Непозбувна Бентега• 12 января 2024
В кого діти говорять іншою мовою?
Дитина переїхала в малому віці і помічаю, що думає іншою мовою , для нас переклад на українську. Чи не виникає у вас з часом проблем з вихованням, спілкуванням? В дорослому віці скільки мову не вчити вона все одно не стан на 100% рідною
Результат:
вже голосів:
74 (56.49%)
Результати
44 (33.59%)
Нема проблем
13 (9.92%)
Є труднощі
Хлопаю ресницами• 13 января 2024
Если родители с ребенком общаются на своем родном языке, то он его точно не забудет. Максимум, если ребенок с маленького возраста в другой стране, это будет на языке родителей говорить с акцентом. И то не факт.
Непозбувна Бентега
• 13 января 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Не зовсім так , дитина більшість часу в іншомовному середовищі
Незнакомлюся• 13 января 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
У вас якісь проблеми?
Ні, у мене нема) Я не створюю такі теми)
ЭтаваНиМожетБыть• 13 января 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
туфта це все, моя дитина два роки ходить в італійську школу, вдома із мамою виключно українською+дистанційно вчитель українською, ніхто нічього не забуває, чудово розмовляє нормальною рідною мовою.
Мафиозная• 13 января 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Удалено администрацией...
підтримую
А якщо навіть не з нами, то у світі він залишиться міжнародною мовою, нікуди від цього не дітися.
Тому знання російської мови в майбутньому не зашкодить
Хлопаю ресницами• 13 января 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
Это не имеет значения. Или вы дома молчите 24/7?
Вы думаете вы единственная, чей ребенок оказался в другой стране и начал говорить на другом языке?
Я живу в США в местности где много украинцев и россиян, знаю десятки людей, которых родители привезли детьми 15-20 лет назад. Естественно они оказались в англоязычной среде, но это на их способности говорить на языке родителей никак не повлияло. Максимум это акцент, если их привезли совсем маленькими 2-4 года или родились уже здесь.
Непозбувна Бентега
• 13 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
У вас певно старша дитина , в мене з старшою теж таких проблем нема, а менший ніколи не вчився в українській школі
Пишу з калідору• 13 января 2024
Ответ дляБиблиотекарь
До речі, в дорослому віці вона таки забувається. Я розумію коли чую, читаю. Але самій вже важко говорити. Звучить вже не органічно, забуваю слова, складно будувати речення. Хоча раніше розмовляла вільно
Это после 2 лет в Германии ?
Непозбувна Бентега
• 13 января 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Він говорить українською , але в перекладі , думає він не українською , я якраз про це. І спілкуватися він буде з кожним роком досконаліше , виходить , що я не буду розуміти всіх нюансів мови, які розуміє дитина
ЭтаваНиМожетБыть• 13 января 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
не набагато старша, в перший клас пішла саме за кордоном+дистанційно наша школа.
Непозбувна Бентега
• 13 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Дитина ходить лише в місцеву школу
Молчавочка• 13 января 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
Коли Ви розмовляєте з дитиною рідною мовою -вона Вас розуміє ?
ПЛЮС-МИНУС• 13 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
так цеж чудово, нащо та мокшанська кому, залишилось щоб і батьки забули.
забыть родной язык для вас чудесно?
Татьяна_М5• 13 января 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
У меня ребенок пошел в сад в 1,5 года за границей и говорит только на английском. На русском только «Да» и еще пару слов. Сейчас 3 года. Дома никто на англ не говорит с ребенком, и вот такое вот.
А, а мне вчера говорили, что разговоров дома достаточно для сохранения является языка)
Мои родились заграницей, и в сад ходили, и в школу, и на кружки, и друзья у них все говорят на иностранном языке. Но русский язык я им сохранила. Это было целью с раннего возраста. И это были спец секции для общения, изучение стихов на русском, индивидуальные занятия с преподавателем русского языка, мультики и т д. Как только они начали строить предложения не правильно и думать на иностранном языке, типо « мама, ты делаешь мне смеяться», я усилила изучение и общение на русском. Теперь они думают на 2 языках одинаково, типо как я на рус и укр, грамотно говорят. Я довольна и горжусь собой, что не потеряла возможность для своих детей расти билингвистами. Это огромное развитие. По статистике, билингвы обладают более хорошими умственными способностями, более изобретательны и находчивы, имеют крепкую память и гибкий ум, защищены от умственных расстройств, им характерно рациональное мышление, легче осваивают новые языки, легче социализируются, лучше понимают эмоции, больше шансов получить хорошую работу.
