Це лише мої власні думки. Сьогодні в Україні система управління зустрічається з викликами, з якими вона не може впоратися. І вона колапсує.
Найбільш болісне питання для мене в мобілізації полягає у справедливості.
Всі розуміють: діти чиновників, самі чиновники, артисти, якась виконавча влада, звичайні чоловіки закордоном у яких було 2-5 тисяч$….або батьки інваліди.Якщо влада знайде, як реалізувати цю соціальну справедливість і почне мобілізовувати людей зі списку вище, то можливо цей виклик буде подоланий.
Ответ дляСтрекоза любви
Вважаю, що Залужний правильно каже. Не група має визначати, чи придатний ти чи ні. А чітке розуміння що ти можеш/або не можеш робити задля перемоги у війні маючи певні хвороби.
Это все слова. Если речь идет о добровольной мобилизации, то все верно. Я, например, не инвалид, но здоровье после 40 совсем не такое же, как в 20. А что уже говорить о тех, кто имеет реальную инвалидность и серьезные заболевания. И если называть вещи своими именами, то принудительная мобилизация инвалидов - это их утилизация и отправка на смерть
_Alekssandra_• 28 декабря 2023
Ответ дляIsidda
Ничего и никого не боюсь и не боялась.Внимательно читаю оригиналы законопроектов,а не телегу.Помогаю строго родным на фронте.
Ну вы же писали, что муж не пойдет, у него отстрочка. Ясное дело, что не боитесь. Интересная такая, слов нет.
А законопроекты....то такое....они никак не влияют на то, что тцк хватают и силой мобилизируют на дорогах.
Ирина-bbd0• 28 декабря 2023
Ответ дляLexxagirl
Меня бесит тот факт, что люди, которые сознательно выбрали своей специальностью военное дело, прошли подготовку, дали присягу, сейчас по городам и сёлам мужиков в бусы отлавливают.
Если человек становится, например, шахтером, он осознает, что есть определенный риск. А человек, ставший военным, должен понимать, что ему придется воевать, защищать гражданское население, а не только плюшки тянуть с бюджета. Но нет, это не с нашими реалиями
И да, армия должна быть исключительно добровольной, профессиональной и контрактной.
’Должна быть добровольной.контрактной.профессиональной’ это да. В каком кол-ве? Сколько млн нужно было содержать ежеминутно за госбюджет? Жить стационарно.питаться.обучаться.лечиться!
Вы ж не хотели на армию украинскую тратиться. Все хотели хлеба и зрелищ.
malinovaya• 28 декабря 2023
я не депутат и не военный эксперт, я читаю законопроект и мне может быть многое не понятно, но есть момент, который мне не понятен больше всего просто как человеку.
недавно моя знакомая собирала своего парня на фронт, просила немного помочь. потом показывала отчет что она заказала, сколько стоило термобелье, убакс, подсумок, куртка, обувь кажется выдали или кто-то подарил. через день вижу посты - помогите на машину, на ремонт машины, причем это могут быть и те машины, которые стоят на учете вч. куча волонтеров по всей Европе собирает корчи и везет в Украину. мы не страна, где нефть можно разливать по бокалам и пить, я понимаю, что у нас может не хватать денег на ВСЕ. но нам даже на текущий момент не хватает одеть-обуть военных и дать им все необходимое. в аптечки до сих пор кладут китайские турникеты, которые рвутся, турникет тоже надо купить, а лучше два. я еще понимала, что мы собирали друзьям, коллегам на каски-броники в феврале-марте-апреле 2022. но вот эта ситуация когда готовился на фронт человек сам в 2023 году меня и натолкнула на мысль, что придет еще 400-500 тысяч - и что будет? им ни фига не дадут? это риторический вопрос, я знаю, что на него нет ответа.
Чашечка кофе• 28 декабря 2023
Ответ дляkatenka_
Незаменимых нет. Их знания и действия не уникальны
Тільки вони вчилися не один рік для цього. І тому, їх всіх замінити в один момент не вийде
Ирина-bbd0• 28 декабря 2023
Ответ дляЧашечка кофе
А кто говорит про всих одномоментно? Можно частями
Наталья557• 28 декабря 2023
Больше всего бесит то, что сами страну за 30 лет разворовали, обезоружили, а теперь оставили нас и наших детей выгребать последствия всего этого.
Ответ дляStar39
Нардеп Марьяна Безуглая заявила, что в Украине каждый пять минут погибает или получает ранение гражданин страны.
