Задираю носа• 06 января 2024
Вы оптимист или пессимист?
Начала читать Сэлигмана "как научиться оптимизму".
Я всегда думала, что я оптимист. Но когда началась война, от моего отптимизма не осталось и следа. По тесту получилось, что я оптимист в благоприятных обстоятельствах и крайний пессимист в неблагоприятных.
Сэлигман пишет, что быть оптимистом гораздо полезнее для успешной жизни, психологического и физического здоровья. И научится ему вполне можно, даже если вы всю жизнь были законченным пессимистом.
Результат:
вже голосів:
20 (43.48%)
Оптимист
17 (36.96%)
Пессимист
9 (19.57%)
Свой вариант в комментариях
Задираю носа
• 06 января 2024
Ответ дляЧервона рута
А реалистов где потеряли?)
Я склоняюсь к тому, что реалист это всё-таки пессимист :)
Коник-стрибунець• 06 января 2024
Я так же, как вы. До войны всегда была очень оптимистична и жизнерадостна. А сейчас сдулась вся. И хоть ничего плохого не произошло, но все посыпалось. И я уже не могу поддерживать тот оптимизм и заряжать им близких.
Угги в горошек• 06 января 2024
В молодости была оптимист, море по колено, но после 40 я стала реалистом и пессимистом , жизнь научила
Червона рута• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
Полагаю, реалист гибко оценивает происходящее)))
Гола з конопель• 06 января 2024
Як кажуть: песиміст - це обізнаний оптиміст.
Я реаліст, але іноді скочуюсь в песимізм.
Задираю носа
• 06 января 2024
Ответ дляЧервона рута
Мой близкий друг называет себя реалистом. Но наблюдая его суждения, он зачастую оценивает происходящее с глубоко пессимистичной точки зрения и чаще всего его прогнозы не сбываются. Но этот его якобы реализм очень портит ему жизнь, он просто ходячая иллюстрация, как пессимизм негативно влияет на суждения и установки
Задираю носа
• 06 января 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
Война пришлась на мои 40, тоже скатилась в пессимизм. Пытаюсь вытаскивать себя из этого состояния. Иначе зачем жить, если постоянно кажется, что ничего хорошего в этой жизни уже не будет?
Коник-стрибунець• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
И мне 40-к в прошлом году исполнилось:(
Может это возраст, может осознание, что жизнь перевалила за горку.
Хотя больше думаю про будущее сына, чем свое.
Садова гойдалка• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
называть он себя может - хоть папой римским
для всех категорий - есть четкие и понятные дефиниции
Задираю носа
• 06 января 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Ну в чем-то он конечно реалист, особенно в отношении других, но преобладает конечно пессимизм, особенно в отношении себя
Цей анекдот точно про мене, останнім часом частенько його згадую.
- Фу, ну і спека, відстій!
— Ну і добре, літо ж!
— А тепер холодно, фуу!
— Так добре, не жарко.
— Знову понеділок, знову на роботу!
— Дуже добре! Грошей заробиш.
— Втопіть хтось цю життєрадісну пику!
— Ура! Ура! Ми йдемо пірнати!
- Фу, ну і спека, відстій!
— Ну і добре, літо ж!
— А тепер холодно, фуу!
— Так добре, не жарко.
— Знову понеділок, знову на роботу!
— Дуже добре! Грошей заробиш.
— Втопіть хтось цю життєрадісну пику!
— Ура! Ура! Ми йдемо пірнати!
Задираю носа
• 06 января 2024
Ответ для4мама
- Фу, ну і спека, відстій!
— Ну і добре, літо ж!
— А тепер холодно, фуу!
— Так добре, не жарко.
— Знову понеділок, знову на роботу!
— Дуже добре! Грошей заробиш.
— Втопіть хтось цю життєрадісну пику!
— Ура! Ура! Ми йдемо пірнати!
- Фу, ну і спека, відстій!
— Ну і добре, літо ж!
— А тепер холодно, фуу!
— Так добре, не жарко.
— Знову понеділок, знову на роботу!
— Дуже добре! Грошей заробиш.
— Втопіть хтось цю життєрадісну пику!
— Ура! Ура! Ми йдемо пірнати!
Задираю носа
• 06 января 2024
Ответ дляTammy21
Усі оптимістично налаштовані люди яких я зустрічала, ламалися з часом. При тому капітально, під корень.
До самої концепції позитивної психології я відношусь, мабуть, з іронією та презирством. Для мене це як спроба надурити себе та Всесвіт.
Стоїків читати не пробували?
Я не говорю, что надо надеть розовые очки и ничего не замечать вокруг. Но жить до конца жизни с установкой ’ничего хорошего уже не будет’ как-то не здраво, не согласны?
Со стоицизмом немного знакома, не могу сказать, что я абсолютно согласна с этой философией
Оцененная• 06 января 2024
Пессимист- это хорошо проинформированный оптимист )
К сожалению, факты не в нашу пользу и это не пессимизм (
САМ_ТАКОЙ• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
Останнім часом я пріфєгіст
Ответ дляЗадираю носа
Ви розумієте, що світ не чорно-білий? І ті, хто називає себе реалістами чи песимістами не живуть за тією установкою, яку озвучили ви. Бо то депра клінична, а не філософія.
А з чим саме у теорії стоїцизму конкретно не згодні?