Акукарача• Изменено 16 января 2024

Объясните мне феномен романа "Унесённые ветром"!!!

Тут часто стали цитировать ’Унесённые ветром’, проводя параллели между описанной Маргарет Митчелл Гражданской войной в США 1862-1865 и нынешней войной.
Я не пойму вот что. Как роман мог стать таким популярным (60 переизданий!) меньше, чем через 80 лет после окончания войны при том, что автор в книге прославляет и защищает южан, то есть рабовладельцев, хейтит темнокожих и романтизирует Ку-клукс-клан.
Как это возможно? Ну то есть нас воспитывают в сознании, что рабство и расизм плохо, все люди равны. А ’Унесённые ветром’ читают взахлёб уже почти сто лет, экранизирует и никому ничего не жмет-не давит. Объясните, почему??? Я не понимаю((
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
в то время она вела себя как мужик, это была борьба за выживание, но выживание, в том числе, и ее ребенка. Вы не читали ее мысли о том, что Уэйд все время просит курицу, овощи ему надоели? или что Уэйд никогда не будет голодать. Вся семья смотрела на нее как на главу. Когда женщина ведет себя как мужик в плане выживаемости, ей не до ути-пути.
Читала, но это уже было после того, как она бесконечно думала, насколько сын ее раздражает.
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
И все же Баттлер пошел воевать, хотя конфедераты уже проигрывали. Потому что писательница не хотела делать его совсем уж пропащим негодяем без чести и достоинства.
ну это да, он присоединился уже в конце, когда смотрел на остатки потрепанной армии.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
А в более-менее благополучные дни она много сыну уделяла внимания?
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Я об этом писала. Что сильная сторона книги - описание войны, которое актуально и сейчас, с поправкой на современные реалии. Но Баттлер подаётся все же как положительный персонаж. Хоть и негодяй.
Войну і мір читали? Там відсутнє прославлення війни?
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
рано ей было детей рожать, это да... Была вертихвосткой, любящей балы и дискотеки, а ребенком надо заниматься.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
ну, нам помогают не так как Северу )) да и Север мог за свой счет нанимать наемников, а у нас своим не хватает, чем платить.
Это понятно. Я не в том вижу сходство, а в целом в описаниях войны и воровстве своих же
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
’Посылая Уиллу деньги, она всякий раз радовалась тому, что каждый посланный ею доллар немного облегчает жизнь и Эшли. Конечно, фермер он никудышный. Он был рожден для лучшей доли, с гордостью подумала она. Был рожден, чтобы властвовать, жить в большом доме, ездить на великолепных лошадях, читать стихи и повелевать неграми.’

В чем я ошибаюсь?
и кроме ’повелевания неграми’, которое стоит в конце фразы, вы больше ничего не увидели и не восприняли?
ну грусть, да, печаль...
вот вам - тогда, воспевания, которых вы почему-то не читали прям нигде ’у нас’
’Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком’

Эка прелесть - лучший тягловой мужик, да еще и глухонемой. Просто зе бест, а не челядь!
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Ну например, ей было плевать на сына, хотя у того едва ли не невроз был.
Так жили багаті люди того часу, така в них була норма життя. Ви більше нічого з художки про ті часи не читали донині?
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
При чем тут прославление войны? Как раз таки описания бессмысленности войны у Митчелл осень хороши
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
тут приводили цитату про воровство на государственных подрядах. Целиком и полностью согласна. Воруют капитально ’патриоты в вышиванках’ (((
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
ну грусть, да, печаль...

