stoltz• 22 февраля 2014

Неадекватній покупатель или я в чем-то неправ?

Всем привет!
Рассудите пожалуйста. Мне "повезло" с покупателем или в я действительно в чем-то не прав?

Начну с конца. С сегодняшнего диалога, который и побудил меня здесь написать.

22 февраля 2014 (21:20)
что не хватило смелости сказать все что вы мне нейтральный отзыв поставили???????????????????пускай это всё будет на вашей совести!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!прятаться за отзывом это конечно по мужски!

ответ для mova
22 февраля 2014 (21:32)
И Вам добрый вечер.
Я никому не сообщаю о том, какие отзывы ставлю. В этом нет нужды - информация открытая.
Вы остались чем-то недовольны? Разве я не пошел Вам навстречу во всем? Или Вы не получили, чего хотели?
Если ко мне есть какие-то претензии, готов обсудить их публично. Если нет - то нет и нужды мне писать и сотрясать воздух.

22 февраля 2014 (21:38)
О да!сотрясаешь ты воздух в туалете, а я вобщем то и не собираюсь тратить больше на это свое драгоценное время!

Отзыв этого же покупателя по предыдущей сделке со мной:
Наилучшие рекомендации!Очень приятно когда делом занимаются профессионалы!Сделка очень быстрая, продавец проконсультировал детально по телефону, вовремя передал товар. Икея просто супер помощник мамочкам -брала стульчик и органайзер для игрушек.
Оценка товара: Отлично, рекомендую

Теперь предыстория.
Собрал заказы на доставку из Икеи.
Предварительно разослал подписчикам сообщение, что в этот раз отгрузка будет не из Киева, а из Сум, поскольку за заказами едет мой партнер, а не я.
Предоплату мы не берем на тот случай, если вдруг при закупке чего-то не окажется в наличии.
Заказы выкупили, привезли и отгрузили по плану.
Все, кроме одного.
Девушка заказала икеевский мольберт, фломастеры, мелки и рулон бумаги для мольберта.
Из ее заказа не купили фломастеры - не было в наличии на момент закупки. Остальное привезли.
Выставил скорректированный счет. Для девушки оказалось новостью, что отгрузка из Сум. Сказала, что рассылку не читала, а заказ решила сделать, потому что накануне покупала у меня икеевскую мелочевку с самовывозом и я ей там рассказал о предстоящей закупке.
Я этот заказ помню. Как и то, что говорил о том, что в этот раз отгрузка будет из Сум, когда мы встречались.
Ну ок, допустим, она забыла или я не акцентировал на этом внимание или непонятно объяснил.
Но заказ уже приехал. Что делать?
Чтобы ее не расстраивать, предложил ей компенсировать 15 грн из суммы за доставку.
Согласилась.
На следующий день счет, как обещала, не оплатила. Оплатила через день, хотя у меня в объявлении написано - "Заказ должен быть оплачен в течение двух дней после выставления счета. Мы настаиваем на выполнении этого условия. Если с этим могут возникнуть проблемы по любой причине, мы рекомендуем воздержаться от заказа."
Ну ладно, покупатель всегда прав.
Едем на отправку.
На отправке Новая почта отказалась брать груз без дополнительной упаковки. Сказали, что надо этот мольберт закрепить на решетке, чтобы он доехал целым. Иначе просто не примут.
Вариантов нет, согласились. За это насчитали дополнительные деньги. Доставку оценили аж в 76 грн. Доставку, понятно, платит заказчик.
Сумма оказалась больше, чем мы ожидали и уж точно больше, чем ожидал заказчик.
Написал об этом заказчику. Претензий ждать не стал, предложил компенсировать еще 20 грн из своего дохода. Мы любим своих клиентов.
Получаю в ответ "Да уж... номер карты и +1% за обналичку".
Начинаю потихоньку офигевать по двум причинам:
1. Я не выставлял никаких процентов за обналичку и с чего бы их с меня требовать? В конце-концов я же сам пошел навстречу клиенту.
2. 1% за обналичку от 20 грн это аж 20 копеек.
Спрашиваю, правильно ли я понял, что она ожидает получить сумму 20 грн и 20 коп.
В ответ получаю, что мой сарказм свидетельствует о банальном отсутствии воспитания.
О как. Мы перешли на личности.
Короче, спорить не стал, отправил ей 20 грн и 20 коп как она хотела. Спросил, закрыт ли вопрос.
Ответ: очень надеюсь что да и больше меня не ждет никаких сюрпризов

А вот теперь вопрос ко всем: я же изначально сказал о том, что отгрузка будет из Сум. И в рассылке и устно.
Дважды пошел навстречу, когда выяснилось, что клиент этого не понял и для него доставка будет неожиданным дополнительным расходом.
В чем я, как продавец, был неправ в этой истории? В том, что поставил нейтрал и указал причину - невнимательность покупателя?
Покупатель получил, что хотел в полном объеме. При этом лишил меня прибыли из-за своей невнимательности. Если проблема в нейтрале зачем они тогда вообще нужны?
Получается, что все белые и пушистые, а по факту - "О да!сотрясаешь ты воздух в туалете, а я вобщем то и не собираюсь тратить больше на это свое драгоценное время!" При том, что на "ты" мы не переходили.

Спрашиваю, потому что реально не могу понять - был ли я в чем-то не прав?

