Барабасиха• 23 января 2024
Бабушка оставила без наследства, а теперь её досматривать
Добрый вечер, советчицы.
Есть бабушка (мамина мама), сейчас ей 86 лет, также у неё есть сын
В 2000 году умер дедушка, был в городе дом около 100м2 и рядом второй маленький, его сдавали квартирантам, а также дача и машина
Мама не подала на наследство
В 2004 дом в городе Днепр продали, и мы уже узнали после продажи, бабушка жила в селе в то время, никто не спрашивал ни меня ни маму, узнали постфактум. За 6000 долларов (в это мало верится) Мне и маме отдали 2000 долларов, отдавали гривна и года 3, мы тех денег и не собрали, свою часть бабушка отдала сыну
Теперь бабушка последние 6 лет живёт с сыном (ему между прочим 69лет) и невесткой
Удобств нет, туалет, вода на улице, ни помыться ничего.
Невестка постоянно звонит и жалуется на бабушку, как она им надоела, как их раздражает, сидит немытая, грязная, воняет
И самое последнее сказала вдруг что с дядей (он болеет сильно) она уедет в город к сыну а бабушку оставит в селе...
У нас с мамой нет своей недвижимости (тут зная советчицу ловлю тапки), и вот теперь надо что то делать, куда забирать не представляю, у нас нет свободных комнат, это только к кому то, но не ко мне с мужем, не к дочке в комнату
Что делать не представляю
Мама не подала на наследство
Что делать не представляю
Не боюся осуду• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Машина была Волга 21, не знаю за сколько продали, но не думаю что прям дорого
Мама потому и обижена на бабушку, что та ни о чем не подумала
Дядя с женой уговорили, кто ж ещё
слушайте, вы тему начали с зага - бабушка не оставила наследства....
так она и не обязана была, ведь вы внчка, а не дочь.
досмотр такого пожилого человека возлагается на детей, а не на внуков. они болеют оба. значит, решается в судебном порядке исходя из имущественных обстоятельств.
что вам даст рассусоливание темы на кучу страниц? вам нужна одна консультация нотариуса и все.
Барабасиха
• 23 января 2024
Ответ дляШиворот Навыворот
якщо живете недалеко,заїдьте попитайте нових хазяїв. попросіть ввійти в положення і розказати) Бо дивна ціна- я в 2003 році в селі(100 км. від Києва) за 8 т кирпичний будинок купила.
На другом конце города, и что я им скажу :Здрасте, за сколько вы купили дом 20 лет назад, кто вообще захочет со мной разговаривать?
Барабасиха
• 23 января 2024
Ответ дляОколовита
Подозреваю, что невестка, жена дяди, приложила руку к этому ’нравится’. Наверное, бабушка рассчитывала что они же ее и досмотрят. Она всегда дядю больше выделяла, чем вашу маму?
Мама говорит что в детстве да, больше дядю любили
Околовита• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
если дом был продан дороже, то даст много чего. А решать вам, конечно.
Жена сантехника• 23 января 2024
Ответ дляНу шо не так?
Так нема спадку. Проїли.
Син уже років 15 доглядав маму, тепер черга мами автора
ну вы блин сравнили. До 86 лет бабка была на своих ногах, наверное,еще сынка с невесткой обслуживала. А теперь когда надо по настоящему доглядывать -сразу бабка стала не нужна
Барабасиха
• 23 января 2024
Ответ дляНе боюся осуду
Понятно, спасибо
Я не знала что в судебном
Спасибо за Ваш совет
Я не знала что в судебном
Спасибо за Ваш совет
Околовита• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Ну молодцы, че. Только бабушка не подумала о том, что ее бОльшая любовь, не означает такой же пропорции любви по отношению к ней)
ПробілНеПрацює• 23 января 2024
Автор, у вас нет никаких сил и ресурсов досматривать бабушку - нет жилья и мать больна. А бабушка и так имеет место где жить и ’вдруг что’ пока не случилось. Пусть живут и невестка не звонит с жалобами а решает это со своим мужем.
Посудомойка• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Нет, 2000 долларов, что на них можно было купить в обл центре?
Но вы их, тем не менее взяли. Да, тогда дома стоили недорого, но если бы наследнички не распродали все что могли, дом в городе бабушка могла бы сдавать и кому нибудь бы приплачивала, в том де селе за помощь.
Барабасиха
• 23 января 2024
Ответ дляЖена сантехника
Да, ещё прошлым летом помогала перебирать картошку, буряк, морковку, а сейчас уже не может
Околовита• 23 января 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Невестка готовится к тому что муж отъедет, а сама она переедет к Днепр к кому-то из сыновей) Интересно, кстати, как она видит свою старость в немощи)
Барабасиха
• 23 января 2024
Ответ дляПосудомойка
Я лично не брала, брала мама
мадам Везувий• 23 января 2024
Чий спадок, той і доглядає. Я своїх доглядаю, сестра не копійки не вкладає, спадок вже на мені. Їй не подобається, але що поробиш.
Не боюся осуду• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Понятно, спасибо
Я не знала что в судебном
Спасибо за Ваш совет
Я не знала что в судебном
Спасибо за Ваш совет
ну это если дело дойдет до суда.
