Розкажіть свої думки, що вас тут тримає, або що відштовхує "там". Які плюси можуть перекрити мінуси війни. Срач розводити не обов´язково, злитись на мене теж не треба 🤗
Ответ для--Елена--
Простите, весь скарб ,нажитый непосильным трудом ,туда входят и квартиры и машины. В один момент и семья и скарб могут рассыпаться в мелкие кирпичики. За всеми ценностями одно слово- жизнь. Не дорого это ,нет смысла осуждать или обсуждать чей-то выбор. Здоровее в Украине точно никто за это время не стал((
По-вашему, лучше развалить семью заранее, чтоб уже наверняка. Значит, не было там семьи изначально. Взаимовыгодное проживание.
english book• 02 января 2024
Ответ дляcherry2015
Працюють наші люди в цих країнах на роботах котрі не підходять місцевим. Орендують житло в тричі дорожче. Ходять по магазинам і кафе і там платять. Це не вкладання в країну? Чи по вашому всі приїхали живуть безкоштовно і ще й гроші отримують?
Це добра воля тих країн-надати прихисток, а не їх обов´язок. В світі багато знедолених - в Азії, країнах Африки, та інших, які також ходили б з радістю там на роботу, по магазинам та кафе замість українців, але чомусь їм в´ їзд заборонений.
Це по перше. По друге вони зобов´ язалися приймати жінок, дітей та інвалідів. Це суттєве навантаження на їх бюджети та соціальні системи,але вони обмежують своїх і приймають українців. А могли б і не приймати. Вони нам вині, чи що? Чи в них немає кому по магазинах та кафе ходити?Чи українці такі багаті, що залишають в ресторанах купу грошей, які суттєво допомагають економіці ? Дякувати треба, а не вимагати ще й чоловіків приймати. Чоловіків там взагалі ніхто не чекає, здорових чоловіків там не збираються приймати, просто про це не кажуть відкрито. Чоловіки в їх розумінні повині лишатися тут, допомагати боронитися та працювати на економіку України.
healer09648293• 02 января 2024
бо я і тут ледве тримаюсь. нема освіти, здоров’я, знання мови. що я там така геть безпорадна робитиму сама-самісінька?
нажаль.
Ответ дляnatapril
Есть люди ,которые способны принимать решения, а есть те ,кто не способен. Моя семья - единокровные родственники. Муж в это число не входит ,охранять взрослого человека я точно не буду. Я несу ответственность за детей и сделала свой выбор на весах собственной совести. После новогодних событий только утвердилась в своём выборе. У меня нет ни запасной жизни ни запасных детей.
Ответ дляenglish book
Дивні люди. А чому ви вирішили, що ви можете пересуватись коли і куди завгодно? Ви громадяне України, і потрібно дякувати, що вам не забороняють лишатися в цивілізованих країнах довше ніж по туристичній візі. Що ви зробили для благополуччя і процвітання Польщі, Німеччини, Канади, США, Ісландії та інших цивілізованих і багатих країн?
А тут вже якісь вимоги ставлять-хочу туди,хочу сюди, з чоловіком, з усією родиною...
Удалено администрацией...
Ответ дляtanga
Чоловік який невиїзний, без нього не хочу.
Это пожалуй у многих оставшихся так....
Бомжевать там самой с детьми тоже не очень, а если дети маленькие,то вообще трешняк. Да и Европа не будет же платить вечно беженцам....
А вообще хочется жить дома в мире и тишине,а не вечном стрессе и ужасе
У меня муж с которым и в радости и в горе (не раз был мне опорой в тяжелые болезни), сын-студент, дочь старшеклассница которая сказала без папы и брата никуда, тебе надо едь сама.
Работа не суперприбыльная но стабильная - если уволюсь назад уже не возьмут и подобного не найду - все официально плюс постоянное развитие курсы, новый софт, аналитика, то что мне нравится. Я реально понимаю что работу такого типа я за границей не получу. Плюс инвалидность - непонятно кем там придется работать я физически никак при желании
Одна у нас уже уехала в Германию с работы - взяла месяц отпуск, а дальше или или, пришлось уволиться. Но через три месяца вернулась рыдала крокодильими слезами просилась назад - мой начальник человек более чем культурный чуть ли не матом погнал туда куда ехала (во-первых ее не пропускали на проходной тк пропуск неактивный, так она там правдами-неправдами охранника уговорила, тот развесил уши и получил по самое-самое что пропустил несотрудника).
