Карамелька• Изменено 26 декабря 2023

С 40 тыс на 12 ради ребёнка?

У меня зп 42 тыс грн. Работа связана с командировками в Киев. А живу я в обл центре. Ребёнку 3 года. И он почти с рождения живёт больше у бабушки чем со мной из-за моей работы. я думала, что он будет до года с бабушкой, а потом сад. С садом не получилось, т к добавилось командировок. Бабушка никуда возить не хочет. Потом думала, что ему будет 2 года и он пойдёт в гос сад возле дома. Война, сад не работает. И ребёнок больше с бабушкой чем со мной. Отец ребёнка участия в нашей жизни не принимает.
У меня специфическая должность. В нашем городе таких вакансий нет. Знакомая предложила работу с 8 до 18 за 12 тыс. Без командировок совсем и ответственности меньше. Сейчас я руководитель. А за 12 тысяч буду простым исполнителем.
Я за такие деньги работала в 2013 году. Это было больше тысячи долларов. Сейчас это существенно меньше. Но с моей работой я ребёнка вижу в основном на выходных, плюс половина пятницы и утро понедельника. А потом уезжаю в Киев или работы столько, что я уже маме моей не доезжаю. Ребёнок ночует там в основном. Иногда беру удаленку и ребёнок дома со мной.
Вы бы ради ребёнка ушли б зп 40-42 на 12 тыс?
Сегодня прочитала фразу: то, что Вы много работали, будут помнить только Ваши дети.
Залізний занавіс• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
Я не знаю сколько времени и как проводят его мамы, которые работают на нормальной обычной работе.
многие работают без обеденного перерыва, чтобы уйти раньше - до садика еще доехать надо.
и на обычной работе зачастую нет денег гулять в выходные. вместо хамама у женщин забег по рынку и весь день у плиты - наготовить на неделю.

автор Карамелька • 26 декабря 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Автор, ваших поездки в Киев - это работа в Киеве или именно командировка, а сам офис в Днепропетровской области находится? Если работа в Киеве, то без вариантов - переезжать в Киев с ребенком и устраивать его в частный сад возле дома или искать няню
Это командировки. Просто я веду такие проекты, согласование которых проходит в Киеве.
Алина Воробей• 26 декабря 2023
Ответ дляШеллар
Поживіть місяць на 12тис. та мамину пенсію, але при жодних умовах заначку не чіпати і одразу приймете рішення.
+100

Хороший совет. Автор, попробуйте хотя бы месяц пожить на 12 тисяч и тогда уже принимайте решение
Гжегож Бженчишчикевич• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
Быть больше времени с ребёнком. В этом месте ради ребёнка.
Не уходите с работы,нищету в детстве ребенок ещё больше запомнит
МАМА НИКИТКИ-2• 26 декабря 2023
Ответ дляКоролева краси
А если через пару лет у автора ’накроется’ работа на 40 тыс?... а время непроведенное с ребенком не вернешь.
Ви або маєте дуже малу дитину, або не маєте дітей взагалі. Діти всі однакові. Вони хочуть те, що є у інших дітей. І можете не розповідати про виховання.
І з якого дива робота автора має накритись? Так само може накритись і робота за 12 тис і можна стати безробітною.
МАМА НИКИТКИ-2• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
Плавание
Очень ждёт тренировку.
Потом сад ведёт меня в хамам, любит там полежать. Играть в детском клубе, комнате тоже любит.
На 12 тис не буде басейну і тим більше хамаму з дитячими клубами. Будете думати де зекономити, бо в дитина виросла з штанів чи кросівок.
18 мнеУЖЕ• 26 декабря 2023
Ответ дляНога на ногу
Нет, не ушла бы. В каком месте это ради ребенка? Как жить на 12 тысяч?
а дети так не считают. по итогу я любила бабулю, а маму нет, постоянные были конфликты с мамой до нежелания жить, и всегда хотела жить и бабушки, до 18 лет я была глубоко обижена и несчастная. только после 26 лет наладила отношения с мамой и стала нормально общаться без скандалов
Джинци на Флісі• 26 декабря 2023
Ответ дляАлина Воробей
Если вы будете с работать с 8 до 18 то вечером будете приходить уставшая и у вас просто не будет сил чтоб заниматься с ребенком.
И с зарплатой 12 тисяч про спорт и детский клуб на выходных придеться забыть.
А еще и злая, потому что нифига не сможет себе позволить.
Нога на ногу• 26 декабря 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Когда есть деньги, дети так не считают. А когда их нет, то очень даже считают. Когда ребенок заходит одно, другое, десятое, а мама будет говорить, что позволить себе это не может.

