Акукарача• Изменено 16 января 2024

Объясните мне феномен романа "Унесённые ветром"!!!

Тут часто стали цитировать ’Унесённые ветром’, проводя параллели между описанной Маргарет Митчелл Гражданской войной в США 1862-1865 и нынешней войной.
Я не пойму вот что. Как роман мог стать таким популярным (60 переизданий!) меньше, чем через 80 лет после окончания войны при том, что автор в книге прославляет и защищает южан, то есть рабовладельцев, хейтит темнокожих и романтизирует Ку-клукс-клан.
Как это возможно? Ну то есть нас воспитывают в сознании, что рабство и расизм плохо, все люди равны. А ’Унесённые ветром’ читают взахлёб уже почти сто лет, экранизирует и никому ничего не жмет-не давит. Объясните, почему??? Я не понимаю((
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
При этом отца считала обузой, как и сестер (у одной увела жениха, чтобы деньги получить на уплату налога). На ребенка ей было плевать. Мелани она откровенно презирала. Ей нужна была только Тара - поместье и земля.
отца она считала ’обузой’ - после того, как вернулась в тару и поянла, что она главный мужик в доме, а папенька ’тронулся’.
объективно - душевнобольные не есть ’обуза’, а другими словами - иждивенцами на шее своих родственников, которые их везут?
положа руку на сердце.
это не отменяет любви, заботы и сочувствия к ним.
ВыФсеВрете• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Так я же тему создала, чтобы мне открыли глаза на истину. Да, я вижу в этой книге прославление рабовладельческого строя в США в 19 веке. Ну ещё стервозную главную героиню. И романтизированного главного героя, который спекулировал на продуктах, когда люди умирали от голода.
Ну видите и видите.
Нам все равно.
Мне роман нравится и я его перечитывала несколько раз.
Жаль что митчел не написала продолжение (то что после нее треш а не продолжение,).
ВыФсеВрете• 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
серьезно
вам кажется
можете страницы посчитать
и баттлер, как раз, почти второстепенный герой
главный герой книги именно скарлетт и линия с баттлером характеризует и показывает ее, динамику и развитие ее личности
а не ’великую’ любовь
великая любовь хорошо прописана и рассказана в поющих в терновнике
ВыФсеВрете• 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
учитывая их отношения - сью было плневать на скарлетт точно также, и на всех остальных. у нее идея фикс была - выйти замуж. других целей не было никаких. и мозги не работали, они бы сдохли все с голоду, если бы скарлетт их себе на горб не загрузила
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
а можно пример именно - ПРОСЛАВЛЕНИЯ?

а на счет спекуляций - это вы про баттлера? так он честно всегда себя оценивал - что он негодяй.
и еще, во все времена - кому война, кому мать родна.
почитайте, что было при голодоморе в 33 году в украине
почитайте, что было при 2 мировой войне - как зарабатывали
в конце концов, почитайте - как это прямо сейчас на украинско-рюськой войне
или вы не в теме яиц по 170 грн?
Не вмію заміряти• 16 января 2024
Завдяки емоціям, які викликає книга. Головна лінія - кохання, а не війна. Він її любить, а вона не знає, що любить його. Звідси всі негаразди.
Не вмію заміряти• 16 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Наче обговорюємо американську літературу . Чи краще твори Ольги Кобилянської проаналізуємо. Я дуже поважаю її ’Земля’, можна Котляревського чи Коцюбинського згадати, а найлегше поговорити про ’Вершники’
Так, ’Земля’ це щось. Марко Вовчок дуже люблю перечитувати. А найбільше Ірину Вільде, Сестри Річинські. Роман написаний в дусі комуністичної пропаганди, але я читала, що вона була змушена переписати твір, щоб видати книжку. А які образи там.... І читати її можливо лише на українській мові. Читала ще давно російський варіант - пародія.
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
фата моргана... повия...
но тяжелое все, увы
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
В мене бабуся любила читати Сестри Ричинські.
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
фата моргана... повия...
но тяжелое все, увы
Фата моргана, то ж Коцюбинський, в нього все важке
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Вы мой комментарий прочли??? Я пишу, что у нас НЕ ПРОСЛАВЛЯЛИ и НЕ ОПРАВДЫВАЛИ крепостничество.
Бо була жорстка цензура, дуже жорстка! Нє, не знали за що письменників(інтеліґенцію, дворян) на виселки відправляли?
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Яка маячня!
Ви точно з тих, хто після серіалу голосував за Зе
Стрибну в гречку• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Вы о крепостничества? Ну так у нас нет популярной книги, где баре были бы хорошими, а крепостные - глупыми и жалкими, за которыми глаз да глаз нужен. Но я не люблю сравнение крепостничества и рабства, потому что есть большая разница - чернокожих рабов захватывали в плен и вывозили из Африки. Это немного иное, чем классовое неравенство
при чём тут крепостничество?
вы даже не в курсе о белых рабах-ирландцах в Англии.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Яка маячня!
’Посылая Уиллу деньги, она всякий раз радовалась тому, что каждый посланный ею доллар немного облегчает жизнь и Эшли. Конечно, фермер он никудышный. Он был рожден для лучшей доли, с гордостью подумала она. Был рожден, чтобы властвовать, жить в большом доме, ездить на великолепных лошадях, читать стихи и повелевать неграми.’

