Екатерина27• 12 января 2024

Кто должен обеспечить сдачу? Есть ли какие-то нормы?

Девочки, может среди вас есть представители общепита, сферы услуг…. Интересует такой вопрос: если я утром хочу ( это просто для примера) выпить кофе в кофейне, а деньги только нал( или по разным причинам) и нет сдачи, кто должен искать размер денег? Есть какие-то нормы?
vlad-svs• 12 января 2024
Вам хочется попить кофе в кофейне или поскандалить, добиваясь вселенской справедливости?

Еленка14• 12 января 2024
А чому не заведете карту - ніяких проблем з пошуком та носінням тієї ’здачі’
Kot_v_meshke• 12 января 2024
Торговая точка должна иметь размен утром. Но как бы уж как повезет. До вас мог быть клиент и забрать всю сдачу. Искать должен продавец, но ему нужно закрывать точку и куда то бежать. Так что легче это сделать все же покупателю. Любо рассчитаться картой.
tushka123• 12 января 2024
Автор, если утром зашло пару таких как вы, с купюрой 500 или 1000 гривен и купили хрень за 15-20 гривен, где искать сдачу? И да, замечу, что многие заходят именно разменять деньги.
tushka123• 12 января 2024
Ответ дляKot_v_meshke
Золотые слова!
Mashulenka• 12 января 2024
Ответ дляtushka123
А это не мои проблемы как покупателя
Если мне выдали зарплату 1000 купюрой, мне ж ее не в рамочку ставить
judit• 12 января 2024
Ответ дляMashulenka
А это не мои проблемы как покупателя
У продавца так же есть право отказать в обслуживании
Kot_v_meshke• 12 января 2024
Ответ дляMashulenka
А это не мои проблемы как покупателя
Не в рамочку, конечно, но прода тоже можно понять, если у него с утра 5 клиентов с крупными купюрами, где ему на всех взять размен? Родить ?
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляЕленка14
Я вам могу привести минимум 5 примеров, когда до одного места карты:
1) висит терминал,
2) забыл карту
3) карта в телефоне, телефон разряжен, сел ну морозе.
4) нет денег на карте.
5)покупатель ребёнок, у него нет карты

tushka123• 12 января 2024
Ответ дляMashulenka
А это не мои проблемы как покупателя
Храни продавцов от таких как вы, рамочек)))))
rybka21• 12 января 2024
Згідно з п. 23 Правил торговельного обслуговування споживачів (покупців), затверджених постановою КМУ 15.06.2006 р. № 833, касир зобов´язаний забезпечити в касі наявність банкнот і монет для видачі решти. Якщо решти немає - продавець порушує правила торгівлі.
Mashulenka• 12 января 2024
Ответ дляtushka123
Тю, ну так давайте ничего тогда ни у кого не покупать
Чтоб торговая точка ни дай боже не напряглась лишний раз, ради того, чтоб покупатели деньги приносили в эту же торговую точку
Я нал ненавижу, всегда плачу картой. Но тут считаю дело не очень справедливое
Valentina shop2020• 12 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Да отвечайте по теме,вас задают конкретный вопрос,иначе промолчите
rybka21• 12 января 2024
шо ви тулите свої оті руки з обличчями?
авторка спитала, чи є якісь норми.
так, норма є.
Mashulenka• 12 января 2024
Ответ дляrybka21
шо ви тулите свої оті руки з обличчями?
авторка спитала, чи є якісь норми.
так, норма є.
Та мне тоже тулят, то видимо продавцы
vlad-svs• 12 января 2024
Ответ дляValentina shop2020
Удалено администрацией...
mamarama• 12 января 2024
Ответ дляtushka123
А что делать, если банкомат выдает минимум 200 грн?
Если повезет, 50(
Интересно, где вообще люди берут те 20 грн на сдачу🤷‍♀️
Еленка14• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
1) висит терминал,
2) забыл карту
4) нет денег на карте.
5)покупатель ребёнок, у него нет карты
Так само може бути:
1) якщо висить термінал, а грошей на здачу немає, ви все одно лишаєтесь без вранішньої карти
2) забув карту? Є карта в телефоні так само можна і гаманець забути, хіба ні?
3) телефон розряден? Є карта
4) немає грошей? А якщо немає грошей а гаманці? І взагалі, дуже рекомендую кредитну картку.
5) є карта у дитини. Мій син навіть з телефону розплачується з 8 років. А з першого класу карта юніора. Ви про це не знали?
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляrybka21
Вот. Что-то такое я спрашивала. Спасибо!

vlad-svs• 12 января 2024
Ответ дляMashulenka
А это не мои проблемы как покупателя
и не поспоришь - у вас ни проблем, ни кофе:)
dulenok• 12 января 2024
Ответ дляmamarama
Если повезет, 50(
ходят пить кофе
rybka21• 12 января 2024
Ответ дляMashulenka
Та мне тоже тулят, то видимо продавцы
то яка різниця, хто вони.
я даю конкретну відповідь на питання авторки.
не порушую правил, не пишу флуду або флейму, нікого особисто не чіпляю.
аби ото ліпити
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Я еще ни с кем не ругаюсь. Я задала вопрос. Вы же не знаете, для чего мне это нужно
Valentina shop2020• 12 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Удалено администрацией...
Я вообще то девушка,!!! пока крошка
Mashulenka• 12 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Так не поспоришь и со стороны продавца - кофе есть, а денег нет)
Но зато голова не болит что 1000 менять надо)
Lilian-nochka• 12 января 2024
Вам кофе нужно,или трагедия?))я как хочу кофе,то меняю в атб вечером по 20,50,чтоб мелкие были и не *бу мозги людям
Len_to4ka• 12 января 2024
Ответ дляMashulenka
А это не мои проблемы как покупателя
Проблемы может и не ваши , но если вам продавец откажет сославшись на отсутствие задачи вы будете ножками топать или что ? 🤣
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляЕленка14
Так само може бути:
3) телефон розряден? Є карта
Знаю. А еще знаю как в нашей школе нереально картой расплатиться. В 9 случаев из 10 терминал не работает.
Ola_la-d152• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
1) висит терминал,
2) забыл карту
4) нет денег на карте.
5)покупатель ребёнок, у него нет карты
вы часто с утра ходите по кофейням с разряженным телефоном? ну не знаю как по мне иметь кроме налички карту на электронном носителе самое адекватное решение. следить за тем что б на ней были деньги не сложно. У меня лично в часах карты. всегда когда нет сдачи, пикнула часами и нет проблем. Гораздо легче чем озадачиваться кто должен бегать искать сдачу.
Lis87• 12 января 2024
Вже написали вище, що в касі є мінімум банкнот різного номіналу. І першому покупцеві пощастить отримати решту без проблем. Тому треба це враховувати і лишатися людьми в будь-якій ситуації.