Акукарача• Изменено 16 января 2024

Объясните мне феномен романа "Унесённые ветром"!!!

Тут часто стали цитировать ’Унесённые ветром’, проводя параллели между описанной Маргарет Митчелл Гражданской войной в США 1862-1865 и нынешней войной.
Я не пойму вот что. Как роман мог стать таким популярным (60 переизданий!) меньше, чем через 80 лет после окончания войны при том, что автор в книге прославляет и защищает южан, то есть рабовладельцев, хейтит темнокожих и романтизирует Ку-клукс-клан.
Как это возможно? Ну то есть нас воспитывают в сознании, что рабство и расизм плохо, все люди равны. А ’Унесённые ветром’ читают взахлёб уже почти сто лет, экранизирует и никому ничего не жмет-не давит. Объясните, почему??? Я не понимаю((
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
хижину дяди тома тоже не любить и не считать литературой?
12 лет рабства - тоже в пропасть?
тома сойера - ту да же?
прислугу, убить пересмешника, etc. etc...
они же тоже все именно о рабстве, а не о чем-то другом.

но честно, после поминания трампа - майте гарний вечір!
Так как раз Митчелл высмеивает ’Хижину дяди Тома’. Найти вам цитату?
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
12 лет рабства - тоже в пропасть?
тома сойера - ту да же?

Я его не поминала, перечитайте
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Я его не поминала, перечитайте
точно. не вы
хоть тут слава богу ))
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
точно. не вы
хоть тут слава богу ))
Понятно. Объяснить не можете, так хоть нахамите всласть под анонимом)
Стрибну в гречку• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
А зачем тогда освободили темнокожих?
вспомнилась притча про мудрого фараона, загуглите, если интересно.
вкратнце:
рабы лениво работали не было мотивации, были угрозы бунта, траты на охранников...
и тут фаралн говорит: даю вам свободу, а за работу буду давать монетку, за которую вы можете купить еду, одежду...
+
Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.
А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей.
Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...
Хома з пастою• 16 января 2024
Так вона не через війну стала популярною, а через любовні лінії героїв.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрибну в гречку
вкратнце:
+
Для меня проблема не столько в эксплуатации людей (хотя и это тоже), сколько отношение к ’черномазым’ (цитата из романа) как к людям второго сорта, даже не совсем людям. Вон, кроткая Мелони заявила, что если они таки переедут в Нью-Йорк, то ее сын Бо не сможет учиться в школе, потому что не будет же он сидеть за одной партой с негритятами. И это отношение у некоторых осталось и сегодня. Поэтому меня и удивляет популярность книги в современных реалиях. Когда образованные люди понимают, как глупо унижать других из-за цвета кожи или иных внешних отличий.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляХома з пастою
Ну вот странно, что любовные линии затмевают расизм писательницы, которая, как истинный потомок южан, вздыхает о былых временах, когда мужчины были так благородны, а негры так бесправны.
Хома з пастою• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Ну для того часу то було нормою мабуть
Тому нікого й не дивує
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляХома з пастою
Ну для того часу то було нормою мабуть
Тому нікого й не дивує
Правильно. Но сегодня ведь уже не норма. А книга многим все равно нравится. Или думаете, им все равно, какой там исторический фон?
Хома з пастою• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Звісно все одно. Я б навіть не згадала про яку війну мова, якби ви зараз не нагадали. Хоча книжку колись зачитала кілька разів від корки до корки.
Це для мене неактуальне, наразі проблема вирішена і це головне.
А те що ніхто не заперечує і не намагаєитяс укрити цей ганебний факт у власній історії - навіть добре.
Дона Ко Ко• 16 января 2024
Что касается рабства, там нет издевательств над рабами, хорошо относятся, чуть ли не считают семьей. Но книга популярна благодаря главным героям, думаю во многом потому, что они не белые и пушистые, не мага правильные и положительные. Скарлетт эгоистичная стерва, готовая на все ради выживания, Ретт из тех для кого кому война, кому мать родна, торговал, взвинчивал цены, занимался контрабандой. Людям набили оском положительные герои, а здесь мы видим далеко не положительных героев, со своим эгоизмом, страхами, слабостями и на фоне двух негодяев Скарлетт и Ретта люди не чувствуют себя ущербными. В то же время Скарлетт очень сильная личность и ее способность выживать не смотря ни на что, бороться не смотря ни на что (я не буду думать об этом сейчас, я подумаю об этом потом), вызывает к ней симпатию, не смотря на сомнительные человеческие качества.. В плане не положительных со всех сторон главных героев, лично для меня, эта книга стала открытием.
Закуйовджена життям• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Сделать вид , что этого не было.
У американцев в 60 х годах по-моему негров били и были заведения для белых.
И если подозрение на коммунизм, то в психушку можно было загреметь. Это сейчас они борцы за демократию.
Просто они помнят, наверное. Это были их реалии. Они не делают вид, что этого не было. Было.
И южане и северяне смотрят на эту войну по разному. Южане так.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляДона Ко Ко
Ага, но по-всякому обзывают, а Скарлетт все порывается выпороть, только воспитание не позволяет. Но насчет героев да, думаю, вы правы.
Стрекозей• 17 января 2024
Ответ дляАкукарача
что именно объяснить? я извинилась, что спутала вас с трампистами
в чем хамство?
Стрекозей• 17 января 2024
Ответ дляАкукарача
вам уже сто раз объяснили, чем и почему книга нравится и будет еще сто лет нравится
но вы в упор не видите, не хотите видеть и продолжаете гнуть свою линию про ’черномазых’
люди, которые вам тут писали почему любят книгу, при этом, ни разу не позволили себе высказываний в духе ’черномазые’ или ’ниггеры’
а вы, в своем белом пальто и воздушном недоумении и почти праведном возмущении - уже не раз использовали слова, которые цивилизованные люди, восхищаясь книгой, не используют в обиходе

