Вероятненько• 28 декабря 2023

Горная болезнь или нет?

Поднимались на гору, не особо высокую, просто как туристическая достопримечательность.Буквально 3-4км к верху идти, так вот, на половине пути у меня началась одышка, не могла вдохнуть, головокружение, тахикардия, сердце просто выскакивало из груди.Сказала своим, что пойду вниз , в машину сяду и подожду их там.Спустя минут 10-20 всё прошло. О себе : я молодая девушка, веду не особо активный образ жизни из-за некоторых проблем, лишнего веса нет, если быть точнее, то я худышка. В чем может быть проблема?
Шаманю второпях• 28 декабря 2023
Скорей всего дело в том,что ваш организм не привык кардионагрузкам и офигел

МЕСТО_Встречи• 28 декабря 2023
Почитайте, как проявляется горная болезнь, при каких высотах и какой скорости подъёма
Залізна пані• 28 декабря 2023
Нет, просто физнагрузки тяжело дались. Может, плюс мнительность, раз вы на туристических достопримечательностях ищете горную болезнь
автор Вероятненько • 28 декабря 2023
Ответ дляЗалізна пані
мне на след. неделе надо ехать на гору 1400м. над уровнем моря и вот боюсь, что снова плохо будет.
Баба на горошині• 28 декабря 2023
Це не воно, просто Ви слабенька фізично.
А що за гора? Яка назва?
Баба на горошині• 28 декабря 2023
Ответ дляВероятненько
Ви ж не пішки підете.
Це у Софії поїдете на гору, автобусом? Там симпатично і туди й бабусі місцеві їздять без проблем.
Залізна пані• 28 декабря 2023
Ответ дляВероятненько
Вы шутите?) Какая горная болезнь на 1400?)))) Это высота, удобная для бытовой жизни, она не может быть причиной горной болезни.
Будет плохо - значит, вы просто физически нетренированы совсем. Не торопитесь, чаще берите передышку.
автор Вероятненько • 28 декабря 2023
Ответ дляБаба на горошині
А що за гора? Яка назва?
я помилилась. то не гора а Синевирський підйом, якщо ви знайомі з цим. Якшо це не гірська хвороба, то що тоді?
Баба на горошині• 28 декабря 2023
Ответ дляВероятненько
Ви нетренована або йдете не у своєму темпі.
Йдіть повільніше. Візьміть палки трекінгові.
Скільки Ви можете пройти по прямій, без підйомів?
Я, наприклад, спокійно по рівному можу пройти 15-20 км. Але з підйомом значно менше, бо нетренована. Ще й залежить від того, наскільки пологий підйом.
Вага має значення, але не настільки сильно, як практика.

АнтиТанкист• 28 декабря 2023
Может, магнитные бури?