ОливьЕЖечка• Изменено 21 декабря 2023
Няня или садик?
Дано: центральная Украина, ребенок чуть младше 3х. Мама работает 1-5 часов в день (но эти часы четко привязаны по времени, перенести пропустить нельзя + есть потребность пару часов в неделю встречаться с друзьями, маникюр, побыть с собой), папа 2/2
Бабушек дедушек в доступности нет.
Доход 80-140 тыс грн на семью.
Что бы вы выбрали?
1 и 2 варианты примерно одинаково по цене, все варианты дают возможность закрыть потребности семьи
Что бы лично вы выбрали? Почему?
Бабушек дедушек в доступности нет.
Доход 80-140 тыс грн на семью.
Что бы вы выбрали?
Что бы лично вы выбрали? Почему?
Результат:
вже голосів:
20 (42.55%)
Няня 15-20 часов в неделю
16 (34.04%)
Частный сад полдня
11 (23.4%)
Гос сад целый день
Тоскующая• 21 декабря 2023
Ой, сорри, промахнулась )
Няня, потому что она позволит покрыть гибкий график в случае форс-мажора или задержек у мамы на работе. Сад вы так не подвинете, надо по времени отводить и забирать. Плюс если мама занята на работе даже неполный день, няня посмотрит за заболевшим ребенком, а в сад же вы его не отведете простуженного.
Зараз все скажу• 21 декабря 2023
тю, с таким жестким временем работы конечно няня, либо садик + няня
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляlisa2101
Люди с такими исходными данными чужих советов не спрашивают. Или Вы немного недопонимаете.
Спрашиваю не совет, а мнение
Выбор сделан на данный момент
Но есть подруга с теми же данными и другим выбором и сегодня полдня спорим
Никак не успокоюсь)
Выбор сделан на данный момент
Никак не успокоюсь)
Снежнакомка• 21 декабря 2023
Якби я мала можливіть обирати, я б обрала державний садок.
Але у мене вибір зараз приватний садок у ліцензованої няні, або приватний садок-мережа.
Я не знаю, що обрати. На роздоріжжі.
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляСнежнакомка
Я не знаю, що обрати. На роздоріжжі.
А почему выбрали бы гос садик?
Насчет вашего выбора с частными садиками - я бы, наверное, отвела ребенка туда и туда по паре раз и посмотрела, где ему более комфортно будет
Шлях до зірок• 21 декабря 2023
Ответ дляТоскующая
Ой, сорри, промахнулась )
По разному бывает. У нас первая няня была как лотерея - придёт/,не придёт. Но больная, то что-то случилось. На неё вообще рассчитывать нельзя было.
А вот в сад ребёнок ходит до 16:00, но в случае форс-мажора можно до 19:00 забрать
Аноним_Русалка• 21 декабря 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Спрашиваю не совет, а мнение
Выбор сделан на данный момент
Никак не успокоюсь)
Выбор сделан на данный момент
Никак не успокоюсь)
Садик - это самая дешевая передержка детей, куда ДО 3-х лет категорически не рекомендуется отдавать детей. С Вашим доходом найдите педагога со знанием психологии и детских травм и берите на работу с развивающими методиками и занятиями.. Люди знающие что такое сад своих детей туда стараются НЕ водить...
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляШлях до зірок
В нашем случае няня очень пунктуальна - за полтора года ни одного пропуска/опоздания/болезни. Из за детских требований на работе по времени пунктуальности няни была на втором месте после доброжелательности к ребенку
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляАноним_Русалка
У вас есть опыт личный плохой?
Снежнакомка• 21 декабря 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
А почему выбрали бы гос садик?
Я вже в одному була, там мені не сподобалося. Але дитина там більш-менш поводилася. У няні мені сподобалося набагато більше, але дитина чомусь її боялася. У п´ятницю - ще один візит в садок і доведеться обирати.
Я б обрала державний (чи не державний, мені не суть) через графік роботи. Мені важливо мати варіативність. Тобто, не пів дня та визначені години на тиждень, а цілий день і я сама обираю години, сама оберу на які пів дня і коли мені дитину туди віддавати. Якщо рамки встановлені наперед, то доведеться підлаштовуватися - мені зараз не підходить, я не маю чіткого графіка і може виявитися так, що у мене буде зайнятий цілий тиждень.
