Если бы вы выезжали одна с ребенком , в какую страну вы бы поехали?
Результат:
вже голосів:
24 (28.57%)
Германия
17 (20.24%)
Норвегия
13 (15.48%)
Англия
12 (14.29%)
Нидерланды
10 (11.9%)
Ирландия
8 (9.52%)
Польша
Про Англию отзывы очень не очень
Тем более там нет обычной программы временного убежища, все сложно.
В Польше уже нет помощи, в Германии сложно найти проживание и работу, т.к. украинцев много. Про Ирландию не знаю, потому я за сев.европу. Тем более для детей там стараются устроить комфортные условия
Валентина Як• 30 декабря 2023
Вы знаете, что Германия после 2-х лет уже тоже не так добра и закручивает гайки?
Ответ дляВалентина Як
Ну я не знаю как сейчас, но по крайней мере даёт возможность выучить язык. А в Польше я была, сразу на работу вышла. Времени на изучение языка не было, сама учила что-то и зп и 500+ покрывало только оренду и еду. Даже на одежду не хватало.
Жалею что сразу страну не поменяла ещё в 2022
Ответ дляkrola
Так майже у всіх країнах ЄС. Одна зп покриває оренду, комуналку та їжу. Щоб мати інший рівень життя, треба два працюючи дорослих в родині
Ответ дляSicillia
Дивлюсь навколо і не згодна.
Звичайно, якщо хочеться дуже гарну квартиру і їсти, не дивлячись на цінники, може, так і буде. Але у більшості вистачає на одяг, розваги і навіть відкласти (знову ж, якщо все це без шику).
Північна Європа
Ответ дляAlianna
Всі мої знайомі в Німеччині ні хто не жаліє, живуть, подорожують
Значить, я вибрала невдалу країну) В Іспанії, Італії, Португалії і навіть Ірландії так. В Дубліні то взагалі зп одного члена сім´ї- це просто місячна оренда. І ще попробуй її найти з нашими документами...і це я про нормальну роботу говорю. Офісну. Не завод
Ответ дляSicillia
Якщо це Польща то повернулася ще одна знайома, вона працювала практично з першого дня, виплати тільки на дитину.
Ответ дляWitty
Дивлюсь навколо і не згодна.
Північна Європа
Та в Польщі взагалі не вистачало на одяг. Взагалі.Тільки на продукти звичайні. Теж не думаю що так скрізь. І це без відпустки, а як захворіла то з збережень платила за квартиру. Лікарняного як такого не має. Умова злецення. Так витримала рік
Ответ дляSicillia
Ну он зверху Фінляндію казали, то спочатку можна жити за рахунок червоного хреста, а через рік соціалка буде покривати 500е на квартиру. Це достатньо на невеличку квартиру в невеличкому містечку. Зп мінімальна за повний робочий тиждень десь 1500, не знаю, як їх проїсти
Sentjabrinka• 30 декабря 2023
Ответ дляSicillia
не везде так.
Например в Нидерландах минимальная зарплата с нового года 2300 брутто, социальное жилье от 400-500 евро.
Поэтому и одному даже на минимальную зарплату можно прожить
Ответ для9554049c
У Вас очень мало вводных даных ,сколько ребенку ,какое у Вас образование,какую работу готовы выполнять,языки ( хотя бы базовые знания ) если это UK,то имеет значение даже пол Вашего ребенка . В одном с Вами соглашусь ,страну надо было менять в 2022.
Ребенку 13, девочка. 2 образования, финансовое. Язык базовый английский, учить начала с лета. Немецкий немного знала, в школе и универе хорошо заходил, но забыла .Работать могла б и на кухне изначально. Если только не выживать на те копейки которые получала в Польше . Но конечно считаю надо учит язык в той стране в которую приехала, так как если сразу работать на это времени не хватит.
Ответ дляSentjabrinka
не везде так.
На социальное жильё, я так понимаю, очередь и не на один год?
Или украинцам дают его без очереди?
Ответ дляkrola
Относительно Англии могу все моменты написать Вам в личные ,если это будет Вам действительно нужно