Мама Карло• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
У мамы пенсия есть.
Но, понятно, что будет сложней жить нам.
а жить вам втроем не вариант? Вы, мама и ребенок. Ребенка можно пока и дома хорошо развивать в этом возрасте и вечерами будете видеться.

На меньшую зп не переходите, это будет огромная ошибка, потерять в три раза в доходе и сидеть потом рыдать, что теперь вы можете быть с ребенком, а ничего ему не сможете дать.
У вас малыш с бабушкой, а ведь люди няням, читай незнакомым платят чтобы работать.
Міняйловна• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
да зачем вам другие, вы сопоставте со своими представлениями/ощущениями. В каком случае Вы себя лучше чувствовать будете - если сможете оплатить ребенку клуб и другие активности, но при этом в сад его будет отвозить и забирать няня, или если из ’активностей’ - бесплатная площадка во дворе, но в сад/из сада Вы возите его лично
Кидаю курити• 26 декабря 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Няня і переїзд в Киів. А бабця нехай живе на свою 4500. Надовго її вистачить?
Съёмная квартира и няня и автор остается со своими 12 тыс в итоге
Королева краси• 26 декабря 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
У меня сыну 32 года и вот с ним я и проходила ситуацию похожую на ситуацию автора.
Поэтому и делюсь исключительно своим опытом, что отсутствие мамы очень помнится ребенком.
А что есть у всех детей в маленьком городе? - телефон, планшет, ферари?)) все это можно купить в кредит... а то что бабушка заложит ребенку в голову, будет крайне сложно переломить... ИМХО!!!
Кашпо• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
Вообще в отказе полном.
Няня?
Ло Шарик• 26 декабря 2023
Нет, автор, не уходить с работы. Слишком большая разница в зп. Если не дай Бог что-то случится с мамой и она не сможет помогать, вы даже няню не наймете на те 12К. Я вижу такой выход: пока оставить все как есть, по максимуму проводить время с ребенком в выходные. Параллельно искать работу с соразмерной зп.
Мама Карло• 26 декабря 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Наймите кого-то, кто будет возить.
вот вы совет даете. Тут и зп человеку платить и бензин оплачивать и амортизацию- дорого будет автору. Думаю они и на 40 не шикуют втроем
МАМА НИКИТКИ-2• 26 декабря 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нічо не ясно, Но дуже цікаво.
Не навішуйте свої комплекси на автора.
Я вийшла на роботу в 6 місяців дитини. Не тому що гроші потрібні були, а тому що або виходить, або після декрету тебе на роботі не чекають.
Дитину бачила лише на вихідних. Нічо. Он щасливий 15 річний парубок.
Навіть не згадує, що мене дома не було постійно
Королева краси• 26 декабря 2023
Ответ дляНога на ногу
Вы делаете такой вывод основываясь на опросе детей, которых воспитывала бабушка, а родители компенсировали отсутствие себя деньгами?
МАМА НИКИТКИ-2• 26 декабря 2023
Ответ дляКидаю курити
Не залишиться. В Київі працюють садочки. Нашо їй няня? Сама відвела- сама забрала. Навряд чи робота автора потребує цілодобової відсутності.

