Барабасиха• 23 января 2024

Бабушка оставила без наследства, а теперь её досматривать

Добрый вечер, советчицы.
Есть бабушка (мамина мама), сейчас ей 86 лет, также у неё есть сын
В 2000 году умер дедушка, был в городе дом около 100м2 и рядом второй маленький, его сдавали квартирантам, а также дача и машина
Мама не подала на наследство
В 2004 дом в городе Днепр продали, и мы уже узнали после продажи, бабушка жила в селе в то время, никто не спрашивал ни меня ни маму, узнали постфактум. За 6000 долларов (в это мало верится) Мне и маме отдали 2000 долларов, отдавали гривна и года 3, мы тех денег и не собрали, свою часть бабушка отдала сыну
Теперь бабушка последние 6 лет живёт с сыном (ему между прочим 69лет) и невесткой
Удобств нет, туалет, вода на улице, ни помыться ничего.
Невестка постоянно звонит и жалуется на бабушку, как она им надоела, как их раздражает, сидит немытая, грязная, воняет
И самое последнее сказала вдруг что с дядей (он болеет сильно) она уедет в город к сыну а бабушку оставит в селе...
У нас с мамой нет своей недвижимости (тут зная советчицу ловлю тапки), и вот теперь надо что то делать, куда забирать не представляю, у нас нет свободных комнат, это только к кому то, но не ко мне с мужем, не к дочке в комнату
Что делать не представляю
автор Барабасиха • 23 января 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Так и не выпрыгивайте из под себя с полем селом и автобусом. Нет у вас такой возможности а на нет и суда нет. ВОобще пока что ничего не случилось а вы уже себя накрутили и на низком старте бежать-спасать. Меньше будете в это лезть - меньше будет вероятность что от вас вообще что то потребуется.
Вообще удивляет что ваш дядя сын бабушки никак не хочет о ней позаботиться, попросить жену, оформить наследство, поговорить с сыновьями. Нужно при разговорах с ним как-то донести до него эту светлую мысль (раз его собственная жена уже хоронит)
Звонят постоянно, то бабушка, то её невестка, невестка жалуется на бабушку, бабушкиа на невесту
Я не могу не брать трубку, вдруг что то важное

Околовита• 23 января 2024
Ответ дляTammy21
Коменти авторки доступні по одному кліку, вона прямою мовою про це писала. Ваше хамство їх ніяк не зітре. Чао.
Если вы в моем сообщении увидели хамство, то неудивительно, что вы увидели все эти ужасы в постах автора)
Какао, ага.
ПробілНеПрацює• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Бывает что звонят и жалуются. Можно посочувствовать, можно раз ничего серьезного а очередные дрязги попрощаться сославшись на важные дела. Это не значит что вы должны бежать и спасать бабушку от невестки или невестку от бабушки. Пусть продолжают уживаться. Мне лично нравится фраза ’Что поделать? Такая жизнь....мдаааа’
Перловая Кашка• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Двоє дітей, які зовсім хворі, у дочки рак, у сина гниє нога від діабету, у двоюрідних братів своє життя
Тогда внуки должны обеспечить уход, другого выхода не вижу.
Сірничок• 23 января 2024
Там целая гора родственников у бабушки еще, пусть сами решают проблемы, вас это вообще не касается никак, учитывая что как продавали все было не до вас. Сказать прямо, что к вам не обращаться у вас своя жизнь
Туфли в чешуе• 23 января 2024
Ответ дляВитворунка
У автора и так есть кого досматривать
Ну то що ви їй порадите??? Замкнути її в хаті там в селі і забути про неї??? Якщо її більше немає кому доглядати і якщо немає коштів наймати людину щоб за нею дивилася!
Раздражевская• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Какая пенсия у бабушки? Пенсия+ вы с братьями по паре тысяч и дом престарелых
Туфли в чешуе• 23 января 2024
Ответ дляNatalia505
Ви моєї матері біля десяти. Вам бабуся особисто сказала скільки в неї пенсія?
Около десяти це пенсія дуже мало в кого така... Тим паче у бабусі якій вже під 90 років... Звідки у неї така пенсія може бути, максиму 2500....
автор Барабасиха • 23 января 2024
Ответ дляРаздражевская
Что то около 3800

Околовита• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Что то около 3800
о, так еще норм. Но это не значит, что ее хватит на содержание бабушки в пансионате)
Дуняша• 23 января 2024
Ответ дляНеначасі
ну она хотя бы ходит ?
у нас лежачий инвалид.
я уже не выдерживаю...
Це дуже важко. Не розглядали варіант пансіонату?
Боже, це таке горе так жити. І інваліду і людям поруч
Дуняша• 23 января 2024
Ответ дляНу шо не так?
Якось гидкувато від теми.
Є гроші доглянемо. Нема грошей нема догляду.
Зараз діти своїх батьків забирають з них они бойових дій з одним пакетиком.
А мама що каже, їй норм що її мама в гімні старість зустрічає?
І потом пишуть тут теми як це нестерпноо жити, коли забрали. Квартиру окрему знімати нема грошей, або ж старі не хочуть йти на квартиру окрему.
Це трагедія насправді
Раздражевская• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Что то около 3800
Ну если каждый из вас по 2000-3000 добавит, то думаю хватит ей или найти помощницу из местных, кто покрепче, или пансионат. Говорите с братьями
Там-тарарам• 23 января 2024
Автор, ну значит такова судьба бабушки помереть в селе в одиночестве.

