Фиктивная• 13 ноября 2012
Должны по ипотеке
Муж в 2008 взял квартиру в кредит. Без поручителей. Под залог этой же квартиры. Буквально перед кризисом. кредит выдавался со множеством нарушений. Но это их внутренние нормативные документы, которые были нарушены. Кредит платили буквально год. потом муж остался без работы.Потом не стало чем платить-безработный. На сегодня - мы в разводе, но живем в этой заложенной квартире, там и прописаны я и ребенок 5 лет. Муж живет отдельно. Банк эту квартиру оценил 2 года назад в 100 тыс. у.е., хотя рыночная ее цена сейчас 50 тыс. у.е. Никто не платит с 2009 года. никто не теребит, не звонит. Позвонили мужу в сентябре этого года. муж "перевел стрелки" на меня, мол я там живу. Сказали будем Вас выписывать по суду и снова тишина. Никакой переписки в это период времени как перестали платить не было. выселиться это не проблема. есть бабушки. Не пойму позицию банка? может кто сталкивался?
Ответ дляМарина 5555
Вы знаете, у меня тоже был кредит на жильё, на дом, я не понимаю, как можно спокойно жить и ждать худшего с таким ’подарочком’ в виде долгов. Долги никто никому не прощает. Гораздо же выгоднее побеспокоиться сейчас, Вы же можете продать квартиру, точнее самой найти покупателя, пока её стоимость больше суммы долга, покупатель гасит Ваш кредит, у Вас ещё и разница денежная останется, тем более жить Вам есть где в случае чего. Ну или решить с банком, пусть они оценивают и продают, а разницу от продажи опять же Вы получите. Ведь чем дальше тем долг будет больше и может так случится, что даже если банк отберёт квартиру, вы всё равно останетесь ещё должны и будете годами выплачивать уже просто проценты по долгу не имея никакой квартиры. Вот у нас люди всё таки оптимисты, а точнее халявщики )))) ну если бы банки так всё забывали и всем дарили долги, так и банков бы не осталось, а они напротив - ростут как грибы после дождя.
мечтательный вы человек! банк никогда не продаст квартиру так, чтобы еще и автору темы, что - то досталось!!! обдерут как липку, только дайте...
Марина 5555• 16 ноября 2012
Ответ дляbabybaby
я написала, что автор сама может найти покупателя и обо всём договориться, на выгодных для себя условиях. А вот если самой не хочется утруждаться или нет времени или возможности, тогда уж предоставить всё банку. Но чем дальше тем такая сделка будет всё не выгоднее и не выгоднее.
Аноним• 16 ноября 2012
Ответ дляМарина 5555
Она изначально уже невыгодна. Автор написала, что кредит они брали исходя из оценочной стоимости квартиры - 100 тыс., а сейчас больше чем за 50 тыс. её не продать. Так что этот вариант вообще ни в какие рамки. Лучше и не начинать эту тягомотину, а то ещё больше должен останешься.