PS у заказчика рейтинг 9.7
Результат:
вже голосів: 181
154 (85.08%) Не прав заказчик
27 (14.92%) Не прав продавец
Jungfrau• 22 февраля 2014
невнимательность покупателя привела к целому ряду лишних телодвижений.... Тут ответ очевиден...

barbie-1703• 22 февраля 2014
да не парьтесь
РУБАШКИ• 22 февраля 2014
А Вы перед отправкой звонили покупателю и предупредили во сколько обойдется доставка?
автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ дляbarbie-1703
да не парьтесь
да я не то чтобы парюсь. я хочу, чтобы мои клиенты оставались довольны и возвращались снова. вот и думаю, что я сделал не так и чем заслужил это хамство?
galinaS• 22 февраля 2014
если она пропустила,ее бок, ну а если вы - ’...или я не акцентировал на этом внимание или непонятно объяснил..’
Libra-2013• 22 февраля 2014
Я Вас в подписку добавила) Вы мне понравились) по теме - клиенты бывают разные...есть и такие,которым и уступки делаешь,и в положение входишь- все равно будут недовольны)
Vedma8583• 22 февраля 2014
да нынче бывают такие покупатели
автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ дляРУБАШКИ
нет, не звонил. думаете стоило? заказ уже выкуплен, вопрос был только в доставке, которую все равно нужно было сделать. предупреждая недовольство клиента, я написал о стоимости и предложил компенсировать еще 20 грн сверху, помимо тех 15, на которые уже предоставил скидку.
автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ дляgalinaS
вот сообщение рассылки:
Здравствуй, дорогой подписчик!
Сообщаю, что ближайшая поставка из московской IKEA будет уже на следующих выходных (8-9 февраля). Заказы мы принимаем в этой темке: https://www.kidstaff.com.ua/tema-7023835.html до вторника 4.02. Там же описаны условия.
Выкупаем за свой счет. Вы рассчитываетесь, когда заказы будут в Украине. Отгружать в этот раз будем из Сум, а не из Киева. По Украине отправляем Новой почтой.

оно висит в ленте.

автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ дляLibra-2013
спасибо за поддержку!
- olenka -• 22 февраля 2014
там 6 человек проголосовали что не прав продавец, интересно чем????????? Тем что домой не принёс в подарочной упаковке?
Trece• 22 февраля 2014
Все правильно сделали. Приятный продавец. И отзыв правдивый, что очень хорошо, отображает картину.
РУБАШКИ• 22 февраля 2014
Ответ дляstoltz
Я думаю что стоило.
К тому же, подписчики не всегда читают, то что приходит на mail. В таких случаях пишу БОЛЬШИМИ БУКВАМИ в объявлении или в приват.
автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ для- olenka -
Действительно.
Можно попросить кого-то из тех, кто сказал, что я не прав, пояснить свое мнение?
Я не хочу никому ничего доказывать. Просто действительно хочу понять, в чем я мог быть не прав?
автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ дляTrece
Спасибо!
автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ дляРУБАШКИ
Я думаю что стоило.
Да тут же дело не в том. Ну ладно, она не прочитала, ну ладно, не услышала, что я ей лично говорил. Но зачем же мне хамить? Разве вопрос не был решен так, как она хотела?
- olenka -• 22 февраля 2014
Ответ дляstoltz
Действительно.
Надо было анонимные ответы разрешить, узнали бы много нового о жизни
current• 22 февраля 2014
А почему вы не предупредили заказчика, что поставите ей нейтральный отзыв? Если вы как говорите заботитесь о клиенте, то зачем было это делать, а во-вторых вы не учли, что у вас заказывает женщина, да еще и мама, у которой забот полон рот. Как мужчина вы поступили некрасиво и некорректно. На то она и женщина, сто раз забыть и десять передумать:-)
автор stoltz • 22 февраля 2014
Ответ для- olenka -
там, где анонимы, начинается черт знает что. а мне хотелось понять, в чем я был не прав.
я вижу, что некоторые люди так считают. обращаюсь к этим людям - скажите, каких действий вы бы ожидали от продавца в такой ситуации? ну правда.. что нужно было сделать? или вы считаете, что нейтрал был несправедливым?

current• 23 февраля 2014
Дело не в справедливости, а в том, что вы потеряли клиента. Это ваш прокол.
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
я не хотел, чтобы это было воспринято, как угроза. как вы думаете, к чему бы это привело?
моя забота о клиенте выражается в том, что клиент получает то, на что рассчитывает и в сроки, которые я обещал. в этом случае еще и за меньшие деньги.
вы серьезно считаете, что надо учитывать пол заказчика?
V.I.P.• 23 февраля 2014
Вы замечательный продавец! Искренне жаль, что Вам попалась хамка.
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
я не потерял клиента. я от него отказался.
мне хватило ее хамства, сарказма и невнимательности
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляV.I.P.
Спасибо!
current• 23 февраля 2014
Удалено администрацией...
- olenka -• 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
Удалено администрацией...
Вы что это серьёзно?????????????
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
Удалено администрацией...
вот уж не думал, что правда (я сейчас про отзыв) может кого-то до слез довести.
Повторюсь:
Получается, что все белые и пушистые, а по факту - ’О да!сотрясаешь ты воздух в туалете, а я вобщем то и не собираюсь тратить больше на это свое драгоценное время!’

вы всерьез считаете, что я это заслужил?
current• 23 февраля 2014
Ответ дляstoltz
Хамство вы получили после оценки, не надо путать
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
Удалено администрацией...
скажите, надо ли это понимать, что, с Вашей точки зрения, мужчине-продавцу можно и в лицо при случае плюнуть, а он при этом должен улыбаться?
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
т.е. все в порядке? покупатель имеет полное право на хамство?
Оценка была несправедливая?