Тоскующая• 21 декабря 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Поддержу. Проработав несколько лет в разных садах - и гос, и частных, своего ребенка отдавать не планирую. В крайности только на одно свое прошлое место работы и то чем в старшем возрасте, тем лучше.
Ответ дляОливьЕЖечка
А почему?
Бо це школа життя
Це формування соціальних навичок, вільна гра яка саме і потрібна для розвитку дитини.
Няня не дасть постійного дитячого колективу
Приватний саду на півдня, це як правило щільний графік типу розвиваючих занять, без вільної гри, а це основа розвитку в цьому віці
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляСнежнакомка
В нашем случае с няней часы вариантивные, надо было кстати указать это в теме.
(На неделю вперёд делается график, в основном мы выбираем, на какие часы придет няня, но с небольшими оговорками - няня учится, плстраиваемся под важные учебные даты, но в нашем графике это не мешает)
С вашими садиками - сложная задачка, всегда непросто, когда с ребенком мнения расходятся
Желаю, чтобы выбор удачно совершился)
Ответ дляАноним_Русалка
Дитині в цьому віці треба вільна гра і спілкування з однолітками ( з 3 років +-).
Методики в цьому віці потрібно тільки діткам з особливими освітніми потребами , як в моєму дитинстві казали ’ з довідкою´
Снежнакомка• 21 декабря 2023
І ще щодо няні та приватних закладів. Але це більше моя особливість.
Наприклад та няня, що я розглядаю, сказала, що вона цього тижня і до нового року не працює. Її садок буде зачинено. А що я б мала робити в такому випадку, якщо моя робота зачиненою не буде? Доведеться наймати ще одну няню.
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляАрина85
Бо це школа життя
Спасибо за ваше мнение
Хороший аргумент
Я сама за няню, но мне важно посмотреть с разных сторон и вы на важную штуку указали
Хороший аргумент
Ответ дляОливьЕЖечка
Спрашиваю не совет, а мнение
Выбор сделан на данный момент
Никак не успокоюсь)
Выбор сделан на данный момент
Никак не успокоюсь)
Моё мнение - это делать так, как себе удобно. А спорить с кем-то, это мышление немного недалёких людей.
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляСнежнакомка
Блин, читаю и понимаю, что нам очень повезло с няней)
Научительница• 21 декабря 2023
Няня конечно, садик нужен разве что если ребенок прям очень тянется к детям и мама не тянет.
В остальном няня всегда выигрывает
Снежнакомка• 21 декабря 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Желаю, чтобы выбор удачно совершился)
Якщо няня варіативна і підлаштовується, я б обрала няню. Тільки перевірила її спершу, якщо є така можливість.
Я ту, до якої планую йти уже перевірила.
Нещодавно у неї дитина впала, відмічено у репорті на державному сайті, на східцях перечипилася. З одного боку страшно. З іншого моя дитина 100 раз на день падає.
Я начиталася цих репортів і вже, чесно кажучи нічого не хочу.
В мережі, що я розглядаю, теж хтось впав з накладанням швів.
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляlisa2101
Согласна с вами полностью) делать будем точно как удобно
Думаю, что поднимаю эту тему, потому что переживаю, что лишу ребенка чего то важного.
То есть сделаю точно как решим с мужем, но переливания надо успокоить
И почему бы не сделать это за чаем вечером на советчице?)
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляСнежнакомка
Падения это наверное неизбежно(
Просто важно чтобы без последствий серьезных
Я видела на улице гуляли детки из садика (кажется частного кстати, неясно только чего на общей площадке) - детей 10 и 2 воспитателя. Девочка уписялась, никто не то, чтобы сменную одежду имел, а даже не подошёл
Не знаю, везде ли так, но меня напрягло
Тоскующая• 21 декабря 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Не лишите. Норма до примерно трёх лет - играть рядом, а не вместе. То есть просто находясь на одной территории, но у каждого свой процесс. Фактически необходимость в общении со сверстниками у многих детей наступает гораздо позже.
Ответ дляОливьЕЖечка
Просто странно слышать такие вещи типа от более-менее успешных людей. Моя семья чуть менее успешная, но мне чужих советов не нужно.
ОливьЕЖечка
• 21 декабря 2023
Ответ дляТоскующая
Спасибо за ваше мнение)
Моей дети очень интересны, на площадке иногда взаимодействует, но не замечаю, чтобы прямо тосковала без них. А няню ждёт и им весело