Дуб береза• 13 февраля 2024
У кого дети поздно начали разговаривать. Во сколько пошла речь?
Вапщета• 14 февраля 2024
если есть сомнения, то лучше перебдеть
чем раньше начнете заниматься, тем лучше
я на уши всех поставила в 2 года, речи не было вообще, тоже все успокаивали что заговорит, или ’а вот у тети маши внучка до 4х молчала, а потом как прорвало! умница отличница читает быстрее всех в классе’ даже муж говорил что я истеричка.
сейчас в 4 речь есть предложениями, на свой возраст, хотя путает еще много и не все слова говорит правильно.
диагноз попутно тоже есть, так вот , если бы с 2 до 4х не занимались, он бы до сих пор даже ’мама’ не говорил.
слушайте себя
это как раз то время, которое если упустить - то потом уже ПОЗДНО.
с 2 до 3 лет речь еще можно запустить, а после 5ти лет вы уже вообще ничего не сделаете.
я в 2 года бросила всех и все, все дела и год занималась ежедневно только ребенком и с ребенком.
слушайте себя
Младший сын начал говорить в 4, в 5 говорил плохо, в 6 поставили задержку речи и оказалось что у него дислексия и дисграфия. Следующие три года занимались с логопедом-дефектологом, занимались лепкой и ходили на кружок где детки пели и танцевали. В девять лет пошел на бальные танцы. и речь стала уверенной. Ходили в обычную школу. Учиться ему было сложно, но сын не сдавался. В десять захотел играть на скрипке. Задержку речи сняли. Но оказалось, что сын совершенно не может реагировать на агрессию. На него нельзя было повышать голос, иначе он сразу же терялся и не меньше часа он не мог воспринимать какую-либо информацию. Он никогда (и сейчас также) ни на кого не повышает голос, не может дать сдачи. Если хочет кого-то защитить, просто становиться перед человеком принимая на себя удар. Верит людям и когда его обманывают всегда поражен этому, но все равно продолжает верить, особенно если этот человек для него близок. Сейчас учится на втором курсе в институте, мечтает стать хореографом и тренировать деток. С детьми легко находит общий язык, но посторонние взрослые, когда с ним общаются, говорят, что чувствуется, что он творческая личность.
ВерСаСе• 14 февраля 2024
Ребенок начал говорить очень поздно. Речь мне кажется пошла после 4 лет. Какие диагнозы я только не слышала. В итоге школа с медалью. Поступил в английский университет не на самый простую специальность . Не переживайте, все у вас будет хорошо
Виннипуховна• 14 февраля 2024
У мене зараз мовчить.Три рочки і два місяці.
Тато,мама,дай,кака,баба,ава і може ще пару звуків.Лапоче на своєму .Направили до дитячого психіатра,були у невролога.
ОхиИВздохи• 14 февраля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
У знайомих 2 роки, 3 м дитині, набір звуків, я звертаюсь, мене дитина ігнорить, ніби не чує, мамі невролог сказала чекати до 3 х років і 2 місяця
Що вас ігнорить, то це нічого не значить. Мій 2.5 роки, який говорить постійно, теж вас буде ігнорить найбільш ймовірно.
Питання чи він ігнорить маму, якщо вона проводить з дитиною більшість часу дня.
Ответ дляПриму в дар
Племяннику мужа 4 года, заговорил почти в 3. Но мы не могли понять. Только обрывки муха- уха. Сейчас он не цитирует стихи. Говорит словосочетаниями. И очень стеснительный. С посторонними людьми почти не говорит. Как замыкается в себе. В садике все дети кучкуются, он просто смотрит. Может пойти на площадку и просидеть на лавочке с игрушкой.
Мій старший такий був.Заговорив ,точніше почав говорити після 2.5.Замкнутий .Але я багато над тім працювала.І в решті решт хлопець почав розкриватися.Зараз дорослий,одружився,все гаразд.
Сегодня сержусь• 14 февраля 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
В 2 , якщо це можна назвати мовою. Я спать ні. Це я не буду спати.
14, і все олно проблеми з мовленням, жахливо формулює свою думку.
А в остальном ? Какой характер?
Сегодня сержусь• 14 февраля 2024
Ответ дляСмайлик
Тю, так это нормально автор. Знаю девочку, у неё сыну вот 4 года, он только мама говорит и да и ещё одно имя и то не полностью(
Врач им сказал что он ленится, как то так
Из за таких тупых врачей родители теряют ценное время и потом сложно что-то сделать. Задержка речи это всегда диагноз. Всегда.
Зам. зав. Анонима• 14 февраля 2024
Ответ дляДуб береза
2.10,слов повторяет много,но очень не понятно. Понимаю только я. Предложений нет
Та нормально. Учите стишки самые простые. Просто повторяйте один и тот же по сто раз на день
я Кукарача• 14 февраля 2024
До 3х років мовчав. Після трьох років почали з´являтись перші ледве зрозумілі слова.
