ОдинРазНадетое• 05 февраля 2024
Боюсь ехать одна, панические атаки и т.д
Девочки ,надо провести в дороге 7 часов,2ч машина 5 поезд,я боюсь что не доеду,что паника начнется,а она в любом случае начнется,и что с поез останавливать.Хотела поехать к молодому человеку,отношения на расстоянии,зоветна пару дней к себе.До слез ,до мондражи боюсь,и очень хочу к нему
Мама Карло• 06 февраля 2024
Ответ дляМания-Величия
Вовсе нет. Извините, но перефразируя можно сказать, что ’нормальная женщина нормально отнесется к любому диагнозу’
А как раз нормальная женщина стороной обойдет психически проблемного мужчину , сидящего на антидепрессантах, по ряду причин
Вероятно. Это не имеет значения. Мужчина должен знать ситуацию и принять решение самостоятельно.
Незламна Україна• 06 февраля 2024
Ответ дляlith_oops
Так це не пов´язані речі. В мене немає депресії, немає схильності до депресії, АД мені не можна, ПА є.
В мене навпаки починаються ПА, якщо я якийсь раз думаю, що може й можна мені АД. Не можна.
Дивіться, вони ж людину бадьорять, виводять з депресії. А бадьорість - то ПА аж бігом.
У мене подібна ситуація. Пробували мене лікар підсадити на АД, щоб зменшити тривожний стан. Депресії не маю. То було пекло під час прийому. Я стиснувши зуби пила ті пігулки і чекала покращення і зменшення побічних ефектів, але ставало тільки гірше ( Зʼявились панічні атаки з великим підвищенням тиску, приливи, панічний жах, посмикування в тілі( Лікар намагалась мене переконати, що то загострення мого вже існуючого стану або наближення клімаксу і ліки слід продовжувати приймати. Я з них зійшла, бо вже не витримувала. І хай я залишилась тривожною, але не маю тих ПА і усіх тих жахливих побічних ефектів.
Миллениалка• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Панические атаки ,когда думаю о том ,что ехать.одной.Это как люди боятся с квартиры выйти. Так я боюсь ехать,аж тревога .Боюсь самой атаки,что нсчнется не смогу успокоиться,и что люди подумают и вообще
Послухайте мене
Вам не потрібно іхати, це не атаки… тіло сигналізує, що не ваша людина
Або принаймні хай він приізжає вас забирає, попри все
У моєму випадку таке було і закінчилось печально
Невгамовна Бу• 06 февраля 2024
Ответ дляlith_oops
Хто вам такое сказав? Звісно є різні групи препаратів - і зі стимулюючим ефектом і з седативним, снодійним, противотревожним тощо.
Невгамовна Бу• 06 февраля 2024
Ответ дляlith_oops
Тут багато причин. В мене немає депресії і немає схильності до депресії - психотип такий. Проходила багато тестів.
Так, періодично або лікар пробує призначити комбіновані, або я сама пробую, - ну от з такою ж мотивацією, і всім же допомагає. А мене з них трясе страшно, як суцільна панічна атака. Я тривожник, в межах норми, але тривожник. І від АД ця властивість посилюється, я не їсти, ні спати не можу, тільки трясусь з переляку. Кілька десятків різних препаратів від адаптолу до дуже серйозних - на жаль, ні. Не можна мені.
Мій психіатр каже, що то ще може бути через відсутність щитоподібної залози і супресивну терапію. Але основна причина в тому, що немає сенсу лікувати депресію, якщо її немає, і схильності до неї немає.
Є протоколи лікування ГТР, панічного розладу та інших невротичних розладів. Скрізь препарати першої лінії це відповідні АД, це зовсім не про депресію. А соматоформний розлад, хронічний біль чому лікують АД, там теж не про депресію. Все набагато складніше.
Кринжова баба• 06 февраля 2024
Ответ дляНевгамовна Бу
Навіть синдром подразненого кишківника лікують АД
Великий сатирик• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Дома живу сама,на работу хожу,на дальние расстояния сама боюсь и все,у кого такое есть поймет
Автор, я такая. Панически боюсь поездов. Надо из Одессы в Киев доехать. Автобусы зимой не предлагать - трасса Одесса-Киев сами знаете что за прелесть в это время года. А как представлю метро после поезда ... Вот сейчас пишу и у меня реально дрожат руки. Киев не знаю вообще, ориентируюсь на местности плохо, гугл карты приводят меня к жуткой тошноте(((. Дикий страх. Причём летать я не боюсь сама, много раз летала и в одиночестве, и с детьми, и в компаниях, где я была самой опытной путешественницей. Но поезд, метро, Киев - паника(((
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
А это так важно,или если беда с психикой,то вообще не с кем не встречатся ,дома сидеть,никто не застрахован от проблем с психикой,не знаете о чем речь ,не отвечайте лучше
ну вообще при выборе для отношений важно. ваш парень хоть не увлекается путешествиями. а то будет ему сюрприз в первом совместном отпуске припадки невесты. Встречаться можно, но о таких нюансах с психикой партнер должен знать. у вас есть повод сейчас поделится с парнем, что у вас такая фобия. вовсе не обязательно его это отталкнет. Может наоборот милым покажется. И он решит вам помочь, забрать и отвезти за ручку.