Ничего не делайте
Туфли в чешуе• 23 января 2024
Якщо у бабусі така пенсія, то може дійсно переговорити з іншими родичами, складатися разом з вами щоб докласти до бабусиної пенсії і найняти людину яка буде приходити допомагати їй кожного дня?

В іншому випадку залишається лише поспівчувати вам (
Сиамская сороконожка• 23 января 2024
Ответ дляTammy21
Ви правда думаєте, що в мене завжди були гроші, чи що я в якихось рожевих хмаринках живу?)
Авторка зробила акцент саме на спадку, точніше його відсутності. Якщо б він виявився, мати б вже не заважала?
ПС. Я нормально ставлюся, коли люди відверто говорять про те що не можуть, не хочуть доглядати. Не підтримую, але і засуджувати не буду. Але ось тут просто намагання всидіти на двох стильцях.
ви не думали, що ось так сказати, що не хочу доглядати - це не про вірвертість, а про неспроможність це зробити?
Якби автор була поганою людиною (якою ви її бачите), то в неї б взагалі не було сумнівів, що робити. А так вона для себе шукає привід і обгрунтування, який би дозволив їй не брати на себе таку ношу.

Взагалі це все дуже сумно. Співчуваю і невістці і тій бабці. Але і розумію, чому автор не хоче брати.
Тут хіба що спільними зусиллями оплачувати догляд за бабусею, або будинок для літніх людей.
Tammy21• 23 января 2024
Ответ дляСиамская сороконожка

Я писала про неспроможність і як до цього відношусь вище. У авторки акценти розставлені на спадку.
Про спільні зусилля згодна на всі 100.
Сиамская сороконожка• 23 января 2024
Ответ дляTammy21
Про спільні зусилля згодна на всі 100.
автор намагається знайти собі дозвіл не забирати бабусю, тому що може почуватись винною. Їй той спадок не сильно і треба, якщо не піднімали це питання раніше.
Tammy21• 23 января 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
Не знаю наскільки ій спадок не потрібен, але з тим, що це пошук виправдання згодна.

12 галюцинаций• 23 января 2024
Ответ дляNatalia505
Вони можуть платити за догляд, не прикидатись бідними шлангами+ пенсія того, кого доглядають.
той пенсии не хватает на еду-свет\газ. не стоит ее считать в оплату ухода.
Млинець Мій• 23 января 2024
Ответ дляTammy21
Таке враження, що ви просто не хочете помічати розставлені авторкою акценти.
Я прекрасно розумію та навіть підтримую розставлені авторкою акценти. А ви схоже не дуже.
Своего не предлагать• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Не знаю, вряд ли наверное такое можно сделать
Так, бабкины дети сами в опеке нуждаются. Почему бы и не попробовать?
ЖонДуан• 23 января 2024
Пусть бросают,это на их совести останется.
12 галюцинаций• 23 января 2024
Ответ дляНе боюся осуду
главное, в таких подробностях описано, кто когда и за сколько продал имущество триста лет назад
потому что если бы бабушка жила в своем доме, она могла бы его оставить этим двум женщинам, и они бы в нем жили, или приезжали к ней туда. а сейчас надо ее забрать в сьъемное жилье, при том что у аналогичных родственников - двоюр. бритьев свое жилье есть. НО об этом должна была думать бабушка, о том, что расчитывать на внуков не прийдется
Неначасі• 23 января 2024
Ответ дляДуняша
дело в том, что еще первичную инвалидность не успели оформить. Если сейчас сдать в пансионат, а вдруг комиссия придет домой, не знаю как этот МСЕК работает
Белоснежко• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Машину продали без нас тоже, дача домик в селе пару улиц, его нет тоже, продали, бабушка передала за него 5000 гривен (кажется доллар был 8), но в городе за эти деньги ничего не купить
Ну по сути Вам часть наследства все же отдавали тот факт, что Вы не смогли ничего собрать и купить Ваша проблема ...К слову мне в 2016 досталось аж 6000 долларов наследства правда отдали мне гривнами ,частями к середине 2018 ( но эти деньги я сразу меняла на доллары и как бы сложно ни было я заначку эту не трогала) в 2018 купила однушку в кредит 6000 были первым взносом 1/3 дальше сдавала ее и гасила кредит плюс сама работала и откладывала , собрав ещё денежек продала однушку и купила двушку . Но многие считают , что мне повезло с жильем .
Белоснежко• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Это бабушку сын к себе забрал в другое село, той дачи уже нет, у него два сына в городе, один в доме живёт, другой в квартире
А то есть эти сыновья внуки вашей бабушки ?
автор Барабасиха • 23 января 2024
Ответ дляБелоснежко
Да, два внука - сыновья сына
автор Барабасиха • 23 января 2024
Ответ дляБелоснежко
Не мне лично, а маме
У меня этих денег не было, понимаете?
Как бы я меняла на доллары то чего не было
автор Барабасиха • 23 января 2024
Ответ для12 галюцинаций
Я бы пошла её досматривать в её дом, жила бы с ней
Не знаю о чем думала бабушка, никогда об этом нормально не рассказала, поэтому мама и обижается