куркулиха• 14 февраля 2024
До 3 говорила много на своём ’птичьем’, вообще невозможно было разобрать. Пошла в садик, в 3.4 уже начала говорить нормально.
Плету корзинки• 14 февраля 2024
Ответ дляВиннипуховна
До логопеда біжіть, вже час.
А вот недавно• 14 февраля 2024
В 4 тільки почав говорити. Зараз 6 перший клас. Розмовляє як всі однолітки, але коли хвилюється, то зупиняється. Але він не один такий.
Злюсь до кипіння• 14 февраля 2024
Ответ дляСегодня сержусь
А в остальном ? Какой характер?
Є РДУГ і дисграфія :( форми більш-менш кориговані, але скільки зусиль мені це коштувало і коштує до сих пір :(
Взагалі були травматичні пологи, лікар пропустила мене і не пвлготувалася, вона 2 потуги тримала дитину рукою, щоб та не впала, бо акушерка не встигла прибігти, а лікар мене вирішила ’глянути’ с аварійній кімнаті без світла на звичайній низткій кушетці. Це все від кисневого голодування, я впевнена.
Всім шампаньського• 14 февраля 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Мене турбує, що він може не чує, а тому не говорить, або те, що зорового контакту немає, і дитина зависає на мультиках по мобільному телефону
Психологічка• 14 февраля 2024
В 4 с помощью логопеда и лечения у невропатолога. Умственно сохранный, но быстро устает, теряет концентрацию. Что дома, что сейчас за границей индивидуальное обучение.
Я вся ваша• 14 февраля 2024
Ответ дляБаба_Воля
От точно!
Я доповню свій попередній пост...я СТІЛЬКИ мам бачила, котрі ридали в 6-7 років діточок. Бо ПІЗНО.... Бо коли вони в 2-3-4 звертались, тупі лікарі казали що треба почекати,а мамі валеряни попити
Я дякую Богові що мені потрапили на шляху розумні лікарі
Наш в 3 не говорил, мы повели на занятия скрипкой и там к 4 занятию был прогресс большой, пальчиками по струнам, слушал музыку, пальчиковая гимнастика, все это помогло .
Ноу коммент• 14 февраля 2024
Ответ дляПриму в дар
Я в 3,5 начала новорить и только кратко и по делу. Я на спектре, как оказалось. Ничё, гребу как-то. Всегда одна, да.
А я нівроку• 14 февраля 2024
В 2,5 роки. До того буквально 5-10 слів (мама, папа. дай...и т.п.). А потім просто ’прорвало’. Заговорила одразу реченнями і майже без дефектів. У 3.5 вже вимовляла всі букви. У дитинстві була дуже говірлива, зараз їй 27 і теж не мовчазна)).
Вважаю, що нам просто пощастило, бо з боку чоловіка є якість спадкові проблеми. Племінники до школи не могли ’виговоритися’ і дуже довго відвідували логопеда.
Бутербродница• 14 февраля 2024
Син почав говорити в рік, в півтора розказував віршики, а донька в 3 плутала склади слів , от павук-апук. При цьому з сином я майже не займалася, а з донькою була справжнім аніматором, і співи і танці. Говорити почала після 4. Зате зараз в 11 говорить вільно трьома мовами і рот не закривається :) англ, німецька і звичайно дома українська. Читає на трьох мовах, запоєм, книжка за 2-3 дні, коротше, всьому свій час
Дуб береза
• 14 февраля 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
В яких конкретно лікарів ви були? Я
Невролог, психиатр
ничевока• 14 февраля 2024
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3478183
В этой теме описывалось несколько специалистов, а не просто мам и знакомых.
Как написала одна девочка: сначала аппаратная проверка слуха, а потом хороший логопед.
У всех детей с задержкой речи в будущем проблемы с речью, только некоторые с ними справились, а некоторые нет.
П.с. сама мама ребенка с ЗРР, поэтому каждому советую, не теряйте время, иди к к хорошему специалисту как можно быстрее, не верьте, что ’скоро выговориться, запоет целыми фразами’ и т.д
задумчивая мордочка• 14 февраля 2024
Ответ дляДуб береза
Невролог, психиатр
Які обстеження дитина проходила, до не має діагнозу?
Заключення психіатра яке?
Дуб береза
• 14 февраля 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Заключення психіатра яке?
Слух проверяли, ЭЭГ ночное,у психиатра темповая задержка речи угрожающая алалией
dahashutka19• 14 февраля 2024
У знакомых после 3-х лет. До этого были какие-то слова и предложения короткие и то не часто .