Блин, ну Тургенева не надо сюда тянуть. Я об украинских писателях.
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляЛеся Українка
’Хижину дяди Тома’ читала, которую Митчелл откровенно высмеивает, например
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Хто виховував доньку допустім Леді Гамільтон?
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
так, а прославление, где?
или вы не совсем дефиницию понимаете?
и судя по всему, и суть данного предложения.
Леся Українка• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
Кого Ви читали з українських письменників того часу?
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
так, а прославление, где?
или вы не совсем дефиницию понимаете?
Прославление сквозит в каждой строке, где автор недоумевает, зачем же глупым, как детям, неграм, дали свободу
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
А зачем был написан роман, как по-вашему? Если на для романтизации и оправдания рабовладельческого строя
это не романтизация рабовладельческого строя, как таковая.. это больше романтизация того неторопливого, мечтательного образа жизни, когда люди думали о музыке и стихах, о чести, достоинстве. А не о грубом зарабатывании денег, погоне за наживой.
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
а чем он отрицателен? реализмом и умением зарабатывать деньги?
да даже тут, сейчас, на советчице на таких мужиков молятся
да, и в целом, много у нас сейчас совестливых людей?
вот честно скажите, если бы вы, лично, были у кормушки, как зеленые сопли, или еще как ’при деле’ - не гребли бы лопатой?
а баттлер, при этом, никого не обворовывал, наживался на тех, кто был в состоянии заплатить за определенный товар
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
А работали за них в это время темнокожие, да
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
а она чего, молиться должна была на случайного ребенка, который родился после такого же случайного, стремительного брака?
тогда не было такого уровня контрацепции и возможности прервать нежелательную беременность, как сейчас
а любить ’априори’, потому, что родил, как раз именно это и иллюстрирует
что не всегда в 100% случаев будет срабатывать инстинкт.
хотя, опять же, впоследствии она сожалела, что не уделяла ему должного времени и внимания
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
она не из-за этого больше недоумевает. А потому, что, дав неграм свободу, никто не научил их жить самостоятельно.
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
именно потому, что совсем пропащим он и не был изначально
Jhenya_Sh• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
т.е. сами хозяева не работали? конечно, не в поле. Но почитайте описания тех же хозяек ’их руки все время были заняты если не починкой одежды для слуг, то вышивкой’.
Хозяйки шили одежду, вели хозяйство. Вообще, при дворянстве, даже была такая должность как управительница домом, не помню, как точно она называется. Раньше не было магазинов, где пошел и накупил закрутки, крупы, масло, варенья и т.д... хозяйство было более натуральным, если хозяйка не будет следить за едой, то чем они будут питаться? в ресторан пойдут?
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
так а кто мог писать, если они (писатели) в основном все были из этих самых крестьян/крепостных
вы много знаете черных авторов, кто бы ’прославлял’ рабство?
митчелл - белая американка, которая совершенно беспристрастно, но очень красочно и ярко, описывала РЕАЛЬНОСТЬ той эпохи.
а прославления, прославления - где?
а вот в русской литературе - сплошь и рядом, дворянство - наш компас земной, челядь/крепостные/крестьяне - да не люди вовсе, а так мужики/ бабы тягловые, как особая порода ск*тины.
вот там (в произведениях) именно прославлений - полным полно!
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
в каждой строке сквозит то, что эшли - не для работы, а джентльмен
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
А когда спекулировал на продуктах, пока в Атланте все голодали? Держал еду на складах в ожидании роста цен?
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
Так учили же. Пытались. Но полис настал 1878 год
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
А почитайте, чем занимался отец Скарлетт и она сама с сестрами?
автор Акукарача • 16 января 2024
Ответ дляСтрекозей
а прославления, прославления - где?
Это тоже плохо. Но есть нюанс. Расизм до конца так и не искоренен сегодня
Стрекозей• 16 января 2024
Ответ дляАкукарача
работали за них в это время - и тысячи БЕЛЫХ бедных американцев, которые были сформированы из понаехавших ирландцев, шотландцев, поляков и пр.
не только черные. просто черные для юга - были бесплатные. и как только что оказалось, южане были еще и жмоты, в отличие от северян, потому что давно уже платили, хоть и гроши, но тем не менее, как раз этим понаехавшим за лучшей жизнью, нищим мигрантам
и в это же время, в благочестивой, ’безрабной’ британии, франции и т.д. - дамы и господа, точно также измываются, убивают, калечат прислугу ’из простых’, и, зачастую, берут слуг - вообще за еду и ночлег. ни одна, уважающая себя дама, не зашивает себе трусы сама. хотя о чем я? тогда и трусов то еще было. но суть ведь не в трусах, правда?