АБВГДэшница• 15 января 2024
Розпочинаємо будувати будинок
Весною розпочинаємо будівництво будинку. Я хочу одноповерховий, чоловік двоповерховий. Хто живе в новозбудованому одноповерховому напишіть переваги і недоліки.
Безпринципова• 15 января 2024
Сил вам) Надеюсь не в киевской области. У нас одноэтажный. Небольшой, всего 75 квадратов. В принципе все устраивает. Второй этаж не хотела бы. И так уборки хватает.
Безпринципова• 15 января 2024
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Головне розпочинайте бункер і сховище, а там вже і з поверхами розберетесь ))
Именно бункер или такие сооружения как сейчас рекламируют. Подвал не поможет.
АБВГДэшница
• 15 января 2024
Ответ дляПотребую апгрейду
Я щось пропустила, аж питати страшно - а шо вони хочуть і яка це, 1/3, яку не хочуть?
Поняття не маю, он людина написала, що 2/3 хочуть.
Безпринципова• 15 января 2024
Ответ дляДева Мария
Спать и понимать что кто то может стоять за окном - для меня самый страшный сон )))) а хочется окна в пол . Поэтому двухэтажный . Хотя сейчас наверное главное продумать бомбоубежище ) так что этаж минус один более актуальнее
А рассматривать соседний участок со второго этажа тоже весело? У нас стеклянные двери входные. Мне как-то вообще все равно.
АБВГДэшница
• 15 января 2024
Ответ дляБезпринципова
Стильно і собака класна. Дякую, не в київській
Дева Мария• 15 января 2024
Ответ дляБезпринципова
Это уже на вашей совести , будете вы рассматривать или нет , мне главное чтобы меня не видели
АБВГДэшница
• 15 января 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Іссіда, ваші рожеві окуляри вже не в тренді. Знімайте)
Що таке іссіда, мені невідомо
Безпринципова• 15 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Спасибо. Главное чтобы тихо было, хотя стройка и ремонт тоже стресс, но это проходит. Приятно когда уже обставляешь. Только цены сейчас конечно..ну есть чем отвлечься)
Безпринципова• 15 января 2024
Ответ дляДева Мария
Вы с закрытыми глазами окна проходите или не смотрите в них?
Забризкана водою• 15 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
В мене по сусідству люди з Бучі і Харкова будинки збудували. Ми в тій 1/3 що вони не хочуть. В Україні я. Черга за будматеріалами на 2-3 місяці
Така черга не через попит, а через те, що купа підприємств зупинилися. Ви основи економіки вчили в школі?
Дева Мария• 15 января 2024
Ответ дляБезпринципова
Не смотрю вообще . Как собственник квартиры с окнами в пол , некогда) смотрю только какая погода и есть ли пробка 🙂
АБВГДэшница
• 15 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Добре але я знаю інше. Нові квартали розбивають під забудову.
Безпринципова• 15 января 2024
Ответ дляДева Мария
Ну все-таки смотрите. За городом природа красивая. Я люблю в окна смотреть.
Дева Мария• 15 января 2024
Ответ дляБезпринципова
Я сейчас за городом . Не смотрю. Нет такого желания вообще , наверное у соседей будет что то происходить , пока громко не будет , не узнаю 🤣
Голубая фишка• 15 января 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Я была в доме, где как бы два уровня - жилые комнаты находятся на втором уровне, там всего пять ступеней вверх, широких. Получается, на первом уровне огромная кухня-гостиная, коридор, санузел и кладовка. А на втором уровне (не этаже, именно небольшом уровне) - спальня, две детских, гостевая, кабинет и еще один санузел. Выглядит супер. А еще под всем домом подвал, который используют как гараж и хоз помещение.
У наших сусідів такий
Виглядає дуже круто, панорамні вікна
Але спальні, кухня маленькі. Мені не дуже подобається.
Виглядає дуже круто, панорамні вікна
Безпринципова• 15 января 2024
Ответ дляДева Мария
У меня деревья перед окном. Жаль, не перед всеми. Там где соседи пока роллеты. Будут деревья, буду тоже смотреть. Я же не в бункере живу
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 января 2024
Ответ дляГолубая фишка
У наших сусідів такий
Виглядає дуже круто, панорамні вікна
Наверное, от общей площади зависит. И от цен на стройматериалы) Тут на втором уровне даже балконы есть в нескольких комнатах. И они достаточно высоко над землей. Потому что сам дом на высоком фундаменте - ко входной двери несколько ступеней ведут.
