Задираю носа• 06 января 2024

Вы оптимист или пессимист?

Начала читать Сэлигмана "как научиться оптимизму".
Я всегда думала, что я оптимист. Но когда началась война, от моего отптимизма не осталось и следа. По тесту получилось, что я оптимист в благоприятных обстоятельствах и крайний пессимист в неблагоприятных.
Сэлигман пишет, что быть оптимистом гораздо полезнее для успешной жизни, психологического и физического здоровья. И научится ему вполне можно, даже если вы всю жизнь были законченным пессимистом.
Результат:
вже голосів: 46
20 (43.48%) Оптимист
17 (36.96%) Пессимист
9 (19.57%) Свой вариант в комментариях
Червона рута• 06 января 2024
А реалистов где потеряли?)

Гірчинка• 06 января 2024
Більше оптиміст.
Задолбулька• 06 января 2024
Де варіант- реаліст?
dulenok• 06 января 2024
Больше оптимист
автор Задираю носа • 06 января 2024
Ответ дляЧервона рута
А реалистов где потеряли?)
Я склоняюсь к тому, что реалист это всё-таки пессимист :)
Коник-стрибунець• 06 января 2024
Я так же, как вы. До войны всегда была очень оптимистична и жизнерадостна. А сейчас сдулась вся. И хоть ничего плохого не произошло, но все посыпалось. И я уже не могу поддерживать тот оптимизм и заряжать им близких.
Угги в горошек• 06 января 2024
В молодости была оптимист, море по колено, но после 40 я стала реалистом и пессимистом , жизнь научила
Червона рута• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
Полагаю, реалист гибко оценивает происходящее)))
sur_sur• 06 января 2024
Глобально - оптиміст, але в силу профдеформації зазвичай прораховую усе як шахматист))

Гола з конопель• 06 января 2024
Як кажуть: песиміст - це обізнаний оптиміст.
Я реаліст, але іноді скочуюсь в песимізм.
автор Задираю носа • 06 января 2024
Ответ дляЧервона рута
Мой близкий друг называет себя реалистом. Но наблюдая его суждения, он зачастую оценивает происходящее с глубоко пессимистичной точки зрения и чаще всего его прогнозы не сбываются. Но этот его якобы реализм очень портит ему жизнь, он просто ходячая иллюстрация, как пессимизм негативно влияет на суждения и установки
автор Задираю носа • 06 января 2024
Ответ дляКоник-стрибунець
Война пришлась на мои 40, тоже скатилась в пессимизм. Пытаюсь вытаскивать себя из этого состояния. Иначе зачем жить, если постоянно кажется, что ничего хорошего в этой жизни уже не будет?
Tammy21• 06 января 2024
Усі оптимістично налаштовані люди яких я зустрічала, ламалися з часом. При тому капітально, під корень.
До самої концепції позитивної психології я відношусь, мабуть, з іронією та презирством. Для мене це як спроба надурити себе та Всесвіт.
Стоїків читати не пробували?
Коник-стрибунець• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
И мне 40-к в прошлом году исполнилось:(
Может это возраст, может осознание, что жизнь перевалила за горку.
Хотя больше думаю про будущее сына, чем свое.
Садова гойдалка• 06 января 2024
реалист ))
Садова гойдалка• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
называть он себя может - хоть папой римским
для всех категорий - есть четкие и понятные дефиниции
автор Задираю носа • 06 января 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Ну в чем-то он конечно реалист, особенно в отношении других, но преобладает конечно пессимизм, особенно в отношении себя
4мама• 06 января 2024
Цей анекдот точно про мене, останнім часом частенько його згадую.

- Фу, ну і спека, відстій!
— Ну і добре, літо ж!
— А тепер холодно, фуу!
— Так добре, не жарко.
— Знову понеділок, знову на роботу!
— Дуже добре! Грошей заробиш.
— Втопіть хтось цю життєрадісну пику!
— Ура! Ура! Ми йдемо пірнати!
Успокойся_Успокойся• 06 января 2024
Я пох..ист

автор Задираю носа • 06 января 2024
Ответ для4мама

- Фу, ну і спека, відстій!
— Ну і добре, літо ж!
— А тепер холодно, фуу!
— Так добре, не жарко.
— Знову понеділок, знову на роботу!
— Дуже добре! Грошей заробиш.
— Втопіть хтось цю життєрадісну пику!
— Ура! Ура! Ми йдемо пірнати!
автор Задираю носа • 06 января 2024
Ответ дляTammy21
Стоїків читати не пробували?
Я не говорю, что надо надеть розовые очки и ничего не замечать вокруг. Но жить до конца жизни с установкой ’ничего хорошего уже не будет’ как-то не здраво, не согласны?
Со стоицизмом немного знакома, не могу сказать, что я абсолютно согласна с этой философией
Оцененная• 06 января 2024
Пессимист- это хорошо проинформированный оптимист )

К сожалению, факты не в нашу пользу и это не пессимизм (
энциклопУдия• 06 января 2024
Я понимаю когда жопа, но надеюсь на краще. То я оптимист
САМ_ТАКОЙ• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
Останнім часом я пріфєгіст
Tammy21• 06 января 2024
Ответ дляЗадираю носа
Ви розумієте, що світ не чорно-білий? І ті, хто називає себе реалістами чи песимістами не живуть за тією установкою, яку озвучили ви. Бо то депра клінична, а не філософія.
А з чим саме у теорії стоїцизму конкретно не згодні?
Кава з адреналіном• 06 января 2024
Скорее фаталист.