Багиня• 22 декабря 2023

Как себя вести с дочкой

Дочке 10. По утрам всю душу высасывает. Суть проблемы:
Я встаю первая (хотя мне не надо, у нее на 8 уроки). Бужу ее. Бужу - это глажу, сначала нежно, говорю вставать, потом иду младшего будить, ей переодически подгавкиваю, прихожу имитирую поливание водой, забираю одеяло, и прочие фокусы, минут через 20 она встает. На уроки опаздывает, училка мне передает уже приветы, и вот я понимаю, что даже если я начну вставать раньше, это нам ничего не даст, просто будить буду дольше, она встает в последний момент все равно.
Ну и дальше. Встает она всегда без настроения, раздражена. Я бегаю помогаю ей собраться, чтобы быстрее ж было. Сегодня у них последний день, аля праздничный, вчера ходила искала ей элементы наряда, купила, штаны новые надевает. В моем понимании это должно ее радовать, но нет - шото ерзает, ноет, фыркает, дергает те штаны. Я говорю, ты можешь словами объяснить что не так, и мы решим это. Оказывается сползают в талии, затянули резинки, стало ок. Беру расческу, начинаю чесать, она опять же не довольна и отходит от меня. И я типа должна бегать еще за ней. Пиши у сама понимаю, какой капец, и я же сама это все воспитала😔
Иногда я ору, потом отморожено себя веду, она приходит извиняется, но как бы глобально это не решает ничего.
Сказать вставай сама, вообще не участвовать в этом - ну она будет спать, получается пропускать уроки. Не расчесывать - ходить с колтунами, опять же, голову ей мою я и тоже должна уговаривать, заставлять и тд.
Как правильно?
Ворожу на каві• 22 декабря 2023
Доброе пожаловать в подростковый период)

Любовь Калистратовна• 22 декабря 2023
Правильно чтоб 22-00 уже спала. Тогда и подъём будет нормальный и настроение по утрам.
Нульовий сантиметр• 22 декабря 2023
Постричь коротко, чтобы не было колтунов в волосах. Чтобы быстрее вставала будильник погромче завести, собираться с вечера, чтобы не опаздывать.
Девальвация• 22 декабря 2023
После «переодически» не читаю. И так понятно.
Аnnеt• 22 декабря 2023
у нас этот этап был в 3-м классе. в 10 лет вставала уже сама по будильнику.
автор Багиня • 22 декабря 2023
Ответ дляДевальвация
А шо понятно?
руки_Крюги• 22 декабря 2023
Сыну скоро 10, тоже лентяй, но утром я могу превратиться в дракона, и он это знает, ему лучше встать с кровати вовремя, если он не будет вовремя одет и тп, я еду без него, пусть идёт к школе пешком

Нервогенератор• 22 декабря 2023
Не сидит ли допоздна или ночью в гаджетах?
Не любовница• 22 декабря 2023
Ответ дляБагиня
А шо понятно?
Що ви не грамотна
Аnnеt• 22 декабря 2023
Ответ дляБагиня
А шо понятно?
шо вы не проффэссор филологии.

почему вещи не собраны с вечера?
если опаздываете, то вставайте и будитесь раньше на 30 минут.
расчёсываться должна дочь сама.
Чавонадо• 22 декабря 2023
Режим! Лягати спати в один час, не пізно, всі гаджети - мультики за 2 години до сна вимикається. За годину до сна краще зробити меньше освітлення в кімнаті, а засинати у повній темряві.
Однозначно• 22 декабря 2023
Есть люди, которым тяжело даётся утро, просто Ваша дочь из таких. Я тоже с утра первый час вообще не выношу людей рядом и меня всё бесит, домашние не подходят даже. Ну и Вы очень много помогаете и делаете за нее. Не хочет расчёсываться - пусть не расчесывается, идёт с колтунами. Штаны неудобные, спадают, но о помощи не просит - значит идёт так. Ребенок должен научиться решать свои базовые проблемы, а не молча ждать, пока прибежит мама и всё сделает.
автор Багиня • 22 декабря 2023
Ответ дляНе любовница
Що ви не грамотна
Бгг, а у вас миссия на этом форуме понимать кто грамотный а кто нет? Раз поняли, и дальше можно не читать. Я вон надевает написала, это вам что, не радость?😆
Аnnеt• 22 декабря 2023
Ответ дляОднозначно
я своей в шутку говорю: из-за тебя мой ребёнок пойдёт в школу, как лахудра!
из-за тебя мой ребёнок будет мёрзнуть! надень шапку и не морозь моего ребёнка.
Каяспер• 22 декабря 2023
Дочка сова мабуть ?
Тоді вона просто ненавидить ранки, їй це не подобається і це нормально.
В мене дітей двоє, син жайворонок зі збором в школу проблеми немає. Вже давно все сам, слава богу, бо я вставати о 7 щоб його будити і збирати не хочу
Дочка на другу зміну, повезло, на 12... Я сама встаю і бужу її десь о 10й, і то вона не одразу встає))) я все сама сніданок їй готую, зачіску роблю, розчісую, даю їй одяг і тп підганяю. Ну мені і їй так простіше ніж гавкати і кричати зранку.
автор Багиня • 22 декабря 2023
Ответ дляАnnеt
Какой был переходный этап? Если она завела и не встала - вы ничего не делаете, пусть опаздывает?
Единая страна!• 22 декабря 2023
Ответ дляБагиня
А шо понятно?
удивите ее завтра,стащите за шкирку с кровати
ТАЗератти• 22 декабря 2023
Ответ дляВорожу на каві
Ахаха, моей только 8 и автор как будто мое утро описала)) вроде еще рановато для подросткового возраста
автор Багиня • 22 декабря 2023
Ответ дляКаяспер
Дочка сова мабуть ?
Я колись до дітей також була сова, вона ненавидить, то на здоров‘я, вона мені псує настрій і я вже заведена зранку, я ось з цим хочу порішати. Ну і не хочеться щоб вона ходила з колтунами або брудною головою, це ж фу