Забризкана водою• 15 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Значить не вчили
Горда пташка• 15 января 2024
Ответ дляЯ-ваш шанс
Як ви збираєтесь вже весною починати будувати без плану? Збираюсь робити добудову, то у мене проект ще восени узгоджувався з архітектором і ми його планували місяців 4 поки дійшли до варіанту, який би всіх влаштував
Десь добудову Узгоджували, щоб в документах все було як слід?. Хочемо зробити перепланування та доєднання площі, з чогось треба ж починати.
АБВГДэшница
• 15 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Значить не вчили
В нас навпаки нові заводи будують.
Голубая фишка• 15 января 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вони готовий проект купували і нічого в ньому не змінювали. Велика кімната шикарна, весь двір як на долоні, а у них ландшафтний дизайн. Все як з картинки.
Маю декілька думок• 15 января 2024
Автор, сочувствую . Это сложный путь стройка, как вспомню аж дурно
Цідило правди• 15 января 2024
У нас два этажа. Я не понимаю, как может напрягать хождение по лестнице
меня не напрягает абсолютно, сколько раз нужно, столько и хожу, вообще никаких проблем.
В одноэтажном дорого крыть крышу, в двухэтажном перекрытия и лестница. Нужно считать пр конкретным проектам и принимать решение, что выгоднее.
меня не напрягает абсолютно, сколько раз нужно, столько и хожу, вообще никаких проблем. В одноэтажном дорого крыть крышу, в двухэтажном перекрытия и лестница. Нужно считать пр конкретным проектам и принимать решение, что выгоднее.
Україна понад усе!• 15 января 2024
Автор, все те, кто пишет про ’не набегаешься на второй этаж’ просто имели в доме не удобную лестницу. В моем первом доме была именно такая. Красивая. Но крутая. Без переходных площадок. У меня прям по ночам кошмары снились, что я спотыкаясь на лестнице и качусь вниз.
Но тот дом мы не строили. Купили уже готовым.
Через некоторое время мы купили участок земли в очень хорошем месте. И решили строить дом своей мечты. Хотели одноэтажный, но на высоком цокале. Но участок был всего лишь 5 соток. Не было где развернуться. Ведь хотелось ещё и зону барбекю, и лужайку, и цветник.
Ну и парковка нам нужна была на три машины.
Так что построили двухэтажный. С высоким полноценным подвалом (высота потолка в подвале 2,5 м). Подвал с одной стороны дома на уровне земли, со второй стороны - наполовину закопан в землю. Перекрытия бетонные. По нынешним меркам вполне себе нормальное укрытие.
Лестница с первого на второй этаж с двумя поворотными площадками. Получилась довольно пологая, удобная. Сын очень любит на ступеньках сидеть.
Горда пташка• 15 января 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Бігати за кожною бзд.шкою ясне діло напрягає
Але перший поверх літом значно холодніший і коли спека, у нас всі перебираються туди. Інколи на цілий місяць.
Другий поверх зимою - значно тепліший, взимку всі сидимо на другому.
Є переваги, є недоліки.
Але я б напевне все таки вибирала два поверхи. Хоча спочатку мріяла про одноповерховий, навіть перший рік в двоповерховому теж була незадоволена. А потім пішли екстремальні температури - я оцінила два поверхи сповна. Хоч це і здається пару раз на рік, але це найважчі дні, а провести їх в комфорті вартує того.
Також кажуть опалювати і охолоджувати один поверх важче ніж два. Але з власного досвіду про це не знаю.
Є переваги, є недоліки.
В мене будинок 1 поверховий. Влітку дуже прохолодно. Коли купили, планували кондери ставити, але добре, що зачекали літо. Геть не знадобилися, навіть коли на вулиці +35 місяць було. А взимку тепло. Зараз 24 градуси. Можна більше, але не потрібно нікому.
Опалення досить заощадливе в порівнянні з родичами, в кого двоповерхові будинки.