Море_море_я_скучаю• 11 января 2024

Как защитить себя на законодательном уровне?

Начальница на эмоциях ( у неё личная неприязнь ко мне) сказала категорически, что не хочет больше со мной работать и чтоб я писала заявление сама. Я ей отказала и она сказала, что пойдёт в отдел кадров.
Я все планы делаю, в коллективе ни с кем не ссорюсь, отношения рабочие.

Подскажите, она меня может уволить по закону? Какие это могут быть закон/ны?
Или может без закона?
Оле Лукойе• 11 января 2024
Нет, не может. Только может создать жесткие условия , когда вы сами захотите уволиться (не отпускать, когда вы проситесь, следить, чтоб вы не опаздывали, контролировать вашу работу и указывать на каждую ошибку и т.п.)
Natalia505• 11 января 2024
По статті не зможе, ви нічого не порушили. Але вона зробить ваше життя нестерпним.
Natalia505• 11 января 2024
Я перейшла в інший відділ, після розмови з генеральним, без неї. Він перевів без проблем. Не працюйте з ідіотами, вони витрачають ваш час і псують здоров´я.
Налогообложу• 11 января 2024
У вас контракт или по трудовой?
Могут расторгнуть и уволить.
Могут найти несколько нарушений, если опаздываете - нарушение трудового распорядка, потом по статье уволят. Рабочие ошибки будут подмечать каждую. Отпуск в неудобное время.
Смотрите сами, надо ли вам работу такой ценой, километры нервов.
Налогообложу• 11 января 2024
Ещё могут вашу должность ликвидировать. Если нет детей, то не обязаны предлагать другую.
Така бойова Я• 12 января 2024
Так дождитесь её возвращения из отдела кадров и посмотрите пока КЗоТ, что там есть насчёт увольнения по инициативе работодателя, т.к. по собственному или по соглашению сторон Вы не хотите увольняться.
Как тут пишут, ’по статье’ очень большой геморрой увольнять, вряд ли отделу кадров нужен этот цирк, который еще и в суде часто оспорить можно.
Пусть начальница выпьет Персенчика и идёт работать дальше )))
Така бойова Я• 12 января 2024
Хотя у меня был личный опыт, главбух-разведенка брала себе в подчинение только одиноких незамужних барышень, как она.
А я имела неосторожность кавалера на авто засветить. Ой, всё, понеслись претензии и придирки, в итоге я сама уволилась )))
Что можно ответить человеку на обвинение: я вижу, ты совсем не о работе думаешь Или: на какие средства ты себе трое колготок купила, когда я себе только одни взяла? Может тебя кто-то спонсирует? Просто сидела напротив насупленная и её любое моё движение раздражало.