Ворожу на каві• 22 декабря 2023
Ответ дляТАЗератти
акселерация...
моей тоже 8..
я уже в предвкушении....
Ворожу на каві• 22 декабря 2023
Ответ дляЕдиная страна!
за ногу))
у меня так муж старшую с 1 по 11 класс стаскивал с кровати каждое утро)
Аnnеt• 22 декабря 2023
Ответ дляБагиня
будила, не опаздывала. но когда поняла, что не успевает, то вставать стали раньше. вещи готовит с вечера, глажка с вечера, рюкзак собирается с вечера и относится в коридор.
Каяспер• 22 декабря 2023
Ответ дляБагиня
Я і з дітьми сова залишилися)))
Поговоріть з нею, але не зранку. А після школи. Проговоріть всі моменти. Що вам не подобається. Запитати як їй було б краще. Можливо якійсь ритуал чи щось типу того. Моя теж буває бісить. Я тоді трохи гиркаю. Скажіть їй що вам теж не подобаються вставати так рано, що вас теж щось дратує. Вчитися з нею домовлятися. Бо далі коли піде пубертат буде ще гірше, моїй 12
ТАЗератти• 22 декабря 2023
Ответ дляВорожу на каві
акселерация...
моей тоже 8..
я уже в предвкушении....
Да ну, моя еще дите дитем. Просто сова и утро для нее, как и для меня это самое нелюбимое время. Но я взрослая и могу себя организовать, заставить разлепить глаза ))) Зато спать ложиться, так это вечное ’Я не могу уснуть’
Каяспер• 22 декабря 2023
Ответ дляВорожу на каві
за ногу))
Ритуал традиція
Владанна• 22 декабря 2023
Муж будит дочь включая ей громко Металлику или тяжёлый рок)) работает))
Моей 10, купается и моет голову сама, а вот расчесаться может не качественно или забыть..
автор Багиня • 22 декабря 2023
Ответ дляВладанна
У моей очень густые волосы, она не может их промыть сама. Даже мне сложно, тут объективно нужна помощь. И прочесать даже не может, она сверху прочесывает а снизу колтуны, и я допустим три дня не влажу туда, а как влезу а там ууу, вот сегодня влезла
So_so• 22 декабря 2023
Я бы разделила проблему на части. Моя проблема - она должна быть в школе вовремя. Её проблема - её внешний вид.
Я бы посчитала во сколько нам надо выйти и от этого отталкивалась. Как иначе?
Ну и бонусы имеют те, кто выполняет свои обязательства.
НаливайКа• 22 декабря 2023
Сыну 10, не мыл волосы уже недели 3
Ложится в 22, встает в школу хмурый, типа не может проснуться..
На выходных зато в 7 утра как штык к планшетам бежит ..
Пишу каліграфічно• 22 декабря 2023
Моей 12. И даже если вчера уснула в 21, не может встать в 7.30. Я не знаю, что делать. Поставили ей три будильника, она их выключает и спит дальше. Если я не растолкаю и не крикну, она вообще не встанет. Или вскочит в последний момент, может не помыться, даже не причесаться и конечно не позавтракать. Завтрак я ей готовлю каждое утро, иначе уйдет голодная. Как переломить? Не будить - она просто не пойдет в школу, позвонит учитель МНЕ и меня будет отчитывать. Не готовить завтрак - купит какую-то дрянь по дороге, мне потом лечить. 🤦‍♀️