Мороженная курица• 13 января 2024

После смерти одного из наследников, его дети в первой очереди?

Вопрос наверное к юристом,прям спор у нас вышел)если два прямых наследника,у каждого есть дети,один умирает,его ребенок становится наследником вместо него или остаётся один наследник?я все таки думала,что ребенок становится вместо умершего
Благоуханочка• 13 января 2024

А я з косою• 13 января 2024
Ответ дляМороженная курица
А как же ребенок? То есть,ну если второй умер,что его ребенку ничего не достанется???
Нет. Не правда. Я такой ребенок, по закону мне 50%, как т другому наследнику
А я з косою• 13 января 2024
Ответ дляОченьценная
Совершенно верно, ребенку умершего наследника ничего не достанется.
Не правда
А я з косою• 13 января 2024
Ответ дляСумка з негодою
Никто вместо не становится, к примеру ситуация: умирает бабушка, у нее сыновья, а у тех уже дети, т.е. внуки. Умирает один из сыновей. Наследство примет один оставшийся сын, к внукам наследство отношение не имеет
Не правда
Сумка з негодою• 13 января 2024
Ответ дляКупи слона
Померли мої дідусь та бабуся. Після них майно поділили я( онука бо тато помер) і мій дядько
Тато помер раніше дідуся та бабусі?
Купи слона• 13 января 2024
Ответ дляСумка з негодою
Тато помер раніше дідуся та бабусі?
Так.
Сумка з негодою• 13 января 2024
Ответ дляКупи слона
Так.
Поэтому вы и получили. Если б отец умер позже то ничего не получили
Просериарила молодость• 13 января 2024
Ответ дляОченьценная
Остаётся один наследник первой очереди и все достается ему
Да конечно . А если и второй наследник умрет, то все уходит государству, да?
А я з косою• 13 января 2024
Ответ дляМороженная курица
Ні,є батьки,нас було двоє,брат і я. Брат помер,залишився син. Мама каже що онук нічого не спадковує,а я кажу що спадковує замість брата. Ніяких заповітів ще не має,то суто питання
Син брата і ви спадкуєте в рівних долях, 50/50.

Сама вумна тутички• 13 января 2024
Автор, ви праві, а не мама. Успадковують діти померлого по ’праву представлення’.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 января 2024
Ответ дляМороженная курица
Тут тогда как мама захочет не важно,,что позакону, она может написать завещанте и оставить тому, кому хочет.
Пупс• 13 января 2024
Ответ дляОченьценная
Нет. Без завещания все в равных долях принадлежит наследникам первой очереди. Это дети, родители, супруг, супруга.
а если завещание на умершего сына было составлено? то наследство достанется живому сыну или детям умершего сына?
Оченьценная• 13 января 2024
Ответ дляПросериарила молодость
Наследнику(кам) второй, ....., шестой очереди.
Просериарила молодость• 13 января 2024
Ответ дляМороженная курица
Доходчиво. Это и пыталась понять,была уверена,что умершего далее по линии замешает его ребенок
Правильно вы думаете. Ребенок будет наследник. Вам тут сейчас расскажут домогосподарки
Небоброїдка• 13 января 2024
Долю умершего делят родственники первой линии
Купи слона• 13 января 2024
Ответ дляСумка з негодою
Ну, тут таке діло. З нами судився мій двоюрідний брат. То я отримала пів квартири, а другу половину суд поділив між моїм дядьком та його сином. Через суд
Пенек Возмездия• 13 января 2024
Ответ дляМороженная курица
Автор из первых рук.
У моих родителей двое детей я и брат.
У нас обоих дети.
Брат погиб.

Наследники я и дочка брата по праву наследования.
Пенек Возмездия• 13 января 2024
Ответ дляСумка з негодою
Что за бред вы пишете.
Автор, не слушайте. Погуглите ’право представлення’
90x60x90• 13 января 2024
Дівчата, а якщо така ситуація. Є брат і сестра, у них діти. У брати троє дітей. Він помирає. Від бабусі спадок як поділиться - 50% доньці і50% дітям сина на трьох? На на чотирьох порівну (донька і діти сина)?
Питання теоретичне

Черговий по кухні• 13 января 2024
А у меня другой вопрос: есть завещение на человека, он умирает раньше того кто написал завещание, могут ли его дети претендовать на то наследство?
Сама вумна тутички• 13 января 2024
Крайня невістка• 13 января 2024
Ответ для90x60x90
Питання теоретичне
Первый вариант правильный.
Астановитесь• 13 января 2024
Ответ дляКупи слона
Все так і є.
Сама вумна тутички• 13 января 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Завещание стает не действительным. Дальше наследование по Закону, если не будет нового завещания.
Астановитесь• 13 января 2024
У батька був рідний брат, він помер, але залишилось 2 дітей. Спадщина була 50% батьку, 50% дітям брата.
Крайня невістка• 13 января 2024
Ответ дляПупс
Живому сыну и детям умершего сына. Если не будет нового завещания.
Майданщица• 13 января 2024
Сколько ´умных людей´, которые в данном вопросе ничего не понимают, где-то что-то слышали, но давать неправильные ответы - святое дело...
Крайня невістка• 13 января 2024
Ответ дляМайданщица
Дайте свой правильный ответ))
МАМА НИКИТКИ-2• 13 января 2024
Це ж так просто відкрити закон і почитати. 🤦🏻‍♀️
Ця стаття доволі чітко і зрозуміло все описує

Стаття 1266. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

2. Прабаба, прадід спадкують ту частку спадщини, яка б належала за законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

4. Двоюрідні брати та сестри спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

5. Якщо спадкування за правом представлення здійснюється кількома особами, частка їхнього померлого родича ділиться між ними порівну.

6. При спадкуванні по прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення.
Оксана_12• 13 января 2024
Ответ дляСумка з негодою
Якби батько помер після - він би отримав. Питання ж спадкування після померлих дітей (тобто внуками)