volchicaa• 12 января 2024

Здесь есть собачники? Потеряшка. Дайте пожалуйста совет. Ветпаспорт и тд

В нашем городе потерялась собака. Видно что ухоженная, домашняя. Его приютила на время одна женщина, подала кучу обьявлений в фб, расклеила по району, в общем везде где только можно. Тишина… Никто не ищет, никто не откликнулся. Соабка молодая, максимум год. По поведению даже не скучает, бодрый, довольный. Та женщина уже не может его держать у себя и ищет ему хозяина. Мы решили взять собаку себе, но тут вопрос, мы ему сделаем ветпаспорт, чипируем, а потом вдруг объявятся хозяева, что в таком случае? С одной стороны они не искали, собака к нам уже привыкнет. А с другой стороны, подадут в суд якобы мы украли собаку. Как быть в такой ситуации? Он нам очень приглянулся, мы завтра едем его забирать.
ViktoryjaG• 12 января 2024
Если у него есть чип, то могут доказать. Проверяли хоть?
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляViktoryjaG
Да, проверяли, нету
Світлячок з ліхтариком• 12 января 2024
в ветеринарной клинике обычно есть сканер, проверьте , там и адрес хозяевов найдете и свяжетесь с ними
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляСвітлячок з ліхтариком
Та женщина уже проверила, нету чипа
Світлячок з ліхтариком• 12 января 2024
Ответ дляvolchicaa
Та женщина уже проверила, нету чипа
ну тогда забирайте себе, скажете это ваша собака и чип предьявите, хотя может его и ищут но не в сети , а просто по улицам :(
ViktoryjaG• 12 января 2024
Ответ дляvolchicaa
Да, проверяли, нету
Ну тогда без проблем. Хотя конечно он может быть из другого района, хозяева могут не пользоваться фб или в других группах ищут. Но потеряшка - это всегда риск, и хозяева могут найтись, и проблемы со здоровьем и поведением вскрыться. Но раз вы решили, наверно готовы.
zhara• 12 января 2024
Зараз дуже багато собак, навіть породних, яких кинули. По-перше, перевірте на наявність чипу. у породних групах місцевих поцікавтись, чи не шукають. Якщо ні, обов´язково чипуйте. Далі всі обстеження зробіть у ветеринара, вакцинування зробіть. Низький вам уклін, що надали домівку.
ФЛАВИЯ ДЕ ЛЮС• 12 января 2024
Какая порода?
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляzhara
У фейсбуці в усіх можливих групах оголошення давали по кілька разів, дуже багато репостів і тд….
Але знов ж, ми чипуємо, але раптом з‘являться господарі. Що в такому випадку..?
zhara• 12 января 2024
Ответ дляvolchicaa
Собака не чипова була до вас. Тому всі претензій зайві.
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляzhara
Тоді виходить, що ми чіпуємо і вже на нас ніхто не подасть в суд і тд? Всякі люди бувають…
zhara• 12 января 2024
Ответ дляvolchicaa
Не має підстав для судової позиви. Так само можна зустрічний позив подавати про неналежне піклування
Love_Love_Love_• 12 января 2024
Ответ дляСвітлячок з ліхтариком
Люди, як ви читаєте, що саме сканувати?
ФЛАВИЯ ДЕ ЛЮС• 12 января 2024
Ответ дляvolchicaa
Смотря какие хозяева. Собаку любишь как ребенка. Мне кажется, по-честному, собаку надо будет вернуть любящим хозяевам. Хозяева должны компенсировать ваши затраты.
Love_Love_Love_• 12 января 2024
Ответ дляzhara
А те що собака впізнає господаря, з цим як?
zhara• 12 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Як зрозуміти, що впізнав? Якщо собака не демонструє агресії до людей. Це точно не доказово. Я перепрошую, а що за порода?
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляzhara
Дякую , тоді будемо спокійні) сподіваємось все буде гаразд
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляФЛАВИЯ ДЕ ЛЮС
Ну если ребенок потерялся, то хозяева не будут 2 недели молча ждать же. Не в средневековье живем же, все пользуются интернетом, разве что если там хозяйка бабулька старенькая…)
zhara• 12 января 2024
Ответ дляvolchicaa
Не переймайтесь. В моєї заводчиці, у якої купувала свого був такий випадок. Люди придбали цуценя, вона втікла. Хазяйва повідомили заводчицю, й відмовились від пошуків. Ми разом з нею та декількома небайдужими (в нас група породників у Фейсбуці) ходили вуліцями шукали, знайшли. Зараз собака живе у заводчиці, всі щасливі. Собака породи мопс, вони не виживають на вулиці.
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляФЛАВИЯ ДЕ ЛЮС
Если ребёнок теряется, то все будут делать чтобы найти…
ФЛАВИЯ ДЕ ЛЮС• 12 января 2024
Ответ дляvolchicaa
По-разному бывает. Все равно собаке некуда деваться. Надеюсь ваша семья станет ее семьей навсегда
автор volchicaa • 12 января 2024
Ответ дляФЛАВИЯ ДЕ ЛЮС
Тоже надеемся. Поведем в ветклинику и еще раз проверим на наличие чипа. Если чипа нет - тогда чипируем и будем спокойны.
Snezhi• 12 января 2024
Это какая- то дорогая порода? Сейчас тьму собак выбрасывают,и породистых тоже. Никто их искать не будет,они выброшенные.
Love_Love_Love_• 12 января 2024
Ответ дляzhara
Тобто? Як зрозуміти? Ви справді ніколи не бачили реакцію собак га господаря??
JaSonechko• 13 января 2024
Ответ дляvolchicaa
Да, проверяли, нету
Тогда собака ничья.
Ее некак идентифицировать, чтобы доказывать, кто хозяин.
Чип же по всему телу искали? Бывает, и в лапы мигрирует, даже в задние.
JaSonechko• 13 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ооочень разные собаки бывают. Есть такие, которые радостно идут ко всем. И если верить кинологам, через всего 6 месяцев собака полностью воспринимает хозяином нового человека.