Позаземний розум• 20 декабря 2023
Жити зараз чи завмерти?
Яка ваша позиція зараз в цій ситуації війни?
Завмерти і призупинити життя, нічого собі не дозволяти і не радіти.
Чи жити на повну незважаючи ні на що?
Стикнулась з хейтом щодо того, що живу життя, працюю, трохи подорожую Україною, намагаюсь ставити цілі і досягати їх. Звичайно ж, додати на ЗСУ-звична справа.
Але хейт за те, що ти поставив вдома ялинку, або кудись поїхав - це якось занадто.
Цікаво було б почути думку інших людей?
Чи жити на повну незважаючи ні на що?
Цікаво було б почути думку інших людей?
Мона_Лиса• 20 декабря 2023
Ответ дляЩас ухожу
Не получается, увы. Я постоянно переживаю, чтоб мужа не забрали. Боюсь с ним куда-то идти, чтоб ему не выдали повестку, соответственно сидим дома, никуда не ходим. А еще работа у него такая, что он по всем городам катается. Тогда я вообще ни есть, ни спать не могу. Вечно боюсь, чтоб его принудительно не увезли.
И я не решила жить в Украине. Обстоятельства вынуждают
Это тоже самое, что бояться смерти каждую минуту. Вы не измените то, что не в ваших силах, но свое психическое здоровье сохранить вам под силу. Вы потом из болячек годами не вылезете. Я знаю, что говорю, 4 года потом лечилась.
Мона_Лиса• 20 декабря 2023
Ответ дляБавовна
Завмерла. Як тільки починаю нормально жити, дозволяти собі якісь радощі, дбати про себе - мене накриває почуття провини( скільки психологів прослухала на цю тему - нічого не допомогло(
Слушать- этого мало. Нужно учиться мыслить критически. Это работа и труд, но и качество жизни. Многие люди с этим справляются, но обычно начинают, когда уже и физическое здоровье и психика на грани. Не доводите себя до этого. Чуда не будет, его не существует.
Щас ухожу• 20 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Я понимаю, но никак повлиять на это не могу. Стараюсь об этом не думать, продумать разные варианты действий, чтоб себя успокоить. Но не получается 🤷🏻♀️
Мона_Лиса• 20 декабря 2023
Ответ дляЩас ухожу
Ищите психотерапевтов и нон-стоп слушайте, потом практикуйте. Только так. Ютюб вам в помощь для начала.
Щас ухожу• 20 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо! Нужно попробовать
Бавовна• 20 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Я мислю критично. Це не допомагає. Це характер і патерни поведінки, які довго і нудно виправляти
Мона_Лиса• 20 декабря 2023
Ответ дляБавовна
Если долго и нудно, значит вас все устраивает.
Мона_Лиса• 20 декабря 2023
Ответ дляЩас ухожу
Спасибо! Нужно попробовать
Я только благодаря этому без антидепрессантов справилась и наладила жизнь. И теперь всегда когда чувствую, что не справляюсь сама, иду и слушаю-слушаю, только их. Потом, когда чувствую что мозг расслабился начинаю внедрять в жизнь знания.
Щас ухожу• 20 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Идеально было бы решить проблему переживаний, но пока не получается, буду хоть слушать психотерапевтов
Мона_Лиса• 20 декабря 2023
Ответ дляЩас ухожу
По крайней мере они вас успокоятся, снимут напряжение, если не готовы кардинально менять мышление.
Желаю вам справиться со стрессом !
Знаю бакси• 20 декабря 2023
Только жить, тут и сейчас. Иначе никак. Мы и наши друзья, выжившие в абсолютном аду, потерявшие всё, позволяем себе радоваться. И даже деньги тратятся сейчас с большей лёгкостью, чем до. У всех нас кто-то погиб в Мариуполе, большинство наши ровесники, а одна знакомая прошедшая с нами блокаду, погибла недавно в США, ей и 40 не было. Не знаю, есть какое-то ощущение пролетающей жизни, и неотвратимости смерти. Поэтому да, наряды, вечеринки, вкусная еда и даже маленькая радость от красивого заката - всё это есть у нас. Подруга ёлку огромную поставила, вся квартира в гирляндах, шикарное платье на корпоратив купила, её муж с фронта только поддерживает такой подход. Летом приезжал, говорит ’Цените каждую секунду, радуйтесь, живите!’
Щас ухожу• 20 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Желаю вам справиться со стрессом !
Большое спасибо! Желаю вам, чтоб и у вас все было хорошо!
Мудрецыха мира• 20 декабря 2023
Живут в ЕС и радуются что другие не могут выехать. И что пособия платят пока война идёт. Корчат из себя при этом патриотов но в Украину не едут хотя бы помогать хоть чем то. Вот что делают те кто выехал.