автор Карамелька • 26 декабря 2023
Ответ дляМіняйловна
Честно, то я материальна. Мне важно иметь возможность ходить бассейн, чтоб мой ребёнок занимался с тренером, чтоб мы потом зашли в кафе, заказали все, что захотели. Я откладываю на его образование уже сейчас. Плюс ему на квартиру. Хоть по 100$ в месяц. У меня ещё есть время до 18 лет.
Я не знаю, а что важней. У меня в детстве все было. Родители хорошо зарабатывали. Я тоже жила часто у бабушки. Я не считаю, что это плохо. Но тогда такое время было, что многие были у бабушки. А сейчас в обществе есть некий детоцентризм. И многие вспоминают, что им не хватало именно родителей которые были заняты работой.
Залатавая• 26 декабря 2023
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вы представляете как выживать на 12 тыс?
та тут, честно, говоря, сложно представить, как жить втроем на 45. С нынешними ценами
Автор, какие 12 тысяч, вы о чем? они у вас через 3 дня разлетятся
МАМА НИКИТКИ-2• 26 декабря 2023
Ответ дляКоролева краси
Ніхто автору не радить залишати дитину з бабцею. В садочок.
Ну і не рівняйте 90-2000-і роки з нинішнім часом. Спокус сьогодні для дітей значно більше. Маю старшу доньку 31 рік. І добре пам’ятаю що було на полицях магазинів коли вона росла.
Помогалочка• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
Не знаю
Так о чем тогда говорить
МАМА НИКИТКИ-2• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
А ви почитайте в тих, кому батьків не вистачало, чи вистачало їм іншого, матеріального. Будете дуже здивовані відповіддю.
Патриоточка• 26 декабря 2023
Автор, в вашем случае менять работу на более низкооплачиваемую нельзя. Бабушка - не чужой человек. Все нормально, пускай посидит. Будет упираться, найдете няню.
Королева краси• 26 декабря 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Чего вы так болезненно реагируете на мое мнение?) А ж пеной исходите)
Автор всех послушает и сама сделает выводы.
НаливайКа• 26 декабря 2023
Ответ дляКручу хвости
Автор, забрать маму с ребёнком в Киев, ребёнка для социализации в сад, мама на подхвате будет. Не меняйте работу на менее, дети растут быстро, потребности тоже будут другие у ребёнка постарше, что вы ему предложите на свои 12 тыс?
Мама это не прислуга на побегушках, это человек, со своей жизнью, привычками, устоями. Ей все бросить и переехать в огромный город, где она ничего и никого не знает? Нельзя командовать жизнью родителей, нужно иметь уважение и границы. Может у мамы есть папа, может есть мужчина, а может подруги, с которыми она общается.
Мама Карло• 26 декабря 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
тогда серьезно подумать о:
1) няне на сейчас, которая и развивашки, и что там надо, а бабушке вечером его будет сдавать.
2) работе на большую зп в том же Киеве, желательно без командировок. И там тоже няня/частный садик, все дела. И свою квартиру сдавать, как уже написали.
странно тут все пишут советы. Вы вообще в расценках осведомлены??? Частный сад 8000-10000, няня мин. 15 тыс. не на весь день и то поищи еще за такие деньги сейчас. Вот уже 25 000, вычтем из остается 15 тыс.

Приблизительно сейчас на троих в неделю нужно 4000 грн на минимальные затраты (еда, одежда, средства для дома и т.д), итого на месяц - 20 000 грн.....Т.е автору и хватать не будет.
автор, не нужно фигней маятся. Бабушке купите книг побольше для ребенка, чтоб она ему читала, развивающие игрушки а таком возрасте идеальное развитие. Развивашки в два года это постоянные болезни, но оплату должны вносить все равно... И поверьте просто любите своего ребенка, разговаривайте с ним при любой возможности поиграйте.
И скажите соей совести, что это все как раз ради ребенка.
Міняйловна• 26 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
Вам нужно всего лишь быть в ресурсе... Сможете? Вы знаете сейчас свою жизнь в отличии от всех нас. Вас ’хватает’ на то чтобы с удовольствием провести с ребенком то время, о котором Вы тут уже написали? Родителя, к сожалению, может быть ’мало’ не только тогда. когда он мало бывает дома.

А детоцентризм в обществе привел к не очень хорошему побочному эффекту - дети лишены здоровой фрустрации...
Нога на ногу• 26 декабря 2023
Ответ дляКоролева краси
На собственном опыте. От того что рядом мама, которая ничего дать ребенку не может, он счастливее не становится.