В чем я ошибаюсь?
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
Вы понимаете, о чем я вам пишу? При чем тут цензура?
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляТріль!
Це в загальному. А що рухало, як мислив той чи інший персонаж? Ешлі, скажімо, пішов на війну і ризикував там життям заради можливості і надалі мати рабів?
он пример яркого идейного представителя, которому совесть не позволяет отсиживаться дома, пока его товарищи гибнут. Он как и Ретт Батлер не одобрял войну и видел всю правду, но все равно пошел.
Батлер не хотел рисковать головой за идеалы, он жил и получал от жизни удовольствие.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
Это ваше прочтение такое? Спасибо
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
я знаю, я просто продолжила ваш ряд украинских произвдений, которые стоит почитать
повия - панаса мирного
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
а можно пример именно - ПРОСЛАВЛЕНИЯ?

или вы не в теме яиц по 170 грн?
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Вас это цепляет? А меня - что рабовладельческий строй прославляют. И всем норм, раз книга такая популярная. Ну и да. Скарлетт - ужасная женщина. Вы хотели бы, чтобы у вас была сестра или мама, похожая на нее?
почему ужасная? кому она сделала плохо? (ну, кроме сестры).
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Какое правое дело? Рабство? Офигеть, конечно
Если вы читали книгу, то это у них называлось борьбой за правое дело )))
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
а можно пример именно - ПРОСЛАВЛЕНИЯ?

или вы не в теме яиц по 170 грн?
Я об этом писала. Что сильная сторона книги - описание войны, которое актуально и сейчас, с поправкой на современные реалии. Но Баттлер подаётся все же как положительный персонаж. Хоть и негодяй.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Ну видите и видите.
Нам все равно.
Ваше мнение очень ценно.
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляСтрибну в гречку
при чём тут крепостничество?
может, автору порекомендовать роман ’12 лет рабства’?
интересно, как она ЕГО поймет
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Мы больше похожи на Север, если уж так сравнивать. Северу помогала Европа.
дааа? у нас численное превосходство, наш флот намертво заблокировал гавани российские, у нас полно оружия и оружейных заводов, фабрик для обмундирования, наша экономика крепка и чудесна? вы смеетесь?
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
Ну например, ей было плевать на сына, хотя у того едва ли не невроз был.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
Я о помощи других стран. Юг был изолирован. Северу помогали, были наемники.
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
в то время она вела себя как мужик, это была борьба за выживание, но выживание, в том числе, и ее ребенка. Вы не читали ее мысли о том, что Уэйд все время просит курицу, овощи ему надоели? или что Уэйд никогда не будет голодать. Вся семья смотрела на нее как на главу. Когда женщина ведет себя как мужик в плане выживаемости, ей не до ути-пути.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
И все же Баттлер пошел воевать, хотя конфедераты уже проигрывали. Потому что писательница не хотела делать его совсем уж пропащим негодяем без чести и достоинства.
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
ну, нам помогают не так как Северу )) да и Север мог за свой счет нанимать наемников, а у нас своим не хватает, чем платить.