Захекалася читать• 20 января 2024

Детские проблемы. Опять конфликт с родней. Уже ничего спросить нельзя?

Я недавно устроилась на свою первую работу в магазничик.
у меня есть напарница, тетя Таня, добрая и мудрая женщина.
Я вот соклько работаю, мне постоянно за нее обидно.
ПОчему люди позволяют себе такое, ну обижать что ли.

Сегодня к нам в магазинчик заходила женщина с 2 детьми, видимо двойня, лет 7-8 примерно.

Оказывается это какая то двоюродная племянница моей тети Тани, то есть родня.
Ну и мы и расспрашиваем детей, мол что делали утром, куда идете, кто такую шапку красивую купил? Обычные вопросы на которые малыши с радостью на перебой рассказывали.
Сама проблема в чем.
Девочка говорит плохо, сама буква Р, такая знаете аж насильственная, она есть, но аж форсированная, не просто Р, а моРРРРе, подРРРуга,
слушать тяжело.
Ну тетя Таня и спрашивает свою племянницу мол Марина, ты слышишь, какая твоердая Р и девочки.
А нельзя сделать так, чтобы она стала обычной, нормальной, вот как у нас всех.
эта женщина отвечает видно что с таким раздражением "конечно можно."

и как бы все.
больше ничего не объясняет что она и где делает.

Тут подходит мальчик и начинает рассказывать чтото свое....
блин как бы это описать, это не речь, это вот знаете..
как старик после инсульта,
вообще ничего не понятно, пол алфавита просто отсуствуют.

Тетя Таня его слушает, а потом српашивает просто по доброму "А нельзя пойти к доктору и сделать так чтобы он стал хорошо разговаривать?"

И тут эту Марину начинает колбасить прямо у нас в магазине " конечно можно, надо просто пойти к врачу, пусть таблетку для речи пропишет. вот выпьет ребенок таблетку, и сразу все звуки и вся фонетика появится. или как вы себе это представляете?
вот неужели я создаю впечателение человека, которому на все плевать и он ничего не делает в этой жизни. не надо мне вашего латте, дети пошли домой, настроение кхерам".

тетя Таня ей вслед чтоб не обижались "ну вы молодцы, вы с мужем все равно молодцы, я ж просто спросила".

Люди ну как так?
уже про чужого ребенка и спросить ничего нельзя?
ты сразу враг народа?
муха в кедах• 20 января 2024
Мама не глухая и прекрасно знает о проблемах с речью. И скорее всего пытается их решать. Но иногда это может занять годы. Иногда даже может так и остаться. А ваша тетя давит на больную мозоль. Хочет помочь - помоги оплатить логопеда. В остальном закрыла рот и принимаешь человека таким как он есть: шепелявым, картавящим, хромающим, сутулым.
Думаю тетя тоже не идеал и вряд ли хочет слышать вопросы: ты чего свои весом не займешься, ты видела свою кожу, да твои ноги просто колесо …

У моего сына были проблемы с зубами. И вот такие тети задавали дибильные вопросы, а не хочу ли я заняться зубами ребенка? Но на все есть свое время, мы ждали смены основных молочных зубов, чтоб поставить расширяющий пластинку. Но ребенок же слышит, начинает комплексовать. Сейчас у него прекрасная улыбка, но прошли годы! Это ж не стрижку изменить.

муха в кедах• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
мне 19 лет. детей нет, но когда у меня будет свой ребенок, он у меня будет четко и хорошо говорить. для этого много не надо, надо просто с ребенком как можно БОЛЬШЕ разговаривать, чтобы он видел лицо и рот.
Ага! Не зарекайтесь, жизнь может преподнести очень неприятные уроки. Есть такие диагнозы как дислексия, дизартрия. Если б все так просто было: разговаривать и рот свой показывать.
Моя улюблена страшко• 20 января 2024
Ответ дляДоставучая
Может и тролльная, но таких ограниченных, умственно, как автор, не так уж и мало :(
Их не то, что не мало, их много
Наивная Хо• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
я не знаю, может я как то наивно рассуждаю, я работаю буквально с декабря, но такие ситуации меня аж выбивают из колеи
если вы не троль, то тетя Таня
вас будут ’обижать’ и дальше.
Но сомневаюсь, что такие тети Тани сами не понимают, почему он токсики)))
Маю сечі• 20 января 2024
Обе притрушеные, похоже. Что «тетя Таня», что «непонимающая что не так с вопросом».
муха в кедах• 20 января 2024
Мне только один раз попался человек, который сунул свой нос и реально помог. Ехала со своим тогда еще 2-летним ребенком в поезде. В купе была женщина, она с малым общалась просто как милая тетя. А перед прибытием поезда дала мне свою визитку и сказала, что ждёт меня через неделю, у ребенка есть проблемы, которые нужно быстро исправлять. Она оказалась достаточно известным врачом. Я прислушалась и прибежала к ней на прием. Она быстро провела нам обследование и через неделю ребенка прооперировали. Прошло 18 лет, как же я благодарна за то ее профессиональное чутье. Сын вырос абсолютно здоровым парнем.
Маю сечі• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Какой бред…
Можно было бы списать на возраст, но, похоже, просто троль.
автор Захекалася читать • 20 января 2024
Ответ длямуха в кедах
что ж она такое лечила?
муха в кедах• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
что ж она такое лечила?
У ребенка оказались проблемы со слухом.

