вот мне просто перейти на то как мои пра и бабушки праздновали и меня учили.
Мне 45, маме 70.
И мама и свекровь сказали ’ну наконец то нормально вернули праздники’
АлександраА• 18 декабря 2023
Найцікавіше те, що і московський патріархат святкує Різдво 25 грудня. Просто їхній календар відстає від світського.
Бодіпозітівна• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
У меня все знакомые теперь староверы. Только Советчица прогнулась моментально, что убеждает лишний раз в том, что тут продвигается и насаждается линия партии!
Ой староверы. Предлагаю всем староверам на экскурсию в херсонскую область. Там где параша была ’навсегда’. Вот там они топили за обычаи, единство и всякую ахинею за то, что сами навязывали силой, ломая через колено. Наряду с тем всех неугодных вывозили на подвал, запрещали все что связано с жизнью до войны, с Украиной. Моментально переписали школьное обучение под свою веру и свои устои, там уже и гимн ихний поют с пелёнок. Свежи воспоминания жизни окупации.
Многое в голове что перевернулось и встало на свои места, не за той страной и памятью надо идти . И так ли это было то что нас так воспитали или однажды точно так же навязано нашим предкам
Оксана_12• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Вы прямо страдали от Николая 19 декабря и Покрова 14 октября все эти годы?
Мені не подобалось, що Різдво після нового року. Це якось... неправильно було
ТигрЛьвович• 18 декабря 2023
Ответ дляЗлива інформації
Мне 45, маме 70.
Ну вот, все люди разные.
Мне тоже 45 маме 66. Новые даты не воспринимаем.

Интимная• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Для чого мені читати? Моя прабабуся святкувала Різдво 25 грудня, поки совєти не перенесли. Бабця і ми завжди про це пам´ятали і Різдво для нас було 25. А 7 був вихідний
Відкрийте будь яку богослужбову книгу і ви побачите що Різдво як було 25 грудня так і залишається. Тільки чомусь за світським календарем це вже 7 січня.
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Это наше прошлое: детство, юность, у родителей + молодость и зрелость - счастливое время, несмотря ни на что! Как и сейчас - в войну, у наших детей должно быть счастливое детство!
Дай подивлюся• 18 декабря 2023
У мене бабуся 20 року народження ,дідусь 13 .Вони святкували 25 грудня різдво. А 31 щедрували 1 посівали. Але коли всі перйшли на інші дати,то звичайно з часом,а це вже після війни і під забороною було 7 січня різдво .Потім після розвалу СРСР святкували відкрито .Треба святкувати в прив язці до своєї церкви .Коли службу правлять.
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляЗлива інформації
Мы не праздновали, прабабушки праздновали, мы к ним в гости ходили
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляОксана_12
Новый год мешал поститься?
Оксана_12• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
Новый год мешал поститься?
Мені ні. Але комусь так. І взагалі дивно рахувати від Різдва, яке після
Тарабарщина• 18 декабря 2023
Ответ дляAmalpi
Пасху перенесут значит, нечего с маскалями ее отмечать
Миноры натыканы по всей Украине, песни- пляски и пофиг на войну. Можно и паскуку и вербное к тем датам подтянуть. Под тем же сиропом.
Тарабарщина• 18 декабря 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
В прошлом году я думала так же, как и вы. Пока 6 декабря дети не принесли в школу подарки и сладости, а моя-ничего. Расстроилась. В этом году я решила поступать, как большинство. Мамам и детям это сопротивление доставляет лишь огорчение. Именно в этой ситуации, с Николаем, я приняла решение покориться.
Мы не рабы- говорили они.
Тарабарщина• 18 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
К чему вы не привыкли за 100 лет?
Доброе утро
Брякать языком невпопад, нев никая в тему.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 декабря 2023
Ответ дляТарабарщина
Так не брякайте...
все просто
Тарабарщина• 18 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Так не брякайте...
все просто
Это о вас