Ростки жимолости• 09 января 2024

Должникам будут отключать свет.

Война закончилась?

Должникам будут отключать свет: в Украине отменили мораторий на отключение электроэнергии за долги

Кабмин отменил запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки и взыскание задолженности за ЖКУ для населения в случае неуплаты.

Теперь мораторий будет действовать только для людей, которые живут на оккупированных территориях или там, где ведутся боевые действия.

Напомним, сейчас тариф на электроэнергию для населения составляет 2,64 грн/кВт-ч.
Бокс-орун• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
подходит. Харьков внесен в зону боевых действий.
А Запорожье?

Подтяжка• 09 января 2024
Ответ дляХвостПистолетом
Сразу оговорюсь - я плачу за все - за квартиру, в которой не живу уже почти 2 года (но при этом обязана платить в ЖЕК, за отопление, за лифт, за вывоз мусора и плюс абонплату за свет, воду, газ, которыми не пользуюсь ) из-за войны и за дом, в котором живу и пользуюсь услугами.
Эти мрази разворовывают страну, людей приравняли к рабам и выборочно устанавливают законы при военном положение - этот закон им не выгоден, поэтому пусть народ хавает, а этот на руку правительству, поэтому война же, неначаси ! Суки и мрази, ненавижу этих упырей зеленых!
За вывоз мусора и домофон можно отменить оплату,написать заявление.Если есть справка ВПО.Вроде и за содержание дома тоже,если не осббб,но за это точно не знаю
виканастя• 09 января 2024
Ответ дляПодтяжка
Я считаю,это вопиющая несправедливость!Но вот недавно во Львове подняли стоимость проезда в два раза,и проездной тоже в 2,и это во время войны,учитывая ещё,что транспорт постоянно ламается и второй раз по талончики не приедешь или по оплате с карты.Зато сейчас минус 15,и в электротранспорте нет отопления,стекла изнутри во льду.Думаете,кто-то возмутился?все норм,достают двадцатку,ещё и выслушивают,что сдачи нет .Нас так проверяют,насколько мы можем прогнуться,скоро и закон о мобилизации примут.Интересно,что с нами надо сделать,чтоб мы возмутились?
а по чем транспорт во Львове?
Подтяжка• 09 января 2024
Ответ дляRocka Rolla
Зробили б по передоплаті ті кВт так і не було б питань, телефонію та інтернет якось в змозі організуватися та передплатити і тут так само
Так пусть границы откроют,а потом хоть все услуги по предоплате,нам уже будет все равно😂
Без образів• 09 января 2024
Ответ дляКоролева спама
не знаю, что в вашем понимании нормальные, но в пересчете на гигакалорию дрова дешевле газа (по 8), который, в свою очередь, дешевле электроэнергии раза в 2-3 (опять же в пересчете на гигакалорию).
Вы явно не топите дровами
Крайня невістка• 09 января 2024
Мене в цій ситуації, яка просто є одним з прикладів, вчергове вражає повна імпотентність законодавчої гілки. Почалася повномасштабна війна, усі, абсолютно усі діючі до неї механізми повинні бути змінені відповідно до актуальної ситуації. З урахуванням потреб усіх верств населення, актуального економічного стану і тд, і тп. Що вони взагалі роблять, окрім впровадження чергових норм аби обмежити, забрати, примусити, покарати?
Сонячний зайчик• 09 января 2024
У нас больше 300 грн. в месяц за электричество не накручивается, поэтому платим вовремя. Но даже если бы захотели отрубить за долги - наши соседи оттяпали себе на предбанник часть коридора, где стоят наши счётчики, и у них звонок не работает. Вряд ли они будут их металлическую дверь сносить. Придут поцелуют замок и уйдут.

Запароленое одеяло• 09 января 2024
Платите и не отключат
Оновлена версія• 09 января 2024
Ответ длявиканастя
Прочитала ваши сообщения, у вас нет долгов, ну трудности, у кого они не бывают. Ну вот у меня на подьезде периодически вывешивают списки должников, суммы огромные, и эти должники не парятся, уж поверьте. И трудностей у них нет, просто хитро.опые, вот и все.
вы же не знаете наверняка, есть или нет у людей финансовых трудностей.
Білий Лосик• 09 января 2024
Ответ дляСонячний зайчик
Если б у меня было 300 грн, Я была бы счастлива. Но к сожалению у нас меньше 1500 грн. не выходит.
Только бойлер накручивает 300-400 квт.
За свет плачу, а вот за отопление долг висит((
Моторошні троянди• 09 января 2024
Ответ дляПодтяжка
Сонячний зайчик• 09 января 2024
Ответ дляБілий Лосик
Только бойлер накручивает 300-400 квт.
Не, ну за горячую воду мы еще около 200-300 грн. платим отдельно, у нас в кране она нормальная постоянно.
Отопление по счётчику, то прикручиваем, если не холодно. В морозы греемся как все.
Подтяжка• 09 января 2024
Ответ дляСегодня я не я
Есть утвержденный список зон боевых действий.
Да.Например,недавно смотрела, Запорожье туда не входит.Ничего,что прилетпо городу каждый день.Сиди с детьми и плати за электричество,а как же иначе?А потом рассказывают,ой,куда то прилетело,и куча детей убита или ранена.А какая у нас поддержка мамы с детьми,чтоб она переехала и жила в безопасном регионе?
Подтяжка• 09 января 2024
Ответ длявиканастя
а по чем транспорт во Львове?
20 грн
виканастя• 09 января 2024
Ответ дляПодтяжка
20 грн
в каком именно транспорте?
svetolino• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
я платила, слава Богу доход позволяет. А соседи пенсионеры почти не платили, на двоих пенсия аж 14 тыс, багачи по мнению государства. За декабрь например света на 5600 грн намотало, частный дом, газа нет, канализации, водопровода тоже. Все на электричестве. Если их отключат-то все, в доме жить невозможно. Но это ж никого не волнует.
Пенсіонерам дают субсидию!!!
ЖивунаБагамах• 09 января 2024
Ответ дляНиколай-b526
учредители не платят за свет, ждут скачка бакса))))
На предприятии давно отключают, если не оплатил
Подтяжка• 09 января 2024
Ответ длявиканастя
в каком именно транспорте?
В любом.Можно оплатить картой 15 грн,но часто валидатор снимает 30 или больше,или без причины валидатор карту не принимает,а контроллерам все равно,то есть нужно идти и покупать у водителя за наличку за 20 грн
автор Ростки жимолости • 09 января 2024
Ответ дляsvetolino
Пенсіонерам дают субсидию!!!
почитайте условия для субсидии. если у вас 4 тыс на человека есть, то вы богач и субсидия не положена