Так что, девочки, кто переехал и думает, что рус или укр язык не нужен, то вы сильно ошибаетесь и лишаете своего ребёнка не просто языка, а и многих возможностей
Ответ дляНепозбувна Бентега
Так моя теж вже 4 роки думає виключно на англійській,часами польською,бо основні школи англійська і польська . Але все вона чудово українською розуміє ,навіть коли кажу щось типу « морда така,хоч пацюків бий»
Татьяна_М5• 13 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Так вы занимаетесь дистанционно. А если бы после школы ваш ребёнок шёл на танцы, или шахматы, или ещё куда-то, где общение только на итальянском, потом приходил домой, делал уроки на итальянском, потом пол часа за ужином общался бы с вами на украинском и шёл спать, то хотела бы я посмотреть, что бы вы написали бы через лет 5. И да, ваш ребёнок приехал в Италию школьником, а не в ясельном возрасте. Потому нет, не туфта это все.
Tasya-Natusya• 13 января 2024
Ответ дляМафиозная
підтримую
А хто російською розмовляє крім кацапів, частини українців, казахів і молдован?
А,ну і білорусів.
По темі, маю родичів-емігрантів, їх діти українську вже не знали, але там змішаний шлюб був. Хоча родичі українську знали, але збивалися і переходили на англійську.
А,ну і білорусів.
Tasya-Natusya• 13 января 2024
Ответ дляShoosha
Хотите вы этого или нет, в Грузии, Молдове, Греции, Румынии, Болгарии, Украине понимают и говорят на русском.
Я була в Гудаурі в 2012, молодь російську не розуміла, старі так, була в Греції - ніхто її там не знав. В Болгарії старі люди трохи розуміли, але вільно не розмовляли.
Ответ дляTasya-Natusya
Я в этом году была на Халкидиках - всё на русском продублировано много где, ехали через Болгарию, опять же на русском с хозяйкой квартиры общались
Ответ дляShoosha
Всю Грецію і Румунію обʼїздила. Ніхто російською не розмовляє, хіба що якесь турагентство. Румуни тільки біля кордону з Україною ще більш-менш, бо вони в принципі в тих районах двомовні. Болгари тільки на узбережжі володіють російською. Спробуйте у Софії чи десь у Перніку запитати щось російською, навіть в Макдональдсі не розуміють.
Tasya-Natusya• 13 января 2024
Ответ дляShoosha
В Чорногорії теж продубльовано, з помилками правда, а запитай їх,так ніхто нічого не знає. В Греції була декілька раз, російську трошки знав власник одного готелю і все.
Татьяна_М5• 13 января 2024
Ответ дляShoosha
Украинский за пределами Украины никому не нужен .
Да, как и молдавский, и румынский, и грузинский. Но если русскому учить не хотят принципиально, то хоть украинский никому и не нужен, это все равно развитие ребёнка
Ответ дляanta_res
Ну ви ж відкрито брешете . Я живу у Румунії, в Болгарію і Грецію їздимо періодично. Російська всюди. В Греції меню, оголошення, вивіски магазинів - все російською . В Болгарії російську розуміють 80% населення. В Софїі продають різні радянські сувеніри і продавці ВСІ розмовляють російською
Татьяна_М5• 13 января 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Вы живете в местности, где много Укр и рус людей. У меня родственники уехали в такую местность. Все знакомые у них украинцы. В магазине говорят на украинском. Дети дружат с украинцами. Англ только в школе. Конечно, какие проблемы могут быть с языком?
Ответ дляНепозбувна Бентега
Прикольно.
Приведіть приклади речення, яке будує у перекладі.