У меня социофобия. я обьясняю партнерам если что что это. Экстраверту тусовочнику со мной будет сложно. вдруг он хочет тусить вместе, а я не смогу с ним.
Автору:
1.С ПА можно научиться жить (техниками стабилзации должны владеть), т.к. от этого никто не умер и любая ПА не длится долго.
2.Избегая поездок и мест, которые провоцируют ПА, наооборот Вы создаете замкнутый круг-т.е. тревого возникает не в реальной опасности, а в воображаемой.
3.Обратится к специалисту ,корректировка дозы или препарата АД.
4.С ПА уже давно успешно справляются в психотерапии, ищут триггер, проводят экспозиционную терапию. Поэтому надо этой темой занятся, чтобы качество жизни Вашей улучшилось.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Я на Ад.И более менее,но как думаю ехать паническая начинается
Ой, не нужно никуда ехать. Там же еще кавалер. Вдруг от его вида паника начнется. А если он в ресторан пригласит или секс предложит - Вы же можете умереть, паническая такая.
ОдинРазНадетое
• 06 февраля 2024
Ответ длякураГАЛЯ
2 психа в одной семье - это слишком.
Как раз нормально
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 февраля 2024
Ответ длядивчинка
А если она панику ещё раз схватит без поддержки, то она и из дома будет бояться выходить. Ваш совет хорош, когда например человек боится крушения самолёта. Вот он записнув зубы садится в самолёт, пофик на окружающих, он ждёт смерти, самолёт сейчас разобьётся. Самолёт в котором он сидит и дрожит, взлетает, набирает высоту и с ним конечно же случается паническая атака. Но самолёт не падает, представляете? То есть не случилось того, чего боялся человек. А в ситуации автора, она боится осуждения тех кто с ней едет рядом. И она получив ПА, посчитает что все на неё смотрели, она будет прокручивать в голове эту ситуацию позора 1000 раз и не будет считать её успешно заверенной, в отличие от ситуации с самолётом. Тут как только она получит ПА , сразу оценит её негативно и все, ситуация закрепится ещё более, поэтому я бы помогала медикаметозно
психотерапия с этим работает. разбирается чего именно автор боится. что такое это осуждение, как она поймет что ее осуждают, а чем именно страшно осуждение? Скорее всего поймет что не так и страшно, что бить ногами ее за паническую атаку никто не станет, скорее наоборот, кто заметит посочувсвует, спросит все ли нормально, может нужен врач или там водички предложит. Ну или люди не заметят. В любом случает опасности люди ей не несут. и дальше закрепление этого реальными поездками
Флюорография гуся• 06 февраля 2024
У меня начались ПА в 2014, после того как началась война в Луганске и пришлось уехать одной с ребенком с одним чемоданом из дома.
Я не могла одна выходить на улицу, казалось что весь мир на меня давит и все люди смотрят. С кем-то ощущала себя нормально.
Потом стало страшно возвращаться в квартиру. Началась какая паранойя, что там не безопасно и кто-то есть. Включала свет во всех комнатах и проверяла шкафы🙈. Когда убеждалась что никого нет, успокаивалась. Пила какие-то успокоительные курсами + то что я все время была с ребенком и как-то попустило.
Но иногда до сих пор не очень чувствую себя в многолюдных местах и ТЦ, начинает как будто кружиться голова и хочется поскорее уйти.
Я бы вам советовала сменить АД, за 2 года должны были ПА сойти на нет. Возможно нужна корректировка дозы.
Руда ліса• 06 февраля 2024
Ответ длядивчинка
Поэтому и 5 раз нужно пройти ситуацию.
Медикаментозно это как ? Автор и так на таблетках 15 лет
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Хотелось услышать советы от людей,которые имеют представление,что это такое...
Вам нужно слушать ответы не людей, а врача. Если конечно, Вы были у врача и это он, а не Вы сами диагностировали себе панические атаки.
Ответ дляРуда ліса
Поэтому и 5 раз нужно пройти ситуацию.
Кто вам сказал что она сможет её пройти и эта ситуация будет восприниматься ею как пройденная позитивно? Она боится осуждения людей и того как на неё будут смотреть люди. Вы знаете как у нее проходит ПА? Я-нет, может и будут смотреть. В итоге наоборот все закрепится в стойкий блок и она из дома перестанет выходить. Она на препаратах, но не тех что надо в такой ситуации. А нужны бета-блокаторы
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ООО, психотерапия может длится полгода) и нет абсолютно никакой гарантии. Она на неё пойдёт, но как определить челоаек вообще хороший специалист или нет? Никак. Она может потерять эти полгода впустую.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 06 февраля 2024
Ответ длядивчинка
Ну волшебная химическая таблетка тоже с ньюансами. Препараты надо подбирать, что дело не одного дня, на это тоже иногда годы уходят. Хорошего психиатра найти так же не просто как психотерапевта. И по уму к психиатру все равно надо искать терапевта. Препараты работают в связке с психотерапией. они уберут симптом, ок, но после отмены он вернется, если автор не поменяет партерн в голове. Плюс у препаратов неприятные побочки. Самые распространенные это отсутсвие либидо и набор веса. И нахрена автору парень, если она перестанет получать удовольствие от секса. Проще тогда никуда не ездить))
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Бета-блокатор, полтаблетки. И она проедет без ПА все 5 раз. Не усложняйте то, в чем не разбираетесь) проще вообще ничего не делать, обложиться страхами и сидеть дома.