вы там все оказывается живете рядом - не понимаю, почему вживую данную проблему не обсудите, с детьми и внуками?
опять же - что конкретно вам бабуля говорит, когда звонит вам по телефону? у нее есть какие-то претензии?
Швабристка• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Если невестка уедет, а дядя не дай бог что, заберу к себе в комнату, будем жить втроём, хотя вряд ли долго так можно
Дуже важко, мабуть, ц тиждень не витримаєте, будете постійно сваритися з чоловіком.. треба щось інше придумати. В мене зараз свекруха з деменцією, але вона живе в окремій квартирі, і мій чоловік, її єдиний син, теж там живе, бо сама вона боїться. Я приношу їжу і чесно, там побути дві години дуже важко.
ПробілНеПрацює• 23 января 2024
Ответ дляОколовита
Она думает о своих текущих интересах, очевидно житье с пожилой свекровью ей давно осточертело. Но это не проблема автора. Они там как-то все жили и дальше пусть живут: любимый сын, любимые внуки не бросят же родную бабушку? )
Шиворот Навыворот• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
просто тупо попробувати..,якщо є люди приблизно такого віку, як ваша мати,чи такі,як ви -прийти і поговорити.Сказати,що до них абсолютно ніякий притензій. І дуже-дуже попросити про допомогу., для цього потрібно розповісти людям свою проблему.. (чужі люди часто йдуть на контакт)
--
але,схоже,не тільки ваша мати не хотіла тоді заморачуватись та подавати на спадок,,ви також не хочете зараз просто вияснити правду..
Виявиться,що ціна більша- дядька й тітку на розмову -тут уже їх вина..,і догляд повинні вони організовувати бабці. а чи це буде тітка,чи їхні діти,то вже їх проблеми.
--
Околовита• 23 января 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Вот и я думаю, что проконсультироваться нужно с юристом, а торопиться с ними о чем-то говорить - нет. Для начала попытаться съехать.
Не боюся осуду• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Я лично не брала, брала мама
а зачем брала, если она и в наследство не вступила, и в обиде на родителей была??
ПробілНеПрацює• 23 января 2024
Ответ дляОколовита
Можно вообще ничего не делать. Брать бабушку к себе нет возможности. Жилья нет, автор ухаживает за мамой у той онко. Если дядя умирает невестка бабушку посылает а родные внуки отворачиваются тогда дом престарелых и там уже стрсут денег за досмотр со всех участников
Околовита• 23 января 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Или просто будет дыбкать в селе, сколько сможет. Соседи молока принесут и хлеба, она им деньги отдаст с пенсии, ото и все.
Ответ дляМлинець Мій
Ну чого не вистачає... Явно зйомне житло, мати з онкологією (цінники озвучувати чи ви вкурсі нашої безкоштовної медицини) і дитина. Їх максимум двоє працюючих. Це ж скільки треба заробляти? А бабуся всім допомогла. У старших своя нерухомість, а цій жити ніде. Що болить...
Таке враження, що ви просто не хочете помічати розставлені авторкою акценти.
ПробілНеПрацює• 23 января 2024
Ответ дляОколовита
Типа того, и так люди живут причем зачастую соершенно нормально доживают свой век. Разрываться автору и устраивать у себя богодельню совершенно не обязательно
Околовита• 23 января 2024
Ответ дляTammy21
Или эти акценты расставляете вы у себя в голове :)
Шиворот Навыворот• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
і до речі,можна також і сусідів там попитати. зазвичай,всі в курсі а люди люблять обговорювати....
Ответ дляОколовита
Это вы так читаете) Я вижу растерянность, и да, обурення (как это будет по-русски?) из-за того что сначала все деньги про...ели, а она и ее онкобольная мать теперь крайние.
Ні, це ви так газлайтите. Бо я читала темку та коменти авторки вдумливо, і що головне, не намагаючись підбити під своє уявлення про світ.
Швабристка• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Да, вот так бывает, не хотите не верьте, тогда ещё были силы у бабушки, огород, корова, ну не знаю нравилась ей такая жизнь а не в городе, кому не расскажу все тоже в шоке
Багато знаю таких випадків. Навіть мій дядько, продав будинок в селі в переїхав в місто, пожили роки три, продали квартиру і поїхали...назад а село. І це далеко за 70 років їм було.
Барабасиха
• 23 января 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Я бы ездила к ней с удовольствием, но автобус ходит в соседнее село, а потом по полю 13 км
ПробілНеПрацює• 23 января 2024
Ответ дляБарабасиха
Так и не выпрыгивайте из под себя с полем селом и автобусом. Нет у вас такой возможности а на нет и суда нет. ВОобще пока что ничего не случилось а вы уже себя накрутили и на низком старте бежать-спасать. Меньше будете в это лезть - меньше будет вероятность что от вас вообще что то потребуется.
Вообще удивляет что ваш дядя сын бабушки никак не хочет о ней позаботиться, попросить жену, оформить наследство, поговорить с сыновьями. Нужно при разговорах с ним как-то донести до него эту светлую мысль (раз его собственная жена уже хоронит)