У нее работа была не напряжная официальная - по большому счету нагрузу не особо и вообще пораньше домой не проблема как и не выйти если очень надо (зарплата не фонтан здесь была но ей хватало, она не жаловалась - теплый офис...и тд) - в Германиях видимо такого нет.
Начальник ей сказал сказал мы взяли другую девочку ради Вас мы ее увольнять не можем и не будем, две нам сейчас точно не нужно - допобачення-телебачення
diamond_shop• 02 января 2024
на самому початку хотіла поїхати, але діти були категорично проти, зараз не збираюся нікуди, під усіма обстрілами сиділи й сидимо, Київ
Ваша величність• 02 января 2024
Не їду, бо у мене тут дохід дуууже достойний, перспектива кар´єрного росту, мій облаштований дім. А за кордоном я приречена на злидні.
Соната любви• 02 января 2024
ага, и почему все не уезжают.
будто так просто взял и уехал.
может и не уезжают, потому что людей загнали в замкнутый круг.
не все готовы бросить своих родных, особенно, когда они воюют. и трусливо бежать, предавая своих близких..
будто так просто взял и уехал.
kristi_ana• 02 января 2024
Ответ дляNatka A.
Оті ’багато чоловіків’, то переважно з окупації.
А что можно выезжать с оккупированных территорий?
kristi_ana• 02 января 2024
Я вернулась, хотя есть возможность получить ВНЖ по браку, а не временную защиту. Мне здесь комфортнее, чем где то начинать всё с нуля, учить язык, искать работу и т.д.
kristi_ana• 02 января 2024
Ответ дляNatka A.
Конечно! Через крымский мост, рашку, страны Балтии или Турцию и дальше куда пожелаете.
Я думала уже прикрыли эту лавочку, то есть все мужики с ДНР пропиской могут выезжать? Прибалтика же не пускает с раши.
Ответ для--Елена--
У вас и мужа, как такового, нет.
Olena_vitamin• 02 января 2024
Я вже жила якось (давно) у Великобританії, мені не сподобалось. І я завжди багато подрожувала, тож не маю рожевих окулярів щодо життя у Европі. Тримає тут робота, мій магазин, не бажання покриватися мохом в Европі, також у мене позиція що ЦЕ МІЙ ДІМ і я в принципі не маю нікуди бігти. Але я розімію тих, хто втратив житло - для них це реальная можливість продовжити нормальне життя, бо Україна не дасть того, что дадуть інші країни (маю на увазі житло, соц захист)
Ответ дляNatabond76
Люди бояться невідомості, невизначеності, та й ще тут на форумі на додачу багато неправдоподібної інформації. А от інформації, яка може допомогти насправді - не вистачає
У людей вже купа знайомих і друзів, що виїхали і повернулися, чи не повернулися. То ж на форуми не розраховують.
Ответ дляRabbit2012
Жила там долго, имею недвижимость, родных, друзей, жила с прекрасным уровнем доходов в потрясающей среде, но это другой менталитет, другая жизнь и сам стиль жизни, другое общение, ценности, но, этого не поймет тот, кто вырвался из сел на пособия или вечно снимал жилье и перебивался здесь с копейи а копейку и 300евро там для них сказка. Это не поймет человек с низким уровнем запроса на комфорт, соц.реализацию , а также с отсутствием любви к своей стране. Не зря ведь одни 24 шли защищать, а вторые бежали, как крысы ( спасалиСя). Если уровня достаточного в Украине люди не имели, им в Европе благодать ( что тут работа бросовая была, что там, что здесь угла не имели, что там в общаге, что здесь комфорта не требовали, что там его не будет никогда. Иллюзия нищего о том, что где-то точно лучше. И лезут в ту Канаду, Европу и думают, что вытянули лотерейный билет. Ну-ну.
Є різні типи людей по реакції на небезпеку. Бий (атакуй) - стій (замри) - тікай (біжи (. І те, як буде реагувати людина залежить виключно від її вроджених особливостей (тобто виправити чи коректувати це неможливо), а не від написаної вами чухні.
Natabond76• 02 января 2024
Ответ дляtetnes
Ви знаєте не у всіх. З мого оточення виїхала тільки я, всі інші в Україні. Тому потрібно ділитися інформацією. Тим паче, що в кожного свій унікальний досвід. В одного позитивний, в іншого - негативний