Море_море_я_скучаю• 20 декабря 2023
Погоджуюся з вами. Жити життя тут і зараз, ну може весілля з зірками естради не треба святкувати.
Пасти Ла• 20 декабря 2023
Ответ дляБавовна
Завмерла. И у нас так
Марс атакует• 20 декабря 2023
Жити зараз. Життя одне. Нічого погано не бачу в тому, щоб поставити ялинку, щоб продовжувати жити. Я в постійному жаху з першого дня війни. Мої рідні пройшли окупацію в Херсоні, а деякі ще залишилися в Бердянську і я переживаю разом з ними цей ад, бо виїхати не можуть, тому підтримую, як можу. Зараз усі в стресі, в постійному страху, немає впевненості в завтрашньому дні, ніхто не знає, коли закінчиться цей ад. Але...людина звикає до всього. Наші ростуть, ми звикли жити в таких умовах і маємо хоч трішки себе чимось підтримувати і радувати. Бо життя продовжується.
Так, звісно, про донати ніхто не забуває, про підтримку військових також. Але забороняти собі найменше не варто, тим більше для того, щоб водити комусь. Ви живете для себе, заради своїх дітей, а не заради сусідки чи подружки.
Мушля з Криму• 20 декабря 2023
Ответ дляВсміхайлик
Мы на онлайне. Из-за бесконечных тревог в нашем городе , вся учеба практически на самообучении, на плечах родителей. У нас и репетитор по агл/геом.
И не смотря на это, требования по полной.
Контрольные на время, срезы, диктанты, дом работа по англ в виде записи аудио/ видео . По физике каждую неделю 3 раза объемные работы.
Хотя директор на собрании обещала, что попросит учителей задавать по минимуму )
Так вам надо всеми родителями собраться и поднять эту тему
Мушля з Криму• 20 декабря 2023
Ну про елку дома - это вообще бред, какое отношение имеют чужие люди к елке у меня дома?
А вообще автор где-то пропал - ни одного коммента
Пушап Мі мі• 20 декабря 2023
Живу обычной жизнью, насколько это возможно. Люблю себя и близких и балую. Можем развлекаться - развлекаемся по полной.
Потому что я ни в чем не виновата, поэтому зачем себя наказывать? Наоборот, надо чем-то компенсировать страх, отсутствие безопасности.
Файна цьоця• 20 декабря 2023
Решила много путешествовать, т.к. работа сейчас способствует. Но не скажу что очень получаю удовольствие. Вообще надо жить и пытаться получать от жизни как можно больше, т.к. завтра непонятно что и жизнь проходит.
А вот недавно• 20 декабря 2023
Автор в итоге завмерла))))
Ну бред какой то, прям таки захейтели автора из-за елки. Прибежали хейтеры и давай автора обижать, и решила автора замереть.
Все знаю від і до• 20 декабря 2023
У мене стійке відчуття, що після війни буде якась страшна кліматична катастрофа, тому зараз ще непоганий час, щоб пожити
Кудлата хмаринка• 20 декабря 2023
Ответ дляПедиатор_я
Живу та не впадаю в крайнощі такі як завмерти чи забути про завтрашній день.
Я от сьогодні послухала один прогноз, що така жопа у нас буде до червня включно - і вже десь у вересні закінчиться гаряча фаза. Це дало наснаги, так і живемо...
Папина дочка• 20 декабря 2023
Автор, беріть приклад із Колі Котлети. За час війни він неодноразово був помічений на відпочинку, регулярно влаштовує тусовку у своєму ресторані із танцями та піснями, навряд чи донатить, а навіть якщо і донатить, то краде ще більше. І таких, як Коля, дуже багато при владі, бо війна тільки у звичайних людей, а для них не існує закритих кордонів, комендантської години, жалоби чи співчуття. Тому живіть, як вважаєте за потрібне
Борець за гаманець• 20 декабря 2023
Стараюсь жить сейчас всё таки ,но страшно тратить эти копейки ,значка минимальная .
Но надо ,купила новый ковёр на кухню ,шторы новые ,посуду подкупила ,чайник ,кастрюлю .
И так радостно на душе стало ,хоть ненадолго .
НашлаПерепискуМужа• 20 декабря 2023
Автор, живите как хотите. Просто не обязательно это транслировать и постить фотки. Рассказывать всем.
Хвець-тець• 20 декабря 2023
Я живу на в полную, но так, что никто об этом не знает. Все остаётся в семье: и покупки, и походу по ресторанам, концертам, и особенно поездки. Живу в Украине, не выезжала. Считаю неуместным выставлять фото, когда страна в войне и столько горя.