stoltz• 22 февраля 2014

Неадекватній покупатель или я в чем-то неправ?

Всем привет!
Рассудите пожалуйста. Мне "повезло" с покупателем или в я действительно в чем-то не прав?

Начну с конца. С сегодняшнего диалога, который и побудил меня здесь написать.

22 февраля 2014 (21:20)
что не хватило смелости сказать все что вы мне нейтральный отзыв поставили???????????????????пускай это всё будет на вашей совести!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!прятаться за отзывом это конечно по мужски!

ответ для mova
22 февраля 2014 (21:32)
И Вам добрый вечер.
Я никому не сообщаю о том, какие отзывы ставлю. В этом нет нужды - информация открытая.
Вы остались чем-то недовольны? Разве я не пошел Вам навстречу во всем? Или Вы не получили, чего хотели?
Если ко мне есть какие-то претензии, готов обсудить их публично. Если нет - то нет и нужды мне писать и сотрясать воздух.

22 февраля 2014 (21:38)
О да!сотрясаешь ты воздух в туалете, а я вобщем то и не собираюсь тратить больше на это свое драгоценное время!

Отзыв этого же покупателя по предыдущей сделке со мной:
Наилучшие рекомендации!Очень приятно когда делом занимаются профессионалы!Сделка очень быстрая, продавец проконсультировал детально по телефону, вовремя передал товар. Икея просто супер помощник мамочкам -брала стульчик и органайзер для игрушек.
Оценка товара: Отлично, рекомендую

Теперь предыстория.
Собрал заказы на доставку из Икеи.
Предварительно разослал подписчикам сообщение, что в этот раз отгрузка будет не из Киева, а из Сум, поскольку за заказами едет мой партнер, а не я.
Предоплату мы не берем на тот случай, если вдруг при закупке чего-то не окажется в наличии.
Заказы выкупили, привезли и отгрузили по плану.
Все, кроме одного.
Девушка заказала икеевский мольберт, фломастеры, мелки и рулон бумаги для мольберта.
Из ее заказа не купили фломастеры - не было в наличии на момент закупки. Остальное привезли.
Выставил скорректированный счет. Для девушки оказалось новостью, что отгрузка из Сум. Сказала, что рассылку не читала, а заказ решила сделать, потому что накануне покупала у меня икеевскую мелочевку с самовывозом и я ей там рассказал о предстоящей закупке.
Я этот заказ помню. Как и то, что говорил о том, что в этот раз отгрузка будет из Сум, когда мы встречались.
Ну ок, допустим, она забыла или я не акцентировал на этом внимание или непонятно объяснил.
Но заказ уже приехал. Что делать?
Чтобы ее не расстраивать, предложил ей компенсировать 15 грн из суммы за доставку.
Согласилась.
На следующий день счет, как обещала, не оплатила. Оплатила через день, хотя у меня в объявлении написано - "Заказ должен быть оплачен в течение двух дней после выставления счета. Мы настаиваем на выполнении этого условия. Если с этим могут возникнуть проблемы по любой причине, мы рекомендуем воздержаться от заказа."
Ну ладно, покупатель всегда прав.
Едем на отправку.
На отправке Новая почта отказалась брать груз без дополнительной упаковки. Сказали, что надо этот мольберт закрепить на решетке, чтобы он доехал целым. Иначе просто не примут.
Вариантов нет, согласились. За это насчитали дополнительные деньги. Доставку оценили аж в 76 грн. Доставку, понятно, платит заказчик.
Сумма оказалась больше, чем мы ожидали и уж точно больше, чем ожидал заказчик.
Написал об этом заказчику. Претензий ждать не стал, предложил компенсировать еще 20 грн из своего дохода. Мы любим своих клиентов.
Получаю в ответ "Да уж... номер карты и +1% за обналичку".
Начинаю потихоньку офигевать по двум причинам:
1. Я не выставлял никаких процентов за обналичку и с чего бы их с меня требовать? В конце-концов я же сам пошел навстречу клиенту.
2. 1% за обналичку от 20 грн это аж 20 копеек.
Спрашиваю, правильно ли я понял, что она ожидает получить сумму 20 грн и 20 коп.
В ответ получаю, что мой сарказм свидетельствует о банальном отсутствии воспитания.
О как. Мы перешли на личности.
Короче, спорить не стал, отправил ей 20 грн и 20 коп как она хотела. Спросил, закрыт ли вопрос.
Ответ: очень надеюсь что да и больше меня не ждет никаких сюрпризов

А вот теперь вопрос ко всем: я же изначально сказал о том, что отгрузка будет из Сум. И в рассылке и устно.
Дважды пошел навстречу, когда выяснилось, что клиент этого не понял и для него доставка будет неожиданным дополнительным расходом.
В чем я, как продавец, был неправ в этой истории? В том, что поставил нейтрал и указал причину - невнимательность покупателя?
Покупатель получил, что хотел в полном объеме. При этом лишил меня прибыли из-за своей невнимательности. Если проблема в нейтрале зачем они тогда вообще нужны?
Получается, что все белые и пушистые, а по факту - "О да!сотрясаешь ты воздух в туалете, а я вобщем то и не собираюсь тратить больше на это свое драгоценное время!" При том, что на "ты" мы не переходили.

Спрашиваю, потому что реально не могу понять - был ли я в чем-то не прав?