поэтому, отряхните пальтишко перед новым выгулом
Стрекозей• 17 января 2024
Ответ дляАкукарача
ей не не воспитание не позволяло, а именно человеческие качества
а на счет - ’по-всякому обзывают’ - т.е. белые белых могут по всякому обзывать друг друга? что тогда, что сейчас?

мне вот непонятно, вы вообще эмоциональную составляющую не понимаете/не чувствуете, сарказм, иронию?
автор Акукарача • 17 января 2024
Ответ дляСтрекозей

А мне непонятно, почему вы самоутверждаетесь на форуме. Больше негде?
автор Акукарача • 17 января 2024
Ответ дляСтрекозей

Я цитирую слова романа. А ’цивилизованные’ люди предпочитают их не замечать, по-вашему? Так это как есть гнилой фрукт - морщиться, но продолжать. Он же все равно сладкий, хоть и воняет гнилью.
автор Акукарача • 17 января 2024
Ответ дляСтрекозей
в чем хамство?
Если для вас формулировка ’точно. не вы
хоть тут слава богу ))’ - это извинение, могу только посочувствовать
автор Акукарача • 17 января 2024
Ответ дляСтрекозей

Зато человеческие качества позволили эксплуатировать каторжников.
Я вот не пойму, как вы можете любить эту книгу, где часть положительных героев состояли в Ку-клукс-клане?
’1867 год знаменателен тем, что в апреле представители нескольких штатов собрались на своеобразный нелегальный конгресс, где ККК был реорганизован. Во-первых, название поменяли: Ku Klux Klan вместо Kuklux Klan, во-вторых, лидером движения стал Натаниэль Бэдфорд Форрест, бывший генерал армии Юга. Ему дали титул «Великого Магистра». Тогда же разработали конституцию, названную «Предписанием», где говорилось о целях организации: спасти страну от нашествия негров, белую расу от унижений и дать неграм права, удобные только белым.’
Стрекозей• 17 января 2024
Ответ дляАкукарача
за счёт чего самоутверждение? что отвечаю на ваши вопросы - почему, почему, почему?
и пытаюсь донести, что есть другое восприятие романа, отличное от вашего.
ок.
в принципе все давно понятно.
не смысла метать бисер.
автор Акукарача • 17 января 2024
Ответ дляСтрекозей
ок.
в принципе все давно понятно.
не смысла метать бисер.
Вы оскорбляете, а не пытаетесь объяснить. Так что свой ’бисер’ можете оставить при себе. Поскольку это не бисер, а нечто дурно пахнущее.
Life is Beautiful• 18 января 2024
Це про волю до життя в важких обставинах. І про справжнє кохання, яке ГГ не цінила та тому втратила.
Carin• 07 февраля 2024
Ответ дляЛеся Українка
Ідея рівністі як побочка просвітництва, наче
Не побочный эффект, а достижение - наверное, Вы это имели в виду )