Оце потужно• сегодня в 09:17
У вас в семье были те, кого раскулачили коммунисты?
Семья моей прабабушки имела хутор на Полтавщине, большое хозяйство, найманых работников было много, что бы всё это обработать, ну и сами пахали от зари до зари. Пришли коммунисты, все забрали, отец бабушки не выдержал- повесился( Другой прапрадед валил лес в Америке, лет 7 кажется, или больше, накопил большую сумму, вез семье домой. Всё заработанные отобрали. Время идёт, но история не меняется ( Всё так же отжимают не свое...
Карапулька• сегодня в 09:18
Да, одного деда раскулачили сидел
Второй орденоносец прошел от Воронежа до Берлина
Гарбузик• сегодня в 09:20
В Польше такое было, прабабку и прадеда тоже обокрали и все разворовали. У них были мельницы, богатые люди по тем временам были.
Вообще не факт• сегодня в 09:20
Так, зі сторони мами та тата. Були досить зажиточними. Зі сторони батька був млин, земля, великі сади. Забрали майже все, одних просто вигнали, іншим залишили тільки будинок і землю при ньому. Це було не в Україні і не в рашці.
ЯспАкойнаЯ• сегодня в 09:21
Дед рассказывал, что коммунисты забирали все. Например, свиней они не кололи, а одевали на голову ведро с пеплом. Т. о, свинья задыхалась и умирала тихо Если бы комуняки услышали визг резанной - пришли бы и отобрали
Партизанка• сегодня в 09:21
НаЁмных. А не найманых.
Никто не знает, как там у вас всё тогда на самом деле было. Вы знаете только семейную легенду.
Аноним Советчик• сегодня в 09:22
Да, у прадедушки пекарню отобрали, его репрессировали и сослали, и его сын, мой дедушка, вырос в детдоме. В здании пекарни начальная школа была, я помню те времена (дедушка жил потом по соседству). Потом уже в 90-е мой папа добился реабилитации и возвращения этого здания.
Кицюююня• сегодня в 09:22
Да, в 1929 году моих бабушку и дедушку предупредили хорошие знакомьіе,что они в списках на раскулачивание. Те ждать , пока вьівезут в Сибирь не стали, за день собрались и с 2 мя детьми рванули на заводьі Краматорска,там жил уже старший брат,он и помог сделать за деньги новьіе документьі
Оце потужно
• сегодня в 09:22
Ответ дляПартизанка
НаЁмных. А не найманых.
Наймані працівники, якщо українською
Аноним Советчик• сегодня в 09:23
Ответ дляОце потужно
Наймані працівники, якщо українською
Но вы же написали пост на русском?
Партизанка• сегодня в 09:23
Ответ дляАноним Советчик
Кского здания? Вам вернули пекарню/школу в собственность?
Аноним Советчик• сегодня в 09:24
Ответ дляПартизанка
Да.
Партизанка• сегодня в 09:24
Ответ дляОце потужно
Наймані працівники, якщо українською
Пост на русском
Кицюююня• сегодня в 09:24
Ответ дляПартизанка
НаЁмных. А не найманых.
Да нет как раз. Семейная легенда о перезде на Донбасс- ’ климат не подошел, дети болели’))), Мне даже моя мама, родившаяся в Краматорске на полном серьезе ето рассказьівала
Партизанка• сегодня в 09:24
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Нонешние ТЦКшники раньше были бы коммунистами)
НКВДистами, скорее
Карапулька• сегодня в 09:25
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А в ытоже партейная?
Партизанка• сегодня в 09:25
Ответ дляКицюююня
Вы автор?
Вообще не факт• сегодня в 09:26
Ответ дляПартизанка
НаЁмных. А не найманых.
Нічого не забирали, все фейки
ЯспАкойнаЯ• сегодня в 09:26
Ответ дляКарапулька
А в ытоже партейная?
Ментально я в партии пива
Кицюююня• сегодня в 09:26
Ответ дляАноним Советчик
Но вы же написали пост на русском?
Наталья Ивановна, сейчас каникульі,отдьіхайте
Галя-краля• сегодня в 09:26
да. это ужасно. у бабушки была большая семья. пятеро братьев, она младшая. раскулачили, всю семью убили. она чудом спаслась. бежала в 15 лет куда глаза глядят. оказалась за Уралом. потом уже с мужем, моим дедом, вернулась в Украину.
МадамОхмури• сегодня в 09:26
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Да ладно!Неужели нынешние тцкашники отбирают заводы мосты пароходы у прикорытных?
Золота орда• сегодня в 09:27
Не раскулачили,а забрали землю ,где построили Академгородок.Там были поля бабушкиной семьи.А жили они в Беличах.
ЯспАкойнаЯ• сегодня в 09:27
Ответ дляМадамОхмури
Деньги отбирают Ибо заводы, фабрики и т. п отобрали подобные товарищи ещё в прошлом веке
Кицюююня• сегодня в 09:28
Ответ дляПартизанка
Вы автор?
Вьі в личку автору писали???? Где прочитать о запрете рандомньіх ответов?
Аноним Советчик• сегодня в 09:28
Ответ дляКицюююня
Нет ничего плохого, чтобы узнать что-то новое, даже окончив школу. 😉
Акуна_Матата• сегодня в 09:28
Комуністи нікого у нашому роду не розкулачовали чи як там правильно, а от коли була окупація Австро-Угорщини, то тоді все до останнього забирали, під чисту, дуже -дуже важкі часи були. Але зараз Зеля знову привів своїми рученьками окупантів на українську землю і думає, що там місцеві просяться в Європу.))) мій дід лишився сиротою, у них не те, що все забирали, а просто голі стіни будинку лишали. Не з сараю зерно, чи з хліва худобу, а просто все забирали. Але ж згадують тільки голодомор 33 р.)) не комільфо на Європу гнати, що у них теж були покидьки.
Кашка-маняшка• сегодня в 09:29
Так, були.
Сімья мами, прадіда , прабабуся і 3 сина, всіх вивезли до сибіру в 2028р.
Було господарство, свині, корови, коняка, земля, але працювали самі, наймитів не було.
Бабуся лишилася в 11 років сама в селі з чужими людьми.
Прадід помер там, прабубася ще повернулася в 1940р.
Сини пішли воювати з сибіру в 1941, двоє загинуло, один повернувся в Україну.
МадамОхмури• сегодня в 09:30
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Так эти заводы и фабрики обратно вернулись в ’надёжные руки’.Можно ещё раз отобрать.И так по кругу.У нас традиция,каждые сто лет кто-то у кого-то что-то постоянно отбирает