PS у заказчика рейтинг 9.7
Результат:
вже голосів: 181
154 (85.08%) Не прав заказчик
27 (14.92%) Не прав продавец
- olenka -• 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
Я хамство не приветствую, лишь пытаюсь вам объяснить, что человек не ожидал от вас такой оценки, по этому так отреагировал, а не потому что у него такая сущность
а по моиму хамство началось ещё до отзыва, когда она написала про невоспитанность продавца

автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
Правильно, но девушка оставила неправдивый отзыв, она не написала, что ей очень дорого обошлась доставка, и проще пойти купить этот товар вналичии а не у этого продавца, согласитесь, она вправе такой отзыв оставить! Но она этого не сделала
так а что б она написала в своем правдивом отзыве? что она не поняла откуда будет доставка? :)
в любом случае - я за правдивые отзывы. и скидки я ей делал не для того, чтобы она мне хвалебные оды писала. я хотел, чтобы заказчик остался довольным и пришел снова. но заказчик оказался хамом. Нам такие не нужны.
то, что дама неадекватная я лично сужу хотя бы по тому, что она начала с меня % за обналичку требовать в размере 20 копеек :) И это было еще до того, как отзывы были поставлены... Кстати, она получила свои 20 копеек
current• 23 февраля 2014
Ответ дляstoltz
никто не говорит про святых или еще каких.
мы обсуждаем конкретную ситуацию.
в принципе да, зная Ваше мнение по такому вопросу, я бы не принял от Вас заказ. без обид. это не потому, что Вы не согласны со мной, а потому, что Ваш заказ был бы потенциальным риском для меня. я этим деньги зарабатываю, а не рейтинг.
Вы сюда пришли для того, чтобы попытаться понять почему с вами так поступили, я никого не оправдываюи не защищаю, лишь попыталась показать ситуацию с другой стороны, так сказать дала вам обратную связь. Хороших вам покупателей
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ для- olenka -
именно!
Спасибо!
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
обещал не спорить и все-таки начал :)
Извините и спасибо за Ваше мнение.
current• 23 февраля 2014
Ответ дляstoltz
Ну если вам такие не нужны, зачем весь этот разговор? Вы уже от нее избавились или решили сдесь парочку клиентов собрать :-) большинство за вас
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
было интересно, в чем я не прав. ну и процентное соотношение результатов голосования, конечно
Рыжка• 23 февраля 2014
Ответ дляstoltz
нет, вам хотелось убедиться в том, что вы правы
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляРыжка
ну, Вам виднее :)

barbie-1703• 23 февраля 2014
Ответ дляstoltz
да я не то чтобы парюсь. я хочу, чтобы мои клиенты оставались довольны и возвращались снова. вот и думаю, что я сделал не так и чем заслужил это хамство?
есть такая категория людей , вечно чем-то недовольны))) я вас доавлю в подписку, потому что икею люблю
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляbarbie-1703
Спасибо за поддержку!
Обращайтесь.
автор stoltz • 23 февраля 2014
Обращаюсь к тем, кто голосует за то, что не прав продавец - вы не могли бы пояснить свое мнение?
каких действий в такой ситуации вы бы ожидали от продавца и в чем именно он не прав?
Спасибо.
Юla-la• 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
А почему вы не предупредили заказчика, что поставите ей нейтральный отзыв? Если вы как говорите заботитесь о клиенте, то зачем было это делать, а во-вторых вы не учли, что у вас заказывает женщина, да еще и мама, у которой забот полон рот. Как мужчина вы поступили некрасиво и некорректно. На то она и женщина, сто раз забыть и десять передумать:-)
Да что вы говорите?? ОФИГЕТЬ:)))) т.е. если ты женщина и мамочка, то при покупке у продавца мужского пола можно вести себя как... капризная цаца? Сообщение оно видете ли не читает от автора, при встречи говорилось - она не услышала, ах, ах, она такая вся в ’заботах’

Никто не обязан никому сообщеть о том, какая будет выставляться оценка!!! Именно поэтому пару лет назад была отменена возможность видеть кто какую оценку выставляет, всё видно только в конечном результате! Продавец выставляет ту оценку, которую считает нужным и сообщать об этом он не должен!!
Юla-la• 23 февраля 2014
Ответ дляcurrent
нет, не вправе! то, что покупатель не прочитал специально оставленное сообщение для всех заказчиков и что чего-то там не услышал при встрече и не отменил заказ, это ее проблема!! Продавец со своей стороны сделал всё, чтобы любой участник СП знал, что ему предстоит оплатить, когда придет заказ, и где этот заказ забирать!! а невнимательность покупателя не есть проблема продавца!
автор stoltz • 23 февраля 2014
Ответ дляЮla-la
Спасибо за поддержку!
shopoholikgirl• 23 февраля 2014
Ответ дляstoltz
цель очень простая. я не беру предоплату с людей, что в общем-то рискованно. поэтому я хотел бы видеть адекватные отзывы у заказчиков. если человек потенциальный скандалист - это для меня риск. Поэтому с него будет взята предоплата или отказано в принятии заказа.
Иначе зачем вообще эти отзывы?
вы просто шикарный посредник.

знаете если покупательница не хотела новой почты, нужно было отправить укрпочтой.

правда тогда товар мог побитым приехать.

еще заметила, чем выше рейтинг у покупателя или продавца тем хамовитей себя ведут с теми у кого рейтинг ниже.

если покупательницу не устраивало то, что отправка из Сум, могла отказаться от заказа. вы бы спокойно продали ее заказ кому-то другому. а мороки не было.

на вашем месте я бы отправила такую покупательницу в черный список