Файна дівка• 02 февраля 2024
Что для вас стало открытием? Я узнала сегодня, что Португалия это Европа
Я имма думала, что Португалия соседка Аргентины и там людишки ж похожи типа, и там ж язык один. Почему Португалия не в латин континенте,?
Бессмертный пони• 02 февраля 2024
Ответ дляShoosha
На самом деле Колумб не португалец и не испанец, он родом из Италии..
А вот знаменитый Маггелан - португалец
Ну , насколько я в курсе , в разных источниках разные данные ( я имею ввиду Колумба )
Гликерия-b010• 02 февраля 2024
Ответ дляВорона
Для меня стало открытием, что глава государства Австралии - английская королева. Сейчас король уже.
І ще Канади, Нової Зеландіі і купи інших британських територій
Ответ дляNa_t_li
А как сейчас он называется ?
Я не поняла прикола про СПб
Там наверное имелось ввиду, что хотят прямым автобусом доехать из Петербурга до Хельсинки Финляндия. Но так как по растоянию там то и не много, то вероятно что и ходит прямой автобус. Но это мои догадки этого ’ прикола’
Гликерия-b010• 02 февраля 2024
Ответ дляБессмертный пони
И Колумб был португальцем ...
Його відкриття відбулися за рахунок іспанської корони і під прапором Іспанії. Тобто хто він там був за національністю -справи не стосується.
ПланМаршалла• 02 февраля 2024
Ответ дляNa_t_li
А как сейчас он называется ?
Я не поняла прикола про СПб
Прикол в тому, що в Фінляндію русню не пускають ні, літаками, ні автобусами-машинами
Клементина• 02 февраля 2024
Ответ дляNa_t_li
А как сейчас он называется ?
Я не поняла прикола про СПб
Про автобус питер - Хельсинки.
Это довольно близкое расстояние и до нашей войны из рашки в Финляндию ходило полно прямых автобусов и поезд Аллегро. Русня привыкла и ездила, как к себе домой.
С началом нашей войны, финны сразу же отменили поезд, потом постепенно отменили и прямые автобусы. А сейчас и вообще почти вся граница с рашкой закрыта. Остался лишь один пропускной пункт далеко на севере, аж за полярным кругом.
А эта женщина, как с луны, по старинке ищет прямой автобус. Вот ей и написали : что уже много всего произошло. Началось с того, что Финляндия давно не часть российской империи)))
ПланМаршалла• 02 февраля 2024
Ответ дляShoosha
А вот знаменитый Маггелан - португалец
Просто Колумбу ніхто грошей не давав на експедицію. Не зумівши знайти фінансування у Португалії, Колумб переїхав до Іспанії. У 1492 році король Фердинанд і королева Ізабелла, співправителі Іспанії, погодилися профінансувати подорож Колумба в обмін на золото, спеції та багатства, які він зможе знайти.
Клементина• 02 февраля 2024
А для меня было открытие, которое очень меня потрясло.
Что неандертальцы, это не звено развития человека разумного. А вообще другой вид человека, который существовал задолго до нас, и некоторое время одновременно с homosapiens, а потом вымерли.
Я на биологии в школе учила, что это наш предок. Оказывается нет!!!!
То есть, на земле какой-то период существовало и параллельно развивалась два разных вида людей. И даже неандертальцы имели сексуальные связи с homosapiens.
А потом неандертальцы вымерли, а homosapiens выжили.
Ответ дляSmusish
Там человек из Финляндии хотел поехать в Питер и совершенно не в курсе почему же не продаются билеты, что то наверное происходит…
Ответ дляКлементина
Про автобус питер - Хельсинки.
Спасибо большое
Ответ дляКлементина
Да, и в результате того межвидового скрещивания у какого-то процента людей до сих пор встречаются гены неаедертальцев. И в ковид эти гены даже жестоко аукнулись своим носителям - у них был значительно повышен риск тяжёлого течения болезни и смертности.
Учёный, который научился искать и расшифорвывать гены неандертальцев получил Нобелевскую премию в 2022, кажется, году.
chanterelly• 02 февраля 2024
Для меня открытием было, что шведы сами себе выбрали нового короля при Карле XIII.
Новый король даже не был дворянином на момент рождения. На момент избрания это был Маршалл Франции, губернатор и опытный политик, к слову, ещё и антимонархист.
Их подкупило гуманное отношение к военнопленным шведам.
Это был Жан Бернадотт - основатель современной династии
Клементина• 02 февраля 2024
Ответ дляZебра
От я приблизно тоді це і прочитала.
Для мене така інформація була відкриттям десь рівня, якби я взнала, що земля не плоска, а кругла
ОднаРозоваяРоза• 02 февраля 2024
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вообще-то вони могут давать неплохие советы, в рамках своей компетенции, например по кулинарии, дизайну, рисованию на керамике.
Знаю блестящего юриста, который только во взрослом возрасте, откупоривая шампанское, узнал, что Богемия - это не про Францию.
’Как ты могла уехать в эту Богемію, если на письме стоял штемпель ’Нью- Йорк’.’))
ОднаРозоваяРоза• 02 февраля 2024
Ответ дляПластилин_Колец
Сенодня узнала буквально, что даже идею и содержание сказки о золотой рыбке Пушкин украл у Братьев Гримм. У них сказка « О рыбаке и его жене» вышла в 1812 году, а у Пушкина в 1833. Сюжет был полностью украден и даже окончание по началу было аналогично ( в немецкой версии бабка хотела стать богом и в католической интерпретации Папой Римским) и у Пушкина были эти предпосылки тоже, но потом окончание переписал. Так что русня уже тогда имела обычай все воровать и авторское право в том числе
У Пушкіна няня була іжорка, то вгадайте з чийого фолклору він брав казкові образи.
Ответ дляРюшка-Ринка
Да? Как интересно...
И что ж кенгуру в Австрии забыли? Прилетели из Австралии на самолётах, чтобы выселять местных жителей
?
Эхехе, срам приключился ) ’Угадывающее’ чтение - кажется, так этот эффект называется, когда мозг подставляет при чтении в текст наиболее подходящие слова.
Екатерина27• 02 февраля 2024
Для меня открытием стало ( правда на сейчас, а еще лет 20 назад), что язык страны Басков( север Испании) принадлежит к Кавказкой группе языков. И что на территории африканского континента есть 2 испанских города: Сеута и Мелилья
ОднаРозоваяРоза• 02 февраля 2024
Ответ дляСмажена полуничка
а луна почему не звезда, если солнце звезда?
кстати, то, что Солнце это звезда узнала из песни Наутилус ’звезда по имени Солнце’. на каждой подворотне в свое время крутили и парни на гитаре ее играли
Тому що є крітерії по яким класифікують космічні об´єкти: планети, супутники, зірки, комети. А пісня, до речі, групи ’Кіно’, а не ’Наутілус’.