Ms. Любмая жена• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Автор, я Вас прекрасно понимаю, сама через такое прошла. Попробуйте не бросая препаратов, которые сейчас принимаете, пропить GABA(гамма-аминомасляная кислота) не менее 3 месяцев подряд, а дальше по самочувствию. Мне помогло
Невгамовна Бу• 06 февраля 2024
Ответ длядивчинка
При чем здесь бета блокаторы? Вы считаете, что ПА это только выброс адреналина и соответствующие появления? Ну снимает она тахикардию, а все остальное? ПА могут проходить вообще без ускорения пульса. Если бы все так просто решалось бета блокаторами, то и проблем бы такого масштаба наверное не было)
любименькая• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Было аналогично. Много лет. До 40 лет. Ездить боялась и не ездила. Из общественного транспорта выскакивала. Чего только не было. Я вас понимаю. А АДы были. Но справилась я с ними вообще без адов и успокоительных. Три года назад была куплена последняя пачка ципралекса и не начата. Вот недавно нашла ее и выбросила - вышел срок годности. Взялась за себя основательно. Перечитала просто тонны литературы, гигабайты видео лекций, медитации, упражнения и тд. В итоге не только стала ездить, а еще сдала на права (долго мечтала, но па не давали) . Суть моей практики (центральная мысль) это принять абсолютно все то, что у вас в недопущениях (стыд, вина, ограничения, страх смерти, обмороков, позора, болезней, быть отвергнутой и другое, что у вас есть). Принятие приходит не сразу, а через долгие практики осознанности. Насчет па - нужно не противиться приступу, а позволить ему случиться. Если накатывает - расслабляетесь и отслеживаете отстраненно свои телесные ощущения, следите отстраненно за своими мыслями. Па тем и страшна, что кажется контроль потерян и от этого атака разгоняется как спортивное авто за считанные секунды. Все это кажется просто книжной информацией и бабла. Но поверьте, если вы возьметесь за работу, вы избавитесь от них. Если даже будет возникать напряжение в отдельных ситуациях, это уже не будет панической атакой. Ады хороши, но не спасают. И обязательно проанализируйте свою жизнь. Что тревожит? Где это внутреннее напряжение и недовольство? Если сможете решить какие-то свои вопросы жизненные это тоже очень поможет (я решила один вопрос - и сразу на 70 процентов па ушли, плюс добивала их практиками). Вы должны отпустить в своей жизни все. Позволить быть всему. Вот просто всему. Даже самому плохому. Но не на словах разрешить, а на уровне разума, эмоций и реакций. Мышление вы должны качественно проапгрейдить. Ну а пока вы можете просто придумать как вы будете переживать па. Например, в поезде можно выйти в туалет или тамбур, в автобусе ’закрыть ’ себя наушниками с музыкой. Чтобы создать себе такой себе ’домик’. Хотя этого лучше не делать, но первых порах это помогает.
КокошинЭль• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
То це нормальне явище. Да, боїтеся. І що? Ми всі боїмося щось робити вперше: міняти роботу, їхати за кордон з дітьми на евакуаційному поїзді, як тут люблять розказувати що халявщки. А ви попробуйте з рюкзаком одним, де пляшка води пару бутербродів і документи... Думаєте не страшно?
Чи не страшно в підвалі 10 годин сидіти і не знаєш хто зайде, наші чи вже роки?
Ото страшно...
А це страх перед новим просто але не завжди поганим.
Якщо будете отака як холодець, хилитатися то краще не їдьте. Ви самі повинні взяти себе в руки і тільки ви. Поки ви для себе не вирішите, що це вам потрібно і ви готові, ні один препарат вам не допоможе.
Ото страшно...
Белочкой зови• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
А парень знает про ваши проблемы?
Стоит рассказать, может и ехать не надо будет
Ответ дляНевгамовна Бу
Слушайте, при том. Єто не просто выброс адреналина и сопутствующих процессов, блокирует которые бета-блокатором они просто не начнутся. Вот и все. Испытано на себе не единожды, да и нормальные врачи это прекрасно знают. Проблем такого масштаба и нет) если понимать что с тобой происходит и что с этим надо делать. Это не рак, это выброс адреналина. И не надо усложнять.
MacOS-ница• 06 февраля 2024
Ответ дляОдинРазНадетое
Если вы не предупредили человека о проблемах с психикой, вы нехороший человек.
На случай если вы вдруг поженитесь, за это даже статья есть