«Каждые 5 минут у нас ранен или убит украинский гражданин», – написала она и добавила, что тем временем ’в Генштабе ничего не меняется’.
Исходя из этих данных, суточные потери страны погибшими и ранеными составляют 288 человек (или 105 тысяч 120 человек в год).
Ми звісно цифри не знаємо, але по деяких джерелах від знайомих, які мають відношення до цього цифра вимальовується приблизно така ж, яку ми бачимо у втратах кацапів. Приблизно.
Ответ дляMashulenka
Я не понимаю какого хрена родитель трех детей неприкосновенен
Это было его решение родить столько, ему никто не обязан
Его жизнь ничем не ценнее чем жизнь папы одного ребенка или двух детей, или даже вообще без детей.
Кидайте свои фейспалмы, принимаю
Я виступаю проти насильницької мобілізації, чи то багатодітного чи бездітного. Але іноді тут читаю про те, що потрібно молодим йти на фронт, що 40-45 років вже не котуються. З військової точки зору так, але. Ті пацани 20 річні ще життя не бачили, дітей не родили. Так, в них більше запалу, спритності і можливо менший страх. Але чи це справедливо, якщо про справедливість в таких умовах можна говорити. Логічно, що той, хто народив трьох дітей мав би їх захищати. Ну і напишу заодно про свій біль. Троє+ дітей мають право на повноцінну сім´ю з двома здоровими батьками. А мої двоє це право втрачають, при тому, що я інвалід і з великою імовірністю, якщо чоловіка заберуть залишусь вдовою інвалідом чи двоє батьків інвалідів. Яке майбутнє чекає моїх дітей? Злидні. І багатодітним потрібна підтримка, але є і інші незахищені верстви населення, які цієї підтримки не мають.
Ответ дляИрина-bbd0
Вот мнение Ваших коллег по темам срачным и деток совковых профвоенных.которые зарабоиаои квариирки.пенсии.разворовали армию .умели разве что срочников украинских в афганы посылать. Они вам ничего не должны)))) они московии своей присягу давали. Поэтому ’мы тут всегда жили’ и топят с ненавистью Украину
Може у цієї Тетяни м5 сторінку купили, щось у неї так риторика помінялась
ДевушкаЛав• 28 декабря 2023
Ответ дляOdilie
Аналогично. Есть знакомые - 43-45 лет, пенсы-силовики. Здоровые мужики, во всех смыслах, которых мобилизация не касается.
Интересно почему так?
Ирина-bbd0• 28 декабря 2023
Ответ дляПавела
Ничего не поменялась. Она последовательна. Это детки совковых военных.колесящих по совку и страдающих теперь по московии и имперской былой удали.
Ответ дляИрина-bbd0
Я її пам´ятаю по дописах, де вона поливала брудом біженців з України. Та і загалом політику в нашій країні. А тут прямо борець за перемогу, де всі на фронт повинні йти. Вона в Іспанії чи Італії, вже не пам´ятаю.
Ирина-bbd0• 28 декабря 2023
Ответ дляПавела
Нет.Вы не совсем верно поняли смысл её постов про военных.
Она скорее злорадствует над хлеборобами и оправдывает совковых военных.которые ухвйдокали с политиками армию.строя дачки и получая от московии няшки и позже пенсии.
Так же(нет на скринах) она называла украинских срочников.которых послали совковые генералы в афган убийцами афганского народа. Это мрак просто
Не знают как уже обгадить Украину
Ирина-bbd0• 28 декабря 2023
Ответ дляПавела
Якобы в Италии
А может сидит в устьзажопинске ))))
Чашечка кофе• 28 декабря 2023
Ответ длянюшка2015
Бідні як завжди крайні.
По пошуку в гуглі тільки труху видає, а це так собі джерело
Ответ дляmalinovaya
Знову ж, я десь вже писала, що прості українці по факту утримують 2 армії- одну в тилу, у вигляді в/ч, а другу- на фронті, тобто реальних бійців.
Чи не можна залишити тільки перших, відправивши їх виконувати безпосередні обов´язки?
_Alekssandra_• 28 декабря 2023
Ответ дляkatenka_
Вони єдині вчилися? Не треба зразу всіх, давайте поступово
Давайте без давайте. Если бы мы знали, что все мы не люди, а ’мобилизационный ресурс’, мясо пушечное, безправное, то как-то по другому бы жили до этого момента.
Все желающие вперед ’на нУль’ независимо от пола.