палка-копалка• 17 декабря 2023

Старий Новий рік тепер що 1 січня?

Сьогодні дізналася, що по новому календарі, Старий Новий рік в ніч з 31 грудня на 1 січня.
Щедрий вечір, свято Маланки — 31 грудня (13 січня). Вечір напередодні Нового року, або свято Маланки. Цього дня готують щедру кутю, водять Козу і щедрують.
День святого Василя — 1 січня (14 січня). Рано вранці на Василя хлопці ходять хатами і засівають на добрий врожай і достаток в домівках.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 декабря 2023
Ответ дляТарабарщина
Это о вас
Это всего лишь ваше мнение

Тарабарщина• 18 декабря 2023
Форум и есть обмен мнениями.
Amalpi• 18 декабря 2023
Ответ дляЗлива інформації
Какие церкви? Только московского патриархата?
Других и нет
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляОксана_12
Мені ні. Але комусь так. І взагалі дивно рахувати від Різдва, яке після
А до этого не было дивно, пока правительство не сказало?
дожену і ощасливлю• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
У меня все знакомые теперь староверы. Только Советчица прогнулась моментально, что убеждает лишний раз в том, что тут продвигается и насаждается линия партии!
Вчора були на новорічному святі. І на питання: коли святкують Миколая, повен зал дітей дружньо відповів: 6 грудня!
Центральна Україна)
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Центральна Україна)
Большевики хотели собирать всех детей в интернаты и воспитывать по-большевистски. Дети - это пластилин.
ТигрЛьвович• 18 декабря 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Центральна Україна)
Ну так это дети. Из них можно лепить все, что хотите. Сады и школы прогнули и естественно дети уже знают новые даты.
Творю чудеса• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Мы живём по старому и не занимаемся этой х...ней.
Вот поедем на Рождество к родителям на 6 января.
Крещение 19 января.
И старый новый год 13-14 со всеми описанными вами традициями.
Я с вами
Мудрецыха мира• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Что ж вам тот ссср как кость в горле, нет его уже 30 лет с лишним. Это вам где-то в уши вливают какой тот совок ужасный и вт всем виноватый?
А навіщо вливати? Те що переколошматили календар на початку 20 ст - це факт. Сама жила в совку, бачила те життя ізнутрі, так сказать, квартири не давали, про ковбасу все знаю і про інше теж. для мене ужасним він не був, але і восхваляти немає за що. Завжди бачила нестиковки в датах, навіть якщо брати по творам Гоголя і інших українських письменників. А що вас так колбасить, коли правду говорять?

Творю чудеса• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Правильно. Каждое правительство будет хню творить и что теперь, радостно принимать и менять даты каждые 5 или сколько там лет?
И вообще, церковь должна быть отдельно от правительства
Правительство может устанавливать даты выходных, то есть нерабочих дней, но никак не указывать когда церковным праздникам быть
дожену і ощасливлю• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
За дітьми стоїть родина)
Вас же ніяк не дивує, що ви стали пластиліном в руках більшовиків?
І навіть не знаєте що таке червоне Різдво?

Не позволим мы рубить молодую елку,
Не дадим леса губить, вырубать без толку.
Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов.
Мы с тобой — враги попам. Рождества не надо нам.

«Родители, не сбивайте нас с толку, не делайте Рождества и елку»

Питань не виникає до збереження більшовицьких традицій?
На_оба_рот• 18 декабря 2023
Ответ дляЩира українка
Удалено администрацией...
Тем не менее, это вы мне первая написали потому что мне понравился пост советчицы)))
Мудрецыха мира• 18 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
Але це не щелчок керівництва. А повернення до наших українських досовкових традицій
та нічого не доведете, хай слідують своїм сімейним традиціям.
Творю чудеса• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Празднуем.
1 января новый год
6 - 7 января свят вечер и рождество
13-14 старый новый год.

А вы делайте в своей семье как хотите.
И мы так де
Но я смотрю тут полно рука-лицошников, которые готовы плясать под дудку политиков хоть каждый год
Им и маски были в радость, и датчики на счетчиках заклеивали на ура, и праздники они будут переносить как им прикажут
А, еще ж восьмое марта нас ждет не восьмого, а на др Леси Украинки, которая с большой вероятностью лесбиянкой была
Творю чудеса• 18 декабря 2023
Ответ дляAmalpi
Пасху перенесут значит, нечего с маскалями ее отмечать
Еще надо дни недели тоже поменять, нечего с москалями по одному календарю жить
Творю чудеса• 18 декабря 2023
Ответ дляAmalpi
и Николай Чудотворца 19 декабря, ура уже завтра
Да, сегодня муж поехал детям за подарочками
Роздратована шкіра• 18 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Крещение 19 января.
А НГ два раза праздновать не х...ня ни капли?
Творю чудеса• 18 декабря 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Не новый год, а Святого Василя
Роздратована шкіра• 18 декабря 2023
Ответ дляТворю чудеса
Не новый год, а Святого Василя
Мне фиолетово, тут же речь про НГ у неё.

Тарабарщина• 18 декабря 2023
Ответ дляМудрецыха мира
В селе не давали ?
Кондуктор трамвая• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
Это наше прошлое: детство, юность, у родителей + молодость и зрелость - счастливое время, несмотря ни на что! Как и сейчас - в войну, у наших детей должно быть счастливое детство!
Да, это юность и детство. Но у меня же мозг есть! Я не могу не видеть и не помнить того, что было при совке. А сейчас еще вскрылось множество неизвестной ранее информации. Сделать вид, что этого всего не было? Я так не могу.
Г@Л@В@ломка• 18 декабря 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Тю. Теперь два рождества
можна і 365 різдв-ов, чого вже зупинятися.
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Так и сейчас переколошматили календарь в 20-х.
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляТворю чудеса
Так она и была всегда отделена от государства. В том числе, календарём
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
За дітьми стоїть родина)

Не позволим мы рубить молодую елку,

Я шестое поколение. А наши дети теперь первое. Разницу не улавливаете?
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Новогодние концерты 13-го повторяли - это было классно! И каникулы в школе были до 14-го! А, ещё засевать ходили! Кому оно мешало?
Мальчижка• 18 декабря 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну, сейчас же можете! Сейчас вам все нравится, сейчас все, наконец, правильно?
Бодіпозітівна• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
Большевики и ввели много из того, чему сейчас староверы поклоняются иии?

Историю пишут победители слышали ведь, и ничего удивительного что каждая власть перекраивает историю.

Только во время войны в своей стране пора бы открыть глаза уже каждому на навязанное совком прошлое, реальное время кто на кого напал и осознать, к чему мы стремимся в будущем.
Бодіпозітівна• 18 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Съездите на экскурсию в окупацию. Ваши вопросы найдут ответы
Кондуктор трамвая• 18 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
Нет, не могу. Я все вижу и все помню. У меня нет выборочной памяти как у Вас: тут помню, тут не помню.
Нравится то, что теперь нет двух разных календарей. Нравится, что отмечаем религиозные праздники вместе с цивилизованным миром, а не с рашей. Я так понимаю, что именно это Вам не по душе)