po_li_na-49a8• 28 декабря 2023
Чтобы понимать почему началась война - читайте историка Сергей Плохий
Наш историк, профессор Гарвардского университета
Он написал в прошлом году книгу «The Russo-Ukrainian War: The Return of History»
Там все написано, причины войны и когда она начала готовится.
Вкратце: ни Зеленский, ни Майдан в этой войне вообще не причем.
Курс на войну был взял еще Ельцином с начала развала совка.
В сентябре 1991 года пресс-секретарь Бориса Ельцина Павел Вощанов заявил, что РСФСР оставляет за собой право пересмотра границ бывших советских республик, а признание их суверенитета напрямую зависит от лояльности новых государств Москве. Это заявление не считалось официальной позицией Кремля, но по факту определило внешнюю политику России на годы вперед.
Переломный момент, указывает Плохий, наступил в 2003–2004 годах, когда в Украине и Грузии произошли «цветные революции», приведшие к власти прозападных лидеров, а страны Балтии получили членство в НАТО. Ответом России стал ее окончательный антизападный поворот, увенчали который две знаменитые путинские речи — мюнхенская и бухарестская.
Именно в Бухаресте Путин среди прочего впервые озвучил тезис о якобы искусственности украинского государства. Это стало предвестником будущей российской агрессии, и Плохий считает, что во многом руки Москве развязал отказ НАТО от принятия в свои ряды Украины и Грузии.
Читайте историков, вообще больше читайте
alenka3108• 28 декабря 2023
Ответ дляGaleTTa
Так и знала, Макдональдс с..ка во всём виноват. Вот как первый поставили, так всё и началось
Піндоси, чо)
Чашечка кофе• 28 декабря 2023
А ще хтось до сих пір вважає, що курс на знищення України рф обрала не одне десятиліття тому? Потім прийшов путін, друга Чечня, його Мюнхенська промова, Грузія і все пішло
Nathalie27• 28 декабря 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Порохоботи сумніваються
alenka3108• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
это все понятно, но не понятно а зачем им Украина?
Ми їм не треба. Їм треба, щоб нас просто не було
Ответ дляЧашечка кофе
да, представьте( тут на форуме такое пишут, что если бы не Зеленский войны бы не было, а если бы не Майдан. Повторяют нарративы рашистов, которые те же и придумали чтобы оправдывать убийства украинцев
Ответ дляLudaSHS
Добавлю с своей темы
да, он про ядерку тоже написал. Это конечно была фатальная ошибка
Espresso_caffe• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
кстати, кто-то понимает суть их позиции, что российская империя не может существовать без Украины
у них земли более чем достаточно, в производстве зерновых они уже перешагнули наши объемы, что им нужно от нас?
Sunny Hanny• 28 декабря 2023
Ну ви, мать , малалец. Хвалю . Таку роботу провели. Аналізували, читали. Не то , що всі інші тут сидять. Не розвиваються. Нічого на 10 му році війни не розуміють
Малалец. За це й вип´ємо
Ответ дляEspresso_caffe
Два моря, Дунай, влияние и близость к Европе. Миф о триедином народе и так далее. Почитайте пожалуйста книжку этого историка, я не думаю что это проблема и вы будете прекрасно знать ответ на этот вопрос
Wendy Rhoades• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
потому что без Украины россия - большая азиатская страна, а они хотят быть Европой.
Это слова Ельцина. Украина в принципе не должна была стать независимой после распада союза. Но что-то пошло не по плану.
Ответ дляWendy Rhoades
из хорошего - он сказал что Украина теперь навсегда вышла из под влияния России (хотя еще даже в 2021м оно было, и торговля, и артисты наши туда ездили и банки и тп).
И все империи развалились после подобных действий. Так что все у нас будет хорошо
Ответ дляWendy Rhoades
вы уверенны,они хотят быть Европой?!они могли бы тогда выбрать более гуманные и быстрые пути
Ответ дляЮния13
я советую вам почитать книгу и вы найдете ответы на все свои вопросы
можете статьи найти на эту тему найти или его статьи
MandarinaS• 28 декабря 2023
Ответ дляWendy Rhoades
Бжезинский писал, что россия без Украины ничто, азиатская территория.
MandarinaS• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
Когда это раша была гуманной?
Ответ дляMandarinaS
так и есть. Он про Киевскую Русь тоже кстати там упомянул. И почему русня так везде громко кричит про Русь, и пытается переписать историю.
В русском языке нет диалектов, это искусственный язык в отличии от украинского, потому что мы и есть те самые русины которые были Киевской Русью
Ответ дляЮния13
а конкретный ответ разве есть?!даже с раши не знают для чего они воюют...ну вот, мне интересно ваше мнение по этому поводу
Я же вам ответила что делать, вы найдете ответы на свои вопросы
Чашечка кофе• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
Бо у них мета відновити якогось франкенштейна - російська імперія. + совок в одному стакані.
Щодо України та українців у них одна мета - знищення.
Распродажа от Юли• 28 декабря 2023
Абсолютно согласна только с одним, что надо больше, читать. А остальное... Глубже копать надо. Антизападная позиция России – миф и игра. А так каждый рад обманываться по-своему. Для этого и существуют все эти аналитики и историки – придворные вруны на зарплате.
Wendy Rhoades• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
это не мои выводы, а Ельцина.
Но есть и другие более глубокие причины: они пытаются украсть нашу историю, россия - Киевская Русь, Киев-мать городов русских и тд.
И пока существует Украина, они так и остаются ворами и азиатскими варварами, ’кацапами’.
Поэтому это война экзистенциальная, и именно поэтому такая жестокая.