Сижуревувшоке• 09 января 2024
Ответ дляБабайко
У моей мамы пенсия 3700 учитель заслуженный , ее вина в том что она раньше вашей пошла на пенсию и ей со зарплату ссср никто с учетом инфляции не пересчитывает , нет нормы закона .
Не хамите !
Это вы мне хамите
виканастя• 09 января 2024
Ответ дляПодтяжка
не знала, в Днепре электротранспорт 8 грн, маршрутка 15
Угги в горошек• 09 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Це поняття совісті, мої так само.
Конечно ,совести ,а у того кто украл миллиард совесть есть ?! У пенсионера хоть какая-то пенсия ,а того кто лишился работы ,заболел ,может стоит вопрос прожить как-то или заплатить ?! Государство ничего не должно людям . Олигархи себе приватизировали всё ,а вы за совесть,просто смешно .
Угги в горошек• 09 января 2024
Государство никаких не позаботилось о людях ВПО и то хотят отменить ,им война не война.
Сегодня показывают по телевизору ,10 дней назад прилет ракеты , выбило окна , двери.
Приходили коммунальщик сказали всё ок ,а сейчас в морозы потекли трубы и стоит пенсионер ,говорит за 10 дней из администрации никто не позаботился о людях ,никто не предложил временное жилье,не узнали потребности и т д.
Всё на волонтеров свесили местные власти и рады стараться .
Город я не поняла какой ,к сожалению . Бардак , выживай как можешь .
Куколка-мяуколка• 09 января 2024
Ответ длявиканастя
автор, моя свекровь, мои родители, всю комуналку платят, хотя пенсии небольшие.
И что? Многие выехали, и вынуждены снимать себе угол непонятно с каких доходов, многие остались без работы, а некоторые и без дома, а счета за него приходят. У каждого своя ситуация и свои возможности, зачем вы свои штаны на других примеряете?
ЖивунаБагамах• 09 января 2024
Ответ дляМолчалка
а как?
провод отрезать?
что потребителю мешает самому подключиться?
я правда не знаю, как это работает
знаю, что раньше - сколько пугали, ни кого ни разу не отключили
Свет всегда отключали, это не проблема
Чучало яблуні• 09 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
Ну если кто не в курсе-в стране война, границы закрыты, мужчин как собак на улицах вылавливают для защиты этих тварей, которые только за 4 месяца последних на оборонке 250 миллионов $ украли (это только то что официально озвучили). Бизнес нормально работать не может из-за вечных тревог, пробоем с логистикой. Долар пустили в свободное плаванье, цены растут каждый день, чего не скажешь о пенсиях и зарплатах. Несмотря на миллиардные вливания в энергетику, тариф для населения все равно подняли, а теперь еще и поотключают кучу пенсионеров и малоимущих. Да, семья с доходом 20 тыс субсидию не получает, но по факту это нищета.
Но вижу всех все устраивает) тогда ок, кушайте)
Нам в местную группу тоже это вкидывали, на жалость давили, что мол старушка с пенсией 2000 грн не сможет оплатить электрику.

Я извиняюсь! Но!
Для малоимущих есть субсидия, она выплачивается деньгами. Мои родители потребляют 80 кВт, это примерно 211 грн. Это так много? Они могут и меньше.
При этом у них субсидия. Субсидия и у нас.

Почему нужно отключать должников? Вот почему:
Облэнерго покупает объем киловатт у Укрэнерго. Это не бесплатно. Потом с тарифа идут деньги на ремонт оборудования, модернизацию, транспортные расходы, зарплату сотрудникам и т.д. Или энергетики НЕ люди и должны работать за бесплатно?

Я всеми руками за.
Не можешь платить- не пользуйся. Свет свечками, продукты на балконе.

Ведь за инет и связь предоплата почему-то?
ЖивунаБагамах• 09 января 2024
Ответ дляМолчалка
а чего они живут ВДВОЕМ в частном доме?
пусть продают, покупают однокомнатную - коммуналка в месяц зимой около 3000 ВСЯ, и свет и вода и тепло
и живут
14 тыс - на двоих это хорошие пенсии, да.
у моих родителей на двоих и десяти нет
То купите у них ту хату в селе по цене 1к в городе
Мрію про космос• 09 января 2024
вчорашня тема не зайшла? Зарплату не відпрацювали?
виканастя• 09 января 2024
Ответ дляКуколка-мяуколка
Счета на что? На электроэнергию? Холодильник не выключили?
Чучало яблуні• 09 января 2024
Ответ дляМрію про космос
А что там вчера было хоть?)