Розкажіть свої думки, що вас тут тримає, або що відштовхує "там". Які плюси можуть перекрити мінуси війни. Срач розводити не обов´язково, злитись на мене теж не треба 🤗
Катерина789• 02 января 2024
Чоловік в ЗСУ з 24 лютого 2022.
Мамі 74, на початок війни було 72 роки, вона категорично відмовлялася виїздити, навіть по Україні, хоча ми в Миколаєві, навіть коли на початку війни була загроза оточення і окупації міста.
Своє житло.
ЧупакабраЗеБест• 02 января 2024
Ответ дляSolnet
Муж и сын невыездные. Без них не поеду. Здесь 2,квартиры в самом центре города , работа. Не хочу жить непонятно где и работать на каком-то заводе за копейки
я тоже манала перед очередной Пфани пресмыкаться ,и с аршивать можно ли мне смывать какуны, или не осокрбят ли ее мои печеньки на ужин
cherry2015• 02 января 2024
Ответ дляСанька-4b93
А почему все должны уезжать ? А кто защищать ее будет?
Кто, если не мы?
Все относительно. От моей дочери и таких же шестилетних детей сейчас, например, толку мало. Хотя скоро и на них налог введут.Или от меня, что с нервами справится не может и всю ночь в ванной ревела и билась головой в плитку. Я скорее не ракету словлю, а нервный срыв. Все мы разные( а моя подруга Соседка ночью спит и ничего не слышит. Завидую ей по доброму
Natalia505• 02 января 2024
Ответ дляVA 11
Ми біля Києва живем. Поїхали на другий день війни. Я її з дітьми довезла до кордону, сама з дітьми перечекала в Кам´янці- Подільському, потім повернулись додому.
Да, в Києві зараз неспокійно, нажаль. В нас місто тепер схоже на мурашник. Людей дуже побільшало, переселенці.
Yasyatrikotazh• 02 января 2024
Я Україну не покину. Це моє місце сили. Нехай тяжко, нехай скрутно, але я вдома.
Муркамурковна• 02 января 2024
Ответ дляsur_sur
Я любила Європу, і США, і не тільки) Але Україну люблю більше.
Я люблю там подорожувати, ото 2 тижні потолок і додому до хати)) не, жити там то не моє
english book• 02 января 2024
Дивні люди. А чому ви вирішили, що ви можете пересуватись коли і куди завгодно? Ви громадяне України, і потрібно дякувати, що вам не забороняють лишатися в цивілізованих країнах довше ніж по туристичній візі. Що ви зробили для благополуччя і процвітання Польщі, Німеччини, Канади, США, Ісландії та інших цивілізованих і багатих країн?
А тут вже якісь вимоги ставлять-хочу туди,хочу сюди, з чоловіком, з усією родиною...
Ответ для--Елена--
Потому что тряпки свои жалко. Сегодня с тёткой разговаривала ,я выехала с тремя детьми ,два из них инвалиды. Спрашивает когда Вы уже вернётесь, не нашла слов ,чтобы ответить. Харьков ,такое впечатление, что хочет посмотреть как я буду выгребать. Тот случай, когда родные становятся как-то не совсем родными.
До чого тут тряпки? Ви не припускаєте, що у когось повні сім´ї і вони не хочуть роками жити окремо? Не хочуть жити на подачки, о тут є робота? Не хочуть жити серед чужих тряпок, коли є своє житло?
А у когось не таке здоров´я, щоб у таборах сидіти?
ku4eravaku4erava• 02 января 2024
Ответ дляSweet_Cat
ну Київ то майже рай в порівнянні зі сходом
я не можу залишити батьків,батько за кордоном не зможе лікуватися(онко,остання стадія)
я фінансово не витягну себе та батьків
Как раз в Германии все бесплатно и лекарства и помощь
Rabbit2012• 02 января 2024
Жила там долго, имею недвижимость, родных, друзей, жила с прекрасным уровнем доходов в потрясающей среде, но это другой менталитет, другая жизнь и сам стиль жизни, другое общение, ценности, но, этого не поймет тот, кто вырвался из сел на пособия или вечно снимал жилье и перебивался здесь с копейи а копейку и 300евро там для них сказка. Это не поймет человек с низким уровнем запроса на комфорт, соц.реализацию , а также с отсутствием любви к своей стране. Не зря ведь одни 24 шли защищать, а вторые бежали, как крысы ( спасалиСя). Если уровня достаточного в Украине люди не имели, им в Европе благодать ( что тут работа бросовая была, что там, что здесь угла не имели, что там в общаге, что здесь комфорта не требовали, что там его не будет никогда. Иллюзия нищего о том, что где-то точно лучше. И лезут в ту Канаду, Европу и думают, что вытянули лотерейный билет. Ну-ну.
Любимый муж, с которым я больше половины своей жизни рядом, прошли вместе через много испытаний, и это пройдем вместе. Дом… но после таких обстрелов морально готова, что это не причина оставаться здесь. Мама, которая вряд ли уедет, а если и уедет, то скорее умрет там от тоски по дому чем от войны здесь. Дочь студентка, которая очно учится и не хочет бросать учебу. Возраст, еще не старая, но уже не девочка. Не хочу уезжать, но понимаю, что долго так как сейчас жить тоже не смогу :( Надежда на чудо все еще не покидает меня.
Ответ дляcherry2015
Беруши купите - хорошая вещь. И рюмку коньяка перед сном.
От рева и битья головой ситуация легче не станет.
Санька-4b93• 02 января 2024
Ответ дляcherry2015
Не надо передо мной или ещё кем то оправдываться. Каждый решает за себя сам.
cherry2015• 02 января 2024
Ответ дляenglish book
Працюють наші люди в цих країнах на роботах котрі не підходять місцевим. Орендують житло в тричі дорожче. Ходять по магазинам і кафе і там платять. Це не вкладання в країну? Чи по вашому всі приїхали живуть безкоштовно і ще й гроші отримують?
Ответ дляnatapril
Простите, весь скарб ,нажитый непосильным трудом ,туда входят и квартиры и машины. В один момент и семья и скарб могут рассыпаться в мелкие кирпичики. За всеми ценностями одно слово- жизнь. Не дорого это ,нет смысла осуждать или обсуждать чей-то выбор. Здоровее в Украине точно никто за это время не стал((