Ответ длямуха в кедах
У ребенка оказались проблемы со слухом.
ну вот, адже ваша история говорит что мы правы
муха в кедах• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Нет, вы не правы, вы просто раздаете пустые советы о которых не просят.
Шпондєр• 20 января 2024
Ответ дляхутряна володарка
Моль трахнула?
навіть шубу хтось того ..а тітку Таню ні
Шпондєр• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
там була коректа порада від спеціаліста ,правда різниці не бачите ?Продавець Таня чим може допомогти своїм хамством ?
Советчица Года• 20 января 2024
Уважаемая автор темы, а Вы представляете эту маму насколько Уже задолбали все и вся поучениями? Двое детей и такое. Она правду сказала. Ей не пофиг, было бы пофиг она бы на эти словесные излияния Вашей коллеги и внимания бы не обратила. Но не у всех железная психика.
Знаете, это то же самое что жирному говорить что он жирный. Извините, он что не видит какой размер одежды носит или габариты своего тела? Это еще хуже. В лишнем весе в большинстве случаев человек виноват сам. А с логопедическими проблемами вины мамы нет. Она явно старается кучу всего делает, а такие расспрашивальщики добивают морально. Если что я в теме, у меня правда аутист, но только сейчас в 7 лет начал говорить какие-то слова и отдельные фразы, в основном просто тупое повторение(эхолалия), но бывает говорит осознанно. Вы не представляете сколько всего от своих и чужих я переслушала за это время. Все рассказывают что ты мало стараешься, тебе пофиг на ребенка, надо к врачам, больше заниматься и т.д и т.п. А ты и так тратишь кучу денег на логопеда, дефектолога, занятия, обследования очередные, ничего себе купить не можешь, результат почти нет, с ума сходишь от этой безвыходности, а подобные ’тети’ тебя еще и добивают морально. Я в свое время даже с родственниками старалась не общаться и не видеться потому что все сводилось к тому что я плохая мать, не могу изначально больного ребенка здоровым сделать , все делаю не так,и все вариации на эту тему.
Так что автор - бесплатный совет. Не нужно у таких мама ничего спрашивать. Они не слепые, не глухие и не умственно отсталые, они сами видят что у детей есть проблемы и работают над этим. Просто не афишируют, и при таких нарушениях речи быстрых результатов не бывает в принципе. Если бы то количество сил, что мамы таких детей на них тратят, тратить на здоровых детей, то они все были бы суперлюдьми и професорами с подготовкой не хуже спецназа,честно. Это тяжелый крест, не добавляйте еще своего груза. В конце-концов, есть еще понятие такта и воспитанности, видимо таким Вашим коллегам они не знакомы.
Советчица Года• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Ну так женщина просто дала визитку и пригласила прийти, а не рассказывала всю дорогу маме ребенка как она мало старается и делает. Разницу улавливаете?
Добра всем!• 20 января 2024
Як мама однієї дитини з алалією, а другої із заїканням, мушу зазначити, що рано чи пізно отакі питання дуже за*обують. Бо я знаю про проблеми, я дію, діти лікувались/лікуються) а тут якась тьотя Таня ’ачьотакова’
Шпондєр• 20 января 2024
Ответ дляСоветчица Года
нічого собі ви тролю написали стільки тексту
Советчица Года• 20 января 2024
Ответ дляДобра всем!
Да вообще тетя прям Капитан Очевидность. Как будто мама вчера родилась на свет, и не понимает что с ребенком что-то не то. Если такие и бывают то им абсолютно все равно кто что говорит.
Советчица Года• 20 января 2024
Ответ дляШпондєр
Насчет троля не знаю, похоже просто на тупой юношеский максимализм. Черное и белое, высокие идеалы без нюансов. Просто если есть вероятность что реальный человек, то пусть почитает, просветится так сказать. А то судят не понимая ничего

Kusyka• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
а в чем именно жах? что поинтересовались ее детьми?
Что лезут не в свое дело
Як ухурделю• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
незамумеж потому что рано, детей тоже,
в институт пойду после техникума.
что не так в этих сопросах?
Зачем вам те институты? Бросайте магазин и идите психологом работать в интернете, вы чуткая)
И логопедом до кучи
Крихітка на всі• 20 января 2024
Якби така т. Таня, щей і моїй невістці таке сказала, дитині майже 5 років , а я розумію її мову на 50%. Мало того, що вона не баче проблеми, але й мені не дозволяє водити дитину до логопеда. Все чекає , що та сама виговориться. Думаю, якби їй це казали інші люди то вона б може прислухалась. Але чужим немає до цього діла, а я ворог бо бачу проблему і говорю про це.
Туся муся• 20 января 2024
Нетактовна д...а ваша тьотя Таня.
Принцепесочка• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
при том что я как бы не сильно прошарилась в этой теме.
а в чем именно бестактный? неужели вот ничего с теми буквами прямо нельзя сделать.
чем именно ее обидели? разве окружающие виноваты что дети плохо выговраивают?
И не лень вам было все это писать
Кумася• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
почему, вы могли бы по простому объяснить?
Вам в прошлой теме недоступно объяснили , троляка ?
БальзаковскийВозраст• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
есть: недостача і лишки.
Залишки, а не лишки
БальзаковскийВозраст• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
она просто от души очень добрая и общительная.
И притрушенная
БальзаковскийВозраст• 20 января 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Так вы отбитые маргиналы, а не известные врачи
БальзаковскийВозраст• 20 января 2024
Ответ дляДоставучая
+
Советчица Года• 20 января 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Знаете, если тяжелый случай и не помогают слова своих, то чужие тоже не помогут. Да и чужим вообще не должно быть никакого дела. .А вообще должен говорить специалист, врач, тогда может и услышит. Но такое маловероятно. Я со своим сразу по врачам ходила а мне наоборот рассказывали сказки про перерастет, что я слишком тревожная мама, когда я видела что-то не то.